Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Если тебя пугает трап, так ведь он для носового рычага совсем не нужен на стандартном МЗСА.
Обрати внимание где стоит рычаг. Он стоит прямо у поперечины прицепа. То есть изготовить элементарную вилку на эту поперечину для аналогичного рычага пара пустяков. Остальное уже совсем не сложно. Стандартные элементы собраны в кучу с помощью сварки и болгарки. В качестве тяги от домкрата до рычага Алексей предложил универсальный и очень оригинальный вариант. Использовать обычный трос. И в правду очень просто и быстро в работе. Если прицеп не стандартный то можно и поперечину самостоятельно изготовить, для рычага.

Трап в моем случае это просто для удобства. Элементарно пройти, и зацепить за носовую утку крюк лебёдки, и так далее.
Да нет, наоборот трап как раз в тему. Ты просто меня маленько не понял. Корма по любому должна хоть сколько всплыть, конечно если не на землю её опустить.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Всё сделано на высшем уровне! Одно смущает: нижний рычаг переднего ролика будет играть роль плуга на пересечённой местности...
Ось подвески прицепа ниже края этого рычага на 12 см. Ход оси прицепа до отбойника всего 8 см. То есть если загрузить прицеп так что рессоры полностью прямые и ось сидит на отбойнике, то рычаг всё равно будет выше оси на 4 см. За всё время эксплуатации прицепа в том числе и по грунтовым дорогам, ось ни разу не задела препятствий.
И совершенно естественно что если загнать прицеп в колею по колено, пострадает сначала ось, а уж только потом рычаг. В общем думаем не только о механике подъема. Но и о таких мелочах, что и на сколько торчит- то же.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Андрей,а если не домкрат,а как задние ролики придумать подъём переднего валика.
Это не сложно, пилить резать варить надо много разных игрушек. В любом случае управление рычагом придется делать дистанционно, то есть выносить в удобное место, либо тягами либо тросами. Есть и такие варианты, но они требуют много слесарно- сварочных работ. Последний самый простой мы с Алексеем обсуждали с рычагом сбоку прицепа. Это та же точно система, или очень близка к ней что и на задних рычагах, просто управляется сбоку рамы дополнительным выносным рычагом.
 

nik52nn

ст. лейтенант
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
325
Карма
69
Возраст
65
Город
Нижний Новгород
Имя
Николай
Лодка
Неман 1
Мотор
Suzuki DF-6
Это не сложно, пилить резать варить надо много разных игрушек. В любом случае управление рычагом придется делать дистанционно, то есть выносить в удобное место, либо тягами либо тросами. Есть и такие варианты, но они требуют много слесарно- сварочных работ. Последний самый простой мы с Алексеем обсуждали с рычагом сбоку прицепа. Это та же точно система, или очень близка к ней что и на задних рычагах, просто управляется сбоку рамы дополнительным выносным рычагом.
Вот именно так я и хочу сделать. Задние ролики как у тебя, а сбоку прицепа съёмный рычаг. Ты видео земляка выкладывал с фонарями на рычагах, что то такое.
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Ось подвески прицепа ниже края этого рычага на 12 см. Ход оси прицепа до отбойника всего 8 см. То есть если загрузить прицеп так что рессоры полностью прямые и ось сидит на отбойнике, то рычаг всё равно будет выше оси на 4 см. За всё время эксплуатации прицепа в том числе и по грунтовым дорогам, ось ни разу не задела препятствий.
И совершенно естественно что если загнать прицеп в колею по колено, пострадает сначала ось, а уж только потом рычаг. В общем думаем не только о механике подъема. Но и о таких мелочах, что и на сколько торчит- то же.
При переезде канавы, когда авто уже переехало её, а прицеп ещё не доехал до неё, фаркоп опускается, чиркая по земле. Мне встречались прицепы с загнутым передним колесом, которое не снимали при движении, а просто максимально поднимали. Вот это меня и беспокоит.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вот именно так я и хочу сделать. Задние ролики как у тебя, а сбоку прицепа съёмный рычаг. Ты видео земляка выкладывал с фонарями на рычагах, что то такое.
Есть готовое решение на самодельном прицепе и в работе давно. Оно не моё, поэтому даю ссылку.
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=823629&t=823531 В конце темы фото с подробностями рычага "колено кузнечика"
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
При переезде канавы, когда авто уже переехало её, а прицеп ещё не доехал до неё, фаркоп опускается, чиркая по земле. Мне встречались прицепы с загнутым передним колесом, которое не снимали при движении, а просто максимально поднимали. Вот это меня и беспокоит.
Укоротить рычаг нет проблем. Как написал уже Алексей, опытный образец есть и домкрат потянет без проблем.
К тому же сам рычаг можно поднять повыше сохранив пропорцию 1х1. Тут вариантов достаточно что бы ни чего не торчало ниже первой перемычки рамы прицепа.
В моём случае прицеп ездит на газели и от фаркопа до земли как раз по колено.
 

nik52nn

ст. лейтенант
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
325
Карма
69
Возраст
65
Город
Нижний Новгород
Имя
Николай
Лодка
Неман 1
Мотор
Suzuki DF-6
Есть готовое решение на самодельном прицепе и в работе давно. Оно не моё, поэтому даю ссылку.
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=823629&t=823531 В конце темы фото с подробностями рычага "колено кузнечика"
Да, именно так думаю сделать.Спасибо за подсказку.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
При переезде канавы, когда авто уже переехало её, а прицеп ещё не доехал до неё, фаркоп опускается, чиркая по земле. Мне встречались прицепы с загнутым передним колесом, которое не снимали при движении, а просто максимально поднимали. Вот это меня и беспокоит.
Смоделировал как будет ехать рычаг на моём прицепе, допустим в такой же ситуации что ты описал.
От фаркопа до рычага почти два метра. Если положить сцепное на землю то от земли до рычага будет сантиметров 10.
Рама у нас не имеет таких изгибов как сочленение машина- прицеп. Значит при любом раскладе нужна колея по колено что бы рычаг зацепился за землю, но сначала это сделает ось подвески, она в метре от рычага и ниже его.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Извините что лезу в вашу тему не вытирая сапог. Но мне кажется что вы этой модернизацией не решили ни каких проблем со спуском, просто прибавили много лишних запчастей без которых спокойно можно обойтись. Это усовершенствование только помогает вам самоутвердиться. Это не попытка подгадить, могу всё обьяснить.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Это усовершенствование только помогает вам самоутвердиться.
Алексей, спасибо вам большое, за то, что вы нам глаза на жизнь открываете. Что бы мы без вас делали?..
Если по-сути, то вы на меня много пустой грязи вылили (самоутверждались, наверно?). Но из этих дебильных перепалок с вами я для себя выудил что-то полезное технически (хоть и мало этого было). Буду благодарен, если вы не будете попусту буквы писать и бумагу пачкать а что-то нужное в техническом плане скажете.
А свое мнение о других оставляйте при себе, это крайне мало кому интересно. "Не суди и не судим будешь."
 
Последнее редактирование:

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вот это меня и беспокоит.
Сегодня чудная погода. Ходил снимал размеры для новой доработки, за одним положил прицеп практически на землю. Это к вопросу плуга на пересеченной местности.
В общем дышло полностью на земле, колес на прицепе нет, от ступиц до земли всего пачка сигарет.
Смотрим где рычаг. Точнее на какой высоте от земли.

DSCN5308.JPGDSCN5306.JPGDSCN5304.JPG
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Вы как всегда начали с оскорблений. Вас что то пугает? Все ваши "гениальные" технические решения придумали до вас, и отказались от них, потому что они себя не оправдывают. На некоторые вам указали, вы от них отмахнулись, потому что если их учитывать все что вы сделали бесполезно. Ничего что я вам вечером все нарисую, сейчас хочется на лыжах покататься потом лодку поварить.
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Вы как всегда начали с оскорблений.
Сейчас я здесь приведу ВАШе самое первое сообщение в этой теме, которое выражало ваше отношение к моей работе. Пост №2.
Что это? Поржать выложил?
Буду вам благодарен, если вы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО обойдетесь без психоанализа и личных эмоций.
Ждем ваших технических мыслей.
Спасибо.
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Вас что то пугает?
Абсолютно- НИЧЕГО.
Все ваши "гениальные" технические решения придумали до вас, и отказались от них, потому что они себя не оправдывают.
Какие именно? Кавычки для себя оставьте.
На некоторые вам указали, вы от них отмахнулись, потому что если их учитывать все что вы сделали бесполезно
Абсолютно универсальных решений быть не может, как и таблетки от всех болезней.
потом лодку поварить.
Вот, мне тоже, как и вам в отношении меня, кажется, что это- много (слишком) потраченного времени и материалов. Если для своего творческого удовольствия- тогда гуд. Я много вашего материала печатно-картинного посмотрел. Интересное техническое творчество. А что дальше?
 

nik52nn

ст. лейтенант
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
325
Карма
69
Возраст
65
Город
Нижний Новгород
Имя
Николай
Лодка
Неман 1
Мотор
Suzuki DF-6
Парни, хорош ссориться, мы же команда. Алексей, я твою машину видел, на своей я не смогу заезжать передними колёсами в воду, забуксую, проверено, поэтому и хочу лодку раньше с прицепа скинуть.
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Парни, хорош ссориться, мы же команда. Алексей, я твою машину видел, на своей я не смогу заезжать передними колёсами в воду, забуксую, проверено, поэтому и хочу лодку раньше с прицепа скинуть.
Так и я на своей, такой весь из себя самоуверенный, однажды крепко засел. Как всегда- Уазик спас (а кто ж еще у нас в России). После этого и появились мысли по решению этой проблемы. Я в воду теперь ПРИНЦИПИАЛЬНО не заезжаю. Зачем кормилицу топить лишний раз?
Не все люди, почему-то, понимают, что не все места, не все машины пригодны для купания. И если человек купил какой-то прицеп, то с ним и живет дальше. Проще доработать и получать удовольствие а не грыжы зарабатывать.
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Сегодня чудная погода. Ходил снимал размеры для новой доработки, за одним положил прицеп практически на землю. Это к вопросу плуга на пересеченной местности.
В общем дышло полностью на земле, колес на прицепе нет, от ступиц до земли всего пачка сигарет.
Смотрим где рычаг. Точнее на какой высоте от земли.

Посмотреть вложение 125005Посмотреть вложение 125006Посмотреть вложение 125007
Спасибо, Андрей! Да я только рад, что ошибался в своих предположениях.
 

ak77

мл. лейтенант
Регистрация
24.03.2017
Сообщения
205
Карма
34
Возраст
47
Город
Пермь
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс4, Ниссамаран290
Мотор
Меркури30, Карвер 3.8, электр. Motorguide30, Вихрь30
Даже если он тягу чем-то помнет- не беда, поправить ее можно. Это вам не кардан погнуть. Тут проще.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Абсолютно- НИЧЕГО.
Какие именно? Кавычки для себя оставьте.

Я много вашего материала печатно-картинного посмотрел. Интересное техническое творчество. А что дальше?
Немного припозднился, Выложу пока фотки подьемных роликов сделаных до вас, чтоб не было сомнений кто это выдумал.
1522006340787.png
1522006292443.png
1522006113135.png
1522006021199.png

Наверно хватит пока. Вариантов таких усовершенствований полно. Можно я завтра порисую? устал.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Забыл ответить что я всегда всё делаю только для себя. Впаривать за деньги ни чего ни кому не собираюсь. А что дальше? А дальше буду делать то что мне интересно.
 

мститель

старшина 1ст.
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
85
Карма
46
Город
Кировская область
Имя
василий
Лодка
Днепр
Мотор
Тохатсу 30
Анализ фото выше ..... 1.фото-самый удачный вариант(не очень подходит для килеватых судов)2.фото-очень громоздко,неудобно подлазить под лодку-домкратить 3.фото-этот вариант работать не будет-домкрат сворачивает в узел при первом подъеме-спуске 4.фото не информативно-не понятно как работает .
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
4.фото не информативно-не понятно как работает .
Тут все просто. Автор использовал целиком узел от гидравлической тележки. Он работает по принципу качели и расположен немного выше ложементов. К нему добавлены колеса от обычной тележки.
Таким образом закатывая лодку на прицеп ролики на качающихся рычагах работают под углами днища.
Но так и остаются под ним в транспортном положении. Хотя если лодка короткая она будет съезжать с них на ложементы вперед.
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу