chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Да хз, резьбовые соединения на краске, простой и густотёртой, ни фига не ноу-хау, на смену краске пришёл резьбовой фиксатор, прогресс ити его :D
Ну так и пишем: От невозможности доступа к плодам прогресса возделываем огород палкой-копалкой и бороной-суковаткой, а не писать, что герметик и лак для ногтей лучше специальных составов.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Верно!
При отсутствии нужно - отличного, пользуемся доступным! :D
Водопроводная и газовая разводка раньше собралась на лён с краской и отлично служила по многу лет.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Верно!
При отсутствии нужно - отличного, пользуемся доступным! :D
За неимением кухарки трахаем дворецкого.

Но кухарку то найти не сложно!
Я фиксатор купил АВRO синий и стоит меньше 200 рублей. В любом автолабазе торгуют.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ща Володя скажет что то более разумное, но по идее так не должно быть. Смотри когда ты даешь газу нагрузка идёт от поршня на КВ и дальше, если газ сбросить то КВ за счет своей массы и инерции становится источником момента и как бы тащит за собой шатун и поршня то есть нагрузка сменяет вектор на противоположный и при этом если есть зазоры/выработка на втулках/подшипниках произойдет изменение звука и скорее всего он будет металлическим.
Ну или просто, что то болтается, типа нижнего стартера или перегородки в ноге и от изменения частоты вибрации начинает звенеть.
Еще при резком сбросе газа смесь обедняется и могу быть выстрелы в выхлоп, а там опять перегородка прочие трубки, торсионы.

эх не успел)))
У двутактного мотора всегда присутствует характерный звук при резком сбросе газа, что у Ветерка, что у Ямахи или Мерка. Только, скажем, на Ямахе он не сопровождается металлическим звоном, а некоторых наших моторах присутствует. Кстати, моторы на втулках, которые имеют нормальные размеры, работают мягче, и этот звон практически отсутствует.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Володь, я же и говорю что при идеальной работе не должно быть ни каких металлических стуков, у меня на старичке - нет. Изменение звука есть, а звона нет. И написал почему это происходит, если не прав поправьте.
Вообще в случаях, когда "вот у меня стучит и не пойму где" или "тут работает, а тут не работает" желательно видео, в наше время у каждого утюга есть камера.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
У двутактного мотора всегда присутствует характерный звук при резком сбросе газа, что у Ветерка, что у Ямахи или Мерка. Только, скажем, на Ямахе он не сопровождается металлическим звоном, а некоторых наших моторах присутствует. Кстати, моторы на втулках, которые имеют нормальные размеры, работают мягче, и этот звон практически отсутствует.
+++ Это с какого перепугу звук появляется ??? На полуубитом "двухтактнике" еще куда не шло , но на нормальном "Ветре" , "Мелкомоське " ни разу не слышал .. Про "Мерка " и "Яму" уже писал , Пользую и другие 2Т . Да и со слухом в норме .. Интересно -- какую теорию стука двинешь ?? Интересно . чесслово
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Опять началось, сначала задвинешь хрень какую-нибудь, потом припишешь ее мне. Вроде стук и звук слова несколько разные, ежели чего посмотри толковый словарь, например, Ожегова. И к слову: троллить меня бесполезно, а обидеть ты меня не можешь по определению, дискутировать с тобой неинтересно.
 

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Хотел сейчас видео загрузить. 300 мб много, 70 тоже много..
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Опять началось, ....
Ты ничего не ответил на четко поставленные вопросы в моих нескольких постах ... Есть обоснование стуку , звуку , да хоть грюку .-- ответь без экивоков ... А эти "понты "-- "троллить меня бесполезно " , "обидеть .. невозможно по определению " , дискутировать с тобой неинтересно " -- оставь для дам . ! Мужики мы все же ..
Кстати , о отсутствии звуков , стуков , пуков в нормально работающем моторе при сбросе оборотов тебе пишу не только я , почитай посты выше .

P.S . Обещал вычистить тему и слово не сдержал ! Жаль ..
 
Последнее редактирование:

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Мне кажется, или маховик гуляет?
 

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Мне кажется, или маховик гуляет?
Мне тоже показалось. Это он что, не до конца сел? Да, нет. Он сел на втулку прерывателя. Она, кстати, должна там находиться, если стоит электроника?
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
P.S . Обещал вычистить тему и слово не сдержал ! Жаль ..
Придет время вычищу, а сейчас, как сказал ранее, пишите сюда что хотите, чтобы не засорять другие ветки флудом. Нет у меня сейчас столько времени, чтобы за каждый пост контролировать.
В первом видео звук более похож когда трет торсион трубку охлаждения. Честно говоря, я подумал, что ты имел в виду другой "мотоциклетный" звук, который проявляется при прогазовке на холостых оборотах.
 

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Придет время вычищу, а сейчас, как сказал ранее, пишите сюда что хотите, чтобы не засорять другие ветки флудом. Нет у меня сейчас столько времени, чтобы за каждый пост контролировать.
В первом видео звук более похож когда трет торсион трубку охлаждения. Честно говоря, я подумал, что ты имел в виду другой "мотоциклетный" звук, который проявляется при прогазовке на холостых оборотах.
Так такой и был, чисто мотоциклетный. А сейчас, как пошептало. На камеру застеснялся :)))) Завтра второй заведу, проверю.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Так такой и был, чисто мотоциклетный. А сейчас, как пошептало. На камеру застеснялся :)))) Завтра второй заведу, проверю.
У слышал только легкое постреливание при резком сбросе газа, почему стал тише, а потому что то кто то прям на камеру прикрутил иглу холостого хода сделав смесь на холостых чуть богаче.

"Обеднение также замедляет процесс сгорания, а очень бедная смесь может догорать и при впуске свежей, вызывая вспышки во впускной системе (двигатель «чихает»)." (с) Неизвестный сайт
Вот толковое видео про дефлекторную продувку
ЗЫ Про первое видео, весь фильм хотелось сказать что ему "воздуха не хватает". У Фишбейна в книге описано как заводить мотор, если лень читать то просто не открывайте воздушную заслонку пока мотор не заведется.
 

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Читать не лень. Согласен. С зажиганием и топливом нужно разобраться в первую очередь. Сегодня дежурство, вся ночь впереди :)
 

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Подскажите, пожалуйста... Меня терзают смутные сомнения.. Посмотрите фото, где у меня снят маховик. На хвостовик КВ надета втулка. Она осталась, сто пудова, от кулачкового зажигания. Сейчас маховик сидит на ней. Сел не плотно, и только шпонкой я его закрепил. Поэтому он и гуляет, шпонкой нельзя отцентровать его. Там должна быть эта втулка, или нет? Она когда-то контакты размыкала..
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
По идее этот кулачок не должен доставать до маховика. Сними его, он тебе не нужен. Может под него что-то подложили, чтобы маховик ниже не садился и не тер за основание. Часто маховики с разбитым конусным отверстием задевают за оснвание магдино (звон стоит приличный) вот и начинают выдумывать, чтобы поднять немного маховик вверх. Обычно фольгу на конус подкладывают. У тебя может быть такое ноухау придумали. Если после посадки маховик будет тереть верхнюю часть основания, то лучше сточить с основания. Обычно это в районе сердечника верхнего цилиндра.
 

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Тоже так подумал. Кучу фоток посмотрел, нигде эта втулка не светится.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если когда снимешь кулачок и маховик начнет задевать за магдино, то лучше этот мотор разобрать и проверить все остальное. Ибо возможно это была сборка по технологии хайтак.
 

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Если когда снимешь кулачок и маховик начнет задевать за магдино, то лучше этот мотор разобрать и проверить все остальное. Ибо возможно это была сборка по технологии хайтак.
Мде....Моторчик - темная лошадка. Гудит, воду льёт, винт крутит, а как внутри - :unknown:
Люфты румпельные устранил. Латунная фольга хорошо помогла.Сьемник сделаю, маховик по феншую посажу и на воду большую надо, она покажет, что и где. :)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
воду большую надо, она покажет, что и где.
:hahaha:Дружище! Только вёсла на берегу не забудь!:jokingly::priplili:.Это я шучу .Не обижайся!Прав ты конечно.Можно всю зиму в бочке газовать и в первый же выход вернуться на буксире!
 

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
:hahaha:Дружище! Только вёсла на берегу не забудь!:jokingly::priplili:.Это я шучу .Не обижайся!Прав ты конечно.Можно всю зиму в бочке газовать и в первый же выход вернуться на буксире!
О то ж...Меня сейчас Евгений, форумчанин наш, уму разуму учит. Моторы с полным мешком сюрпризов оказались :))))
 

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Доброго всем здоровья. Подскажите пожалуйста..снял двигатель и в поддоне увидел такое дело. Что это такое?
 

Вложения

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Помоему это просто мусор
 
Вверх Снизу