Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
По чертежу с этой темы, вал 13.2 но вечером перемеряю по живому
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Измерил рессора 13.2
Попробовал крутить дрелью без сальников, даже на малых оборатах вода идёт приличной струей. Наверно ставить сальник не буду. Такой размер 13*18 ещё поискать прийдется.


Проверял зазор в шестернях редуктора... Чавота фигня какаято выходит, или я не правильно что то делал. В инструкции написанно поставить индикатор и покачать шестерню. Вот вопрос как покачать? До момента пока не начнет шевелиться рессора? Тогда как же все остальные люфты в маленькой шестерне, в храповике. Вобщем у меня до начала шевеления рессоры натикало 1.5-1.8 мм.
Если качать до момента начала проворота малой шестерни , то как этот момент определить? На слух не получается. Правда если снять железяку ограничивающую ручку переключения передач, и храповиком с применением некоторого усилия поджать малую шестерню вверх , то зазор до момонта начала проворачивания рессоры 0.15-0.2 мм. Но тогда получается что я все зазоры ( в храповике, в шестерне передачи) убрал рукой, получается натяг, а такого во время работы мотора не будет.
Поясните где я не прав и что не так делал
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 834
Карма
1 304
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Чуть выше есть номера на сальники,заказал по 150 р.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
71
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
pollop сказал(а):
.......Проверял зазор в шестернях редуктора... Чавота фигня какаято выходит, или я не правильно что то делал.
......Поясните где я не прав и что не так делал
+++ Просьба внимательно посмотреть на чертеж -- там пунктиром обозначены 2 окружности , это диаметры внутренней кромки шестерни гребного вала и наружней .. Понятно объясняю ?? . Измерение ножкой индикатора производится в среднем диаметре.. Порядок измерения прописан --ну проще некуда ..Обычно готовил 3-4 прокладки из паронита разной толщины --хватало . Что то ничего не услышал про шпильки . Если есть сомнения -- проверяйте зазор с помощью пластилина , что описано ниже текстом , не так точно , но пойдет .. Не у всех же есть дома индикаторная стойка , а собирают же редуктора ... Удачи !
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Alex, спасибо за номер, тоже заказал.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
нордик301 сказал(а):
pollop сказал(а):
.......Проверял зазор в шестернях редуктора... Чавота фигня какаято выходит, или я не правильно что то делал.
......Поясните где я не прав и что не так делал
+++ Просьба внимательно посмотреть на чертеж -- там пунктиром обозначены 2 окружности , это диаметры внутренней кромки шестерни гребного вала и наружней .. Понятно объясняю ?? . Измерение ножкой индикатора производится в среднем диаметре.. Порядок измерения прописан --ну проще некуда ..Обычно готовил 3-4 прокладки из паронита разной толщины --хватало . Что то ничего не услышал про шпильки . Если есть сомнения -- проверяйте зазор с помощью пластилина , что описано ниже текстом , не так точно , но пойдет .. Не у всех же есть дома индикаторная стойка , а собирают же редуктора ... Удачи !
Да я и проверял по центру большой шестерни. Вопрос с термином " покачать" , до какой степени качать? Пока рассора не начнёт крутиться?
 

duha502

ст. матрос
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
44
Карма
0
Город
каменск-уральский
Лодка
лиман310кс
Мотор
HDX5,Москва 10
беда пришла ,глянул рессору ,верхние шлицы почти сьедены,посадочное под иголки проточено почти на 1мм,короче может кто выручит продайте рессору.
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
pollop сказал(а):
Измерил рессора 13.2
Попробовал крутить дрелью без сальников, даже на малых оборатах вода идёт приличной струей. Наверно ставить сальник не буду. Такой размер 13*18 ещё поискать прийдется.


Проверял зазор в шестернях редуктора...
Там надо смотреть на пятно контакта, на краску обычно все механики делают, я советую всем - на полиэтиленовую пленку(надень пакет на ведомую шестерню и проверни за рессору с некоторым усилием, результат будет отчетливо виден. Там возможен еще и изгиб гребного вала(то есть ведомая шестерня будет описывать "восьмерку".
По помпе нужно учитывать давление выхлопных газов в дейдвуде, поэтому дрель не показатель.
 

hariton

старшина 2ст.
Регистрация
13.01.2015
Сообщения
55
Карма
2
Город
Царичанка
Лодка
барк
Мотор
москва 12,5
++++ При слабой искре пробовал менять местами выводы накопительной обмотки ?? Если менял . то что получал ?[/quote]
Пробовал. Искра бьет посильнее, но только на одной свече!!! Думаю связано с переходом на массу на силовых катушках! Даже пробовал ставить катушки обратной стороной (менял направление обмоток) - результат как в первом варианте (выше в теме)! Вчера намотал второй трансформатор. Сегодня буду пробовать![/quote]

И так: пришел вчера из гаража злой как САБАКА!!! потому и не отписался!
Пробовал ставить дополнительные катушки перед силовыми результат нулевой (искра отсутствует)! Искра становиться мощнее, когда ставил доп. катушки- один вывод (начало первички)к бронепроводу, а другой (от конца вторички) к свече! Убрал дополнительные катухи, проверил искру и решил попробовать завести мотор брызнув пару капель бенза в цылиндры. Детонация произошла, раннее зажигание (обратний рывок маховика перервал шворку пополам). Но потом (уже после всего этого испытания ) Х... знает из-за чего пропала искра на одной из свечей, и что я только не делал и тиристоры менял, и выводы трансов перепаял, - причина осталась неизвестной! все детали вроде целые, а искра только на одной свече!!! Будем разбираться далее!

Еще вопрос, может кто паял сам схемы зажигания на Москву 12,5, отпишите результаты пожалуйста, какая схема 100% рабочая? , а то спаять я смогу, и в радиотехнике немного разбираюсь, но пробовать разные схемы паять - жирновато для меня по цене выходит!
 

hariton

старшина 2ст.
Регистрация
13.01.2015
Сообщения
55
Карма
2
Город
Царичанка
Лодка
барк
Мотор
москва 12,5
pollop сказал(а):
ок отпишись, а лучше сфоткать и измерить
У меня на помпе нет никакого сальника, и вроде бы как, никогда и небыло!
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Александр60 сказал(а):
pollop сказал(а):
Измерил рессора 13.2
Попробовал крутить дрелью без сальников, даже на малых оборатах вода идёт приличной струей. Наверно ставить сальник не буду. Такой размер 13*18 ещё поискать прийдется.


Проверял зазор в шестернях редуктора...
Там надо смотреть на пятно контакта, на краску обычно все механики делают, я советую всем - на полиэтиленовую пленку(надень пакет на ведомую шестерню и проверни за рессору с некоторым усилием, результат будет отчетливо виден.
К сожалению с пленкой у меня не получилось. Просто пожеваный кусок целофана, его даже сфоткать не вышло. Но я начитавшись всякого начал красить шестеренку и залепливать ее пластелином.
В виду того что из этого я нипонял ни чего выкадываю фотки.
Можно ли по ним определить правильный зазор или нет, и если нет , то надо добавлять или уменьшать прокладку.
 

Вложения

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
71
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Александр60 сказал(а):
Там надо смотреть на пятно контакта, на краску обычно все механики делают, я советую всем - на полиэтиленовую пленку(надень пакет на ведомую шестерню и проверни за рессору с некоторым усилием, результат будет отчетливо виден. Там возможен еще и изгиб гребного вала(то есть ведомая шестерня будет описывать "восьмерку".
++++ Александр ! Просьба за всех механиков не говорить , ибо нормальный механик к регулировке зазора в шестернях редуктора без проверенной индикаторной стойки вообще не приступит ...!!

----- Полиэтиленовая пленка сегодня --это более двух десятков типоразмеров ( от 0,015 мм до 0,50 мм ).. Какую толщину рекомендуешь применить ? И каков отпечаток после проворота должен остаться на пленке ? Растолкуй ..

----- Никакого изгиба гребного вала там и в помине не должно быть , иначе очень быстро к опорным подшипникам прибежит северный зверек ... Люфт заводской на шариках , конечно есть -- но это совсем другая история .

++++ Отпечаток по пластилину после индикаторной регулировки не делал -- ничего не могу рассказать , извиняйте ..
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 834
Карма
1 304
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
На мой взгляд ( по фото) нормально. Какая толщина прокладок в итоге? На последнем моторе у меня вышло 2шт. по 1.5мм ( или две по 2мм, не помню точно) и 2шт. по 0.8 мм вышло. На сколько помню там идёт практически везде паронит - 0.8мм.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
У меня одна и 0.5мм толщиной
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 834
Карма
1 304
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
pollop сказал(а):
У меня одна и 0.5мм толщиной
Нет, такого не видел ни разу, одна и 0.5мм :unknown: . Всё что встречал не мене от 3мм.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Но та что прорвалась ваще 0.4 была
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Завтра попробую 1мм поставить и посмотреть
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
71
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
pollop сказал(а):
Завтра попробую 1мм поставить и посмотреть
+++ Отодвинишь редуктор от корпуса -- увеличение зазора .. Пробуй 0,4 мм , как была .
 

duha502

ст. матрос
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
44
Карма
0
Город
каменск-уральский
Лодка
лиман310кс
Мотор
HDX5,Москва 10
Не видно между зубьев внизу тоже затирает,если да ставь прокладку ,0.6-0.7,если нет то оставь 0.5,отпечаток хороший
 

duha502

ст. матрос
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
44
Карма
0
Город
каменск-уральский
Лодка
лиман310кс
Мотор
HDX5,Москва 10
Не видно между зубьев внизу тоже затирает,если да ставь прокладку ,0.6-0.7,если нет то оставь 0.5,отпечаток хороший
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 834
Карма
1 304
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Я вижу редуктор снят? Делаю регулировку уже на установленном, с узлом включения. Или потом танцы заново из за тяги, пластинки ручки, не до включение ....
Специально сходил в гараж, на всех редукторах не тронутых, прокладки толстые :unknown:
 

duha502

ст. матрос
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
44
Карма
0
Город
каменск-уральский
Лодка
лиман310кс
Мотор
HDX5,Москва 10
я думаю что шестерня просто засажена чуть поглубже чем надо оттого у него и прокладка тонкая.
люди подскажите ,посмотрел все статьи про электронное зажигание не могу определится какое лучше и проще сделать,знаний по электроннике нет почти, но по картинке сваять могу,мотор москва с родным маховиком
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 834
Карма
1 304
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
На вкус и цвет... Делал от Димы 22, на его сайте всё есть. Двух канальное.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 834
Карма
1 304
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
При запрессовке слегка обточить, входит оч.туго, можно сломать.
 

Вложения

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
А у вас одна помпа? В смысле откачивающей нет
А в крышке сальник не станет?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу