valentin

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2014
Сообщения
82
Карма
1
Возраст
43
Город
Красноярский край.Богучанский район
Имя
валентин
Лодка
гладиатор B-370al
Мотор
вихрь20,москва-м
Всем привет, я с сваяком в свои вихри льём на 50 литров 80го две литровые баклажки масла М8 (автол) и две маленькие бутылочки штилевского масла, две бутылочки штилевского масла по инструкции разводят на 10 литров 92го.Не помню с чем связанно такое решение, при разборке вихря внутри всё жирное, нагара не много,свечи нормального коричневого цвета.
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Вот инструкция. То что пишут на этикетке масла никак не связано с тем, что закладывал производитель мотора в конструкцию!!!
У меня была 20 ка и 30 ка в обе лил м8 либо если его не было в магазине м6 - в последний сезон с вихрем лил тнк 2 т. Разницы ноль! Разбавлял по инструкции к мотору. Проблем никаких!!!
Товарищ в нептуна лил тнк 2 т и гордился тем что его можно в 2 раза меньше лить: как вы думаете? Кто его 2 года подряд забирал с воды с заклинившим двиглом? Причем речь о двух нептунах - по одному на год.... Все правильно.... Я)))

Лейте по инструкции к двигателю - не будет проблем!!!
 

Вложения

valentin

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2014
Сообщения
82
Карма
1
Возраст
43
Город
Красноярский край.Богучанский район
Имя
валентин
Лодка
гладиатор B-370al
Мотор
вихрь20,москва-м
Если честно то инструкцию к вихрю по топливу не читал, в 12лет прочитал на крышке бензобака мотоцикла Минск пропорция бензина и масла до обкатки 1 к 20 после обкатки 1 к 25 с тех пор в б/п дружба,урал, Минск,юпитер-5, вихрь,москва-м в этой пропорции и развожу бензин автолом. Автола в баклажке всего 900грам если мерить мерной химовской воронкой,плюс немного штилевского масла, пока все советские двигателя работают.
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
valentin сказал(а):
Если честно то инструкцию к вихрю по топливу не читал, в 12лет прочитал на крышке бензобака мотоцикла Минск пропорция бензина и масла до обкатки 1 к 20 после обкатки 1 к 25 с тех пор в б/п дружба,урал, Минск,юпитер-5, вихрь,москва-м в этой пропорции и развожу бензин автолом. Автола в баклажке всего 900грам если мерить мерной химовской воронкой,плюс немного штилевского масла, пока все советские двигателя работают.
Я вот со штилевским маслом немного не понял, вы совместно с автолом его льёте?
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
valentin сказал(а):
Если честно то инструкцию к вихрю по топливу не читал, в 12лет прочитал на крышке бензобака мотоцикла Минск пропорция бензина и масла до обкатки 1 к 20 после обкатки 1 к 25 с тех пор в б/п дружба,урал, Минск,юпитер-5, вихрь,москва-м в этой пропорции и развожу бензин автолом. Автола в баклажке всего 900грам если мерить мерной химовской воронкой,плюс немного штилевского масла, пока все советские двигателя работают.
Парни! А где сейчас можно купить АВТОЛ ? Масло АС 8 - это не то.... :unknown:
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Виктор_Саратов сказал(а):
Товарищ в нептуна лил тнк 2 т и гордился тем что его можно в 2 раза меньше лить: как вы думаете? Кто его 2 года подряд забирал с воды с заклинившим двиглом? Причем речь о двух нептунах - по одному на год.... Все правильно.... Я)))

Лейте по инструкции к двигателю - не будет проблем!!!
Ну значит такие моторы были.....Если двиглу уже кирдык, то никакие масла уже не помогут. Я последние лет пятнадцать лью в Вихри только масла 2т, 1/40. В сезон 70-80 моточасов. Как ни странно, но износ деталей только уменьшился, это показывают неоднократные контрольные вскрытия. А вот на автолах и дизельных маслах износ был очень большой, несмотря на пропорцию 1/20.
 

valentin

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2014
Сообщения
82
Карма
1
Возраст
43
Город
Красноярский край.Богучанский район
Имя
валентин
Лодка
гладиатор B-370al
Мотор
вихрь20,москва-м
Я вот со штилевским маслом немного не понял, вы совместно с автолом его льёте?[/quote]
Меня можно на ты, да штилевское совместно с автолом.
 

valentin

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2014
Сообщения
82
Карма
1
Возраст
43
Город
Красноярский край.Богучанский район
Имя
валентин
Лодка
гладиатор B-370al
Мотор
вихрь20,москва-м
Валерий у нас автол вавтозапчастях продают в литровых и четырёх литровых канистрах но цвет масла какой то не такой как в детстве был.
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
valentin сказал(а):
Я вот со штилевским маслом немного не понял, вы совместно с автолом его льёте?
Меня можно на ты, да штилевское совместно с автолом.[/quote]
И какой эффект даёт этот коктейль???
Вы так мотор дразните? Мол вот будешь вести себя хорошо вообще будешь на штиле ездить??? )))

Кстати ходили слухи, что некоторые масла сворачиваются при смешивании. Я, перед переходами с одного масла на другое, в малых пропорциях замешивал- тохацу с ямалюбом; ямалюб со статойлом; статойл с мотюлем - нихрена ничо не сворачивается....
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Согласен с Константином, мертвые моторы даже автолом 1:20 не оживить. А что у меня одного советские масла в баках оседали? Помню в детстве восход с утра тряс так что все плохо прикрученное отпадало. С лодочным баком было проще. Если не потрясешь попадаешь на прокалку свечей. Сейчас забывать стал что так делал и вспоминать не хочется. Для меня лично показателем стало как масла отмываются, от деталей и от рук, попробуйте сами поймете какое масло лучше смазывает и держится.
 

valentin

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2014
Сообщения
82
Карма
1
Возраст
43
Город
Красноярский край.Богучанский район
Имя
валентин
Лодка
гладиатор B-370al
Мотор
вихрь20,москва-м
Виктор я точно не помню с чем было связанно данное решение,вроде как нам не понравилось 1) цвет масла,2) не долив по литражу(по весу не мерили) 3)много подделок, да и лишним это не будет. Я не против современных 2т масел, мне проще пройти пешком 200метров и купить две баклажки автола по 90рублей и две штилевского по 70руб развести полтинник бензина и в путь.Катаем два бурана и один скандик,бурки тоже на автоле 1 к 25 но без штилевского масла вполне хорошо себя чувствуют, на скандике масло с бензином заливается раздельно, льём мотюль 2т, хрен знает какая пропорция там получается.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Вихря своего кормлю в основном лукойлом 2Т в пропорции 1/25 , нагара в цпг почти нет, свечи чистить надо раз в месяц, мотор работает мягко.
 

valentin

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2014
Сообщения
82
Карма
1
Возраст
43
Город
Красноярский край.Богучанский район
Имя
валентин
Лодка
гладиатор B-370al
Мотор
вихрь20,москва-м
На канистрах лукойл 2т и тнк 2т написано 1 к 50 но в инструкции к маслам " добавлять масло в бензин согласно ИНСТРУКЦИИ завода изготовителя двигателя" ну дальше и так всё понятно. А так каждый пляшет как хочет.
 

леонид-2

ст. матрос
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
39
Карма
2
Имя
Леонид
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь 20, М, 25, 30, Ветерки
Лью дизельное 1/20 давно. Нагaр не смертельный, и внутри все в масле. ИМХО: сейчас масла надо бы поболее лить т.к. в зажатом движке горение жарче, а расход топлива меньше.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
леонид-2 сказал(а):
Лью дизельное 1/20 давно. Нагaр не смертельный.....
Проблема дизельных масел в их высокой зольности. Они не рассчитаны для работы на прогар. Отсюда пониженный моторесурс двухтактных двигателей, работающих с этими маслами. Во времена когда составлялись инструкции к моторам, специальных 2Т масел в стране не было. И многие почему-то всё равно льют 2Т масла в пропорции как для автола и другого подобного г@вна согласно инструкции, в топку их, эти инструкции!
Я тоже поначалу бздел за мотор когда начал лить масло 1/40. Но это было полтора десятка лет назад. Сейчас меня наоборот не заставишь лить автол и дизель 1/20 :shock: Жалко мотора. :pardon: Слишком часто серьёзные ремонты были.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
IGNAT сказал(а):
Я тоже поначалу бздел за мотор когда начал лить масло 1/40. Но это было полтора десятка лет назад. Сейчас меня наоборот не заставишь лить автол и дизель 1/20 :shock: Жалко мотора. :pardon: Слишком часто серьёзные ремонты были.
+100500 . Прямо с языка снял , Константин ! У меня точно так ...
 

леонид-2

ст. матрос
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
39
Карма
2
Имя
Леонид
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь 20, М, 25, 30, Ветерки
Года с 90-го в ЦПГ и картер не лазил...
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
леонид-2 сказал(а):
Года с 90-го в ЦПГ и картер не лазил...
Год не имеет значение, важна наработка в часах! Расчётный моторесурс двигателя Вихря при использовании автола примерно 500 моточасов. С дизельным будет ещё меньше, проверено. Сейчас у меня двигатель перевалил за отметку в 500 часов. Даже поршневые кольца нет необходимости менять. :good: Это свидетельствует о низкой скорости износа деталей. Свечи очищаю теперь через 35-45 часов работы, просто по старой привычке. А чистить там и нечего :unknown: На дизмаслах в пропорции 1/20 всегда после 10-15 часов была шапка из нагара на свечах.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Костя, открой секрет, какое льёшь масло?
У меня ещё лежит "недопитый" Yamalube. Этим летом дожгу. На нём как раз забирал первого своего Вихря в 2010-ом. Масло с Японии ещё, из железной банки. Вопреки отзывам жуткий нагар не образовался, дымило в разумных пределах. Лил 1:33. Возил у нас один продавец контрабандой. 3 года как его не возит, теперь только Равенол.
Так же лежат по литру Шеврона 2Т и Газпрома 2Т, 2 литра ТНК 2Т. Это помимо 10 литров 3-Тон и 15 литров Лукойла.
Китайчёнок Sea-Pro 2,5 S обкатывался и кормился исключительно Квиксильвером. Когда литр через 2 года кончился (это примерно 40 литров бензина), полез смотреть на родную свечу. Она была без нагара. Посветил в свечное отверстие, подняв поршень в ВМТ - нагара на поршне не наблюдал вообще. Масляный налёт присутствовал (детали внутри имели "мокрый" блеск. Свеча с чувством удовлетворения была поставлена обратно.
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Тугарин сказал(а):
Вихря своего кормлю в основном лукойлом 2Т в пропорции 1/25 , нагара в цпг почти нет, свечи чистить надо раз в месяц, мотор работает мягко.
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Лукоил 2Т это минералка марки МГД14М
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
на современн 2х тактники-хорошее масло 1;50.на старые моторы1;40(с втулкой в верхней головке шатуна-а не игольч.подш.как у современных)
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Ну у вихрей и нептунов на каленвалах везде подшипники. А хорошее масло синька или полусинька оно лутчше. потерь на трении меньше но стоит в три раза дороже.
Я катю на Лукойле 2Т. А к концу сезона подогнали Хадо синтетика бахнул 1к 40 двигло завел а он аж свистит очень мягко как иномка покатать неудалось бо холодно уже было...
 

valentin

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2014
Сообщения
82
Карма
1
Возраст
43
Город
Красноярский край.Богучанский район
Имя
валентин
Лодка
гладиатор B-370al
Мотор
вихрь20,москва-м
Всем привет,я больше читатель чем писатель по этому читаю форум давно и не доверять словам некоторых форумчан у меня нет оснований потому что благодаря этому форуму я купил свой первый мотор перебрал и поехал. И скорей всего я начну кормить вихрюшу лукойлом 2т но в пропорции 1 к 30. Я согласен с Константином (IGNAT) на счёт диз масла, пока я отдавал долг родине, отец за два года дизельным маслом ушатал ЦПГ Минска в хлам, ну как то так.
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Согласен! 1к30 и я лью, разве-что при обкатке пару канистр 1к 25 делал.
 
Вверх Снизу