dimonsob

ст. матрос
Регистрация
25.08.2016
Сообщения
40
Карма
1
Город
Галич
Лодка
Тайга-320Т
Мотор
ветерок 12
В соседней ветке "Как отрегулировать клапана на Ветерке 12" нашёл ссылку на карбон с алиэкспресс https://ru.aliexpress.com/item/100mmX25 ... f585&tpp=1 , вот думаю заказать там вроде можно по своему размеру заказать. Устанавливал стоковые вчера клапана и маленько, не значительно, подогнул что бы лучше прилегание было, но сейчас в той ветке почитал, что нельзя их подгибать, блин что же придётся разбирать что ли опять всё и разгибать или ни фига страшного не будет ?
Вот ещё думаю, может клапана для муравья из которых вырезал были из китайского текстолита, вот и рассыпались?

Михаил , а про резинку можно по подробнее ?
 

Michael

ст. матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
35
Карма
2
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-М
Мотор
Ветерок-12, Вихрь-25, Mercury-3.3
Вечером сфотографирую, покажу.
По клапанам: Я всегда подгибаю....один фиг после нескольких часов работы - разгибаются......
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Что-то озадачили вы меня, посмотрел у себя. Вообще никаких следов износа, ни на нижних, ни на верхних. Двойные меньше отгибаются, вот их не лупит по перегородке.
 

Вложения

Реакции: sgb

dimonsob

ст. матрос
Регистрация
25.08.2016
Сообщения
40
Карма
1
Город
Галич
Лодка
Тайга-320Т
Мотор
ветерок 12
Владимир, но я же тоже не из головы придумал, фото прилагаются. Может действительно двойные надо делать ?
 

Michael

ст. матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
35
Карма
2
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-М
Мотор
Ветерок-12, Вихрь-25, Mercury-3.3
Voivano сказал(а):
Что-то озадачили вы меня, посмотрел у себя. Вообще никаких следов износа, ни на нижних, ни на верхних. Двойные меньше отгибаются, вот их не лупит по перегородке.
А смысл тогда в них? Если не сильно отгибаются? Задача использования этих материалов - улучшить продувку!
Если посмотреть на японо-моторы, там гораздо большие проходные сечения на впуске! А наш Ветерок задушен с завода.
Для сравнения Ямаха 15, та которая идет и 9.9 и 15...имеет почти тот же объем что и ветер 12. Почему больше моща снимается??? 1) Другая продувка (но это не особо влияет). 2) Система клапанов с большим проходным сечением.

У меня вообще на зиму бредовая идея! Вырастить на 3д принтере другой коллектор с системой клапанных домиков. И карб сместить чуть по выше ибо и ежу понятно что с карбом по середине в нижний цилиндр смеси лететь больше будет т.к. силу гравитации 9,8 еще никто не отменял. В результате нижний цилиндр всегда переобаогащен....
 

dimonsob

ст. матрос
Регистрация
25.08.2016
Сообщения
40
Карма
1
Город
Галич
Лодка
Тайга-320Т
Мотор
ветерок 12
Michael сказал(а):
Voivano сказал(а):
...... В результате нижний цилиндр всегда переобаогащен....
То-то у меня на нижнем всегда малость сыровата свеча после глушения, а верхняя суше.
По мощности меня мотор вполне устраивает. Заменяю клапана только из-за того что если стальные поломаются то пиздамс моторчику будет, а пластик и т.д. ни чем не повредят мотор.Ну конечно хотелось бы меньший расход топлива, а вот заводится и холостые что на текстолите что на стальке одинаковые, тролить у нас просто негде , так что сразу на глис и из точки "а" в точку "б"))))Двоих по 90 кг плюс шмурдяк осенний и бак 20 литров 320 не килевая в лёт на глис выкидывает, гидрокрыло помогает, без него пляски по лодке и тоже на глис выкидывает.
 

Michael

ст. матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
35
Карма
2
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-М
Мотор
Ветерок-12, Вихрь-25, Mercury-3.3
Так тексталитовые тоже могут бед наделать....стекловолокно как никак....
 

RuRomik

ст. матрос
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
37
Карма
0
Город
Киров (Вятка)
Имя
Роман
Лодка
Казанка
Мотор
Ветерок 12
Интересно, а какой-нибудь иномотор с клапанами от пластиковой бутылки поедет и можно его будет на коленке на водоеме воскресить?!
На своем неделю назад тоже клапан обломило. Раскололо почти ровно вдоль. Хорошо, что не в цилиндр затянуло а к карбюратору выплюнуло. Причиной, по всей видимости, послужила выработка (скол) на окне.

При ремонте пришлось изрядно перегородку шлифануть. Задался вопросом, какая минимальная толщина перегородки допустима? Знает кто?
 

Michael

ст. матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
35
Карма
2
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-М
Мотор
Ветерок-12, Вихрь-25, Mercury-3.3
У меня на перегородке миллиметр уже снят - полет нормальный...
Скол на окне вряд ли является причиной поломанного лепестка, скорее все была микротрещина...
В иномоторы лезть просто очкуют. А так тот же лепесток из ПЭТ в иномоторе тоже бы отработал. В чем разница то с ветерком??? Все тоже самое, только более грамотно сделанное....
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Michael сказал(а):
Voivano сказал(а):
Что-то озадачили вы меня, посмотрел у себя. Вообще никаких следов износа, ни на нижних, ни на верхних. Двойные меньше отгибаются, вот их не лупит по перегородке.
А смысл тогда в них? Если не сильно отгибаются? Задача использования этих материалов - улучшить продувку!
В этом-то и заключается вся сермяжная правда. Верхний клапан уже и мягче, поэтому начинает работать с нуля. Затем с повышением разрежения открывается нижний клапан. В силу того, что клапан не цельный, его аэродинамическое сопротивление меньше. Часть потока проходит между клапанами. С цельным клапаном, создается завихрение за клапаном. Здесь тоже создается, но в силу того что верхний клапан уже, - оно будет меньше. Чем шире клапан, тем ниже его собственная частота колебаний и большее аэродинамическое сопротивление потоку. Я в прошлом году пробовал ставить цельный клапан на два окна, предварительно удалив перегородку (в другой ветке описывал). Результат получил плачевный. И на рыбалке, под укоризненные взгляды жены менял перегородку :)
 

dimonsob

ст. матрос
Регистрация
25.08.2016
Сообщения
40
Карма
1
Город
Галич
Лодка
Тайга-320Т
Мотор
ветерок 12
А вообще по статистике стоковые клапана часто ломаются ?
 

RuRomik

ст. матрос
Регистрация
20.04.2016
Сообщения
37
Карма
0
Город
Киров (Вятка)
Имя
Роман
Лодка
Казанка
Мотор
Ветерок 12
Michael сказал(а):
У меня на перегородке миллиметр уже снят - полет нормальный...
Скол на окне вряд ли является причиной поломанного лепестка, скорее все была микротрещина...
В иномоторы лезть просто очкуют. А так тот же лепесток из ПЭТ в иномоторе тоже бы отработал. В чем разница то с ветерком??? Все тоже самое, только более грамотно сделанное....
Тоже около 1 мм снято. Вот и спрашиваю про предел.
По лепестку думаю, что микротрещина все же из-за скола. Потому, как именно по сколу проходит край слома лепестка.
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Там основная проблема в кинематике с карбом получается, чем тоньше перегородка тем ближе он к кулачку, я новодел прокладки поставил(чуть толще бумаги) не очень, подогнуть конечно можно :)
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
dimonsob сказал(а):
А вообще по статистике стоковые клапана часто ломаются ?
Х.з. У товарища сломался примерно на второй или третий выезд. Клапан застрял в окне и в цилиндр не попал. У других десятилетиями ничего не ломается. Как повезет. Может и не попасть в мотор, а может и цилиндр задрать.
 

Michael

ст. матрос
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
35
Карма
2
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-М
Мотор
Ветерок-12, Вихрь-25, Mercury-3.3
Вот примерно так. На алюминиевую перегородку клеется маслостойкая резина, далее клапан и ограничитель.
Резину шлифануть еще надо....



 

dimonsob

ст. матрос
Регистрация
25.08.2016
Сообщения
40
Карма
1
Город
Галич
Лодка
Тайга-320Т
Мотор
ветерок 12
Ёбушки-воробушки как всё сложно, а на стоковую если резину наклеить будет смысл ?
 

SanyaKos

матрос
Регистрация
02.06.2017
Сообщения
9
Карма
2
Город
Красноград
Имя
Александр
Лодка
ПВХ-310
Мотор
YAMAHA-5 Wind-12
Идея и исполнение перегородки хорошее но...резина продавливается в месте крепления клапанов при затяжке и другой край клапана задирается. Нужно шайбы подкладывать толщиной как приклеенная резина(например из текстолита).
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Пришла перегородка, завтра поеду менять, резину не ставил. Вот вырезал прокладки, теперь думаю: поставить без герметика, смазка прокладки литолом; посадить прокладки на герметик; поставить на герметик без прокладок. Как думаете, какой вариант выбрать?
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Остановлюсь на литоле. Если клапан обломит можно будет на воде решить вопрос, после герметика наверное повторно использовать прокладки не получится...
 

dimonsob

ст. матрос
Регистрация
25.08.2016
Сообщения
40
Карма
1
Город
Галич
Лодка
Тайга-320Т
Мотор
ветерок 12
Правильно про литол, хотя есть герметик который превращается после высыхания в прокладку.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Michael сказал(а):
Вот примерно так. На алюминиевую перегородку клеется маслостойкая резина, далее клапан и ограничитель.
Резину шлифануть еще надо....



Михаил, а чем резину клеил? Эти все "Моменты", что в продаже не держат бензин. Супер-клей тоже отлетает. Советовали китайские сопли - очень сомнительно.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Денис, прокладку к блоку садишь на герметик, между прокладкой и перегородкой - смазку (лучше всего графитовая). Тогда при замене не повреждаются прокладки и разбирать - собирать узел можно бесконечное количество раз.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
или посыпать детской присыпкой (намазать каолиновой глиной) прокладка работает но не прилипает.
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
А к патрубку тоже на смазку сделать?
По резине. Если все же клапана со временем испортятся, пройдусь по перегородке наждачкой, хорошо обезжирю, намажу красным герметиком-прокладкой и положу на стекло, сверху груз. Думаю должно получиться что надо. Хм... А если между 2-х стекол положить то и прокладки возможно не пригодятся:)
 

Denis88

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2017
Сообщения
231
Карма
13
Возраст
35
Город
Железногорск
Имя
Дениc
Лодка
Бирюса 325
Мотор
ветерок 8 м
Вообщем фокус не удался. Поставил на прокладки с графикой - еле завел, чихает, троит... Собрал на герметик без прокладок, завтра проверю что получилось. Старая перегородка была с хорошей трещиной, но мотор работал лучше :)
 
Вверх Снизу