Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
ВК 44 сказал(а):
2-3 гр. положительного угла получилось, а не отрицательного. .
Да это я считал сколько градусов лыжа у дифферента украла .
Лыжей ты уменьшил общую среднюю кильватость на транце ( точно так же как и брызгоотбойники у Крыма убивают общую кильватость ) .
Значит увеличил подъёмную силу на транце , а на миделе подъёмная сила осталась прежней . С увеличением скорости на транце подъёмная сила растёт быстрее чем на миделе , вот тебе нос и жмёт к воде .
Х.з. чем побороть эти качели .
Ну например на Воронеже углы скосили возле транца .
Или вот так.... упёрли лыжу в поперечный редан , по сути в "ступеньку".
 

Вложения

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Адмирал сказал(а):
Х.з. чем побороть эти качели
Ни чем не побороть. Ответ на свой вопрос я нашёл. Где читал ранее везде пишется что лыжа должна быть параллельна килю и точка. Я так и сделал. Оказывается лыжа должна быть параллельна скуле, а не килю. Почему я не нашёл этот форум ранее.....х.з.
http://jetboatforum.ru/viewtopic.php?f=4&t=521 Достаточно прочесть только первые посты и сразу всё понятно. Без серьёзного "хирургического" вмешательства я нос лодки не подниму.
Этот сезон придётся отходить как есть.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
ВК 44 сказал(а):
Достаточно прочесть только первые посты и сразу всё понятно.
Да ладно ....
Это водомёт , у него точка приложения силы намного выше , чем даже на твоём поднятом транце . Им деваться некуда , у них рычаг - почти ноль .
Вот и приходится им на водомёт свою лыжу изобретать .
ВК 44 сказал(а):
Оказывается лыжа должна быть параллельна скуле, а не килю.
Вот тут помедленнее пожалуйста .....
Если параллельно килю - тогда будет ступенька .
Если параллельно скуле - ступенька будет ещё выше .
У тебя же нет ступеньки .
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Адмирал сказал(а):
Речь в той теме не только про водомёт, 4-й пост есть про Казанку 5 и Прог под ПЛМ.
Адмирал сказал(а):
Если параллельно килю - тогда будет ступенька .
Если параллельно скуле - ступенька будет ещё выше .
У тебя же нет ступеньки .
Если параллельно килю ступенька должна получится 14 - 12 мм. :)
А вот если параллельно скуле - высота ступеньки будет как на твоих фото. Точно замерять надо.
У меня ступеньки нет - это верно.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
На том фото у корпуса сделан поперечный редан с карманами для запуска воздуха промеж корпуса и водой, как таковой там лыжи нет и корма у него идет вровень со скулой
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
луха сказал(а):
На том фото у корпуса сделан поперечный редан с карманами для запуска воздуха промеж корпуса и водой, как таковой там лыжи нет и корма у него идет вровень со скулой
Алексей, я про фото страницей ранее - прямоугольная лыжа и ступенька у киля.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Понял, правда вообще не понятно для чего на том корпусе она вообще нужна???
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
луха сказал(а):
Понял, правда вообще не понятно для чего на том корпусе она вообще нужна???
Я читал комментарии самого конструктора того риба ....
Он внедрил эту микролыжу под мощный мотор - который будет в состоянии поставить лодку на пятку , дабы ехать практически на АКП и чуть опираться на лыжу . Ступенька будет работать , как поперечный редан .
Ну я так понял , типа вот так задумано .....
 

Вложения

  • 39,9 КБ Просмотры: 1 182

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Всем привет. Продолжим тему. До открытия водоёма 2 месяца, пора лодку готовить. Итак, как и думал год назад после неудачи с гидролыжей, решил переделать - гидролыжа паралельна скуле. Ширина лыжы 200мм. длина 1950 мм. Из листа АМГ 6 М согнули лыжу , отбортовки по 14 гр. Решил лыжу в этот раз клепать на глухие заклёпки, сварку сильно ведёт. Старую лыжу срезал, готовлю днище под новую. Пока так.
P1070447.JPG
P1070447.JPG
P1070448.JPG
P1070449.JPG
P1070451.JPG
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
:popcorn
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
решил переделать - гидролыжа паралельна скуле.
Могу ошибаться, но мне интуитивно кажется, что при такой установке, в движении лодочка будет "поднимать" транец. Возможно конечно, что при высокой скорости и работе тримом можно будет поставить её "на пятку", но что-то мне подсказывает, что это будет сложно. Как вариант переносить управление к корме с установкой консоли.

Ну это так... размышления вслух :) ... Очень интересен конечный результат :popcorn
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Могу ошибаться, но мне интуитивно кажется, что при такой установке, в движении лодочка будет "поднимать" транец.
Не должна - килеватость на траце увеличилась. Это с прошлой лыжей плоский зад стремился всплыть, утапливая нос. Свою ошибку я понял, теперь должно всё получиться.
Очень интересен конечный результат
Мне тоже.:)
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Не должна - килеватость на траце увеличилась. Это с прошлой лыжей плоский зад стремился всплыть, утапливая нос. Свою ошибку я понял, теперь должно всё получиться.

Мне тоже.:)
Олег , в справочниках рекомендуют применять лыжу на моногидронах , то есть на кормовой половине длины днища желательно постоянное сечение с параллельностью всех линий и скул , и реданов , и лыжи или киля . Так же на скоростях за 40 км приподнимать линию форкиля выше линии лыжи , по скольку с увеличением скорости после выхода на глиссирование при данном весе и центровке подъемная сила смещаясь в корму приподнимает её , уменьшая потребный угол атаки , эффект рытья носом , по этому форкиль должен либо быть конструктивно поднят над водой ,что бы не тормозить , либо иметь достаточную горизонтальную площадь для создания подъёмной силы . Я за поднятия острого форкиля , так как при входе в волну удар будет более мягкий .
Над твоими фотками пока думаю , нет у меня в живую Немана , легче бы было.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Олег , в справочниках рекомендуют применять лыжу на моногидронах , то есть на кормовой половине длины днища желательно постоянное сечение с параллельностью всех линий и скул , и реданов , и лыжи или киля
Сейчас именно так и есть, 14 гр. килеватость по всей длине.
линию форкиля выше линии лыжи ,
Олег, что такое форкиль ? Википедия к самолетам посылает :unknown:
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Или форкиль имеется ввиду часть киля перед лыжей ? У меня получается он будет ниже лыжи см. на 4 .
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Или форкиль имеется ввиду часть киля перед лыжей ? У меня получается он будет ниже лыжи см. на 4 .
Фор - передний , от слова форвард . Вот я и думаю как бы избежать эту ступеньку , у меня на родном днище лыжа клином , килеватость от миделя к корме все же уменьшается до 18 град. , и на участке удлинения лодки 750 мм моногедрон ,лыжа прямоугольная.
 

Вложения

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Фор - передний , от слова форвард . Вот я и думаю как бы избежать эту ступеньку , у меня на родном днище лыжа клином , килеватость от миделя к корме все же уменьшается до 18 град. , и на участке удлинения лодки 750 мм моногедрон ,лыжа прямоугольная.
Ступеньки там не получается, киль от миделя плавно перейдёт в уровень лыжи. Фотка первая для наглядности. По задумке передняя часть киля во время глиссирования лодки не должна касатся воды. На практике покажут испытания. меня больше напрягает что задняя часть днища получается как бы ломаная. Нет возможности отогнуть днище полностью до скулы. На сколько это критично ? Средняя килеватость 14 гр. как и спереди. И ещё вопрос - длина лыжи с запасом, сделать вровень с днищем ? Или чуть выпустить назад мм.50 ?
P1070452.JPG
P1070453.JPG
P1070454.JPG
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Ломаное днище может и в плюс сыграть , подобие чайки ,ну на крайний случай хотя бы в брызгообразовании . Выход днища за транец я всегда приветствую ,и при разборке этого шва обязательно продлю днище . Посмотри в моих темах, сейчас нет доступа ко всей библиотеке фоток
 

Вложения

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Спасибо Олег. Всё понятно, буду делать как сейчас и есть. Хуже чем было уже не будет.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Всем привет. В прошлый сезон плотно позаниматься лодкой так и не получилось. Но лыжу (то что сверху на фото ) я поставил (временно на винты м4 и герметик) и лодку испытал. Всего один выход на воду в прошлый сезон. Чуда не случилось :pardon:, лодка не пошла. Носом не роет, но и не поднимает. Скорость намерял всего 44км.ч. https://cloud.mail.ru/public/CYa1/GUQo2U3pi Видео.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Могу ошибаться, но мне интуитивно кажется, что при такой установке, в движении лодочка будет "поднимать" транец.
Так и получилось. Хотя я пересмотрел несколько видосов с лодками с похожим днищем - 14гр. килеватость и лыжа 20 см. и всё у людей отлично.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Мне кажется, что ошибка была в том, что "к транцу" лыжа должна иметь заявленную ширину, а к"к форштевня" сходить "на нет", тогда с имеющейся килеватостью лыжа в плоскости "подожмётся" к транцу и появится возможность "поймать" оптимальный угол атаки корпуса, но при этом днище у транца должно все таки быть срезано "под лыжу", накладки не дадут полной правильной картины :)
 
Последнее редактирование:

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Мне кажется, что ошибка была в том, что "к транцу" лыжа должна иметь заявленную ширину
Не понял. Лыжа по всей ширине 200мм.
а к"к форштевня" сходить "на нет"
То есть надо было делать лыжу на всю длину киля. Но ведь при выходе на глисс нос поднят, поднят до определенной скорости. При увеличении скорости нос жмёт к воде. Даже на 4-ой дыре.
тогда с имеющейся килеватостью лыжа в плоскости "подожмётся" к транцу и появится возможность "поймать" оптимальный угол атаки корпуса
Вот это вообще не понял. Поясни плиз.
но при этом днище у транца должно все таки быть срезано "под лыжу"
Тоже не понял. Как срезано ?
накладки не дадут полной правильной картины
Накладок и нету. Какие накладки ? Лыжа целиковая, абсолютно ровная.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Ещё неделю думаю и читаю, на следующие выхи лодку "под нож". Скорее всего верну всё к заводскому варианту.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Фото бы днища целиком увидеть, в каком оно сейчас виде находится.
 
Вверх Снизу