vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Пересмотрел все. Сломал бортик верхней крышки когда ставил обойму. Но все же установил. Итак, сальник в обойме стоит ближе к маховику, затем 2 подшипника. Оба подшипника намазал резьбовым фиксатором за 120 рублей. Он не сильно текучий оказался мазал обойму и аккуратно садил. Сальник от первичного вала 2108. Все прокладки посадил намазав с двух сторон графиткой. Обнаружил, что в нижней крышке на нижнем сальнике соскочила пружинка. Соответственно поставил нормальную пружинку. Все собрал, пользуясь случаем переехал на квадратный поддон. Колечко между головой и поддоном очень сплюснутое. В магазине такой толщины не нашлось. Поставил 2 меньшей толщины. Сначала установил МВ-1. На нем мотор не завел. Нужно его все же отрепитировать. Сегодня новый мультиметр купил))) Теперь смогу кондеры мерить. Установил МБ-22 и электростартер. Пару оборотов и движок заработал. Как по мне, все равно я слышу в его работе какие-то плевки. Обороты набирает резво. Поставлю на лодку - сниму видео.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
vladimirlugansk сказал(а):
Пару оборотов и движок заработал. Как по мне, все равно я слышу в его работе какие-то плевки. Обороты набирает резво. Поставлю на лодку - сниму видео.
Молодец. Поздравляю. Через пару переборок этот мотор у тебя запоет и ты его полюбишь. Если не утопишь конечно в сердцах. :)
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Я бы поостерёгся ставить сальник вверх, а оба подшипника вниз. Если только маховик отбалансирован в ноль. Вместе с храповиком. По этой теме много копий сломано, у одних мотор работает, у других ломается коленвал.
Фото не моё.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
kav75 сказал(а):
Я бы поостерёгся ставить сальник вверх, а оба подшипника вниз. Если только маховик отбалансирован в ноль. Вместе с храповиком. По этой теме много копий сломано, у одних мотор работает, у других ломается коленвал.
Фото не моё.
Не мешай человеку тренироваться. Сам себе конструктор. Пускай! Еще пару раз по 10 км на веслах и пару попаданий на приличную сумму по з/ч и тогда точно или утопит или того... научится соблюдать рекомендации. Все что было сделано на тот момент с Вихрем (я про момент его выпуска) было доступно по имеющемуся оборудованию и технологиям. С учетом что весь шир потреб в те годы выпускался на остаточном ресурсе (до революции станки были сделанны) или трофейном с Германии ... Делали как получалось лишь бы больше. Спрос то был не маленький с учетом постоянно растущего благосостояния населения Советского Союза. Потому его таким и сделали. И именно так. Если сейчас есть у кого то доступ к более точным станкам, высоко классным материалам... То да... Но тут вопрос про сварку и нормальную химию просили не упоминать. ))))
А инженерные решения были и тогда красивые. И по тем же справочникам сейчас студентов учат. Ничего кардинально нового для этих материалов не придумано. Да и денег тогда в стране столько не было что бы космические технологии к Вихрю применять.
Я вчера, поставил своего на транец, с таким удовольствием прокатился на рыбалку. Прямо порадовался, честное слово. Посмотрел на него... конечно покрасить бы не мешало... Ну может в следующем году.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Владимир, еще есть такая фишка что после переборки мотор небудет работать как положенно пока не притрутся детали. Если резвасть есть и вода идет значит успех. Далее надо минимум откотать бак, а потом уже проводить окончательные регулировки.
Вобщем совет, собрал, мотор работает - дай ему поработать.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Сегодня буду ковырять зажигания МВ-1. После ревизии гаража было найдено два основания этого зажигания. Одно без кондеров, другое с кондерами. Вчера наконец купил тестер. теперь смогу измерить емкость кондеров. Что там нужно перебирать? И с чего можно запилить контакты на кулачки. На одном из оснований наблюдается туговатый возврат кулачка. И одно из оснований с засраными маслом катушками. Интересуют еще параметры катушек - какое должно быть сопротивление? Какие еще измерения по катушкам провести?
Еще, при установке МБ-22, обратил внимание, что катушка датчика индуктивности болтается на железе, люфт где-то в 1-1,5 мм. Короче не то что-бы болталась, но двигается.
И про обкатку... пару баков то я выкатал уже) На выходных попробую еще бак выкатать. Если только опять дерготни не будет.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
kav75 сказал(а):
Я бы поостерёгся ставить сальник вверх, а оба подшипника вниз. Если только маховик отбалансирован в ноль. Вместе с храповиком. По этой теме много копий сломано
И я с этим согласен. У меня вообще 3 подшипника стоит, и от Сташкевича остались не переделанными только поршня.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Telenkov сказал(а):
... У меня вообще 3 подшипника стоит, и от Сташкевича остались не переделанными только поршня.
Не многовато будет 3 подшипника? Какова наработка мотора?
kav75 сказал(а):
По этой теме много копий сломано, у одних мотор работает, у других ломается коленвал...
Тут у меня к Алескею вопрос.
Я когда встречал такие фото то невидел описание подшибников как и сколько там стояло.
Собственно вопрос - причиной полмки на фото выше действительно был установленый сальник сверху?

Вобше в теории механизмов есть такое, что между подшибниками обезательно должно быть некое растряние и делается оно по доказаним причинам.
По этому завод и установил сальник между подшибниками. Но это мое мнение и соглашатся с этим я некого не застовляю.
Добавлю что растояние под обойму сальника на вихре недостаточно для надежной работы подшибников. Там либо класс подшибника хороший либо они разбиваются быстро.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
На вопросы выше не обижатся :) , это просто вопросы а не домонстрация знаний
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Была тема про верхнюю крышку. Оттуда и решил так ставить topic5108-50.html#p199540
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
АлександрВ сказал(а):
На вопросы выше не обижатся :) , это просто вопросы а не домонстрация знаний
Ну ТММ ты уже знаешь. скачай Autocad Inventer и промоделируй в нем систему вал маховик. Подшипников навалом в базе. ГОСТы есть так же, не только американские и европейские. Времени займет прилично в начале... Но зато потом... Если будут вопросы по программе, пиши в личку, отвечу на то что не написано в хелпе. Да, help на английском. Но даже если с языком не дружишь, есть анимационные ролики, плюс словарь... можно осилить.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Motorix сказал(а):
скачай Autocad Inventer и промоделируй в нем систему вал маховик.
Вспомнилась цитата.
-Если ты закладываешь чушь в компьютер, ничего кроме чуши он обратно не выдаст. Но эта чушь, пройдя через довольно дорогую машину, некоим образом облагораживается, и никто не решается критиковать ее. :)

В Autocad закладывали ту самую "чушь" которая была придумана при царе горохе и по ныне зубрится в институтах. :crazy:
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
АлександрВ сказал(а):
Тут у меня к Алескею вопрос.
Я когда встречал такие фото то невидел описание подшибников как и сколько там стояло.
Собственно вопрос - причиной полмки на фото выше действительно был установленый сальник сверху?
Да фиг его знает, как там стояли подшипники у хозяина этого мотора...
Ещё подобную поломку толи Александр Pilot-by освещал, толи Алексей Теленков, врать не буду, давно видел подобное фото на Моторке. Сначала сам хотел так поставить подшипники, а сальник сверху, но потом передумал. С моими пробегами за сезон китайского сальника хватит на долго. Скорее всего придётся разбирать мотор по другим причинам, а не из-за износа сальника. Просто ставлю хорошие подшипники (надеюсь, что японские) на свои места, заказываю через Экзист.
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
kav75 сказал(а):
Да фиг его знает, как там стояли подшипники у хозяина этого мотора....
Вот и я фиг его знает :) Я чесно сказать частично согласен с тобой, но есть много НО... Вобшем поплаваем увидим.
Motorix- нет времени сидеть в таких програмах, его просто вобше нет.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Каланчин сказал(а):
Motorix сказал(а):
скачай Autocad Inventer и промоделируй в нем систему вал маховик.
Вспомнилась цитата.
-Если ты закладываешь чушь в компьютер, ничего кроме чуши он обратно не выдаст. Но эта чушь, пройдя через довольно дорогую машину, некоим образом облагораживается, и никто не решается критиковать ее. :)

В Autocad закладывали ту самую "чушь" которая была придумана при царе горохе и по ныне зубрится в институтах. :crazy:
Поподробнее пожалуйста, Вы в курсе о какой системе я говорю? Пользователь? В каком режиме работаете в конструкторах? Ну или какую систему предпочитаете?
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Motorix сказал(а):
Каланчин сказал(а):
Motorix сказал(а):
скачай Autocad Inventer и промоделируй в нем систему вал маховик.
Вспомнилась цитата.
-Если ты закладываешь чушь в компьютер, ничего кроме чуши он обратно не выдаст. Но эта чушь, пройдя через довольно дорогую машину, некоим образом облагораживается, и никто не решается критиковать ее. :)

В Autocad закладывали ту самую "чушь" которая была придумана при царе горохе и по ныне зубрится в институтах. :crazy:
Поподробнее пожалуйста, Вы в курсе о какой системе я говорю? Пользователь? В каком режиме работаете в конструкторах? Ну или какую систему предпочитаете?
Во первых не Autocad Inventer а Autocad Inventor.
Во вторых, все программы пишутся людьми и машина только выполняет команды человека, то есть в данном случае исчисление каких то параметров используя стандартные сборки, кстати написанные тоже людьми.
Для простого сравнения возьмём калькулятор и нажмём 2 * 2 и и он нам выдаст уже записанные в потрохах коробочки 4.

"Компьютерное программирование это создание последовательности инструкций, которые заставляют компьютер что-то сделать. Вы можете рассматривать строки и целые блоки кода своей программы как список подобных инструкций.
Программирование является одним из способов сообщить компьютеру ваши команды. Компьютер воспринимает их в виде последовательности чисел, называемых машинными кодами. Последовательность инструкций (код), составленная для выполнения конкретной задачи, называется программой, наборы таких программ именуют программным обеспечением. К этой категории относится и Autodesk Inventor.
Для полного ознакомления читать ссылку. http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/ind ... d=22741018
Надеюсь вам стало понятно почему я вспомнил цитату и не пользуюсь подобными программами.
Зато я с удовольствием пользуюсь SketchUp, добавив плагины строю карту территории лодочной базы и свой катер.
Зимой буду кататься по базе.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Каланчин сказал(а):
Зато я с удовольствием пользуюсь SketchUp, добавив плагины строю карту территории лодочной базы и свой катер.
Зимой буду кататься по базе.
:lol:
Telenkov!
И это потом ты мне говоришь что я флудом занимаюсь? :lol:
Каланчин!
Да, ребята, Вам тут что Зима что Лето! Лишь бы потрендеть. Математика всегда останется математикой. И расчеты созданные в прошлом остаются точными как и были. Вы препод что ли в школе? Вы можете пользоваться чем угодно или не пользоваться... Сделайте тогда для вала с маховиком расчет на калькуляторе и дайте этому человеку, кто спрашивал про подшипники, вразумительный аргументированный подкрепленный чем то кроме болтовни и воспоминаниями о прошлом ответ.
Каланчин ! Есть ветка у электриков, заведите ветку для продвинутых программеров. И там пожалуйста обсуждайте. Мы тут про Вихрь... Если применительно к Вихрю, порекомендуйте программу для расчета и подтяните желающих в знании по этой программе. Что тут воздух то сотрясать.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ну так не сотрясай. Конечно только флудом занимаешься, пока ни чего путного не написал. В последнем твоем сочиннении про вихрь есть что нибудь?
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
а пока продолжается битва титанов, я попробовал выставить зажигание. На холостом искра раньше ВМТ на один зуб венца, что составляет 4,8 градуса. При оборотах выше 2500, метка смещается еще на 4 зуба итого получается 19,2 градуса. Выше обороты в бочке не давал. Обратил внимание, хорошо заводится и на 9-10 градусах. Надо на ходу посмотреть. И все равно как подтрушивает его. Свечи новые поставил. Может карб?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Володя, я сколько оснований МБ-22 ставил, у всех угол в максимальное опережение убегал при 2300-2500 оборотах. Отмечал на маховике белым маркером линию между 6-ым и 7-ым зубом до выемки и по ней выставлял положение основания. Ориентировался на центр шпильки крепления ручного стартера.
Так "сверкает" метка на холостом ходу:


А так на оборотах 2500 и выше:
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Алексей! Спасибо Вам огромное за участие! Я сначала нашел ВМТ с помощью индикатора вставленного в свечное отверстие верхнего цилиндра. Если провести линию то, правильно вы пишите, прямая проходит через шпильку и через крепление ручного стартера (далее линия). Когда двигатель работает на холостых оборотах, метку видно за один зуб до линии т.е. искра возникает за 4,8 до ВМТ. Ну и дальше я писал - больше газ, еще сдвигается метка против часовой стрелки уже до 19,2 градусов. Метки не скачут, все ровненько. Показалось, что если поставить зажигание что бы метка была за 9,6 градусов до ВМТ, двигатель заводится легче. Метку поставил точкой герметика на зубе венца маховика. Пытался видео снять, но с телефона самому снимать, держать двиг на оборотах и моргать стробоскопом рук не хватает.)))) А какой вообще должен быть угол опережения на холостом? Есть какая нибудь цифра? Хоть примерно.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 513
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Четырёхтактник 10 - 15 гр.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
vladimirlugansk сказал(а):
А какой вообще должен быть угол опережения на холостом? Есть какая нибудь цифра? Хоть примерно.
Судя по графику
topic1988.html#p23331
до 1000 об - около 10 градусов.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
за график спасибо! Судя по нему в районе 6-7 до тысячи оборотов. У меня холостые получились 960. Значит таки раньше и нужно крутнуть.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
vladimirlugansk сказал(а):
за график спасибо! Судя по нему в районе 6-7 до тысячи оборотов. У меня холостые получились 960. Значит таки раньше и нужно крутнуть.
Лучше 5 - тогда и запуск нормальный и холостой устойчивее. Хотя это не существенно уже. Микропроцессорное я прошил, 5 до 1000 дальше по графику... Вообще как пишут, МБ22 имеет максимальный разбег по углу около 20 градусов. Ты проверь когда запустишь движок. Так или нет. Там верх 27, и минус 20 получаем 7 до 1000. Еще посмотри, если тах есть и если сможешь газ удержать, когда реально сдвиг идет на метке. Сразу или только после 2 - 3 тысяч. Ну раз со стробоскопом заморочился уже.
 
Вверх Снизу