Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Молевой сплав - это когда древесину с делянок по реке сплошным потоком сплавляют до бум комбината. Комбинат обанкротился по причине удорожания продукции т.е бумаги. Основную лепту в удорожание продукции стал переход на транспортировку древесины на лесовозах. Когда лес перестали сплавлять, в отстойниках древесины где раньше сети просто не поставишь и стояло много рыбы, все сетями заставили и кроме того с плавухами начали ходить по реке. Вот вам наглядно расписал к чему привели местные зелёные. А рыба в действительности забыла что такое короед - ему просто в речке не от куда взяться.
 

Сибиряк

старшина 2ст.
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
51
Карма
6
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Артур
Лодка
Обь-1 ЗиЧ
Мотор
Вихрь 30
kav75 сказал(а):
..............
Полагаю Артур не стал бы лить отработанную ATF в иномотор. Ещё бы её профильтровать через, скажем, ткань Петрянова, под давлением, чтобы отсечь продукты износа АКПП. А то обстоятельство, что АТФ плохо горит и попадает в воду - это конечно минус.
Мужики, Сильно не нападайте.
Кто не пробовал лизнуть трубу в мороз, зная, что часть языка оставишь на трубе?
Артур, давай докладывай результат, когда полезешь в мотор, желательно с фото.
Итак, разобрал 30-ку
Эксперимент считаю состоявшимся.
как только найду шнур к тел. сразу выложу фотки.
Предварительно:
Нагар на поршнях/гбц что на автоле что на атф имхо практически одинаковый. Износ на кольцах минимален, в пределах погрешности измерения, менялись кольца почти в начале сезона (пробег за сезон литров 400 80-го бенза, в конце сезона на атф литров 170 смеси сжег, качество деревенского бенза правда - полная ж%па
ээээ... уточню, всего за сезон 400л бенза, включая 170л смеси с АТФ). Так что как все и так давно знают - при необходимости лить в Вихрь можно практически все что угодно. Мне на будующее, на повседневку в Вихрь если надо совсем недорого то М8В а если что получше то МГД-14м (импортные в расчет не беру).
Отрицательный результат - тоже результатю
Как-то так
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Давай фото.
400 литров - примерно 40 часов работы, меньше десяти процентов паспортного ресурса. При таком пробеге на любом масле не должен наблюдаться износ.
 

Сибиряк

старшина 2ст.
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
51
Карма
6
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Артур
Лодка
Обь-1 ЗиЧ
Мотор
Вихрь 30
в обратном порядке только вставились
 

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Неа, не видно. Пишет
404. That’s an error.
Не удалось найти запрошенный URL на этом сервере.
That’s all we know.
Размер фото ужми хотя бы до 800-900 точек по бОльшей стороне и всё прилипнет.
 

Сибиряк

старшина 2ст.
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
51
Карма
6
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Артур
Лодка
Обь-1 ЗиЧ
Мотор
Вихрь 30
Получилось вставить фото. Блок сдергивать не стал (перед разборкой проверил компрессию, на горячем, на полном газу, без свечей, эл. стартером - 11.5/11.5), решил что и не надо лезть вглубь
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 509
Карма
646
Возраст
63
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Сибиряк сказал(а):
Получилось вставить фото. Блок сдергивать не стал (перед разборкой проверил компрессию, на горячем, на полном газу, без свечей, эл. стартером - 11.5/11.5), решил что и не надо лезть вглубь
И не лезь :yes:
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Тоже наблюдаются риски на стороне выхлопных окон (первое и второе фото)? Риски с острыми краями или плавными?
Как правило, возникают при непрогреве двигателя после пуска и наваливания сразу больших оборотов.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
61
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
на моторы имеющие игольчатый подшипник в верхней головке шатуна-1 к 50 на втулках 1;40(импортного масла.масла типа МС 20 800 ГРАММ НА КАНИСТРУ(Вихрь..........
 

Сибиряк

старшина 2ст.
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
51
Карма
6
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Артур
Лодка
Обь-1 ЗиЧ
Мотор
Вихрь 30
kav75 сказал(а):
Тоже наблюдаются риски на стороне выхлопных окон (первое и второе фото)? Риски с острыми краями или плавными?
.................
Эти риски были уже до меня, края... хм, ну скорее плавные, не как иголкой царапаные, точно. Плюс видно немного уже затерты (кольцами?) Немного смутила компрессия (11.5/11.5), даже с учетом подвирающего компресометра какбы многовато (этим же компресометром, по зиме, после ремонта измерял компрессию на двиг. снегохода Тайга, показал 8.5/9.0)....????

2 0104walera
Да, так и решил, тревожить мотор не буду, пусть себе работает :)
 

АлександрВ

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.04.2016
Сообщения
655
Карма
92
Город
п.Туртас
Имя
sana
Лодка
казанка
Мотор
Вихрь 30, Ветерок 8Э
Сибиряк сказал(а):
в обратном порядке только вставились
Вот смотрю на твои фото и вспоминаю когда одно время ездил на поведеной головки то вода попадала в нижний цилиндр, дак он как у тебя на фото тоже рыжий бал, включая свечку. А работал же мотор, чудо советского времени.
 

dolivan

матрос
Регистрация
26.04.2016
Сообщения
25
Карма
1
Возраст
42
Город
Радужный ХМАО
Имя
Иван
Лодка
Обь-1
Мотор
Вихрь 30
танкист сказал(а):
годится и соляра халявная в качестве смазки
солярка? на дизельных авто, при попадании солярки в масло двигатель клина ловит очень быстро.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
dolivan сказал(а):
танкист сказал(а):
годится и соляра халявная в качестве смазки
солярка? на дизельных авто, при попадании солярки в масло двигатель клина ловит очень быстро.
Ваня, а разве мы говорим об авто? И что то про дизель я ни чего не помню в моём диалоге с Артуром. :unknown:
Вроде как о Вихре разговор идёт. :unknown:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

dolivan

матрос
Регистрация
26.04.2016
Сообщения
25
Карма
1
Возраст
42
Город
Радужный ХМАО
Имя
Иван
Лодка
Обь-1
Мотор
Вихрь 30
dolivan сказал(а):
И что то про дизель я ни чего не помню в моём диалоге с Артуром
Извиняюсь. Для меня что солярка что дизель одно и тоже. Но вы в разговоре упомянули что и солярка сгодится, а вот у этого топлива смазочные свойства никакие..
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
dolivan сказал(а):
Извиняюсь. Для меня что солярка что дизель одно и тоже. Но вы в разговоре упомянули что и солярка сгодится, а вот у этого топлива смазочные свойства никакие..
Эксперименты с салярой были вынужденные ещё во времена СССР и на мотоциклах и на ПЛМ. Есть так же небольшой опыт эксплуатации 2Т ПЛМ на авиационном керосине, (аэродром военный рядом был) вместо бензина, разумеется с маслом. Но это всё во времена СССР, когда Вихрей- которые к стати производили в моём городе, было как грязи и ни кто не утруждал себя поисками деталей и бензина. По этому лили всё что горит, и ездили вдоволь по полной, и на лодках и на мотах.
Я пацаном в магазин за хлебом в соседний дом (15 метров от моего) ездил на мотоцикле :hahaha: Он жил у меня всё лето у подъезда и только на зиму отправлялся в сарай. Так было много лет подряд. Не помню что бы я когда то думал о бензине, его качестве, и о масле где его достать :hahaha: Этого всего было как грязи и бесплатно. :yes: Такие были времена и люди, в моей деревне.......................... :oops:
Сейчас времена изменились и Вихрей давно не производят и запчасти денег стоят. По этой причине покупать М-8 за приличные деньги в Вихрь это не серьёзно. Кормить отработкой то же не вариант, хотя с грамотным подходом как показала практика можно. Но всё же надо любить свою технику! Халява кончилась вместе с распадом СССР. Как то так.
 

dolivan

матрос
Регистрация
26.04.2016
Сообщения
25
Карма
1
Возраст
42
Город
Радужный ХМАО
Имя
Иван
Лодка
Обь-1
Мотор
Вихрь 30
dolivan сказал(а):
разумеется с маслом
Теперь понятнее. А то в современном мире, в борьбе за экологию с солярке серы все меньше и меньше становится.
А про времена да. У отца сарай стоял на берегу, в нем кубовая емкость под бензин была сварена, постоянно полная. Лодки стояли у берега, привязанные веревкой к дереву. Некоторые и моторы не боялись на лодках оставлять. Мы с пацанами зимой лодки на горку заталкивали и катались со склона. Ни с вихрями, ни с запчастями на них проблем так же не было. Были проблемы с запчастями на Москву редкость была в наших краях. На поселок было два или три мотора, после очередной поломки батя свой положил на нос лодки и с красивым подвыпердвертом, отправил его на дно реки. А сейчас и времена другие. Все кто на вихрях ещё ходит, те как шпионы. Даже за деньги ничего не выпросишь. А кто на яму накопил так свои вихри сразу на металлолом тащут, а многие и не знают даже что такое ПЛМ Вихрь.
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
42
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Я вам так скажу- на Вихрь . Нептун .Ветерок 8/12
у нас есть все запчасти и львиная доля из России (так утверждают продавцы)
 

dolivan

матрос
Регистрация
26.04.2016
Сообщения
25
Карма
1
Возраст
42
Город
Радужный ХМАО
Имя
Иван
Лодка
Обь-1
Мотор
Вихрь 30
AMX50B сказал(а):
есть все запчасти и львиная доля из России
да есть то они есть и будут наверное ещё долго. Просто у мну до ближайшего магазина где они есть - 170 км. Интернет магазины тоже понятно. Но как быть когда вот надо сейчас? Понятно что опытный водномоторник в такой ситуации, зная что может пригодится а что нет держит каждой твари по паре. А как быть тем кто новичок. Ну было мне по пути на днях. Прикупил кой что, а полез в глубь и опана, это ни то, а надо вот сюда ещё. Что ж теперь, скупить все что на полках магазина?
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
42
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
я думаю начинающим. если отец или дед не передал сие чудо под названием вихрь купить иномотор типа парсунг и катать его по уму.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
dolivan сказал(а):
Но вы в разговоре упомянули что и солярка сгодится, а вот у этого топлива смазочные свойства никакие..
Я так и не ответил на вторую часть твоего предложения, Ваня. Смазывающая способность дизельного топлива довольно приличная. Ездили на смеси ДТ и бензина мы в детстве не добавляя масла. Причин тому было достаточно, но не о них сейчас. А теперь к фактам уже взрослой жизни. Вот тут http://oookpo.ru/dizelnoe-toplivo-letnee-taneko?ps=gg есть паспорт качества взгляни на строку смазывающей способности. Разумеется она далека от нормального масла но для- как я уже писал, "доехать" вполне приемлема.....
А это в тему для всех помещу.

Ди́зельное то́пливо (устар. соляр, разг. солярка, соляра) — жидкий продукт, использующийся как топливо в дизельном двигателе внутреннего сгорания. Обычно под этим термином понимают топливо, получающееся из керосиново-газойлевых фракций прямой перегонки нефти.

Название «солярка» происходит из немецкого Solaröl (солнечное масло) — так ещё в 1857 году называли более тяжёлую фракцию, образующуюся при перегонке нефти. Фракция названа так в связи с желтоватым цветом. Советская нефтеперерабатывающая промышленность выпускала продукт «Соляровое масло ГОСТ 1666-42 и ГОСТ 1666-51». Этот продукт был предназначен для применения в качестве топлива для среднеоборотных (600—1000 об/мин.) дизельных двигателей, широко использовался и в разговорной речи назывался «соляркой». Соляровое масло непригодно для применения в качестве топлива для быстроходных дизельных двигателей.
 

dolivan

матрос
Регистрация
26.04.2016
Сообщения
25
Карма
1
Возраст
42
Город
Радужный ХМАО
Имя
Иван
Лодка
Обь-1
Мотор
Вихрь 30
Спасибо за разъяснения.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
dolivan сказал(а):
солярка? на дизельных авто, при попадании солярки в масло двигатель клина ловит очень быстро.
соглашусь частично - смотря сколько попадёт, и смотря какое авто. клина ни разу не попадалось, но убитые вкладыши и соотв. покоцанный вал бывало. в принципе хрен редьки не слаще.

ps самый тяжёлый случай, на памяти - чуваки решили движок "промыть". слили масло, залили чистого ДТ и завели мотор, "мин на 5". потом уже на масле заморгала лампочка, а потом и стук, вал под 0,5.
 

dolivan

матрос
Регистрация
26.04.2016
Сообщения
25
Карма
1
Возраст
42
Город
Радужный ХМАО
Имя
Иван
Лодка
Обь-1
Мотор
Вихрь 30
Pilot-by сказал(а):
ps самый тяжёлый случай
цитата с соренто форума
Наконец то установлена причина вызвавшая разлом коленвала его мотора.Ею явилась соляра,попавшая в масло из-за неплотно прикрученной форсунки.На таком масле Сергей проехал около 300 км,а потом поменял его и устранил течь форсунки.Но этого пробега хватило,чтобы провернуть вкладыши коленвала
 

dolivan

матрос
Регистрация
26.04.2016
Сообщения
25
Карма
1
Возраст
42
Город
Радужный ХМАО
Имя
Иван
Лодка
Обь-1
Мотор
Вихрь 30
AMX50B сказал(а):
купить иномотор
Не, с иноходами любой справится, а с этим есть шанс хоть чему то научится. Я на нем по тонне не собираюсь за сезон выкатывать. Дай бог часов десять - пятнадцать накатать. У нас тут уже особо то и ходить не куда, все в завалах и отмелях. Прошлый год на воду богатый был. В этом году воды меньше чем в прошлом по осени. К концу сезона не в каждую старицу зайдешь либо по колено воды, либо травы по пояс.
 
Вверх Снизу