Cholik

ст. матрос
Регистрация
15.10.2015
Сообщения
38
Карма
2
Город
Лен.обл,Сосновый Бор
Имя
виктор
Лодка
викинг 320
Мотор
Джонсон 4л.с.
Здравствуйте,вот и испробовал наконец свой первый ветер8,лодка Викинг 320,поставил тахометр чтобы следить за оборотами,в лодке я и жена,набирает скорость резво,но выходит на глис на 5800-5900 оборотах,что явно выше уже допустимых и уже максимальных для этого мотора , дальше не раскручивается,и вот вопрос-чтобы быстрее выйти на глис мне нужен другой винт?и какой? Какой у меня я тоже не знаю
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Давай фото винта. А когда один в лодке, как выход на глисс происходит?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
тахометр правильно настроен? при таких оборотах и загрузке винт должен быть очень грузовым и никак не ветерковым. или реально 3000 об/мин всего на валу.
давай фото винта в профиль и анфас.
 

Cholik

ст. матрос
Регистрация
15.10.2015
Сообщения
38
Карма
2
Город
Лен.обл,Сосновый Бор
Имя
виктор
Лодка
викинг 320
Мотор
Джонсон 4л.с.
Юрий штиль сказал(а):
Давай фото винта. А когда один в лодке, как выход на глисс происходит?
Здравствуйте,это у меня первый опыт выхода на глисс,поэтому как описать,разгоняюсь,сначала поднимаетя нос,потом спустясекунд 5 после увеличения оборотов лодка выравниваеся как бы в горизонт,скорость чуть прибавляется и слышно изминения рева мотора(тембр другой) где то так,по тахометру может и мой косяк так как тоже использую впервые,тахометр новый российский астраханский(1300 р), фото винта выложу чуть позже
 

Cholik

ст. матрос
Регистрация
15.10.2015
Сообщения
38
Карма
2
Город
Лен.обл,Сосновый Бор
Имя
виктор
Лодка
викинг 320
Мотор
Джонсон 4л.с.
Юрий штиль сказал(а):
Давай фото винта. А когда один в лодке, как выход на глисс происходит?
Вот ог винтик
 

Вложения

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Cholik сказал(а):
Юрий штиль сказал(а):
Давай фото винта. А когда один в лодке, как выход на глисс происходит?
Здравствуйте,это у меня первый опыт выхода на глисс,поэтому как описать,разгоняюсь,сначала поднимаетя нос,потом спустясекунд 5 после увеличения оборотов лодка выравниваеся как бы в горизонт,скорость чуть прибавляется и слышно изминения рева мотора(тембр другой) где то так,по тахометру может и мой косяк так как тоже использую впервые,тахометр новый российский астраханский(1300 р), фото винта выложу чуть позже
что за тахометр фото можно?
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Наверно гвоздь вместа шплинта воду вспенивает,и создает отрицательный поток.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
винт с шагом 202 диаметром 190...гвоздь не влияет ни на что...воздух из под днища подхватывает...или изменить наклон мотора или высоту установки поменять...почитай про правильную установку мотора на транец лодки
 

Cholik

ст. матрос
Регистрация
15.10.2015
Сообщения
38
Карма
2
Город
Лен.обл,Сосновый Бор
Имя
виктор
Лодка
викинг 320
Мотор
Джонсон 4л.с.
Cholik сказал(а):
Юрий штиль сказал(а):
Давай фото винта. А когда один в лодке, как выход на глисс происходит?
Вот ог винтик
vovan944 сказал(а):
Cholik сказал(а):
Юрий штиль сказал(а):
Давай фото винта. А когда один в лодке, как выход на глисс происходит?
Здравствуйте,это у меня первый опыт выхода на глисс,поэтому как описать,разгоняюсь,сначала поднимаетя нос,потом спустясекунд 5 после увеличения оборотов лодка выравниваеся как бы в горизонт,скорость чуть прибавляется и слышно изминения рева мотора(тембр другой) где то так,по тахометру может и мой косяк так как тоже использую впервые,тахометр новый российский астраханский(1300 р), фото винта выложу чуть позже
что за тахометр фото можно?
Марка ТС- 012М
 

Вложения

  • 34,7 КБ Просмотры: 2 082

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
как уже было сказано. или воздух подхватывает и раскручивается до 6000 об/мин или тахометр ровно в два раза занижает показания. с таким винтом и не большой лодкой должно быть в районе 5000об/мин и скорость около 32-35км/час. если двиг слабоватый и не может раскрутится до номинальных оборотов лодка не сможет разогнаться. или не правильно навешен. но таких оборотов не должно быть с этим винтом. с грузовым - могут.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
чего гадать...видео надо...сразу станет понятно...мне достаточно будет звукового сопровождения без пейзажей...положи возле себя телепон и пройдись с твоими раскладами...ну и запечатли как мотор установлен на транце...
 

Cholik

ст. матрос
Регистрация
15.10.2015
Сообщения
38
Карма
2
Город
Лен.обл,Сосновый Бор
Имя
виктор
Лодка
викинг 320
Мотор
Джонсон 4л.с.
WOLLI сказал(а):
чего гадать...видео надо...сразу станет понятно...мне достаточно будет звукового сопровождения без пейзажей...положи возле себя телепон и пройдись с твоими раскладами...ну и запечатли как мотор установлен на транце...
Спасибо буду пробовать
 

Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
Ребят, а вообще имеет значение длина лодки при выходе на глиссер при равной загрузке и прочих условиях? Ведь разница в весе между например 2,90м и 330м не большая,порядка 5-8 кг.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
то что поднимет на глис 320-330 и больше...никогда не поднимет 290...физику не наипешь
 

Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
WOLLI сказал(а):
то что поднимет на глис 320-330 и больше...никогда не поднимет 290...физику не наипешь
Хочешь сказать,что мотор поднявший лодку 3,30м не поднимет на глиссер лодку 2,90м?
 

бабай66

ст. матрос
Регистрация
19.10.2014
Сообщения
42
Карма
2
Город
Сведл обл
Имя
бабай
Лодка
фрегат м280, нордик 330
Мотор
ветерок8-12
Да, это так.
 

бабай66

ст. матрос
Регистрация
19.10.2014
Сообщения
42
Карма
2
Город
Сведл обл
Имя
бабай
Лодка
фрегат м280, нордик 330
Мотор
ветерок8-12
Маленькая лодка садится в воду больше (глубже ), а большая меньше и вытащить её на глисс легче.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
физика...учебник 7 класс
 

Apollo

старшина 2ст.
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
66
Карма
1
Город
Тольятти
Имя
Антон
Лодка
Викинг 320
Мотор
Ветерок 8м
Такой же набор в8+викинг320, на глисс 250 кг выпрыгивает моментально.
1 Транец поднят на 4 см
2 Угол мотора снизу 2 гнездо + на пальце резиновый шланг итого 2,5 гнезда))
3 Моё предположение провернуло демпфер в винте, вот и буксует на таких оборотах, или не правильно накинут тахометр ( не тот цилиндр, направление витков не верно, количество витков)
И самое главно ваш вес и жены (грамотное распределение груза в лодке залог нормального выхода на глиссер)
 

Roman42r

матрос
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
29
Карма
0
Возраст
34
Город
Kemerovo
Имя
Рома
Лодка
Посейдон-Викинг 340LS
Мотор
Ветерок 8Э
То есть 320 лодку и 200 кг плюсом должен полюбому на глисс выводить ? Сегодня делал заплыв - одного меня (85 кг) на глисс выводит практически сразу ...то есть встает в дыбы сначала, потом чуть продвигаешься к носу лодки и все, скорость наверное под 40))) а вот когда садится тесть вперед (106 кг) то чето как то не хочет выходить на глиссер....хм
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
в теории 30кг/1л.с. общего веса. 30*8=240кг включая вес двигателя, топлива, якоря, кота и прочих пассажиров. чем короче лодка тем цифра меньше. как пример ПВХ 2,6м два пассажира. двиг В8 - глисса нет. от слова совсем. теже пассажиры и тот же двиг в тот же день на ПВХ 3,0м- устойчивый глиссер на 2/3 газа. обе плоскодонки с жестким полом без киля. положение трима тоже.
 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
bosya сказал(а):
в теории 30кг/1л.с. общего веса. 30*8=240кг включая вес двигателя, топлива, якоря, кота и прочих пассажиров. чем короче лодка тем цифра меньше. как пример ПВХ 2,6м два пассажира. двиг В8 - глисса нет. от слова совсем. теже пассажиры и тот же двиг в тот же день на ПВХ 3,0м- устойчивый глиссер на 2/3 газа. обе плоскодонки с жестким полом без киля. положение трима тоже.
С каким винтом?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
В8 эксплуатировался тогда со скорстным винтом.
немного теории: Общеизвестные расчеты для выхода на глиссирование — 1л.с. двигателя на 25 кг водоизмещения (общего веса лодки с мотором, шкипером, спиннингом, пивом и собакой) . При увеличении килеватости лодки, вес на лошадь придется снизить до 22 — 20 кг.
Это приблизительный расчет. Многое зависит от конструкции лодки, плотности воды, настройки лодочного мотора, правильной развесовки и грамотных конструкторов. К примеру, на надувную лодку ПВХ, следует устанавливать лодочный мотор заведомо большей мощности, нежели на пластиковый корпус.

Помимо всего прочего, глиссирующие корпуса имеют продольные и поперечные реданы — уступы на днище лодки, для уменьшения смачиваемой поверхности и отсечения излишков воды, транцевые пластины — для стабилизации лодки и снижения излишнего дифферента и прочие ухищрения.
 

sergei_post

старшина 2ст.
Регистрация
10.08.2017
Сообщения
57
Карма
1
Возраст
41
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
Аква 2800 ПВХ, Мечта дюраль складная
Мотор
Ветер 8, Эвенруд 4 крайслер 4 салют 2 Hangkai6
есть вопрос лодка ПВХ без киля 2800, я так уже понимаю без шансов ее с ветром 8 использовать? при первых попытках жопа сильно зарывается в воду вне зависимости от угла мотора, нос сильно задирается пытался вес переместить на нос, тогда винт начинает подхватывать воздух из под днища. и при этом скорость не особо большая. как получить результат или только замена лодки? винт грузовой.
 
Вверх Снизу