Александр1984

ст. матрос
Регистрация
03.09.2019
Сообщения
31
Карма
9
Город
Усть-каменогорск
Имя
Александр
Лодка
ПВХ RYBD(S)-370R
Мотор
вихрь 20
Спасибо всем за советы, опыты по регулировке зажигания буду теперь проводить только в новом сезоне.
 

Александр1984

ст. матрос
Регистрация
03.09.2019
Сообщения
31
Карма
9
Город
Усть-каменогорск
Имя
Александр
Лодка
ПВХ RYBD(S)-370R
Мотор
вихрь 20
Народ, разобрал я старый движок от 20ки, на плоскостях под шайбами есть меленькие бороздки (пальцем практически не чувствуются) и так как решил все же его восстановить, то купил шайбы золотниковые (глухие),, комплект прокладок в круг да и так по мелочи...

И теперь возник вопрос, как забелить плоскости, у нас в Усть-Каменогорске никто не берется, сейчас только объехал 7 токарей, никто такое не делает.
Пока только вижу выход взять войлочный диск диаметром 115 мм, подогнать его под внутренний диаметр картера (обточить) и прикрепить его к насадке к дрели. Далее вручную прижимать к плоскости картера и шлифовать.
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Ох и спецы у вас, там работы на 20минут
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Аналогично. Несколько токарей отказались точить. А потом нашел нормального токаря. Он, хоть раньше и не точил вихревские картера, немного подумал и все сделал, как надо. Станок у него ИЖ-250, самый простой. Там вся премудрость- правильно зажать деталь сложной формы.
А вручную шлифовать я бы не стал, плоскость нарушить раз плюнуть. Там счет на сотки. Лучше уж канавки оставить.
 

Александр1984

ст. матрос
Регистрация
03.09.2019
Сообщения
31
Карма
9
Город
Усть-каменогорск
Имя
Александр
Лодка
ПВХ RYBD(S)-370R
Мотор
вихрь 20
Аналогично. Несколько токарей отказались точить. А потом нашел нормального токаря. Он, хоть раньше и не точил вихревские картера, немного подумал и все сделал, как надо. Станок у него ИЖ-250, самый простой. Там вся премудрость- правильно зажать деталь сложной формы.
А вручную шлифовать я бы не стал, плоскость нарушить раз плюнуть. Там счет на сотки. Лучше уж канавки оставить.
Здравствуйте, а чем шлифовали?
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Станок оптимальный с патроном 250мм
типа 1к62/16к20.
Брать на расжим за полость картера и выставить хотя бы до двух соток по наружному торцу там где идут прокладки полумесяцем и забилить плоскость. В идеале вынуть штифты и там забелить за одну установку, так же и с другой стороны.
 

Александр1984

ст. матрос
Регистрация
03.09.2019
Сообщения
31
Карма
9
Город
Усть-каменогорск
Имя
Александр
Лодка
ПВХ RYBD(S)-370R
Мотор
вихрь 20
Станок оптимальный с патроном 250мм
типа 1к62/16к20.
Брать на расжим за полость картера и выставить хотя бы до двух соток по наружному торцу там где идут прокладки полумесяцем и забилить плоскость. В идеале вынуть штифты и там забелить за одну установку, так же и с другой стороны.
Здравствуйте!
Один токарь все же взялся помочь, но говорит надо насадку для шлифовки, я у него спросил какую, он ответил походи по магазинам посмотри что нибудь по диаметру. Дак вот что мне искать-то хотя бы я не знаю, с металообработкой дальше напильника не связывался :shock:. Можно хоть название правильное и фотку
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Какую насадку, что он плетет? Я бы ему не доверил эту работу.
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Для токарных работ ничего не надо вот фото
 

Вложения

Александр1984

ст. матрос
Регистрация
03.09.2019
Сообщения
31
Карма
9
Город
Усть-каменогорск
Имя
Александр
Лодка
ПВХ RYBD(S)-370R
Мотор
вихрь 20
Для токарных работ ничего не надо вот фото
Простите за мой французский, ибо не знаю правильных названий
Токарь сказало наждачкой отшлифовать можно, зажать картер в патрон и крутить, а чем держать её он не знает, рукой держать не будет ибо оторвет нахрен.
Какой инструмент нужен для обработки плоскости.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Простите за мой французский, ибо не знаю правильных названий
Токарь сказало наждачкой отшлифовать можно, зажать картер в патрон и крутить, а чем держать её он не знает, рукой держать не будет ибо оторвет нахрен.
Какой инструмент нужен для обработки плоскости.
Все, беги от этого токаря, испортит картер. Вот тебе для понимания
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Никакой наждачки резцом острым т15к6
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Да пускай оторвёт у него руки, не жалко, ничего не потеряет страна :) Нельзя абразивом тереть по мягким металлам, ибо внедряется, и потом грызёт золотники.
 

Александр1984

ст. матрос
Регистрация
03.09.2019
Сообщения
31
Карма
9
Город
Усть-каменогорск
Имя
Александр
Лодка
ПВХ RYBD(S)-370R
Мотор
вихрь 20
Все, беги от этого токаря, испортит картер. Вот тебе для понимания
Спасибо за совет!

Я вот думаю, куда теперь у нас в городе можно обратиться, руками люди перестали работать совсем.
Одни перекупы остались
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Как бы там ни было наждачкой не касайся. Никакого абразива, только режущий инструмент.
Ну а токаря хорошего...тут просто токарю головой надо подумать немного. На видео обычный школьный станок, ТВ-4 или ТВ-6. Я когдато пользовался услугами своего учителя трудов ). Порекомендую обратиться если не в школу то в техникум или хабзай. Я по первости в химико технологическом технаре учился и у нас были знатные мастерские с огромным станочным парком. Учился кстати на "обработке материалов на станках и автоматических линиях" ). Также нашел у себя в городе токарей на городском форуме в разделе услуги. Ищите и обрящете!
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Точили маленьким резцом, номер не помню. Весь смысл сделать идеальную плоскость, убрать царапины недостаточно. Может быть, есть смысл поискать токаря здесь на форуме и отправить картер к нему почтой. До лета еще далеко, успеете.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Точили маленьким резцом, номер не помню. Весь смысл сделать идеальную плоскость, убрать царапины недостаточно. Может быть, есть смысл поискать токаря здесь на форуме и отправить картер к нему почтой. До лета еще далеко, успеете.
Плоскость по которой работает золотник должна быть параллельна привалочной плоскости под ответную часть картера. Важно выставить в патроне или на план шайбе.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Еще в автобусном парке находил токаря. Их реально много, нужно прикинуть где они прячутся )
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Как бы там ни было наждачкой не касайся. Никакого абразива, только режущий инструмент.
Ну а токаря хорошего...тут просто токарю головой надо подумать немного. На видео обычный школьный станок, ТВ-4 или ТВ-6. Я когдато пользовался услугами своего учителя трудов ). Порекомендую обратиться если не в школу то в техникум или хабзай. Я по первости в химико технологическом технаре учился и у нас были знатные мастерские с огромным станочным парком. Учился кстати на "обработке материалов на станках и автоматических линиях" ). Также нашел у себя в городе токарей на городском форуме в разделе услуги. Ищите и обрящете!
Или ПТУ (училище) при каждом нормальном машиностроительном заводе есть свои училища для молодых ребят.
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Еще в автобусном парке находил токаря. Их реально много, нужно прикинуть где они прячутся )
В Москве парки в основном отдают делать агрегаты в сторонние фирмы. А станки, если где и остались, то по большей части раздолбанные. Может, в регионах иначе.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
В регионах не лучше. А кстати, может лучше подумать над коренным устранением проблемы? Позвольте пару мыслей и примеров. Вот у Приветов золотники бесконтактные, то есть не совсем герметичные, но и не трут по плоскости, вечные. У Вихря так не получится сделать? Слышал я, что сразу нет ХХ, когда износится, но ведь когда износится криво-косо с канавами, а если сразу не допустить трения путём малого зазора, или хотя бы без прижима? Малые огрехи маслом заполняются, которое там всегда есть
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Никогда не интересовался Приветами, хоть много раз слышал мнение, что это лучший советский мотор. Соответственно и конструктивных особенностей не знаю. Люьопытно.. А можно ссылку или картинку, как устроен бесконтактный золотник. Что ему помогает технологический зазор держать?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
С бесконтактом я неточно выразился, золотник скорее лежит, но без прижима, под собственным весом. А на оборотах может и летит :) Сам золотник стальной, и за счёт жёсткости во втулке на коленвале держит горизонт (или перпендикуляр). Ни разу там ничего не бывает, у пенсионных моторов. Золотник на шпонке на коленвал и в картер, и все дела.
Но у Вихря без капитальной переделки не выйдет, наверное, там же вроде верхний золотник без прижима никак, если не путаю, но можно сделать прижим не до упора, подпор, фиксацию. И коленвал неразъёмный, то есть золотники не натянешь. Но можно придумать, сами золотники из стали делать, и крепление их к оленвалу. А может сразу лепестковые клапана тогда? :)


166870
166871
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Получается сталь контачит с дюралью только без прижима? Немного залез в матчасть Привета. Из за золотников колено на 20% сделали длиннее.
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
А может, ну их в баню, эти золотники? На старых мотоциклах их нет, и ничего— бегают.
 
Вверх Снизу