Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Ну не знаю как где — у нас в любом ГСК работают на себя по 2 аргонщика. Кроме этого полуавтоматом можно варить нержавейку — причем очень достойно получается. Такая же ситуация и с люминем — он дружит с полуавтоматом...
чтобы сварить два листа АМГ или люминя размером 1м х 1 м нужен аппарат с током 250 - 300 А, это уже подключение по 380 V и очень дорогое оборудование, есть ещё вариант с подогревом металла с низу но очень геморойно. К сожалению к полуавтоматам у меня негативное отношение, им можно прихватки делать, герметичного шва не получиться. У меня аппарат дешевенький
TECH TIG 200 P AC/DC (E101) считается профессиональным с питанием 220V. Этим аппаратом на днище Крыма дырочки от болтиков М6 заварить качественно не получилось, тока не хватает. Небольшие детали из АМГ и люминя( винты и т.п), нержавейку , медь без проблем.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
.....т.е Вельбот....
собственно а чем салют не нравиться? У меня у приятеля салют 480 с открывающимся носовым кокпитом уже лет 6 или 8 в эксплуатации с сузукой дф50. наработка к 3000 часов. к лодке нареканий нет. Совсем.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
чтобы сварить два листа АМГ или люминя размером 1м х 1 м нужен аппарат с током 250 - 300 А, это уже подключение по 380 V и очень дорогое оборудование, есть ещё вариант с подогревом металла с низу но очень геморойно. К сожалению к полуавтоматам у меня негативное отношение, им можно прихватки делать, герметичного шва не получиться. У меня аппарат дешевенький
TECH TIG 200 P AC/DC (E101) считается профессиональным с питанием 220V. Этим аппаратом на днище Крыма дырочки от болтиков М6 заварить качественно не получилось, тока не хватает. Небольшие детали из АМГ и люминя( винты и т.п), нержавейку , медь без проблем.
В целом согласен — когда головки с авто аргонщик варит или наплавляет — видел что он их сперва на печке разогревает.. Но не думаю что проблема заварить дно Крыма — новоделы металлом потолще и трещины на днище вдоль шва — заварились без проблем — причем от бытовой розетки брали питание и варилось все под навесом... Не спорю про технологии и ттх сварочников — но в инете полно инфы как варят везде аргоном от простых 220.. может от квалификации сварщика больше зависит? — как поговорка про танцора и что ему мешает:))
На счет полуавтоматов — тут на форуме один специалист (который принимал участие в разработке и подготовке к производству лодок Гиргиз) сказал что по технологии у лодок должен быть двойной провар стыков — с одной стороны аргоном а с другой стороны полуавтоматом одно и то же место проходят. Я посмотрел какой шов после полуавтомата: 1) нержавейка - шикарный... 2) люминь — ничуть не хуже...
Так же добавлю насчет герметичности соединения при электросварке
— все магистральные трубопроводы варят электродами и ничем иным.
— На Котельном заводе у меня в городе, огроменные промышленные котлы и теплообменники для атомных АЭС — варят теми же электродами.
И с герметичностью проблем нет.. — герметичность на уровне
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
чтобы сварить два листа АМГ или люминя размером 1м х 1 м нужен аппарат с током 250 - 300 А, это уже подключение по 380 V и очень дорогое оборудование, есть ещё вариант с подогревом металла с низу но очень геморойно. К сожалению к полуавтоматам у меня негативное отношение, им можно прихватки делать, герметичного шва не получиться. У меня аппарат дешевенький
TECH TIG 200 P AC/DC (E101) считается профессиональным с питанием 220V. Этим аппаратом на днище Крыма дырочки от болтиков М6 заварить качественно не получилось, тока не хватает. Небольшие детали из АМГ и люминя( винты и т.п), нержавейку , медь без проблем.
Да ладно тебе.....
Твоего аппарата хватит ваще целиком Крыма сварить. Там больше 70 ампер и совать то не куда, ну ладно, пусть 100ампер. Буду варить, специально запомню.
Скорее всего это проводка к гаражу никакая, жидкая, с кучей старых скруток и т., д.
198906
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Парни я не буду спорить.
Одисей варил не я, варил паспортист аргонщик. Сварить карыто из нержавейки без проблем 70А за глаза хватит. А из АМГ ничего не выйдет. Есть в природе аппарат на 250А от сети 220V но стоит он ..., Вот с ним и приезжают по гарантии лодки ремонтировать (подваривать) под навес.
Адмирал ты что то меня расстроил, опыт работы аргоном у тебя вроде бы есть. На фото хрень ка като. Вертикальный шов на 2 с+, а внизу просто насрато.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Парни я не буду спорить.
Одисей варил не я, варил паспортист аргонщик. Сварить карыто из нержавейки без проблем 70А за глаза хватит. А из АМГ ничего не выйдет. Есть в природе аппарат на 250А от сети 220V но стоит он ..., Вот с ним и приезжают по гарантии лодки ремонтировать (подваривать) под навес.
Адмирал ты что то меня расстроил, опыт работы аргоном у тебя вроде бы есть. На фото хрень ка като. Вертикальный шов на 2 с+, а внизу просто насрато.
Ну вопервых внизу это заводской шов, у тебя же Крым, посмотри, у тебя так же.
Это шов от полуавтомата, если на то пошло, а не от аргона.
А вертикальный шов, это уголок брызгоотбойника, в щель которого 25 лет оседала муть, песок, окислы и т. д.
Эту грязь из этой щели не достать ничем, только ванной поднимать её на поверхность шва, убирать грязь и снова проваривать, иногда только с третьего прохода кромки схлопываются.
А че внешне шов не нравится? Дык он "под зачистку вноль", задача стояла проварить насквозь и грязь выгнать на верх, а не красоту навести.
Течёт Крым обычно по этим отбойникам и место течи невозможно найти, поэтому вкруговую обваривается 9 метров шва.
Ремонт по старой грязи никогда не будет красивым.
А если снести шов 9 метров, что бы потом на этом месте бабочкой или американской изгольнуться...... 9 метров??????
Ну....... У заказчика столько денег нету, и не надо это никому, да и мне лень.....
.....
И кстати, это варилось аппаратом однофазным, не то брима, не то аврора 180.
Смотри проводку, жидкая она сто пудов., аппарат тут не при чем.
Башку ГБЦ, это да, без подогрева не потянет, а эту срань 2мм, да запросто.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 815
Карма
922
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Аргонщики сварщик так почему 50 лет назад могли 1.5 мм Алюминия сварить качественно, А сейчас и 3мм не могут.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Аргонщики сварщик так почему 50 лет назад могли 1.5 мм Алюминия сварить качественно, А сейчас и 3мм не могут.
Почему не могут?
Я тут где то показывал, как сваривал две пивные банки, сколько они 0,2-0,3?
Сварить не проблема, проблема избежать тепловые деформации ( хлопуны, помятости на бортах и днище).
А с ДТ16 проблем много с отпуском, нормализацией и снятием напряжений после сварки.. Иначе лопнет рядом со швом, не сразу, но риск большой, чтобы его игнорировать.
Короче мороки много с тонким люминем в крупных листах, в промышленном масштабе, и аппарат приличный для его сварки от 700 000₽ стоит.
Дешевле тройку вшпандырить, чем с полторашкой колупенится.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Андрей привет. Это не мой Крым, соседа по гаражу. Заварили так же как на фото. Зачищали обезжиривали а грязь все равно лезет. Зачищаем щеткой - поры.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Андрей привет. Это не мой Крым, соседа по гаражу. Заварили так же как на фото. Зачищали обезжиривали а грязь все равно лезет. Зачищаем щеткой - поры.
Дык, что бы пор не было, я для этого и поднимал грязь ванной, тупо ждёшь, пока вся грязь всплывёт на верх и кромки сами схлопнутся. Ясен пень кромки при этом разьезжаются, потому и шов такой жирный. Но зато пор ваще нет и провар стопроцентный.
А внешне..... Да фиг с ней внешне, все равно под зачистку в ноль.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 815
Карма
922
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
А с ДТ16 проблем много с отпуском, нормализацией и снятием напряжений после сварки..
При СССР могли а сейчас не хотят?
Да и зачищать швы ни кто даже не задумывается из новодельцов.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
При СССР могли а сейчас не хотят?
Да и зачищать швы ни кто даже не задумывается из новодельцов.
В СССР д16 не варили, её клепали.
В справочника она трудносвариваемая.
А все что хорошо варится - обычно мягкое, потому толщиной добирают ей жёсткости.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 815
Карма
922
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Где ты видел в моих постах о марках лямини?
Неман, Крым и т.д вареные и не такими ужасными швами как у новоделов.
Справедливости ради, есть некоторые новоделы, которые весьма достойно проварены! Могу ошибиться, в ноябре в салоне смотрел Волжанку и еще что то.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Не в тему конечно, да простит меня модератор, но 2 дня искал про сварку и нашёл
 

Чернов

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
16
Карма
4
Возраст
70
Город
Рязань
Имя
Анатолий
Лодка
В поиске
Мотор
Ямаха 55 2Т
Выбирай новодел... Но из новоделов — только не Салют...
Столкнулся с такой же проблемой по выбору лодки. Я недавно на форуме и пока читаю мнение опытных владельцев по современным лодкам и их качеству. Последние 10 лет катал капотную Fiberboat 470 и проблем не знал. Но так получилось что решил обновить лодку и продал свою. Остался мотор Ямаха 55 2т с короткой ногой. Почитав форум и услышав авторитетные мнения решил купить что то по качественнее в размере 4,5 метра плюс-минус. Так вот Волжанки (46 фиш) распроданы на весь год вперед. Беркут (S-Twinconsole) проданы по октябрь месяц. Windboat в размере 4,5 метра нет. И так далее. Это несмотря на то что я стал "готовить телегу зимой". Значит опоздал. Проштудировал Авито, но там все надувалово. Или нет в наличии и говорят подождите полгода или цена возрастает в разы. Вот и получается что пропустить целый сезон я не могу, жалко время и дома сидеть не смогу. Остается купить что попроще или другими словами что менее качественнее по мнению специалистов. Что посоветуете?
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Столкнулся с такой же проблемой по выбору лодки. Я недавно на форуме и пока читаю мнение опытных владельцев по современным лодкам и их качеству. Последние 10 лет катал капотную Fiberboat 470 и проблем не знал. Но так получилось что решил обновить лодку и продал свою. Остался мотор Ямаха 55 2т с короткой ногой. Почитав форум и услышав авторитетные мнения решил купить что то по качественнее в размере 4,5 метра плюс-минус. Так вот Волжанки (46 фиш) распроданы на весь год вперед. Беркут (S-Twinconsole) проданы по октябрь месяц. Windboat в размере 4,5 метра нет. И так далее. Это несмотря на то что я стал "готовить телегу зимой". Значит опоздал. Проштудировал Авито, но там все надувалово. Или нет в наличии и говорят подождите полгода или цена возрастает в разы. Вот и получается что пропустить целый сезон я не могу, жалко время и дома сидеть не смогу. Остается купить что попроще или другими словами что менее качественнее по мнению специалистов. Что посоветуете?
Если решил новодел , а мотор тебе позволяет, так и заказывай и вставай в очередь к зиме прикупишь , будет время чуток его подготовить.
На этот сезон возьми какой-нибудь "гондончик" , что бы сезон не пропал.
А на следующий сезон резинку отдашь внукам как бассейн , ну или "навсякийпожарный" оставишь , а сам уже с КОРАБЛЁМ будешь !
 

Douglas

мл. лейтенант
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
211
Карма
50
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
VOLZHANKA 46 FISH 2021
Мотор
Yamaha F50AET карб.
Столкнулся с такой же проблемой по выбору лодки. Я недавно на форуме и пока читаю мнение опытных владельцев по современным лодкам и их качеству. Последние 10 лет катал капотную Fiberboat 470 и проблем не знал. Но так получилось что решил обновить лодку и продал свою. Остался мотор Ямаха 55 2т с короткой ногой. Почитав форум и услышав авторитетные мнения решил купить что то по качественнее в размере 4,5 метра плюс-минус. Так вот Волжанки (46 фиш) распроданы на весь год вперед. Беркут (S-Twinconsole) проданы по октябрь месяц. Windboat в размере 4,5 метра нет. И так далее. Это несмотря на то что я стал "готовить телегу зимой". Значит опоздал. Проштудировал Авито, но там все надувалово. Или нет в наличии и говорят подождите полгода или цена возрастает в разы. Вот и получается что пропустить целый сезон я не могу, жалко время и дома сидеть не смогу. Остается купить что попроще или другими словами что менее качественнее по мнению специалистов. Что посоветуете?
Теперь понятно почему волжанку б у дороже чем новую продают.
На Авито проскакивают объявления по волжанке 46, но уходят почти сразу те что реальные.
 

Чернов

матрос
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
16
Карма
4
Возраст
70
Город
Рязань
Имя
Анатолий
Лодка
В поиске
Мотор
Ямаха 55 2Т
Если решил новодел , а мотор тебе позволяет, так и заказывай и вставай в очередь к зиме прикупишь , будет время чуток его подготовить.
На этот сезон возьми какой-нибудь "гондончик" , что бы сезон не пропал.
А на следующий сезон резинку отдашь внукам как бассейн , ну или "навсякийпожарный" оставишь , а сам уже с КОРАБЛЁМ будешь !
Как вариант возможен. Тем более "гондончик" уже есть. Но все равно хочется сейчас что то выбрать. Вот и думаю в порядке значимости на мой взгляд: Orionboat или Wyatboat. Или еще что то.
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Как вариант возможен. Тем более "гондончик" уже есть. Но все равно хочется сейчас что то выбрать. Вот и думаю в порядке значимости на мой взгляд: Orionboat или Wyatboat. Или еще что то.
Наверное к сожалению или к счастью, кому как , точного совета не кто не даст , каждый будет хвалить то , на чём сам ходит.
Выбор в наше время огромный , а совет давать не благодарное дело.
Тут уж, что душе угодно и взгляд ляжет.
Больше и длиньше оно всегда лучше :lol: .
С твоим мотором выбор огромный !!!
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вот любопытство меня прям раздирает....
А про вот эту байду, кто нибудь, ну хоть что нибудь скажет?
Всё на виду в кино, видно все что нужно и даже больше, я бы даже вырезал пару моментов с неудачного ракурса....
Ну прокомментируйте кто нибудь.....
Че тишина то такая?
Как какая нибудь балалайка, Дык разговоров на 300 страниц, а тут то че так тихо?
Или так и нужно ориентироваться при покупке..... Где 300 страниц - там фуфло?
Где тишина туда и бечь?


 

Douglas

мл. лейтенант
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
211
Карма
50
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
VOLZHANKA 46 FISH 2021
Мотор
Yamaha F50AET карб.
Вот любопытство меня прям раздирает....
А про вот эту байду, кто нибудь, ну хоть что нибудь скажет?
Всё на виду в кино, видно все что нужно и даже больше, я бы даже вырезал пару моментов с неудачного ракурса....
Ну прокомментируйте кто нибудь.....
Че тишина то такая?
Как какая нибудь балалайка, Дык разговоров на 300 страниц, а тут то че так тихо?
Или так и нужно ориентироваться при покупке..... Где 300 страниц - там фуфло?
Где тишина туда и бечь?


С виду топорный аппарат, стоимость соответствует виду. Понимаю почему на волжанку такой ажиотаж, реально конкурентов нет по такой цене.
 

Douglas

мл. лейтенант
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
211
Карма
50
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
VOLZHANKA 46 FISH 2021
Мотор
Yamaha F50AET карб.
Подскажите как зимой покупать лодку, как проверить мотор, в сервисе говорят бочки только для маленьких моторов, 50сил проверить не могут...
Может есть поверенный сервис в Ярославле?
был бы признателен контактам, хочу на диагностику отогнать лодочку.
 
Вверх Снизу