zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
LPB сказал(а):
zavitay сказал(а):
В 2012 году,я покупал тент на прог с дугами за 9000, Но честно говоря,при намокании провисает,и когда спал под ним в сильный ливень швы потекли.
Это тент из Великого Новгорода Николая Матанцева? У меня такой 4 года, швы промазал сразу снутри черным силиконовым герметиком -ни капли. Материал этот с ПХВ дырки от иголки действительно не затягивает. Сразу обратил на это внимание. Вообще тентом очень доволен. На стандартных дугах ни капли не провисает, если на всех застежках. Вот из Газелевского тента был -тот на жаре и вообще тянулся как уё...ще и тоже по строчкам подтекал,хотя в основном был сварен.
Да,именно от них.Неплохой тент,единственно мне крепления к бортам не понравились,сделаны были просто отверстия в тенте и алюминиевые грибки для крепления к борту.А что это за снадобье у тебя на борту стоит?Медовуха на выходные? :D
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
zavitay сказал(а):
LPB сказал(а):
zavitay сказал(а):
В 2012 году,я покупал тент на прог с дугами за 9000, Но честно говоря,при намокании провисает,и когда спал под ним в сильный ливень швы потекли.
Это тент из Великого Новгорода Николая Матанцева? У меня такой 4 года, швы промазал сразу снутри черным силиконовым герметиком -ни капли. Материал этот с ПХВ дырки от иголки действительно не затягивает. Сразу обратил на это внимание. Вообще тентом очень доволен. На стандартных дугах ни капли не провисает, если на всех застежках. Вот из Газелевского тента был -тот на жаре и вообще тянулся как уё...ще и тоже по строчкам подтекал,хотя в основном был сварен.
Да,именно от них.Неплохой тент,единственно мне крепления к бортам не понравились,сделаны были просто отверстия в тенте и алюминиевые грибки для крепления к борту.А что это за снадобье у тебя на борту стоит?Медовуха на выходные? :D
Тривиально - БЕНЗИН выкопал. :lol:
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Ну вот и ответ на тему стационара! Павел бензин то копает! :D А я валенок на заправке покупаю! Кстати прошлым летом на лукойле купил девяносто пятый в канистру,так при заливке у него цвет был еще желтее,в бак заливаешь не видно,и не знаешь,что льешь! А у тебя евро 1 наверно? :D
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Игорь, у меня вопрос к вам: Вы как профессионал, какую все таки ткань посоветуете приобрести людям которые решили понабить собственных шишек в пошиве тентов и транпортировочных чехлов? Так сказать идеальное соотношение цена-качество?Может ссылками интернет магазинов с фурнитурой поделитесь... И каких ошибок (самых распространенных) нам стоит опасаться? Я понимаю, что Вам не хочется раскрывать своих секретов, но все-же, думаю, что не я один буду Вам признателен за ваши ответы.
С уважением...
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
zavitay сказал(а):
Ну вот и ответ на тему стационара! Павел бензин то копает! :D А я валенок на заправке покупаю! Кстати прошлым летом на лукойле купил девяносто пятый в канистру,так при заливке у него цвет был еще желтее,в бак заливаешь не видно,и не знаешь,что льешь! А у тебя евро 1 наверно? :D
Места знать надо.. :D Бензин при прибывании на солнце 10-30 минут становится черно-коричневым. Незнаю хорошо это или плохо.
 

Igor_b

ст. матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
36
Карма
6
Имя
Igor
Лодка
карыто
Мотор
netu
Женек сказал(а):
Игорь, у меня вопрос к вам: Вы как профессионал, какую все таки ткань посоветуете приобрести людям которые решили понабить собственных шишек в пошиве тентов и транпортировочных чехлов? Так сказать идеальное соотношение цена-качество?Может ссылками интернет магазинов с фурнитурой поделитесь... И каких ошибок (самых распространенных) нам стоит опасаться? Я понимаю, что Вам не хочется раскрывать своих секретов, но все-же, думаю, что не я один буду Вам признателен за ваши ответы.
С уважением...
Да , нету ни каких секретов особо. И в моей практике есть такие варианты: люди покупают материалы. фурнитуру. Потом я им рассказываю как и что нужно делать. Общение или в почте или Скайпом. В этом деле важно : пространственное мышление, чуйка материала, аккуратность. И швейная машина. Минимум для средних тканей. Идеально - для тяжёлых и с тройным продвижением (особенно для транспортировочных тентов). Ещё очень удобно, если в машине стоит пошаговый сервомотор. Плюс нужен будет пресс для установки фурнитуры. (это в основном.)
ОТносительно тканей. По ходовым тентам: Если человек хочет иметь тент с "дышашим" (всё в мире относительно, конечно) свойством и чтобы это минимум на 5 лет выглядело как новое, то однозначно ткани типа Sunbrella Plus, Saulede (кажется так правильно последняя) и т.п. Плёнки прозрачные для окон - только не китайские(!!!!!!!!!!!!!!!). Мы японские применяем в последние года. НИтки: Однозначно 100% полиэстер. Мы германского производства применяем. Молнии считаются идеальными YKK (япония). Но. после замлятрясения там в Японии, этих молний трудно найти. Мы перешли на финские. Тоже не подводят.
Про транспортировочные: Если это маленький катерок, то тут можно ПВХ ткань применить (На фурах, на Газелях такие ткани применяются). Эту ткань отмывать от дорожной грязи проще. Но, тяжёлая. Следующий тип - это Полиэстровые ткани с ПУ пропиткой (не с ПВХ !!!) плотностью около 600DIN. Это в основном Китай или Корея. У Корейцев между фабриками почти нет отличия в качестве. В китайских тканях - есть разница какая фабрика ткала. Лучше, если эта ткань с плетением RipStop.
Фурнитура - Европа, США.
Интернет-магазинами не пользуемся. Прямые конкретные поставщики.
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
огромное спасибо за ответы.
Теперь уж совсем банальный вопрос (только чур сильно не пинать) :) Какое кол-во ткани необходимо для пошива тента ( в стандартном исполнении ) На Казанку 5 ?
Я понимаю, что все индивидуально..... и все же?
Хочу пояснить, что тент готовый не видел ни разу в живую ( только на картинках) соответственно и представления мои об этом девайсе тоже весьма пространственные ))) Конечно в теории я догадываюсь что куда и как...
Так уж вышло, что в нашей семье я первый водномотрник, поэтому и мучаю сторожил этого форума )))
 

ЭлМакс

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
625
Карма
33
Возраст
49
Город
Н.Новгород
Имя
Максим
Лодка
Неман 550 комбинированный
Мотор
YAMAHA F115ВETL
Женек сказал(а):
огромное спасибо за ответы.
Теперь уж совсем банальный вопрос (только чур сильно не пинать) :) Какое кол-во ткани необходимо для пошива тента ( в стандартном исполнении ) На Казанку 5 ?
Я понимаю, что все индивидуально..... и все же?
Хочу пояснить, что тент готовый не видел ни разу в живую ( только на картинках) соответственно и представления мои об этом девайсе тоже весьма пространственные ))) Конечно в теории я догадываюсь что куда и как...
Так уж вышло, что в нашей семье я первый водномотрник, поэтому и мучаю сторожил этого форума )))

смотря какой тент хочешь шить. я имею ввиду по высоте
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
ЭлМакс сказал(а):
Женек сказал(а):
огромное спасибо за ответы.
Теперь уж совсем банальный вопрос (только чур сильно не пинать) :) Какое кол-во ткани необходимо для пошива тента ( в стандартном исполнении ) На Казанку 5 ?
Я понимаю, что все индивидуально..... и все же?
Хочу пояснить, что тент готовый не видел ни разу в живую ( только на картинках) соответственно и представления мои об этом девайсе тоже весьма пространственные ))) Конечно в теории я догадываюсь что куда и как...
Так уж вышло, что в нашей семье я первый водномотрник, поэтому и мучаю сторожил этого форума )))

смотря какой тент хочешь шить. я имею ввиду по высоте
:pardon: собственно поэтому и изучаю эту тему. Может посоветуете, т.к. дуги тоже буду изготавливать сам из нержи.
 

ЭлМакс

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
625
Карма
33
Возраст
49
Город
Н.Новгород
Имя
Максим
Лодка
Неман 550 комбинированный
Мотор
YAMAHA F115ВETL
у меня на фото посмотри. в полный рост не стою, но передвигатся можно, пространства предостаточно
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Твой зачетно смотрится :good: по моему оптимал! Какая высота у тебя, и сколько материала нужно на такой?
 

ЭлМакс

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
625
Карма
33
Возраст
49
Город
Н.Новгород
Имя
Максим
Лодка
Неман 550 комбинированный
Мотор
YAMAHA F115ВETL
я не знаю, шил не я, а кто этим занимается. ну я думаю Igor_d тебе приблизительно прикинет. по перептске я понял, что он этим и занимается
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Так какая высота то у тебя?
 

ЭлМакс

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
625
Карма
33
Возраст
49
Город
Н.Новгород
Имя
Максим
Лодка
Неман 550 комбинированный
Мотор
YAMAHA F115ВETL
я же написал не знаю. рост у меня 1,75,в лодке стою с нагнувшей головой
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Игорь скажите, сколько нужно материалла, для пошива тента на Казанку 5 , с ориинтировочной высотой дуг 1.2 - 1.3 метра?
 

Igor_b

ст. матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
36
Карма
6
Имя
Igor
Лодка
карыто
Мотор
netu
Женек сказал(а):
Игорь скажите, сколько нужно материалла, для пошива тента на Казанку 5 , с ориинтировочной высотой дуг 1.2 - 1.3 метра?
Ответа однозначного не будет.
Смотря на какой материал решиться. Если идти путём качественных морских тканей, то нужно понимать, что ширина у них (грубо) 1.40м. И есть ткани с рисунками, с полосочками. Нужно учитывать направления "рисунков". Если будете делать крышу более горбатую, то и ткани больше пойдёт, чем на прямой крыше.По углам нужно применять куски ткани, чтобы нулевой вектор растяжения ткани был максимально по вектору натяжения тента в данном месте. (Ткань в разных направлениях тянется по разному).
Если пойти по пути сделать тент из плотного Оксфорда или Кордуры, то там ширина полотна 1,5м. Но. края не обработаны.
==============
Грубо сказать, то метров 8-10 должно уйти. Плюс Плёнка на окна.
********************************
Прежде чем покупать дорогую ткань, всегда делают лекала. И по ним прикинуть можно о нужном количестве материала.
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
чего-то я не нашел или плохо искал, так что задам вопрос.
Как герметезировать швы? вроде есть проклейки, но я их в продаже не нашел, есть ли ещё какие варианты?
 

Igor_b

ст. матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
36
Карма
6
Имя
Igor
Лодка
карыто
Мотор
netu
Car_As сказал(а):
чего-то я не нашел или плохо искал, так что задам вопрос.
Как герметезировать швы? вроде есть проклейки, но я их в продаже не нашел, есть ли ещё какие варианты?
Самый простой способ (но, не совсем эстетичный). Берём молярный скотч. Наклеиваем вдоль шва по обеим сторонам. Затем берём герметик, который сможете разбавить растворителями/разбавителями. Берёте кисточку. И , красите шов. Когда высохло, то отдираете малярный скотч.
Есть ещё море разных народных способов приготовления герметезирующих жидкостей.
Почему не "эстетический". На светлых тканях будет заметно, что "герметик" выгорает/выцветает и т.д. ( а так происходит в 99% случаях.).
Герметизацию лучше делать на наружной поверхности.
Внутри тента швы трудно обработать со 100% надёжностью.
***************
А в продаже сейчас можно найти и всякие составы для придания ткани водоотталкивающих свойств. Вплоть до НАНО........
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
ну составы в спрее у меня есть) для одежды правда. а вот с герметиками я читал про такой способ, вопрос какой герметик использовать ( не обычный же силиконовый)?
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Нанотехнология. Только покритие заметно.
n7XyFyJmcYU#t=18[/url]
 

Igor_b

ст. матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
36
Карма
6
Имя
Igor
Лодка
карыто
Мотор
netu
Car_As сказал(а):
ну составы в спрее у меня есть) для одежды правда. а вот с герметиками я читал про такой способ, вопрос какой герметик использовать ( не обычный же силиконовый)?
например Пента®-840
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
да чем растворить герметик - не проблема, вопрос был в том какой герметик использовать( растворять)?
 

Igor_b

ст. матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
36
Карма
6
Имя
Igor
Лодка
карыто
Мотор
netu
Car_As сказал(а):
да чем растворить герметик - не проблема, вопрос был в том какой герметик использовать( растворять)?
Павел, можно взять (на крайняк) клей полиуретановый "Момент" прозрачный. Года 2 как начали его выпускать и продавать в хозяйственных магазинах. Удобней пользоваться тюбиком в маленькой фасовке.
например эта картинка http://meloch-a.narod.ru/cotalog/proche ... stall.html
И мажем шов тонэнько тонэнько.
клей сохнет очень быстро (сутками ждать не прийдётся.
Но! он на солнце пожелтеет.
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Игорь, это им пройтись просто по шву?
 

Igor_b

ст. матрос
Регистрация
12.01.2014
Сообщения
36
Карма
6
Имя
Igor
Лодка
карыто
Мотор
netu
GenRen сказал(а):
Игорь, это им пройтись просто по шву?
Ну, это самый быстрый способ.
Да. Пройтись вдоль шва в обеих направлениях. Чтобы клей 100% в дырку попал.
Но, намазывать не нужно! Это не красиво будет.
Тюбики бывают большие и маленькие. У маленького тюбика выходное отверстие тоньше. Более аккуратно получится.

Но, повторюсь. что это не идеальный вариант. Полиуретан - это , хоть , и хороший материал, но, всеравно, относится к каучукам. Рано или поздно - начнёт на солнце портится. Но, не сразу. безусловно.
 
Вверх Снизу