vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
раньше уже писАл сдвиг после 2500 до 19,2. Думаю это мало, по этому хочу немного пройти на лодке посмотреть. Но движок все равно дергается. Свечи новые поставил. Провода пропаял. Катушку закрепил. Тут еще такой момент вырисовываетя - пообщался с одним человеком и он говорит, что если даже мультиметр был на постоянном напряжении (у меня как раз он подгорел на делении "постоянное напряжение 1000 В") он не должен был сгореть. Предположительно, напряжение было в разы выше, а это может означать, что катушка шьет на корпус. Вот такая вот сказочка на ночь. Ищу мегаомметр на 500 вольт, хочу проверить сопротивление изоляции а то мало ли...
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
vladimirlugansk сказал(а):
раньше уже писАл сдвиг после 2500 до 19,2. Думаю это мало, по этому хочу немного пройти на лодке посмотреть. Но движок все равно дергается. Свечи новые поставил. Провода пропаял. Катушку закрепил. Тут еще такой момент вырисовываетя - пообщался с одним человеком и он говорит, что если даже мультиметр был на постоянном напряжении (у меня как раз он подгорел на делении "постоянное напряжение 1000 В") он не должен был сгореть. Предположительно, напряжение было в разы выше, а это может означать, что катушка шьет на корпус. Вот такая вот сказочка на ночь. Ищу мегаомметр на 500 вольт, хочу проверить сопротивление изоляции а то мало ли...
Может катушки поменять для проверки?
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Уже об этом думаю. У меня стоит двухискравая от волги. Я ее купил с разборки за 100 р. Пришел, с тестером померял и забрал. У знакомого есть волга, сниму с нее. Если выравняется, куплю тупо новую. Она у нас 650 рублей.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
vladimirlugansk сказал(а):
раньше уже писАл сдвиг после 2500 до 19,2. Думаю это мало, ...
Это норма для мб- 22, именно такой уоз он и дает и именно после 2500.
Я вот непоиму когда у тебя мотор потряхивает?
Если на малом, толи всегда?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Я УОЗ на МБ-22 устанавливаю 30 градусов (6,5 зубьев венца) на оборотах 2500 и чуть выше. Разбег у МБ-22 по углам всего 12-15 градусов, так что либо опережение на рабочих оборотах в норме и на холостых подколбашивает, либо холостые ровные и не дотягивает опережение на рабочих оборотах. Смотри, что для тебя важнее. Малая величина изменения угла зажигания у МБ-22 - это его недостаток, в остальном полностью устраивает.
Володя, чиркни мне в личку свою почту, накидаю чуть больше информации с видео, специально снятого для одного хорошего форумчанина, ну и ссылки на мои "игры" с разными китайскими и самодельными коммутаторами.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
АлександрВ сказал(а):
Я вот непоиму когда у тебя мотор потряхивает?
Если на малом, толи всегда?
трусит его всегда, просто когда добавляешь оборотов, проявляется сильнее.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Пойдем по второму кругу. :)
Колпачки с проводами прозванивал? При этом их надо поломать. Если надломано где то в опред. положение может идти разрыв контакта.
Со свечами игрался? Зазор и смена разных свечей.
Катушку датчика что болтается, прижми и замаж бакситкой.
Проверь магниты, хорошиы удерживают ключь 41 на 46, годные что по меньше весом.
Искра какого цвета? Если свечи вывернуть и несильно крутить маховик ручным стартером то должен быть слышен щелчеки.

Из за карба трести недолжно.

У меня как то было так. Значит еду с рыбалки, а мотр потряхивает но идет, вибрации стуки, но нормально доехал ( 3 часа езды). Когда раскидал его дома оказалось усик кольца слетел и натворил делов в цилиндре.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Ну пов торому так по второму) Колпачков нет вообще. Провода многожильные с нулевым сопротивлением, свечи менял три комплекта, все магниты уверенно держат молоток или газовый ключ. Искра синяя, щелкает. Движок разбирал до коленвала (среднюю часть не разбирал) все на месте. Завел, все равно подколбашивает.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Проверь совподают ли ВМТ одного и НМТ другого, может с колевалом что нето.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Скинул на воду в суботу вечером. Работает. Трусить перестает после 2500 оборотов с включенной передачей. И дальше вроде бы нормальное едет)))) За суботу на радостях проехал 30 км. В воскресенье 82 км. Немного непонятно по расходу. За 82 км сожрал около 30 литров. Ходил на оборотах 3500-3900. Иногда до 4000. Скорость по GPS 26-28 против течения и 28-30 по течению. Буду еще регулировать зажигание. Хочу чуть по раньше поставить.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Великоват расход для двадцатьпятки.. ГТЖ какого диаметра?
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Про диаметр не скажу. Там цифр не видно. Хочу попробовать пролить все жиклеры. Что бы получить пропускную способность точную. Знать бы номиналы.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Для нормальной тридцатки 33 л.( полтора бака) хватает на 120км при загрузки лодки не болие 300кг по течению, против накидывается + 5-10л. Зависит от русла и остановок.
Новая 25-ка по течению( пустой) сьела на этаже растояния 22л. Вот что я могу сказать по расходу.
Еще скажу что после замены поршневой расход резко увеличивается. Мне на этоже растояние, после замены колечек (туда120 и обратно) нехватило 90л, поехал в следующий раз взял 80л осталось 10.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Расход топлива определяется проливкой и равен:
"Вихрь" - 280 (-7.0) см3/мин
"Вихрь-М" - 290 (-7.0) см3/мин
"Вихрь-30" - 320 (-7.0 см3/мин

Воздушный жиклер ХХ (холостого хода) тарируется проливкой на расход 60
+-3см3/мин

Вот ещё для ориентирования:


Ветка по 25-му Вихрю, но напомню для тридцатки - почти повсеместно диаметр ГТЖ Вихря-30 пишут 1,5-1,55 мм, это не верно. Диаметр 1,31 - 1,35 мм.
Я при сверловке 1,32 мм получил пропускную способность разных жиклёров 313-319 млл/мин. Сейчас на моём моторе работает жиклёр 316 млл/мин.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
vladimirlugansk сказал(а):
Про диаметр не скажу. Там цифр не видно. Хочу попробовать пролить все жиклеры. Что бы получить пропускную способность точную. Знать бы номиналы.
Если твердо решил проливать, то делай это водой. Высота столба напора 1000 мм. Постарайся очень надежно закрепить жиклер в какой то пробке пластиковой, что бы не капал по резьбе.
Для топливных и воздушных жиклеров разные коэффициенты пересчета при проливки. Вот немного ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ИНФЫ. :lol: Иначе без этого ты не поймешь что получил в реальности...

Во первых проливку делай несколько раз, допустим 3.
Значения записывай и потом по формуле рассчитай среднее арифметическое.
Например получил какие то данные при проливки
V1 ml/min
V2 ml/min
V3 ml/min
V=(V1+V2+V3)/3
Но если какое то число уверенно повторяется несколько раз в серии проливок, то лучше взять его за основу.
Потом вычисляем по формуле для топливных жиклеров при проливки водой: (sqrt - квадратный корень)

D=sqrt(V/184.5)
для воздушных D=sqrt(V/157.8)
184.5 и 157.8 коэффициенты учитывающие поправку на расход для топлива и для воздуха.
Потом полученной значение округляем до второй цифры поссле запятой и умножаем на 100 (на жиклерах маркировка идет D*100). Это будет истинное значение жиклера.
Пролить то может и получится? Но надо еще как то измерить то что из него вытекло за эту минуту.
Т.е. вот те самые V1, V2, V3
В 90 годы я делал стенд для промывки форсунок бензиновых, я покупал в мед технике специальные мензурки. С очень четкой тарировкой. Но они денег приличных стоят. На один раз нет смысла тратиться. Если есть весы, электронные, хотя бы кухонные, то можно с ними попробовать.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
to Motorix: объем - по весу. Буду банку литровую протаривать и потом с водой взвешивать. Тут все просто. Попробую в капельницу жиклеры ставить и потом замерять. Фото постараюсь приложить.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Я, когда проливал жиклёры, брал отрезок силиконовой трубки, в которую плотно заходил жиклёр.
Другой конец трубки плотно напяливался на капельницу. Воду взвешивал на кухонных весах, минус масса чаши.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
kav75 сказал(а):
Я, когда проливал жиклёры, брал отрезок силиконовой трубки, в которую плотно заходил жиклёр.
Другой конец трубки плотно напяливался на капельницу. Воду взвешивал на кухонных весах, минус масса чаши.
В смысле стойку для капельницы? Там ведь постоянно нужно сохранять уровень столба.

Но что то мне подсказывает что тряска не от этого. Я так и не понял, из вышесказанного. При замене зажигания лучше стало? Или нет?
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Motorix сказал(а):
При замене зажигания лучше стало? Или нет?
Да. Мотор работает нормально. Видео сниму выложу. Проблема решена.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
vladimirlugansk сказал(а):
Motorix сказал(а):
При замене зажигания лучше стало? Или нет?
Да. Мотор работает нормально. Видео сниму выложу. Проблема решена.
А зачем жиклеры то проливать тогда? На полном ходу там только один жиклер работает. Главный топливный. )))) А он с завода идет. Если есть желание по экспериментировать, можно сделать этот жиклер регулируемым. Тема тут где то есть регулируемый ГТЖ. Что то так называется. Но толку от этого мало. При смене загрузки лодки, сново лазить и перестраивать... И так постоянно? Не тот случай по моему.
А в чем проблема вибрации была?
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Я думаю - зажигание. Я же новичок, как должен мотор работать не знаю) Прислушиваюсь ко всяким звукам, по моему опыту общения с моторами авто, посторонним) Я после того как зажигание спаял его на воду не возил. Все время в бочке. А на воде все стало на свои места. Расход великоват получился. Я думаю проблема может быть в двух вещах. 1. Пораньше зажигание нужно поставить 2. Очень может быть установлен ГТЖ с тридцатки. Тут местные сильно разницы не видят - втулил и лишь бы ехало. Учитывая этот факт нужно проверить.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
vladimirlugansk сказал(а):
Скинул на воду в суботу вечером. Работает. Трусить перестает после 2500 оборотов с включенной передачей. И дальше вроде бы нормальное едет)))) За суботу на радостях проехал 30 км. В воскресенье 82 км. Немного непонятно по расходу. За 82 км сожрал около 30 литров. Ходил на оборотах 3500-3900. Иногда до 4000. Скорость по GPS 26-28 против течения и 28-30 по течению. Буду еще регулировать зажигание. Хочу чуть по раньше поставить.
Десять литров в час получается расход. Это нормально для 25ки.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
vladimirlugansk сказал(а):
Скинул на воду в суботу вечером. Работает. Трусить перестает после 2500 оборотов с включенной передачей. И дальше вроде бы нормальное едет...
Андрей ( Танкист) какое ваше мнение по описаным выше симптомам?
Может тристор моросит?
 

Slepoi

старшина 1ст.
Регистрация
11.12.2016
Сообщения
82
Карма
4
Город
Иркутск
Имя
Денис
Лодка
Marlin 340
Мотор
Sea-Pro 9.9(15)
Вихрь так и жрёт))
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
В общем-то соглашусь, что расход нормальный. В букваре дается расход в килограммах в час. В пересчете на литраж под нагрузкой будет около десяти литров.
Моя тридцатка при рабочих 4500-4700 как раз укладывается в десять литров смеси в час. Температура воды в реке +17 и выше.
 
Вверх Снизу