vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
А каким образом оно должно стать нормальным? От перемены мест слагаемых нижний подшипник верхней крышки останется на прежнем месте. :pardon:
Да ладно, я же решился на эксперимент. Намазюкаю неразборным резьбовым фиксатором что есть в магазине за 160 рублей тюбик. Вот и посмотрим как он будет работать при вибрации в бензомасляной среде.
p.s. вдруг подведет, быть вихрю якорем. Я уже морально почти готов к этому мероприятию)))))
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
vladimirlugansk сказал(а):
А каким образом оно должно стать нормальным? От перемены мест слагаемых нижний подшипник верхней крышки останется на прежнем месте. :pardon:
Да ладно, я же решился на эксперимент. Намазюкаю неразборным резьбовым фиксатором что есть в магазине за 160 рублей тюбик. Вот и посмотрим как он будет работать при вибрации в бензомасляной среде.
Понял. Я просто про верхний подшипник предполагал :pardon: .
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Верхний только на горячую как и обойма сальника. А нижний на холодную и чуть с усилием от руки.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Влпдимир не заморачивайся. С верху ставишь обойму с сальником, края обоймы на герметик и прижимаешь до упора а под ними два открытых подшибника. Подшибники будут работать краями иже по повым местам и убирется люфт. В качестве второго открытого можно использывать старый закрытый, просто убираются бркове шайбы и промывается начисто, смазывается маслом и в обойму картера.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
По счет нижнего вобше невникай, он там в масле купается - в прямом смысле этого слова. Даже если оставишь все так же он долго жить будет.
Хочешь по серезней, попробуй с новым проверить как он входит, если так же то на старом лудишь или чиркаешь обойму и наместо, новый обратно в магазин.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
vladimirlugansk сказал(а):
А каким образом оно должно стать нормальным? От перемены мест слагаемых нижний подшипник верхней крышки останется на прежнем месте. :pardon:
Да ладно, я же решился на эксперимент. Намазюкаю неразборным резьбовым фиксатором что есть в магазине за 160 рублей тюбик. Вот и посмотрим как он будет работать при вибрации в бензомасляной среде.
p.s. вдруг подведет, быть вихрю якорем. Я уже морально почти готов к этому мероприятию)))))
Все будет отлично. Я весной собирал одну тридцатую вихреголову так же с просаженными гнёздами под подшипники в обоих крышках. Просто после установки подшипников просто немного налил по периметру неразъёмный герметик. На следующий день собрал голову. Мотор принадлежал хорошему знакомому. В начале августа мотор зашумел по причине кончины коленвала и мы его снова разобрали. Т.к. В нижний подшипник попала стружка, надо было его естественно поменять. Крышку хорошо прогрели на конфорке, а подшипник и не думал выпадать, короче, выбили его оттуда приличными ударами молотка через оправку, причём после подвижки он двигался так же неохотно до самого конца. Так что фиксатор резьбы держит отменно, главное поверхности обезжирить.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
kav75 сказал(а):
Так что фиксатор резьбы держит отменно, главное поверхности обезжирить.
Вот же спасибище! Я так в принципе и думал. Плюсик хочу поставить, но что то ругается. Была еще идея загерметизировать при установке обойму сальника путем нанесения такого фиксатора на ее торец. Но тут возникает вопрос - садить буду после прогрева феном, соответственно, беспокоюсь за свойства фиксатора. Наверное температуры нагрева ему не хватит что бы потерять фиксирующие качества. Или может и правда абровским красным туда намазать? Он у меня есть. Я при прошлой сборке все на герметик засандалил. Глупость конечно, но факт. Теперь буду просто прокладки графиткой мазать с двух сторон пожирнее, в том числе и прокладки на картере. В книжке прочитал про герметик и весь движок в красных полосках)))) Самое прикольное, что до этого движка перебирал фордовский OHC и в мыслях не было к герметику прикоснуться, а тут же нет, в книжке написано...
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 584
Карма
846
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
vladimirlugansk сказал(а):
kav75 сказал(а):
Так что фиксатор резьбы держит отменно, главное поверхности обезжирить.
Вот же спасибище! Я так в принципе и думал. Плюсик хочу поставить, но что то ругается. Была еще идея загерметизировать при установке обойму сальника путем нанесения такого фиксатора на ее торец. Но тут возникает вопрос - садить буду после прогрева феном, соответственно, беспокоюсь за свойства фиксатора. Наверное температуры нагрева ему не хватит что бы потерять фиксирующие качества. Или может и правда абровским красным туда намазать? Он у меня есть. Я при прошлой сборке все на герметик засандалил. Глупость конечно, но факт. Теперь буду просто прокладки графиткой мазать с двух сторон пожирнее, в том числе и прокладки на картере. В книжке прочитал про герметик и весь движок в красных полосках)))) Самое прикольное, что до этого движка перебирал фордовский OHC и в мыслях не было к герметику прикоснуться, а тут же нет, в книжке написано...
На картере то как хочешь-хоть краской,хоть гермом,лишь бы герметичность соблюсти.А вот под головку,лучше графитный порошок смешанный с обычным маслом.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Ладно, картер намазать не долго, а под блок цилиндров? Я когда в прошлый раз собирал, все посадил на герметик. Буквально все прокладки. Потом, когда появился этот непонятный косяк с рывками, я разобрал движок и мне показалось, что именно там где соединение картер-блок и был подсос воздуха. Я так подумал из-за того, что часть герметика была промаслена, он очень легко снялся, практически без усилия. Я рассуждал так - когда обнаружилось, что головка недотянута, блок тоже отпустился на шпильках и этого хватило что бы под герметик попало масло и дальше в этом месте плотного соединения уже не было. При работе двигателя мог происходить подсос воздуха. Вот тут у меня и появилась мысль собрать без герметика вообще. Т.к. прокладка паранитовая, масло попадет на нее она разбухнет, чуть подтянул и сифонить не будет. А как с герметиком? если он где то отлип при последующей затяжке он будет держать или нет?
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 513
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Если есть прокладка то герметик лишний. Он только мешает. Относится ко всему.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
neherta сказал(а):
Если есть прокладка то герметик лишний. Он только мешает. Относится ко всему.
Вот и я этого мнения придерживаюсь. Герметик, в моем понимании, это заменитель прокладки. Например, помпа на авто потекла, снял, зачистил и вместо прокладки поставил. Ну или при сборке редуктора ПЛМ. И кстати, у меня сейчас кросовер, так в нем масло в мосту меняется со снятием крышки моста и посадкой этой крышки на герметик прокладка не предусмотрена заводом вообще. Наверное неправильно использовать герметик намазывая его на прокладку с обоих сторон. А что скажут практики?)))
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 513
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
На помпу лучшая прокладка тонкий картон пропитанный маслом.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
У меня на одном из авто стояла помпа на белом казанском. 30 тыс проехал и потом продал, не текла и намеков не было.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Белый казанский нетерпит бензин. Становится мягким как жевачка, хотя у него других плюсов полно. Мене он нравится за прочность, и упругость.
 

vladimir2864

матрос
Регистрация
22.08.2017
Сообщения
20
Карма
0
Город
ачинск
Имя
владимир
Лодка
казанка
Мотор
вихрь 30 мб22
подскажите пожалуйста почему в верхнем цилиндре эмульсия воды вихрь 30
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Сегодня не мой день видимо. Не смог посадить обойму в верхнюю крышку. Грел в духовке крышку, охлождал обойму в морозилке и не села, и сука теперь не достается. Пиздец.
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
vladimirlugansk сказал(а):
Самое прикольное, что до этого движка перебирал фордовский OHC
Фордовский то хоть удался или так же как Вихрь?
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
vladimir2864 сказал(а):
подскажите пожалуйста почему в верхнем цилиндре эмульсия воды вихрь 30
Там только одна болезнь - головку повело, если головка норм то блок потянуло, а эта уже редкость.
Если замена прокладки не помогла, то головку на стекло и смотришь на то какая она неровная.
 

vladimir2864

матрос
Регистрация
22.08.2017
Сообщения
20
Карма
0
Город
ачинск
Имя
владимир
Лодка
казанка
Мотор
вихрь 30 мб22
спасибо это уже проделано
проблема также верхний
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
vladimirlugansk сказал(а):
Сегодня не мой день видимо. Не смог посадить обойму в верхнюю крышку. Грел в духовке крышку, охлождал обойму в морозилке и не села, и сука теперь не достается. Пиздец.
Да, обойма садится хуже подшипников. Сколько голов разбирал-собирал, в нагретую крышку подшипники проваливаются, а обойму приходится легонько подстукивать. Как писал выше - части картера грею на одноконфорочной плитке. Прямого контакта детали с конфоркой нет, прокладываю два электрода шестёрки. Грею чуть больше ста градусов, чтобы брызнутая вода шипела, а не становилась шариком. Обрати внимание ещё на внешнюю поверхность стальной обоймы сальника, чтобы на ней не было царапин, задиров и т.п.
Повторюсь, фиксатор резьбы наносил по стыку наружной обоймы подшипника и крышки картера после установки подшипника. Фиксатор хорошо проникает в зазор, если он есть. Собирал картер на следующий день, чтобы герметик с верхней крышки не стёк вниз.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
vladimirlugansk сказал(а):
Сегодня не мой день видимо. Не смог посадить обойму в верхнюю крышку. Грел в духовке крышку, охлождал обойму в морозилке и не села, и сука теперь не достается. Пиздец.
Недостается - просто перикосило. Туго пресуется - значит крышка и обоима еще добрая- а это уже хорошо! В морозилку ненадо было класть, не тот это случай, обойма быстро снимает температуру по месту контакта с крышкой, врезультате чего клинет на том же месте.
Линейная температура расширения алюминия в любом случаи выше чем сталь это я к чему- грей все вместе и сади акуратно, без перекосов.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Забыл написать - перед монтажом низ блока цилиндров и головку блока всегда довожу на мелком адбазивном круге с последующей промывкой от абразивной пыли. Вокруг шпилек блока цилиндров остатки старой прокладки вычищаю мягкой металлической щёткой.
 

vladimir2864

матрос
Регистрация
22.08.2017
Сообщения
20
Карма
0
Город
ачинск
Имя
владимир
Лодка
казанка
Мотор
вихрь 30 мб22
двиг не могу сказать что бы сильно грелся пару выездов делал вода 40-50гр.
советуют снять и проверить сжатым воздухом в ванной блок с головкой, возможно трешина! НО ГДЕ?
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
ОНС Ровно за 2 дня пересыпал. Ремонтировал башку и поршневую поставил новую. А тут долбусь как проклятый. то не лезет, то не едет. И постоянные скачки вокруг токарки которой почти нет в городе.

p.s. вчера хоть блок на камне притер, и то огромный успех. Сегодня пойду побеждать крышку с помощью фена. Я так в прошлый рас садил. Вообще без проблем было. А тут эксперимент с духовкой затеял. От жены за ароматы люлей получил только :crazy:
 
Вверх Снизу