weilder

гл. старшина
Регистрация
11.09.2015
Сообщения
108
Карма
3
Город
Сумы
Имя
Константин
Лодка
Шельф-310
Мотор
Москва10,Ветерок8
Буду городить жесткое дно и киль.У дружбана такая точно лодка с самодельным дном из 10-ки фанеры и киль на заказ.Пробовал ставить свой мотор-песня.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
А может просто лодку поменять?..
 

weilder

гл. старшина
Регистрация
11.09.2015
Сообщения
108
Карма
3
Город
Сумы
Имя
Константин
Лодка
Шельф-310
Мотор
Москва10,Ветерок8
Были бы бабки, я бы и мотор поменял.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Продолжу свою "тему". За три недели выбрал время и еще раз прошел по всем слабым местам, выяснялось что были ослаблены куча винтов и гаек, по новой вкрутил высоковольтные провода выставил зазор на свечах продул/промыл бензонасос и карбюратор. В итоге вчера ходил на рыбалку откатался весь день 15 км в одну и 15 в другую сторону вопросов не было, но на обратной дороге захотел срезать и перебраться через заросшую косу подняв мотор и на веслах. Вот после этого мотор не захотел работать, то есть начал чихать, но поработав чуть все пришло в норму. Я так понимаю пока греб из карба вытек бензин, я не стал докачивать грушей, а просто завел мотор и дал полный газ, бензина не хватило и мотор не захотел нормально ехать, но как бензонасос накачал уровень все стало нормально. Правильно я думаю? просто уже не знаю что еще может быть.
ЗЫ Диафрагму бензонасоса менял, но где маленькая часть она немного вздулась - настораживает.
 

Вложения

  • 76,5 КБ Просмотры: 1 042

weilder

гл. старшина
Регистрация
11.09.2015
Сообщения
108
Карма
3
Город
Сумы
Имя
Константин
Лодка
Шельф-310
Мотор
Москва10,Ветерок8
Правильно думаешь.При обедненной смеси мотор будет чихать.Москва так постоянно чихает.пока не прогреешь.Ветерок реже.но тоже бывает.
 

digger7

старшина 2ст.
Регистрация
23.08.2014
Сообщения
51
Карма
5
Возраст
34
Город
Донецк
Лодка
Язь 320
Мотор
Ветерок 8м (89г.)
Вот смотрите, какая история. Свечка с нагаром на изоляторе - верхний цилиндр, свечка с чистым изолятором- нижний. Хотя, на электродах нагар присутствует и он равномерный, т.е оба цилиндра работали. Машина - ветер8м, свечки а-11, катушки б300. Однако - по приезду я проверял температуру свечек, обе были равноценно горячие, т.е не было однозначно более холодной и более горячей свечи. Двигатель работал на этих свечах примерно два часа на четверти-трети газа на неплохо груженной лодке, как по мне - работа была достаточно ровной, хотя у меня и очень мало опыта общения с лодочными моторами. Что таки можно сказать по фото ? Водичка в нижнем горшке ?
 

Вложения

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Сразу скажу в чем причина не знаю, но у меня похожая ситуация. Выше выкладывал видео с работой мотора. Поставил новые свечи бриск. Проблема не исчезла при этом верхняя вся "засранная", а нижняя как новая.
Что сделал, снял крышку блока - прокладка в труху, заменил, посадил на герметик. Температура свечей будет одинакова даже если одна не работает - теплообмен в металле слишком хорош. Для успокоения совести заменил ВВ провода и почистил бензонасос и карб, выставил зазор 0,6 с натягом. Протянул винты и гайки были ослаблены хотя тянул вроде хорошо.
В выходные пошел на рыбалку, 15 км в одну сторону 15 в другую, не скажу что кардинально что то изменилось, но субъективно(по ощущениям) выход на глис стал легче - просто с места, без разгона, траблы практически пропали, в какой то момент на чистой воде мотор выдавил полноценные 28км/ч(шел с навигатором) - это небольшой перекрут для моего мотора на родном винте(202/190). Загрузка лодки включая мотор, лодку, капитана и барахло около 180-190 кг. запас еще есть, но не большой.
Свечи после не смотрел, но мотор отработал на пять, а мне больше и не надо.
ЗЫ это был в первые когда за рыбалку я не разу не снимал колпак, мелочь, а приятно ))
 

digger7

старшина 2ст.
Регистрация
23.08.2014
Сообщения
51
Карма
5
Возраст
34
Город
Донецк
Лодка
Язь 320
Мотор
Ветерок 8м (89г.)
Ну вот так то да, насчет теплопередачи тоже так думал, что термическое сопротивление контакта там мизерное, поэтому и свечки будут равноценно нагретые вне зависимости от работы цилиндра, хотя где то встречал мессаги, что у людей были холодные свечи на дохлом горшке. Ладно, есть хорошая поговорка - "Работает - не трогай". Пока меня двигатель только радует - трогать не буду, тем более что тянет ровно, на четверти газа выдавать на груженном ( 300 кг) язике 9 км/ч - явный показатель бодрости мотора, так что пусть пока живет. Вот еще что, в конце сезона слил маселко с редуктора ( славол, заливал в начале лета). Визуально вроде нормальное, так ? Я глянул, как по мне - там масло однородное, вкраплений воды я не заметил ( маслу давал отстояться). Просто оно стало менее темным, чем в предыдущий раз и приобрело какой то светловатый оттенок, а тут все пугают " маслом цвета кофе с молоком", которое, якобы, есть сигнал о попадании в редуктор воды. Хер его знает, вода туда попала или просто очистился редуктор ? ( Предыдущий хозяин моего ветра лил туда нигрол).
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
digger7 сказал(а):
"Работает - не трогай".
Золотые слова.
По поводу редуктора, как мне подсказали и я с этим согласен, он все равно будет подсасывать воду, это почти нормально, тут важно не оставлять воду в зиму чтоб не разморозило. Меняю масло осенью перед консервацией и в середине сезона, для профилактики. Лью ТАД-17, короче что было то и лью. Этой весной вскрывал редуктор, судя по тому с каким трудом я это сделал вскрывался он в первые, хочу сказать за 35 лет он хорошо сохранился, поменял уплотнительную резинку и оба сальника - все остальное в хорошем состоянии.
Мотор конечно требует определенных доработок, например мне намного удобнее стало после того как сделал себе полноценный холостой ход или вот сейчас "умер" наконечник шланга и придется покупать от компрессора, но в целом меня полностью устраивает, а дальше посмотрим.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
В дополнение. Сегодня заехал на рынок, где можно купить и черта лысого, купил быстросьем от компрессора, цена вопроса 200 руб. Встал вместо родного как там и было. Проверил свечи обе относительно чистые, самое главное одинаково закопченные значит движок заработал как положено. Проверил холостые, стабильно 980-1000.
 

digger7

старшина 2ст.
Регистрация
23.08.2014
Сообщения
51
Карма
5
Возраст
34
Город
Донецк
Лодка
Язь 320
Мотор
Ветерок 8м (89г.)
О, кайф, полезная инфа по поводу быстросьема от компрессора, возьму на заметку.
 

dimonsob

ст. матрос
Регистрация
25.08.2016
Сообщения
40
Карма
1
Город
Галич
Лодка
Тайга-320Т
Мотор
ветерок 12
Только со стороны мотора придётся обратный клапан ставить от жигулей или тому подобное
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Тоже кошусь на пневмо-быстросъёмы. Надо купить парочку и кинуть в бензин, проверить, не разбухнут ли резинки-пластмасски, если они там есть.
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
В пятницу кинул в бензин, в субботу глянул вроде норм, оставлю до конца недели. Про обратный клапан не подумал, а мысль хороша. Обязательно поставлю. Вот только не сильное ли сопротивление на топливной магистрали вытянет ли насос.
Обратный клапан такой?
 

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
А зачем обратный клапан? На шланг со стороны мотора нацепить запираемый конец быстросъёма и всё. А из карбюратора топливо вырабатывать на холостом с отключенным шлангом. Так-то жиговский клапан имеет сопротивление, может лучше обойтись без него?
 

digger7

старшина 2ст.
Регистрация
23.08.2014
Сообщения
51
Карма
5
Возраст
34
Город
Донецк
Лодка
Язь 320
Мотор
Ветерок 8м (89г.)
Насчет сопротивления по магистрали - у меня перед входом в мотор поставлен обычный бумажный топливный фильтр, он неплохое сопротивление дает - даже на мелких оборотах насос качает дурниной. Так что я думаю, что жизни у насоса вполне на это хватит, абы мембрана в нем была бодрая.
 

dimonsob

ст. матрос
Регистрация
25.08.2016
Сообщения
40
Карма
1
Город
Галич
Лодка
Тайга-320Т
Мотор
ветерок 12
Клапан жиговский, насос прокачивает (хотя от насоса зависит на сколько ухайдаканый), но он действительно создаёт сопротивление и не хилое,ставил топливный фильтр и его тоже прокачивает, но в поплавковой камере почему то всё равно каки бывают, снял его . А быстро съём ответный(папа) с запорным клапаном не видел только проходные и всё т.к. не понятно чем он будет открываться. Сжигание бенза на холостых не всегда ICE т.к. бывает нужно резко заглушить что бы тихо подойти до места лова. Может кто то подскажет обратный клапан с низким сопротивлением?
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Заскочил в ларек прикупил такой клапан

поставлю его сразу перед бензонасосом.
ЗЫ. Для сбора мелкого металлического мусора в карбюратор положил пару мелких неодимовых магнитов, когда вскрываю на магнитах всегда есть стружка.
 

Вложения

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
Сезон подошол к своему логичному завершению, на последнем выходе мой ветерок таскал стеколпластиковую шлюпку с тремя горе-рыбками на борту, и таскал хорошо, заводился даже при температуре воздуха ниже нуля всего с одной протяжки шмыргалкой.
И захотелось мне сделать мотору что нибудь полезное, например покрасить юбки поршней МС2000 и за одно посмотреть в каком состоянии втулки/пальцы итд.
Вот фото цилиндров, на первый взгляд все чистенькое и блестит .




А вот с поршнями сложнее я сам плохо разбираюсь есть не большие риски ногтем не чувствуются, пробовал проволокой тонкой водить не цепляет.






Сам состояние оценить не могу.
Ну и вопрос по впуску, он весь какойто шершавый и в наплывах, надо ли его полировать/шлифовать


И что еще посоветуете, вроде слышал что надо снимать фаски с продувочных окон, но что то очкую вдруг что то не то сделаю.
 

Вложения

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
137
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Набери у соседей Сашок33, Там всё разссказано. здесь volli
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
МС-2000 - отличная штука. Ещё помню по позднему советскому мотокроссу. Другу весной собирал двенашку - покрасил и запёк.

Хон восстанавливал, впускные каналы сглаживал и паразитные объёмы убирал. Шатунно-поршневую группу по весу выравнивал до 0,2 грамма. Основание зажигания на подшипниках. Может кто-то скажет - напрасный труд, но после бережной обкатки двенашка на скоростном винте легко выносила на глиссер ПВХ "Лоцман-330" НДНД со 180 кг живого веса + 15 литров бензина и кг 15 остального шмотья.
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
kav75 сказал(а):
Может кто-то скажет - напрасный труд, но после бережной обкатки двенашка на скоростном винте легко выносила на глиссер ПВХ "Лоцман-330" НДНД со 180 кг живого веса + 15 литров бензина и кг 15 остального шмотья.
Мало, это у меня ветер 8 сможет, правда на грузовом винте. :hahaha: А уж про Москву М и не говорю, а она 10.5лыс. ;)
 

ROKOKOT

лейтенант
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
267
Карма
42
Город
Саратов
Имя
Евгений
Лодка
АКВА 3200СК
Мотор
Ветерок 8э
ФЛВ сказал(а):
Набери у соседей Сашок33, Там всё разссказано. здесь volli
Почитал, ничего делать не буду. Покрою поршня МС2000 и соберу.
Один момент только интересует, лучше будет если нижнее кольцо на верх поставить при сборке.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Не будет. Кольца переставляются вверх, в случае замены верхних колец. Т.е. новое кольцо всегда ставится самым нижним.
 
Вверх Снизу