Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
докер сказал(а):
:shock: Чё женился,если не люба! :? Хотя понять можно.Зима,скучно... :(
Володь , я же уже писал здесь ....
Я не жалуюсь !!!!!!!!!!!!!!!!!!! :eek: :eek: :eek:
Мне одинаково прикольно ....- и гонять на лодках и ковыряться с этими лодками :eek: .Ты же сам старый самоделкин , или уже коммерсант ? :jokingly:
Ладно , на чём там я по теме остановился ? .....
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Это не первая переваренная мной лодка , коробления и тепловые деформации , мне хорошо знакомы , бороться с ними сложно .
На этом Крыме вся сварка будет с " отбортовками " ни чего лучше всё равно не придумывается .
Ну по стыку "киль - дно " всё понятно из кина , кстати стык "транец - дно " , будет вариться по такому же принципу , то есть в торец . А вот с бортами немного сложнее .....получаются два параллельных шва в плотную друг к другу ... наверное не очень красиво будет .
Может кто подскажет способ загерметизировать "уголок с бортом"
( способом кроме сварки ) , чтоб не гнать лишние 9 метров шва , во втором кине про это речь ???
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Я Андрюха,лентяй!!!!! Ну против тебя конечно.На счёт герметизации.Наверно в твоём случаи ничего лучше сварки не придумаешь.Придётся варить.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
:pardon: Не помню уже в какой теме , я говорил , что плазмой можно гнуть листы металла любой длины и под любым углом .
Сегодня кроил листы на днище , ну и согнул лист , чтобы показать как это выглядит .....
Стежками прорезаем металл на сквозь , оставляя перемычки нетронутыми . Гнём лист на нужный угол , тупо руками , гнётся очень легко , иногда под собственным весом сгибается как надо .. Если промахнулись с углом , можно разогнуть или догнуть , причем можно промахиваться раз десять , пока лист не сломается по резу .
Гнётся одинаково легко и алюм и нержа и черняшка .
Главная ценность этого способа - это длина гиба , можно хоть 20 метров загнуть .
В кине лист алюм . толщина 2 мм , длина 3 метра .....


По теме .
Уголок к борту варится плохо. Очень много грязи между ними , ну и бокситка , сука горит и воняет ваще ...... :cpilot
Вычистить это перед сваркой не получается . Приходится "топтаться" на месте , пока вся грязь не всплывёт на поверхность шва .
Швы получаются корявыми , с первого прохода , но иначе нельзя - будут сплошные поры .


Для красоты можно и второй раз пробежать .


Болты удалил и заварил .







Отбортовку гнуть не чем , поэтому колхозный метод применяю .



Закончил обварку силового набора . У транца добавил стрингерочков в то место , где у Крыма дно вгибается внутрь .
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Нормально. Я вот тоже в процессе переделки все больше думаю что надо было дно самому делать. Многое не устраивает, но надо подстраиваться под готовое днище. Экономия на готовом днище стремится к нулю.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Андрюха какая килеватость на миделе на транце будет после переделки лодки. Но думаю с такой килеватостью резать волну должен хорошо.Зато остойчивость лодки будет в разы хуже чем в оригинале. Ну а по поводу сноса лодки в повороте это только после первых испытаний на воде. Удачи тебе дружище. :)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
qwertym сказал(а):
какая килеватость на миделе на транце будет после переделки лодки. Но думаю с такой килеватостью резать волну должен хорошо.Зато остойчивость лодки будет в разы хуже чем в оригинале.
Чё это вдруг остойчивость хуже будет ?
Я же не общую кильватость корпуса увеличиваю , я просто днище "закрутил ".
На транце кильватость даже меньше стала , была 4,5 градуса ... стала 4 градуса ( потому как с Оби передирал , а у неё 4гр.) . Кстати это только в цифрах кажется , что пол градуса фигня , на корпусе они заметны .
На миделе ........????
А вот хрен его знает где у Крыма мидель , у него днище треугольное . Могу померить в любой конкретной точке , только скажи в какой или удаление этой точки от транца укажи .
Telenkov сказал(а):
Я вот тоже в процессе переделки все больше думаю что надо было дно самому делать.
Аналогично .
Если делать с нуля и по порядку , точно будет быстрее , удобнее , ровнее и без психов .
Например , к усилителям транца , настолько неудобно подбираться на готовой лодке .... что потратил три дня на них ..... хотя их там всего три деталюшки с ладонь размером . А мата было столько , что в гараже из под крыши воробьи свалили с ПМЖ . До сих пор не вернулись . :pardon:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вот так хочу .... Это китнабор надо полагать ?
Интересно сколько стоит ?
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
О, я вот так же рулевую хотел сделать. Хотя редуктор есть импортный, но че то он мне не нравится.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Telenkov сказал(а):
О, я вот так же рулевую хотел сделать.
ОООООООООО , а я проглядел . ( на 13мин20 сек )
Прикольная конструкция . Рулёвка точно острая будет и остроту можно легко регулировать ...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Адмирал сказал(а):
Telenkov сказал(а):
О, я вот так же рулевую хотел сделать.
ОООООООООО , а я проглядел . ( на 13мин20 сек )
Прикольная конструкция . Рулёвка точно острая будет и остроту можно легко регулировать ...
Вот для наглядности ;) Только регулировать получится не остротУ, а угол поворота :pardon:
 

Вложения

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
lednic606 сказал(а):
Адмирал сказал(а):
Telenkov сказал(а):
О, я вот так же рулевую хотел сделать.
ОООООООООО , а я проглядел . ( на 13мин20 сек )
Прикольная конструкция . Рулёвка точно острая будет и остроту можно легко регулировать ...
Вот для наглядности ;) Только регулировать получится не остротУ, а угол поворота :pardon:
Дим,а если длиной рычага оперировать?
З.Ы. если будет каструлъ,то буд уделать именно так
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Volgasar сказал(а):
Дим,а если длиной рычага оперировать?
З.Ы. если будет каструлъ,то буд уделать именно так
Именно длиной рычага и изменяется ход троса(угол поворота плм) :yes:
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
lednic606 сказал(а):
Volgasar сказал(а):
Дим,а если длиной рычага оперировать?
З.Ы. если будет каструлъ,то буд уделать именно так
Именно длиной рычага и изменяется ход троса(угол поворота плм) :yes:
Мдаа..получается,чем больше рычаг-тем ,,острее,,
А кто нибудь пробовал?Мне кажется тяжеловато будет ворочать выше 30 сил.Ну понятно что усредненно..
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
lednic606 сказал(а):
Только регулировать получится не остротУ, а угол поворота
Длиной рычага будет острота регулироваться .
Точнее длинной двух рычагов .... один на руле , другой на моторе .
У себя на Обяхе , я игрался с рычагом на моторе ( на 2х - тросовой рулёвке) , по сути тоже самое . Рычагом на моторе можно снивелировать , если вылет троса окажется маленьким .
На воде всё очень "остренько" получается ....
И руль , кстати , очень лёгкий ....
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Андрей, "острота", грубо это "количество оборотов(в нашем случае расстояние по окружности руля) для полной перекладки руля из одного крайнего положения в другое", и никакой разницы в этой величине на конкретном механизме не произойдёт, хоть какие длины рычагов применяй :yes: ... а вот усИлие для поворота баранки изменить можно, но при этом изменится и ход троса, соответственно мотор будет поворачиваться на меньший/больший угол - ФСЁ :pardon:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Только трос С-2 для подвесного мотора ,слабоват.Подвесной мотор это вам не головка водомёта!А так вполне бюджетная идея для любителей "острого" руля!К тому же штурвал придётся постоянно крепко держать особенно в повороте. При малейшем отклонении от прямолинейного движения ,мотор будет стремиться повернуть на полный угол поворота.Мне ,так это кажется.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
докер сказал(а):
Только трос С-2 для подвесного мотора ,слабоват.Подвесной мотор это вам не головка водомёта!А так вполне бюджетная идея для любителей "острого" руля!К тому же штурвал придётся постоянно крепко держать особенно в повороте.
С тросом согласен... конечно в данном случае будет использоваться чтонить из серии "тросА для сельхоз техники", а про усилие... Володь вспомни какой радиус Калужского барабана на баранке Крым/Сарепта/Нептун-3 и т.д. .. ~ 4см. = это грубо "длина рычага"... и если слегка увеличить данный рычаг до 6-7см., то вполне думаю хватит 12-14см. хода троса для маневрирования и нагрузка на баранку ИМХО сильно вряд ли возрастет :yes:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Дима,мне кажется ты немного как бы перепутал понятия.Причём тут радиус барабана!? Здесь рычаг ,а не катушка с тросами натянутыми в противоположные стороны!Как бы по понятнее ? Вот вспомни,если мотором управляешь на румпеле.Если дать газ и при этом отпустить румпель!? Как поведёт себя мотор? Продолжишь движение куда направил или резко повернёт?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
докер сказал(а):
Дима,мне кажется ты немного как бы перепутал понятия.Причём тут радиус барабана!? Здесь рычаг ,а не катушка с тросами натянутыми в противоположные стороны...
Володь, так разницы никакой нет, что рычаг, что катушка :pardon: ... усилие на руле при одинаковой точке приложения силы будет абсолютно идентичным :yes: ... физика :D
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
lednic606 сказал(а):
Андрей, "острота", грубо это "количество оборотов(в нашем случае расстояние по окружности руля) для полной перекладки руля из одного крайнего положения в другое", и никакой разницы в этой величине на конкретном механизме не произойдёт, хоть какие длины рычагов применяй :yes: ... а вот усИлие для поворота баранки изменить можно, но при этом изменится и ход троса, соответственно мотор будет поворачиваться на меньший/больший угол - ФСЁ :pardon:
Да не ...
Если говорим про остроту , то про обороты руля ваще речь не заводим .
Острое - это когда максимум один оборот на полную перекладку . ( и меньше ) . В моей кине так и есть ... один оборот ..., при рычаге на моторе 10 см и штатном барабане на руле .
УВеличим диаметр барабана ( т.е. длину рычага ) - станет меньше одного оборота .
УМеньшим длину рычага на моторе - тоже станет меньше одного оборота на полную перекладку .
Усилие не в счёт , потому как , даже сотку за румпель крутят и ни чё ......
Адмирал сказал(а):
Интересно сколько стоит ?
Во чё нашёл .....http://www.ebay.com/itm/Jet-Boat-Plans- ... 2416938522
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) С усилием при равных условиях я и не спорю! Но условия то разные! Катушку удерживает трос натянутый в противоположную сторону.Я тебя про румпель для чего спрашивал!? На штурвал с рычагом и монотросом будут воздействовать реактивная сила создоваемая винтом мотора ,стремящаяся повернуть мотор от прямолинейного движения!Во сказанул!Тоже ФИЗИКА!Штурвал придётся постоянно держать.А вот на сколько сильно,тут есть зависимость от длины рычага .С этим я и неспорю.Да я вообще никогда не спорю.Просто высказываю свою точку зрения. :pardon:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Адмирал сказал(а):
Да не ...
Если говорим про остроту , то про обороты руля ваще речь не заводим .
Острое - это когда максимум один оборот на полную перекладку ...
Ну "здрасте приехали" :hahaha: ... У всех советских лодок рулежка была именно "острая", т.к. сравниваем всегда исключительно в однотросовой "буржуерулежкой"... ЕМНИП Прогресс-2 штатно - не более 1,3 оборота "от и до" :pardon:

Короче все друг друга поняли :jokingly: :crazy:



докер сказал(а):
... Катушку удерживает трос натянутый в противоположную сторону...
Да не... нифига он не держит, скорее болтается пока нагрузка не появилась :D


докер сказал(а):
..Штурвал придётся постоянно держать.А вот на сколько сильно,тут есть зависимость от длины рычага .С этим я и неспорю.Да я вообще никогда не спорю...
Про усилие говорим об одном и том же :D ... Я знаю что ты не споришь, я ж тоже просто свою мысль донести пытаюсь.. спорить дело не благодарное :drugi:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:D Так я о чём! :lol: А вот если помнишь ,где то на форуме было описана конструкция рулевого с примененим рулевой рейки от Оки или ВОСЬМЁРКИ.Вот и остро и надёжно,и дёшево! Этих реек по гаражам б\у полно валяется. :good:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
докер сказал(а):
...где то на форуме было описана конструкция рулевого с примененим рулевой рейки от Оки или ВОСЬМЁРКИ.Вот и остро и надёжно,и дёшево!...
От "восьмёрки" :yes:





:good:
 

Вложения

Вверх Снизу