sudak

матрос
Регистрация
22.07.2016
Сообщения
12
Карма
4
Имя
Валера
Лодка
южанка
Мотор
сузуки дф50
Купил 32-летнюю Южанку 2 три года назад. Сделал из нее катер для рыбалки, прогулок, туризма. Это была моя первая моторка, учился как оборудовать и на этом сайте. Удалась. За исключением мелочей не жалею ни в выборе модели, ни о том как оборудовал. Не поменял бы ни на какую другую. За три года прошла около полутора тысяч часов, на воде и проехала около трех тысяч километров на прицепе. Скорость 55 уверенно, отлично управляется, оптимальна по назначению, для средних рек и водохранилищ.
 

Вложения

vlastas1

матрос
Регистрация
09.01.2016
Сообщения
7
Карма
1
Город
Минск
Имя
Владимир
Лодка
Южанка 2
Мотор
Honda
Re: Дневник переделки Южанки в DC

Красота офигеть !!! Можно фоток побольше и описания подробнее каким деревом внутри обшивали !!!
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Re: Дневник переделки Южанки в DC

highmaster сказал(а):
Господа модераторы, перенесите в другую тему, пожалуйста.
Согласен полностью. Для такой красотищи нужна отдельная тема. Надо Дмитрия попросить он поможет :)
 

sudak

матрос
Регистрация
22.07.2016
Сообщения
12
Карма
4
Имя
Валера
Лодка
южанка
Мотор
сузуки дф50
Re: Дневник переделки Южанки в DC

Дерево отделки- водостойкая фанера, из которой раньше делали лодки. Шлифованная, тонированная, покрытая водостойким лаком. У фанеры из березы очень богатая фактура и она очень богато выглядит под лаком. Толщина на палубе 16 мм, в остальных местах 6 мм. Прекрасно себя вела 2 года, когда зимой хранилась в гараже. На третью зиму хранилась зимой под открытым небом. После той зимы пришлось лакировать заново. Летом никаких проблем. Я не называю свой катер кастрюлей, я люблю его. Мне доставляет удовольствие и смотреть на него и ходить на нем. За три года не переворачивался и не тонул.В нем удобно рыбачить потому, что нет сидений впереди. Два складных рыбацких стульчика вполне достаточны в катере, их хорошо использовать и на берегу во время стоянок. Стационарные сидения впереди, вроде автомобильных оправданы только тогда, когда вы по много часов сидите на них, например возите кого- то. Если вы считаете стоимость бензина, то вам это не грозит. В моей Южаночке прекрасно ночуют два человека. Для этого поднимается тент и раскладывается мягкая часть заднего сидения на палубе внизу. В Южанке достаточно длины кокпита для того чтобы два человека при росте до 1,9 м на палубе спали и не упирались ногами в стенку. Стекло высокое, хорошо защищает от дождя и ветра при движении. Это очень важно осенью, когда холодно. Стекло вырезал из поликарбоната, 6 мм- очень прочное. Рамку стекла согнул из полированной трубы - нержавейки. Гнуть сложно даже с опытом.
Когда-то я почерпнул на этом сайте много полезного для себя. Буду рад если и мои советы кому-то пригодятся. Спрашивайте если лодка нравится.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Дневник переделки Южанки в DC

qwertym сказал(а):
highmaster сказал(а):
Господа модераторы, перенесите в другую тему, пожалуйста.
Согласен полностью. Для такой красотищи нужна отдельная тема. Надо Дмитрия попросить он поможет :)
Да легко :pardon:
 

highmaster

старшина 2ст.
Регистрация
26.07.2014
Сообщения
75
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2,
Мотор
Honda-BF30 SRTU
Спасибо, Дмитрий.
Лодка, действительно очень красивая, думаю, единственная в своем роде.
Дерево смотрится достаточно гармонично и естественно на Южанке.
Вопрос - насколько я вижу на фотографиях, на лодке установлена лебедка TRAC, а куда выведена веревка с якорем,
получается в носу под палубой со стороны форштевня? можно фотку этого места выложить, если, конечно не трудно?
Спасибо!
 

sudak

матрос
Регистрация
22.07.2016
Сообщения
12
Карма
4
Имя
Валера
Лодка
южанка
Мотор
сузуки дф50
Сергею. От лебедки трос идет по трубке через бак\носовая часть\ к якорю подвешенному спереди, снаружи, чтобы не цеплять бензобак и шланги которые тоже находятся в передней части. Я стремился как можно больше веса переместить вперед, чтобы уравнять большой вес мотора. Как показала практика я был прав. Катер идет ровно не дельфинит. Я даже доску дубовую сзади не ставил для крепления мотора чтобы не добавлять вес сзади. Но для чего ставят эту доску дубовую я просто не понимаю. Транец усилил алюминиевым профилем от алюм. дверей купленых на металлоломе. Дубовая доска намокая расширяется и расшатывает любое крепление.
У Южанки от завода задуманы отличные рундучки в бортах. Я это дело еще больше развил . Думаю зашивать их рифленкой не стоит.
 

graffit

пассажир
Регистрация
08.01.2016
Сообщения
3
Карма
0
Город
москва
Имя
сергей
Лодка
нисанмаран
Мотор
ндх15
ПОЗДРАВЛЯЮ с отличным тюнингом лодочки
я восхищаюсь вашим шедевром
 

sudak

матрос
Регистрация
22.07.2016
Сообщения
12
Карма
4
Имя
Валера
Лодка
южанка
Мотор
сузуки дф50
Главное, чтобы лодка отвечала назначению.
 

Вложения

sudak

матрос
Регистрация
22.07.2016
Сообщения
12
Карма
4
Имя
Валера
Лодка
южанка
Мотор
сузуки дф50
Обращение к модератору.
Уважаемый Дмитрий. 22.07.2016 я выслал на форум фотографии своей лодки Южанки. Эти фотографии вызвали живой интерес у участников форума и обсуждение моей лодки даже было выделено в отдельную тему; "Вот такая Южанка". Обсуждение живо продолжалось 6 дней, но потом прекратилось полностью. Мне по-прежнему интересно мнение участников форума о моей лодке также и их опыт по строительству подобных судов. По какой причине прекратилось обсуждение? Я как то неправильно себя повел или это технические причины? Валерий.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Валера, да мы ещё ни как слюнки не проглотим. Интерес остался.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Красота неописуемая. Я думал пластик. Вопрос: как крепилась фонэйра к люминию? Сколько эксплуатируется и есть ли траблы с фанерой,лаком и т.д. Только честно.
С деревом немного работал,но..,блин, почему не приходило в голову так отделать лодку??? Хотя,надо признать,на водоизмещающих корабликах дерево смотрится еще лучше.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Не критикуя, а пытаясь понять: А почему такое крутое лобовое стекло? Малообтекаемое. Конечно на любителя, но поясни пожалуйста, что и как.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
sudak сказал(а):
Обращение к модератору.
Уважаемый Дмитрий. 22.07.2016 я выслал на форум фотографии своей лодки Южанки. Эти фотографии вызвали живой интерес у участников форума и обсуждение моей лодки даже было выделено в отдельную тему; "Вот такая Южанка". Обсуждение живо продолжалось 6 дней, но потом прекратилось полностью. Мне по-прежнему интересно мнение участников форума о моей лодке также и их опыт по строительству подобных судов. По какой причине прекратилось обсуждение? Я как то неправильно себя повел или это технические причины? Валерий.
Валер привет. Ну, вообще-то такие сообщения отсылаются в ЛС :dedok
А, по сути вопроса: Обсуждение в открытой теме на форуме прекращается тогда, когда форумчане прекращают что-то обсуждать :D ... и никто из модераторов к этому иметь отношение не может физически :pardon:
 

sudak

матрос
Регистрация
22.07.2016
Сообщения
12
Карма
4
Имя
Валера
Лодка
южанка
Мотор
сузуки дф50
Павлу.
После таких оценок готов не то, что рассказать, но и выслать чертеж если понадобится. Фанера в общем то лежит, прижатая к алюминиевому корпусу поручнями по бокам, дудкой и фарой на баке/носу/. Кроме того склеена с деревянной леерной планкой и прикручена нерж. винтами по ободу. Лодка рабочая; рыбалка, походы, реже прогулки. Построил три года назад, используется интенсивно. Одну зиму, когда стояла под тентом а не под навесом на нее много раз падал и таял снег. После той зимы, пришлось лакировать заново. В остальных случаях дерево/водостойкая фанера/ под лаком вела себя не хуже алюминия. До этой Южанки у меня тоже был ПВХ Сузумар 320 с Тохатцу 9.8. Поменял из соображений безопасности. Южанкой очень доволен. Ни на что не поменял бы. Сколько стоят те водоизмещающие суда на которых дерево смотрится красивее. Дерево/фанера/ для отделки не было самоцелью. Просто поверхность лодки имела повреждения, рифленый алюминий шумный на рыбалке и просто мне не нравится.
 

sudak

матрос
Регистрация
22.07.2016
Сообщения
12
Карма
4
Имя
Валера
Лодка
южанка
Мотор
сузуки дф50
Re: Вот такая Южанка Иосифу.

О лобовом стекле. Верх лобового стекла на пару см выше моей головы, когда я сижу за штурвалом. Когда идешь в дождь осенью то это помогает.
Валера.
 

sudak

матрос
Регистрация
22.07.2016
Сообщения
12
Карма
4
Имя
Валера
Лодка
южанка
Мотор
сузуки дф50
Re: Вот такая Южанка Иосифу.

Обтекаемость надводной части также и стекла на моей макс. скорости 57 км/ч существенного значения не имеет, тем более что на такой скорости часто не хожу.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Валера,спасибо. Если бы я имел возможность в данный момент иметь НЕ ПВХ,то разве я имел бы ПВХ?:) На Южанке никогда не ходил,о чем жалею. И если буду брать,то уже смотреть буду в сторону Оки,Южанки и еще пары кандидатов.
Трудно сейчас понять как и что сделано.Это надо осмыслить.
Я не зря про лак спросил. Твердые покрытия на дереве в ,,атмосфере,,-к сожалению не лучший вариант. Я бы покрыл восковым покрытием. Обновлять каждый год вообще не составит труда и выглядеть будет хорошо.
 

sudak

матрос
Регистрация
22.07.2016
Сообщения
12
Карма
4
Имя
Валера
Лодка
южанка
Мотор
сузуки дф50
Re: Вот такая Южанка Павлу.

У меня сейчас воск. Ока хорошая лодка, но кажется борт ниже, чем у Южанки. На водохранилище будет лучше борт повыше, а на малую реку пониже. Главный комфорт когда в лодке не боишься.
 

sudak

матрос
Регистрация
22.07.2016
Сообщения
12
Карма
4
Имя
Валера
Лодка
южанка
Мотор
сузуки дф50
Re: Вот такая Южанка Павлу.

Хороших /удачных моделей/ лодок мало. Еще меньше таких, которые оптимально подходят нам по характеру использования и водоему. Я почти год выбирал лодку. Несколько раз готов был купить настоящую дрянь или совершенно не подходящую мне по назначению и наверно бог уберег меня от этого. Я сам тогда не разбирался в лодках. Сейчас после Южанки даже в голову не приходит менять на что-то. Бери старую Южанку и сделай из нее любимую лодочку.
 

серега 116

ст. лейтенант
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
329
Карма
27
Город
казань
Лодка
Yava m
Мотор
Yamaha
у оки 4 борт выше чем у южанки-из официальных источников
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Re: Вот такая Южанка Павлу.

sudak сказал(а):
Бери старую Южанку и сделай из нее любимую лодочку.
Вполне возможно,что так и сделаю.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Re: Вот такая Южанка Иосифу.

sudak сказал(а):
О лобовом стекле. Верх лобового стекла на пару см выше моей головы, когда я сижу за штурвалом. Когда идешь в дождь осенью то это помогает.
Валера.
Валера а можно поподробнее , прям по этапно как поликарбонат гнул до этой формы ?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Олег ! Поликарбонат гнётся так же как и орг-стекло,только температура нужна порядка 160-180 градусов.Большой радиус можно вообще не греть.Маленький в кондукторе.Греть не снимая плёнки равномерно .При большей температуре, начинает" пузыриться" внутри,мелкими пузырьками.
 
Вверх Снизу