Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
71
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"

hariton

старшина 2ст.
Регистрация
13.01.2015
Сообщения
55
Карма
2
Город
Царичанка
Лодка
барк
Мотор
москва 12,5
pollop сказал(а):
это понятно что отмотать и домотать. схему планировал взять от сюда http://lodka.mobi/2012/12/31/esz-dlya-m ... rokmoskva/ . там написано 5000 витков проводом 0.1.
я так понимаю что 14900 это количество витков на этой катушке, а ф 0.112 - диаметр проволоки, исходя из этих данных сколько витков надо оставить, и можно ли управляющую доматывать тем проводом который сниму с этих катушек?
ещё многие пишут про "схему №3" я так понимаю что это она. но почему в ней в два раза меньше деталюх чем в той что лодка.моби для мл10? и какую из них лучше паять под родной маховик.
не ругайте оч.строго, просто не разбираюсь в электрики. очень хотелось бы услышать рекомендации специалистов, мне не надо выкладок "чем лучше" я этого все равно не пойму, просто "делай такую то"
http://lodka.mobi/2012/12/31/esz-dlya-m ... rokmoskva/ Спаял вот такую схемку для своей Моси 12,5, трансформаторы использовал от каких то пускачей с обмотками 7000-8000 витков проводом 0,1мм + домотал управляющую обмотку 300 витков на каждый проводом 0,14. Вчера проверил схема полностью рабочая, но искра мне не нравиться (показалась слабовата), но на шворочных оборотах довольно стабильна и бьет точно. Взял такие же трансформаторы как у Вас на фото, на моих 9900 витков провода 0,14 + домотал управляющие обмотки по 750 витков проводом 0,14. Сегодня испытаю. Результат отпишу!

По вопросам: Обмотку мотайте тем проводом, который смотаете, чем больше витков тем больше напряжение и тоньше диаметр провода (больше площадь) намотки силовой обмотки, тем она мощнее. напр -мощн - обратнопропорционально, но главное не переборщить, дабы небыло обратного пробоя диодов и тиристоров (если они присутствуют в схеме). Я думаю при 0,112 витков нужно 5000-6000.
 

SkodaVod

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2015
Сообщения
92
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Серёга
Лодка
Флагман 350
Мотор
Москва-М
Приветствую всех! Продам на запчасти Москву-М, может что кому нужно? Сам из С-Пб, при необходимости отправлю в регионы! Пишите!
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
hariton сказал(а):
По вопросам: Обмотку мотайте тем проводом, который смотаете, чем больше витков тем больше напряжение и тоньше диаметр провода (больше площадь) намотки силовой обмотки, тем она мощнее. напр -мощн - обратнопропорционально, но главное не переборщить, дабы небыло обратного пробоя диодов и тиристоров (если они присутствуют в схеме). Я думаю при 0,112 витков нужно 5000-6000.
Спасибо, одну уже отмотал до 5000.

Да вот возник ещё вопрос. Разобрал ногу, а рессору вынуть не могу, сальник выдрал, а она ни как. Подскажите как ее вынуть , там стопор или гайка?
Сальника в помпе не нашёл. Он там ваще должен быть? Нашёл только кусочек шланга.
И подскажите как выглядит шпонка на крыльчатке, у меня что выскочило и улетело, так даже не знаю что искать, нашёл что то очень напоминает игроку из подшипника роликого. Мот она и есть?
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
506
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
По поводу рессоры: в редукторе над верхней шестерней в рессоре стоит штифт, прикрытый кольцом. кольцо надо поднять вверх и аккуратно выбить штифт. после этого рессора выйдет. при этом не потеряй иголки подшипника. где-то в темах был рисунок редуктора с деталировкой. шпонка на крыльчатке имеет вид пластинки, изогнутой так: _П_. можно сделать вручную или подобрать.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Штифт я нашел, выбить пока не получилось. Правда кольца вроде нет. Завтра изучу внимательней.
Спасибо.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
506
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Паша, глянь 4-ю страницу этой темы - там рисунок редуктора. нужные детали 16, 17.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
А ещё подскажите, у рессоры осевой ход должен быть? У меня где-то 1-1.5см вниз вверх гуляет.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Да именно этот штифт я и выбивал. Только он у меня насквозь шайбы 16 забит.
 

SkodaVod

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2015
Сообщения
92
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Серёга
Лодка
Флагман 350
Мотор
Москва-М
Есть ещё, на фото не всё, спрашивайте!
 

Вложения

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
а кто нибудь пытался довести до ума родной топливный коннектор? какие варианты реанимации? а то у меня когда соединяешь их вместе свищет в разные стороны, пытался резинку одеть на тот конец что на моторе, так потом вторую часть не насунуть
 

bombila

гл. кор. старшина
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
131
Карма
8
Возраст
51
Город
Камень-на-Оби
Имя
Алексей
Лодка
Викинг 340 LS, Хантер ЛКА
Мотор
Москва-М,-12,5,Zongshen 9,9
sergey081965 сказал(а):
По поводу рессоры: в редукторе над верхней шестерней в рессоре стоит штифт, прикрытый кольцом. кольцо надо поднять вверх и аккуратно выбить штифт. после этого рессора выйдет. при этом не потеряй иголки подшипника. где-то в темах был рисунок редуктора с деталировкой. шпонка на крыльчатке имеет вид пластинки, изогнутой так: _П_. можно сделать вручную или подобрать.
Сережа,Паша шпонка ж от Ветерка подходит,проще купить,они есть стальные и цвет.мет.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
bombila сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
По поводу рессоры: в редукторе над верхней шестерней в рессоре стоит штифт, прикрытый кольцом. кольцо надо поднять вверх и аккуратно выбить штифт. после этого рессора выйдет. при этом не потеряй иголки подшипника. где-то в темах был рисунок редуктора с деталировкой. шпонка на крыльчатке имеет вид пластинки, изогнутой так: _П_. можно сделать вручную или подобрать.
Сережа,Паша шпонка ж от Ветерка подходит,проще купить,они есть стальные и цвет.мет.
вот тут можно поспорить, у нас в минске, я что то не нашел где можно купить з\ч к отечественным моторам, к иномарка есть, а нашим :pardon: , так что сделать будет быстрее, если б её кто нибудь сфоткал... буду очень благодарен.
 

bombila

гл. кор. старшина
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
131
Карма
8
Возраст
51
Город
Камень-на-Оби
Имя
Алексей
Лодка
Викинг 340 LS, Хантер ЛКА
Мотор
Москва-М,-12,5,Zongshen 9,9
У меня только установленная в моторе,если только в магазине сфотать.
 

duha502

ст. матрос
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
44
Карма
0
Город
каменск-уральский
Лодка
лиман310кс
Мотор
HDX5,Москва 10
шпонку можно посмотреть от ветерка на сайте www.w-motors.ru но там плохо видно.там можно и заказать запчасти какие подойдут от ветерка,только мин.заказ от 400руб.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
А нарисовать... Хоть эскиз
 

duha502

ст. матрос
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
44
Карма
0
Город
каменск-уральский
Лодка
лиман310кс
Мотор
HDX5,Москва 10
честно сперто с мотолодки,надеюсь автор ругаться не будет.сверху фасонная снизу цилиндрическая.
 

Вложения

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Спасибо. Внизу в смысле на нижней крыльчатке?
 

duha502

ст. матрос
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
44
Карма
0
Город
каменск-уральский
Лодка
лиман310кс
Мотор
HDX5,Москва 10
нет,говорят можно ставить фасонную,а можно такую цилиндрическую,но с цилиндрической шпонкой крылчатка будет иметь не хреновый люфт,я так думаю.
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Ну цилиндрическая видимо и стояла.
Спасибо.
А Вы с сальником на помпе разобрались? Я у себя просто тоже не обнаружил
 

duha502

ст. матрос
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
44
Карма
0
Город
каменск-уральский
Лодка
лиман310кс
Мотор
HDX5,Москва 10
нет еще не разобрался у меня вот такая помпа,сказали якобы крыльчатка все герметизирует,во что я слабо верю,по валу все равно должно быть какое то уплотнение.кто нибудь бы показал на фото или рисунком как она собирается или из чего состоит ,был бы очень благодарен,отослали меня на дебаркадер,так я там вычитал что на москву первых выпусков ставили одинарные помпы,а уменя похоже как раз такая ,цифра 3 стоит перед номером.
 

Вложения

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Да-а, у меня точно НЕ такая. Но сальнтков у меня тоже небыло. Завтра свою сфоткаю.
 

SkodaVod

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2015
Сообщения
92
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Серёга
Лодка
Флагман 350
Мотор
Москва-М
Предлагаются Вашему вниманию новые кольца поршневые от Москва-М 10,5 сил. Пишите в личку
 

Вложения

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
господа. при вскрытии редуктора урыл все таки прокладку что регулирует зазор в зацеплении шестеренок, достаточно ли будет подобрать прокладку такой же толщины? или её еще как нибудь обработать (пропитать, прессовать, ...)
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
71
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
pollop сказал(а):
господа. при вскрытии редуктора урыл все таки прокладку что регулирует зазор в зацеплении шестеренок, достаточно ли будет подобрать прокладку такой же толщины? или её еще как нибудь обработать (пропитать, прессовать, ...)
-- Менять ее так и так придется .. Втулки в шестернях явно будешь менять , шайбу под шестерней ЗХ ( над подшипником № 89 )-- тоже .. Очень точно зазор выставляется стоечным индикатором , можно почитать http://motorka.org/motory/podvesnie_lod ... oskva.html .. Очень рекомендую воспользоваться ... И первым делом -- вставить шпильки в корпус редуктора !!!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу