реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Думаю, что там введена высотная коррекция, поэтому у них и получился такой странный модуль. Здесь расчет зубчатой передачи и таблица применяемых модулей в машиностроениии: http://spravconstr.ru/html/v2/pages/cha ... ckm41.html
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
Если только думать , то " расчет зубчатой передачи и таблица применяемых модулей в машиностроениии: http://spravconstr.ru/html/v2/pages/cha ... ckm41..." может быть и поможет, но в реальной жизни только так бывает:
http://www.avtocom.com/catalog/item/29.3708-01.htm
И только так , потому мы должны в своих проэктах учитывать только то что можно получить в магазине, на разборке , а не результаты расчётов.
Разный модуль даст шумную работу пары, быстрый износ. Если посмотрели по предложенной мной ссылке на мотолодку, то добавлю - у ДимонаТТ износ убил зацепление к концу сезона.
После того как на свой Привет поставил винницкий комм , но не -11 модель, а под датчик Холла, и мотор начал заводится на 30том сантиметре вытяжного шнурка, я просто отказался от электростартера, а чтоб не ходить по лодке просто на рукоятку шнурка ручного стартера набросил петлю дополнительного шнурка и дергал за него из любой точки лодки.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
AVSh сказал(а):
Если только думать , то " расчет зубчатой передачи и таблица применяемых модулей в машиностроениии: http://spravconstr.ru/html/v2/pages/cha ... ckm41..." может быть и поможет, но в реальной жизни только так бывает:
http://www.avtocom.com/catalog/item/29.3708-01.htm
И только так , потому мы должны в своих проэктах учитывать только то что можно получить в магазине, на разборке , а не результаты расчётов.
Разный модуль даст шумную работу пары, быстрый износ. Если посмотрели по предложенной мной ссылке на мотолодку, то добавлю - у ДимонаТТ износ убил зацепление к концу сезона.
После того как на свой Привет поставил винницкий комм , но не -11 модель, а под датчик Холла, и мотор начал заводится на 30том сантиметре вытяжного шнурка, я просто отказался от электростартера, а чтоб не ходить по лодке просто на рукоятку шнурка ручного стартера набросил петлю дополнительного шнурка и дергал за него из любой точки лодки.
Пусковой шнур многие удлиняют. Хочу еще раз повторить: модуля не бывает m=2,14мм, хоть нормального, хоть торцевого (окружного). Лапшу на уши я обычно снимаю.
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
Вопрос: может я где-то пропустил пост на эту тему, но как говориться повторение -мать...
я как понял и нашел стартер ст369 ставиться ещё на бураны мотоциклы днепр и урал. И по объявам и куча по приемлемым ценам. Я прав или что-то путаю?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
можно в принципе любой подходящий по размерам и вращению стартер поставить. шестерню бендикса оставить родную вихревскую. развальцевать бендикс от нового (не родного) стартера, вынуть шестерню, взять шестерню от вихревского бендикса, шлифануть или завтулить вихревскую шестерню в месте где работают ролики до размера снятой шестерни, проточить или завтулить внутриний размер. собрать бендикс, завальцевать, собрать стартер, все. так мы первые иномарки ремонтировали в ссср
 

Car_As

капитан-лейтенант
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
350
Карма
22
Возраст
38
Город
Казань РТ
Имя
Павел
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Suzuki DF6 был, вихрь30 был, yamaha 30 есть)
на этом же сайте на буран выглядет так же и стоит столько же. вопрос креплнния можно ли купить кронштейн установки отдельно или самому сделать?
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
тоже подогнали стартер СТ369,бывший хозяин сказал что работает через раз, надо чистить щетки.Отдал просто так за ненадобностью (хороший человек),теперь мысль назревает сделать запуск с кнопочки.Такой вопрос,какие щетки надо чистить и как,где они находятся?,есть возможность отдать электрику,но руки чешутся..?? какой аккамулятор лучше под него купить?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Саш, "работает через раз" - это скорее всего не щётки, а "пятак" втягивающего реле, сними "втягивающе" и отревизируй... скорее всего просто обгорели контакты из-за долгово пользования или "дохлого аккума" ;)
Проверяй втулки ротора(обычно раздолбаные), ну и "высоту" щёток тоже не вредно проверить :)

з.ы. При хорошем запуске и 45го аккума - за глаза! :yes:
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Александр Бузин сказал(а):
тоже подогнали стартер СТ369,бывший хозяин сказал что работает через раз, надо чистить щетки.Отдал просто так за ненадобностью (хороший человек),теперь мысль назревает сделать запуск с кнопочки.Такой вопрос,какие щетки надо чистить и как,где они находятся?,есть возможность отдать электрику,но руки чешутся..?? какой аккамулятор лучше под него купить?
Стартер лучше отдать электрику, в старом не только щётки чистить но и ротор протачивать и чистить нужно.
Учитывая то что на момент пуска потребление достигает 60А то и аккум нужен ёмкостью не мене 55А.
Про сечение провода не забудь.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Каланчин сказал(а):
...Учитывая то что на момент пуска потребление достигает 60А то и аккум нужен ёмкостью не мене 55А.
Про сечение провода не забудь.
Пусковой ток - не есть ёмкость аккумулятора, так что 45ки хватит более чем, а вот провода - да... лучше потолще, чтоб "кипятильником" не работали :)

з.ы. У 45ток пусковой ток в районе 300-330А :pardon:
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
lednic606 сказал(а):
Каланчин сказал(а):
...Учитывая то что на момент пуска потребление достигает 60А то и аккум нужен ёмкостью не мене 55А.
Про сечение провода не забудь.
Пусковой ток - не есть ёмкость аккумулятора, так что 45ки хватит более чем, а вот провода - да... лучше потолще, чтоб "кипятильником" не работали :)

з.ы. У 45ток пусковой ток в районе 300-330А :pardon:
З,Ы, а я хотел через блок питания на 12 вольт его проверить,вот дурак :crazy: ,ладно предупредили :hahaha:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Александр Бузин сказал(а):
Каланчин сказал(а):
Пусковой ток - не есть ёмкость аккумулятора, так что 45ки хватит более чем, а вот провода - да... лучше потолще, чтоб "кипятильником" не работали :)
з.ы. У 45ток пусковой ток в районе 300-330А :pardon:
З,Ы, а я хотел через блок питания на 12 вольт его проверить,вот дурак :crazy: ,ладно предупредили :hahaha:
Все даже очень верно. Емкость АКБ подбирается в зависимости от нагрузки на АКБ во время пуска и, желательно, с большим запасом, чтобы стартер мог прокрутить коленвал двигателя. А если еще и на скорости.......А для того чтобы блок питания мог крутить, с нагрузкой 150-300 ампер нужен выпрямитель с огромными диодами и не только (такие бывают в продаже). И сечение силовых проводов лучше ставить гораздо больше, нежеле расчетные: а вдруг окажется затрудненным пуск (пусковой ток не 2 секунды, а гораздо дольше: вот и кипятильник). :)
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
может и из за щёток через раз работать., обычно первые симптомы - теряет тягу. вот тогда якорю писец будет, попалит ламели. поэтому если глючит разбирать не думая. щётки там вот такие post70343.html#p70343
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
реф-мех сказал(а):
.... сечение силовых проводов лучше ставить гораздо больше, нежеле расчетные: а вдруг окажется затруднительным пуск (пусковой ток не 2 секунды, а гораздо дольше: вот и кипятильник). :)
Мне не прихолилось самому измерять ток электродвигателя постоянного тока. А вот переменного однофазного с пусковой обмоткой с короткозамкнутым ротором довольно часто. Хочу предоставить данные по пуску электродвигателя бытового холодильника. Для сравнения всех токов. Пусковой ток для раскрутки электродвигателя компрессора 7-8 ампер, рабочий ток 1 ампер. А у заклинившего компрессора 15 ампер. То есть в 15 раз больше рабочего. Вот это кипятильник!
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Каланчин сказал(а):
Александр Бузин сказал(а):
тоже подогнали стартер СТ369,бывший хозяин сказал что работает через раз, надо чистить щетки.Отдал просто так за ненадобностью (хороший человек),теперь мысль назревает сделать запуск с кнопочки.Такой вопрос,какие щетки надо чистить и как,где они находятся?,есть возможность отдать электрику,но руки чешутся..?? какой аккамулятор лучше под него купить?
Стартер лучше отдать электрику, в старом не только щётки чистить но и ротор протачивать и чистить нужно.
Учитывая то что на момент пуска потребление достигает 60А то и аккум нужен ёмкостью не мене 55А.
Про сечение провода не забудь.
У меня 40А крутит и на скорости заводит, хоть одним стартером на акуме плыви! Не знаю, почему ВАМ нужно не менее 55А??? :?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Для питания электродвигателя стартера необходим кабельс площадью сечения не менее 25 кв.мм, выдерживающий пусковой ток до 350 ампер с соответствующей изоляцией. Аналог сварочному кабелю. И это при длине не более 1,5м
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Оно конечно и от настольной лампы провода стартер крутанут, не длго.
При запуске автомобильного двигателя через провода проходит ток порядка 200-400А,
так что купите провод для прикуривания и если что - стартер сгорит раньше чем нагреется провод.

Просто на малом сечении большие потери.

Для сравнения: Усилители автомобильные DLS-41
В паспорте написано - Пиковая нагрузка тока: 60 А, подключать питание проводом 21 квадрат.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Каланчин, для прикуривания провода тоже разные. с виду все красивые, а внутри жилка тоньше спички.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Pilot-by сказал(а):
Каланчин, для прикуривания провода тоже разные. с виду все красивые, а внутри жилка тоньше спички.
Это наверно акустический, уменя чуть тоньше сварочного на 180А.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
у меня давно стоят акустические провода, они в сечении толще чем провода прикуривания, плюс они мягкие силиконовые, раньше были обыкновенные свернуть их не реально.
 

Вложения

  • 31,1 КБ Просмотры: 1 430

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Telenkov сказал(а):
у меня давно стоят акустические провода, они в сечении толще чем провода прикуривания, плюс они мягкие силиконовые, раньше были обыкновенные свернуть их не реально.
Если можно подробнее об этих проводах, от чего они ,площадь сечения?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
там где то выше писалось, от сабуфера. выбирал как раз по площади сечения, пришел в магазин с автомузыкой, сказал какая площадь нужна, мне дали. только уже не помню какая у меня площадь
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Telenkov сказал(а):
там где то выше писалось, от сабуфера. выбирал как раз по площади сечения, пришел в магазин с автомузыкой, сказал какая площадь нужна, мне дали. только уже не помню какая у меня площадь
Я уже нашел , 21квадрат, силовой акустический кабель. Еще вопрос - провода не плавятся, выдерживают нагрузку? Понятно , что на самом стартере ездить никто не собирается, просто для старта.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
вообще все классно. даже намека на нагрев нет
 
Вверх Снизу