chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 187
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Всё просто. Разведённый в воде мел(порошок) наносишь не все швы с наружи лодки.Наливаеш в лодку воду.Там где есть протечка нанесённый мел пожелтеет.
Или промазываешь изнутри швы керосином кисточкой или (лучше) пропрыскиваешь тем же керосином из мовильника. Мел отсыревает там, где течет.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 187
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Кстати, керосином из мовильника (который для компрессора) офигенно отмывается застарелая маслогрязь со старых деталей автомобилей и мотоциклов. Хозяйке на заметку:)
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Кстати, керосином из мовильника (который для компрессора) офигенно отмывается застарелая маслогрязь со старых деталей автомобилей и мотоциклов. Хозяйке на заметку:)
У меня вообще есть авиационный летний керосин литров 5. Ну я в начале помою катер потом наверно буду пробовать искать течи на нём. Поеду в субботу рано утром его драить. А то у нас ураган всю неделю сегодня ветер 25м.с. Погоды для рыбалки нет значит буду заниматься катером. Тавр купил. Только у нас в магазинах он не ТАВР называется а профиль Т образный. Тяжелый он который 40х25х3x2000 мм. 4шт. весят кг примерно 6-8. И жесткий он однако.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Так наверное может проще воды в корпус налить на суше и посмотреть, где течет? Борис, а чем ПУ герметик не угодил?
Выше написали уже про герметик . Amsterdaman, если память не изменяет, помучился со снятием герметика. Кстати, Сегодня в автомагазине видел Аэрофлот для удаления прокладок и герметиков.
Логично проверить на течи, а потом что-то делать. Про наличие воды в корпус согласен, но лучше на эту тему ответят те, Кто имеет опыт. У меня его нет - лодка воды еще не видела после ремонта. Полностью наливать ее я бы не стал. Очень большие нагрузки действуют на корпус, но оставил бы с водой на сутки. Клепки, если таковые присутствуют, течь начинают не сразу. Я наливал три раза.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
У меня вообще есть авиационный летний керосин литров 5. Ну я в начале помою катер потом наверно буду пробовать искать течи на нём. Поеду в субботу рано утром его драить. А то у нас ураган всю неделю сегодня ветер 25м.с. Погоды для рыбалки нет значит буду заниматься катером. Тавр купил. Только у нас в магазинах он не ТАВР называется а профиль Т образный. Тяжелый он который 40х25х3x2000 мм. 4шт. весят кг примерно 6-8. И жесткий он однако.
Авиационный керосин - ядовитая штука. Не путать с обычным керосином!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Авиационный керосин - ядовитая штука. Не путать с обычным керосином!
Найди тему Южанка 2 в лом или на стапель. Там мужик провел мегаработу и построил фактически лодку заново. Ч использовал ее как руководство к действию. Очень круто! Там есть фото проверки лодки керосином. Впринципе и так видно, без побелки. Он очень хорошо дырочки показывает. Единственный минус, Так потом лодку нужно обезжиривателем пройти, накрайняк бензином.
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Найди тему Южанка 2 в лом или на стапель. Там мужик провел мегаработу и построил фактически лодку заново. Ч использовал ее как руководство к действию. Очень круто! Там есть фото проверки лодки керосином. Впринципе и так видно, без побелки. Он очень хорошо дырочки показывает. Единственный минус, Так потом лодку нужно обезжиривателем пройти, накрайняк бензином.
Так я про тоже что если обычный керосин использовать то он жирный. А вот как раз авиационный военный он четкий можете мне поверить много чего им обрабатывал. Не знаю чем там заправляют пассажирские самолёты но авиационный летний для военной авиации самый чистый что есть керосин. И он у меня есть! Просто как то не очень хочу черпать воду в катер что бы он был заполнен водой. Хотя если например в пятницу поехать набрать в него воды а потом приехать в воскресенье и посмотреть что по корпусу вариант. Но опять же сколько воды в него лить нужно я лично не знаю.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 187
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Авиационный керосин - ядовитая штука. Не путать с обычным керосином!
Не ядовитый, а очень чистый керосин. мы им горло при ангине полоскали)) Я служил в авиации, в ОК.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 187
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Единственный минус, Так потом лодку нужно обезжиривателем пройти, накрайняк бензином.
Из того-же мовильника уайт-спиритом. Если сопло нормально настроено, расход минимальный.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Так я про тоже что если обычный керосин использовать то он жирный. А вот как раз авиационный военный он четкий можете мне поверить много чего им обрабатывал. Не знаю чем там заправляют пассажирские самолёты но авиационный летний для военной авиации самый чистый что есть керосин. И он у меня есть! Просто как то не очень хочу черпать воду в катер что бы он был заполнен водой. Хотя если например в пятницу поехать набрать в него воды а потом приехать в воскресенье и посмотреть что по корпусу вариант. Но опять же сколько воды в него лить нужно я лично не знаю.
Сам рядом с аэропортом живу. Раньше можно было достать его без проблем. Тонкостей не помню, но для гаражных дел искали не авиационный, а для ламп и было это из-за присадок каких-то. Нужно будет у ребят спросить, кто там работает.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 187
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Сам рядом с аэропортом живу. Раньше можно было достать его без проблем. Тонкостей не помню, но для гаражных дел искали не авиационный, а для ламп и было это из-за присадок каких-то. Нужно будет у ребят спросить, кто там работает.
Может, что-то изменилось за 30 лет... Но на нашем аэродроме аэродроме была проблема с водой. Поэтому, где только можно, использовали керосин. И еще топили им жилые помещения. А зубы, зачастую, чистили чаем)))
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Не забыть фотки сделать, когда керосином будешь проверять. Интересно!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Может, что-то изменилось за 30 лет... Но на нашем аэродроме аэродроме была проблема с водой. Поэтому, где только можно, использовали керосин. И еще топили им жилые помещения. А зубы, зачастую, чистили чаем)))
Может я что попутал.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 553
Карма
2 590
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Всё просто. Разведённый в воде мел(порошок) наносишь не все швы с наружи лодки.Наливаеш в лодку воду.Там где есть протечка нанесённый мел пожелтеет.
По «науке» обратную сторону надо мазать керосином. Керосина проникающяя способность гораздо выше и быстрее. Нет затраты во времени — намазал шов и практически сразу пятно на мелу вылезет. Там где не прошел керосин — вода никогда не пройдет...
Кроме всего забыл сказать — надо подождать что бы меловая побелка высохла... иначе ничего не увидишь... Не учел земеля что человек от этого абсолютно далек...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 553
Карма
2 590
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Найди тему Южанка 2 в лом или на стапель. Там мужик провел мегаработу и построил фактически лодку заново. Ч использовал ее как руководство к действию. Очень круто! Там есть фото проверки лодки керосином. Впринципе и так видно, без побелки. Он очень хорошо дырочки показывает. Единственный минус, Так потом лодку нужно обезжиривателем пройти, накрайняк бензином.
Авиационный керосин за 2 часа испаряется полностью. Я было время на нем на уазе ездил....
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 562
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 187
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Авиационный керосин за 2 часа испаряется полностью. Я было время на нем на уазе ездил....
Вот так чтобы пост
;)Для ламп ещё в хоз магах попадается.Осветительный (кажется) называется.Да про сушку побелки упустил,Каюсь:pardon:
я на заправках в пяти литровых канистрах беру
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 023
Карма
4 666
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Под Ейском прямо из обрыва высачивался чистейший авиационный керосин. Там его по моим подсчётам было около 150 тысяч тонн. Предприимчивые людишки братья Боревские, организовали откачку с целью экологической безопасности и продавали в хозяйственных магазинах. Я сам его заправлял в свой УАЗ.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 023
Карма
4 666
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Вот, скажем, у нас в Ейске есть аэродром старый, где тоже существует линза. Об этом всем известно уже, и вот мы сейчас предпринимаем вместе с МЧС некие действия для того, чтобы предотвратить, чтобы керосин этой линзы не попадал в водоемы.





Марина Катыс:


А вы проводили какую-то приблизительную оценку, какое количество керосина находится, допустим, под Ейским аэродромом?


Виктор Куценко:


Точную оценку дать, конечно, сложно, но, во всяком случае, цифры такие, как тысячи тонн.


Марина Катыс:


На рекультивацию территорий Ейского военного аэродрома при условии, что средства будут поступать регулярно и в необходимом количестве, уйдет не менее двух лет. Виктор Куценко считает, что необходимые для этого технологии в России существуют, но они несовершенны.


Виктор Куценко:
Это кратенькое сообщение из Радио Свобода
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
19 023
Карма
4 666
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Хранилище протекло?
Да там всё было и сливы и течки.
В 1990 году нас пригласили военные с просьбой помочь, а то солдатики замучались его выжигать на берегу.
Когда бурнули с десяток скважин, там такое оказалось!!!!!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да там всё было и сливы и течки.
В 1990 году нас пригласили военные с просьбой помочь, а то солдатики замучались его выжигать на берегу.
Когда бурнули с десяток скважин, там такое оказалось!!!!!
Да это по всей стране так. Тогда керосин был халаявный - никто скрытые утечки не искал. У нас в Домодедово также вся земля была им пропитана в округе... а по речке иногда Арктика текла (и сейчас бывает). Уже много лет, как хранилище отремонтировали (частная собственность теперь), но рыба в близлежащих водоемах керосином пропахла видимо на генетическом уровне. Без керосину ей теперь никак.
 

alexkoenig

лейтенант
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
285
Карма
21
Город
Калининград
Имя
Александр
Лодка
Неман 2
Мотор
Пока думаю что покупать
Ну вот и дело пошло!! Сегодня проделал следующие работы. 1. Поставил освещение в виде LED прожекторов над катером что бы было не в потёмках проделывать работы над катером. 2. Снял старый мотор. 3. Помыл Немана. Когда помыл его и посмотрел на него, то сразу поменялось впечатление о нём. Он как новый стал.
Только не смог на моторе найти его название и что это вообще такое. Может кто-то знает, что это вообще за чудо такое. Да еще и 2 винта на него нашел. Что касаемо родной краски, то она прошла все испытания, у меня сегодня т.к. я его мыл при помощи аппарата высокого давления и на самом высоком давлении.
 

Вложения

Последнее редактирование:

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 187
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ну вот и дело пошло!! Сегодня проделал следующие работы. 1. Поставил освещение в виде LED прожекторов над катером что бы было не в потёмках проделывать работы над катером. 2. Снял старый мотор. 3. Помыл Немана. Когда помыл его и посмотрел на него, то сразу поменялось впечатление о нём. Он как новый стал.
Только не смог на моторе найти его название и что это вообще такое. Может кто-то знает, что это вообще за чудо такое. Да еще и 2 винта на него нашел. Что касаемо родной краски, то она прошла все испытания, у меня сегодня т.к. я его мыл при помощи аппарата высокого давления и на самом высоком давлении.
Супергуд!!!

Мотор Вихрь 20. А можно фото мотора без колпака:oops:
 
Вверх Снизу