ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Всем привет!!! Начал по- маленьку готовиться к сезону. Водоёмы у нас открываются 15 июня, так что время для подготовки хватит. Установил мотор, рулевое, подсоединил машинку газ - реверс. Рулевой трос 13 футов, встал как родной, рулится легко. Трос и редуктор новые, трос смазал маслом, в редуктор положил смазки Мотюль.
А вот машинка и троса газ - реверс достались вместе с мотором (стояли на Крыме), троса смазал, машинку смазал, а переключения легкого нет. Я в этом деле пока профан, подскажите пожалуйста троса вообще обслуживаются как то ? Или сразу под замену ? Скорей всего на Крыме не так петля у мотора была, может где то чего то притёрлось со временем ?
 

Вложения

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Подготовил рамку стекла к сварке. Сделал из уголка 20х20х2. Стекло будет из трёх частей - передняя и две боковых. Завтра повезу на сварку.
 

Вложения

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Привёз лодку от сварщика, сварил аккуратно. Начал делать лекало для вырезки стекла. Лекало из ПНД.
 

Вложения

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Стекло установил, осталось боковые стекла поставить. Стекло на деле оказалось 2мм. толщиной, покупал у знакомого, с его слов 3мм., вообщем что сделано, то сделано - решил ставить. Окантовал вырезанное стекло мягким уголком самоклеящимся для раковин и ванн, и получилась прокладка :lol: не съезжающая. Сверху сразу ставлю застёжки для тента.
 

Вложения

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
По тросам газ - реверс подскажите пожалуйста - отсоединяю их от мотора, рукоятка на машинке легко в зад и в перёд ходит. На моторе рычаг реверса и рычаг газ тоже легко двигаются туда - сюда, а подсоединяю троса с мотору и еле двигаешь рукоятку на машинке. Скорость ещё более менее сносно включается, а вот газ вообще тугой. Как то не информативно всё это работает, нет четкости, нет понимания средний газ - полный газ. В чём может быть причина ?
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
58
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
Молодец, земеля !!! :good:
Видно, что руки "из того места" растут :yes:
Мне тоже мотор достался уже со всеми тросами и проводами
от Козы-5, а она длинее Немана и значительно. Но я подключил и
всё функц. нормально. Осенью пробовал-всё работает ОК !!!!!! Мне нравится :good:
 

Вложения

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Андрюха сказал(а):
Но я подключил и
всё функц. нормально. Осенью пробовал-всё работает ОК !!!!!! Мне нравится
Привет Андрюх ! Блин, чё ж у меня то не работает ? Как будто заедает что - то, а от мотора отключишь и всё работает легко. :unknown:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ВК 44 сказал(а):
...Блин, чё ж у меня то не работает ? Как будто заедает что - то, а от мотора отключишь и всё работает легко. :unknown:
С уклАдкой тросов проблема, другое чет и в голову не приходит :unknown:
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
58
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
ВК 44 сказал(а):
Привет Андрюх ! Блин, чё ж у меня то не работает ? Как будто заедает что - то, а от мотора отключишь и всё работает легко. :unknown:
Олежк, мне КАОТСА :D Димыч правильно подсказывает-
пробуй "играть" с укладкой тросов. У меня "петли" большие, т.к.
длина позволяет-поэтому всё переключается легко и просто ......... :yes:
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
lednic606 сказал(а):
ВК 44 сказал(а):
...Блин, чё ж у меня то не работает ? Как будто заедает что - то, а от мотора отключишь и всё работает легко. :unknown:
С уклАдкой тросов проблема, другое чет и в голову не приходит :unknown:
Перекладывать уже пробовал, окончательно отверстие под троса не сверлил. Пока вывел их вместе с проводкой и шлангом. Буду пробовать ещё варианты укладки.
А троса вообще изнашиваются ?
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Андрюха сказал(а):
ВК 44 сказал(а):
Привет Андрюх ! Блин, чё ж у меня то не работает ? Как будто заедает что - то, а от мотора отключишь и всё работает легко. :unknown:
Олежк, мне КАОТСА :D Димыч правильно подсказывает-
пробуй "играть" с укладкой тросов. У меня "петли" большие, т.к.
длина позволяет-поэтому всё переключается легко и просто ......... :yes:
Вот я и думаю - у тебя троса ещё длиннее и всё работает нормально. Со стеклом закончу попробую переложить по другому........хотя уже пробовал.......и троса смазал маслом..... :?
 

olegver

ст. матрос
Регистрация
24.01.2015
Сообщения
32
Карма
0
Город
Прокопьевск
Имя
Олег
Лодка
Баджер 330, Вега
Мотор
Меркурий МЕ15М
Если перепутаешь местами при подсоединении мотора троса газ реверс, то будет именно такая ситуация как у вас. Лично сталкивался на меркурии, там концевики у тросов одинаковые стояли. При установке двигателя после зимы с этим столкнулся.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
olegver сказал(а):
Если перепутаешь местами при подсоединении мотора троса газ реверс, то будет именно такая ситуация как у вас. Лично сталкивался на меркурии, там концевики у тросов одинаковые стояли. При установке двигателя после зимы с этим столкнулся.
Перепутать концевики на моторе ? Это исключено, я проверял. Или перепутать троса - например если трос раньше стоял на реверсе его на газ поставить нельзя ?
 

olegver

ст. матрос
Регистрация
24.01.2015
Сообщения
32
Карма
0
Город
Прокопьевск
Имя
Олег
Лодка
Баджер 330, Вега
Мотор
Меркурий МЕ15М
Не знаю как на вашем моторе , а на мерке можно перепутать троса местами, именно при подключении их к двигателю. У меня именно так и получилось. И результат был один в один с вашим.
 

olegver

ст. матрос
Регистрация
24.01.2015
Сообщения
32
Карма
0
Город
Прокопьевск
Имя
Олег
Лодка
Баджер 330, Вега
Мотор
Меркурий МЕ15М
[/quote]
Перепутать концевики на моторе ? Это исключено, я проверял. Или перепутать троса - например если трос раньше стоял на реверсе его на газ поставить нельзя ?[/quote]
Именно перепутал троса местами, вместо газа реверс и наоборот.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Перепутать концевики на моторе ? Это исключено, я проверял. Или перепутать троса - например если трос раньше стоял на реверсе его на газ поставить нельзя ?[/quote]
Именно перепутал троса местами, вместо газа реверс и наоборот.[/quote]
Тёзка, давай по порядку - я подключил троса к машинке , протянул их до мотора, перевожу на машинке рукоятку на вкл. передачи и смотрю какой наконечник троса у мотора двигается, тот и подключаю к реверсу. Довожу рукоятку дальше вперёд - начинает работать трос газа. Ошибки быть не может.
ВК 44 сказал(а):
Или перепутать троса - например если трос раньше стоял на реверсе его на газ поставить нельзя ?
Это я имел ввиду полностью снятые троса и с мотора, и с машинки - я их смазывал и конечно мог поставить на газ, который раньше стоял на реверсе.
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
58
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
Олежка, пробуй различные варианты-
если раньше всё было ОК, то должно всё работать !!!!! :yes:
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Андрюха сказал(а):
Олежка, пробуй различные варианты-
если раньше всё было ОК, то должно всё работать !!!!! :yes:
Андрюх, я не знаю как раньше было, я свою Х 15 просто поменял на Я 30. Может так туго ещё у старого хозяина было. Все мы разные и к вещам относимся по разному, что устраивает одного, может совсем не устраивать другого. Я люблю чтоб всё работало как часы.........Швейцарские. :hahaha:
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Попробую в выхи вместо машинки два обычных рычага поставить. Мож в машинке заедает под нагрузкой что. Хотя я разбирал её и смазывал, люфтов критичных нет.
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
58
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
Андрюх, я не знаю как раньше было, я свою Х 15 просто поменял на Я 30. Может так туго ещё у старого хозяина было. Все мы разные и к вещам относимся по разному, что устраивает одного, может совсем не устраивать другого. Я люблю чтоб всё работало как часы.........Швейцарские. :hahaha:[/quote]

Ну вот и у тебя "гонка вооружений" началась :D
Пятнашка не устраивала-поменял на тридцатку !!!!!!! :good:
По "тугости": это не мопед и не мотик, длина тросов другая......
Может так и должно быть ??? Посмотри, как у других дистанция работает и сравни ;)
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Андрюха сказал(а):
Ну вот и у тебя "гонка вооружений" началась
Закончилась по ходу (тфу - тфу, чтоб не сглазить), 30-тки хватит.
Андрюха сказал(а):
Посмотри, как у других дистанция работает и сравни
Давно бы посмотрел - не у кого, все на румпеле гоняют.
Если только к тебе заехать, когда в Кострому поеду.
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
58
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
ВК 44 сказал(а):
Если только к тебе заехать, когда в Кострому поеду.
Да не проблема !!!!!!!!!! :yes:
У нас с первого по Волге можно будет ходить ;)
Только я завтра с корешками в Карелию собираюсь,
вернемся-и добро пожаловать, как в Костроме будешь. Состыкуемся ;) :yes:
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Андрюха сказал(а):
У нас с первого по Волге можно будет ходить
Везёт же вам, у нас озеро 15 июня откроют. Сезон укоротили на 11 дней, раньше 4 июня открывали.
Андрюха сказал(а):
и добро пожаловать, как в Костроме будешь. Состыкуемся
Хорошо. Если не победю этот "недуг", то приеду. Мож я зря на механизм наговариваю.
Удачно вам в Карелию съездить, на дороге ни гвоздя, ни жезла, а на рыбалке ни хвоста, ни чешуи.
 

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
"Стекольная эпопея" закончена. Результатом доволен, хотя не обошлось без "косяков". Рамка из двух узких - 20мм. х 10мм. и 20мм х 4мм. - уголков, собранных в "замок" получилась на удивление довольно крепкое. Верх рамки стекла сделал чуть шире родной, визуально, сидя за рулем, лодка кажется просторней.
К концу недели должны сшить чехлы на передние сидухи.
 

Вложения

ВК 44

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2015
Сообщения
422
Карма
16
Город
Костромская земля.
Имя
Олег
Лодка
Неман 2
Мотор
Я-30 2-т
Разобрался с Д.У. - дело было в машинке. Видимо я когда разбирал, смазывал, капроновую шайбу поставил не туда. Должна быть сверху рычага, который трос реверса тянет, а я под рычаг поставил. Из - за этого водило тёрло о рычаг под нагрузкой, во всех втулках присутствует не большой люфт - свободный ход. Определил методом исключения, наскору руку собрал приспособу (на фото) и по очереди проверил - сначала реверс, включался четко и легко. Потом подсоединил газ и обалдел - насколько легко он работает, даже назад сам скидывается. Вот и стал машинку разбирать и разбираться с механизмом. Теперь всё нормально, машинка заняла своё место, а троса уложил чтоб петля у мотора поменьше была.
 

Вложения

Вверх Снизу