lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Pilot-by сказал(а):
lednic606, я так понял, он болт (М8, или М6) который проходит через вилку говорит. не припомню я там никакой втулки.
Да нет Саш, он вроде про "полость в которой ходит вилка", а там как раз и ставится маааленькая, плотная бензостойкая резинка(пыльник, отбойник вилки) прижимаемая к привалочной части корпусом статора и перекрывающая дыру внутрь стартера (из под втягивающего), и эту резинку почему-то все всегда "про...любливают"(забывают про неё) и собирают, а потом из-за неё разбирать-собирать тупо - лень :yes: :pardon:
 

Вложения

AstrahanЕЦ

капитан-лейтенант
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
415
Карма
13
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
вихрь 25 Tohatsu 50MPTOS
Вот как то так
 

Вложения

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
denis сказал(а):
подскажите а бендикс на ст369 от чего можно поставить втягивающее срабатывает а бендикс провернуть маховик не может проворачивается на валу может и этот еще починить можно не знаю какая там система еще не разбирал
Для начала надо попробовать промыть бендикс, у меня новый начал проворачиваться, не помню то ли маспо попало, разобрал, всё в норме, а можно было промыть чистым бензинчиком не разбирая, а если разбирать то надо либо выработку под роликами выбирать, либо ролики подбирать большего диаметра.Сообщение старое но я тоже с этой промлемой сталкивался, может ещё кому поможет.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

AstrahanЕЦ

капитан-лейтенант
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
415
Карма
13
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
вихрь 25 Tohatsu 50MPTOS
тоесть дырка там??? как в вилке так и в корпусе? А то я подумал что там должна стоять какая то ось типа как опора для вилки.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Да нет, конечно не дырка :D ... есть ось, и вилка естесьно на оси вертится, а вот втулок у осёнки нету :yes:
 

AstrahanЕЦ

капитан-лейтенант
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
415
Карма
13
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
вихрь 25 Tohatsu 50MPTOS
А как она эта ось выглядит? Просто у меня там как раз таки дырка.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ось - простой калёный штифт с шляпкой и сквозным отверстием под шплинт с противоположной стороны.

На машине ставить конечно надо "оригинал", а на лодке ИМХО я б поставил то, что под рукой будет(винт например) ведь поменять потом его на "родной" штифт не проблема, а пользоватся стартером уже можно :D
 

Вложения

Регистрация
10.02.2013
Сообщения
13
Карма
1
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь М
denis сказал(а):
подскажите а бендикс на ст369 от чего можно поставить втягивающее срабатывает а бендикс провернуть маховик не может проворачивается на валу может и этот еще починить можно не знаю какая там система еще не разбирал

Я не разбирал. Просто прополоскал его в чистом бензине и высушил на солнце.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
denis сказал(а):
подскажите а бендикс на ст369 от чего можно поставить втягивающее срабатывает а бендикс провернуть маховик не может проворачивается на валу может и этот еще починить можно не знаю какая там система еще не разбирал
Бендикс подходит от советской инвалидской коляски. А не срабатывает он по следующей причине. В этом узле стоит обгонная муфта. Смазывать ее детали необходимо только жидким и чистым маслом. Если там собралась грязь или кто-то напихал во внутрь солидол, она работать не будет. В дорожном велосипеде, во втулке заднего колеса, тоже стоит обгонная муфта. Если кому интересен принцип работы, то ищите в интернете, думаю, что там есть.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
реф-мех, в смысле от "машины", как в операции - Ы?
по поводу пробуксовки да, очень частая причина - смазка становится как пластилин, но бывает и хуже. выработка. тогда распечатываю и меняю ролики+.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Pilot-by сказал(а):
реф-мех, в смысле от "машины", как в операции - Ы?
по поводу пробуксовки да, очень частая причина - смазка становится как пластилин, но бывает и хуже. выработка. тогда распечатываю и меняю ролики+.
Да! Моргунов, Вицин и Никулин на ней ездили. И Наталия Варлей в "Кавказской племяннице". Ролики обгонной муфты срабатываются меньше, так как сделаны из стали ШХ15 и твердость их значительно выше. А выработка обычно в местах, где эти ролики бегают (как в обоймах подшипника). При подачи питания на электростартер происходит мгновенное включении обгонной муфты: ролики должны резко заклинивать свободно вращающиеся наружную и внутреннюю части муфты относительно друг друга (я не помню, как они правильно называются). А после того, как двигатель запустится и наберет обороты большие, чем от электростартера, ролики уходят назад и происходит расклинивание. Грязь или густая смазка препятствуют мгновенному перемещению роликов.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
реф-мех, ролики возможно вырабатываются меньше, но я же говорю их сделать в плюсе. не муфту же новую делать ))
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Такой же комплект там продают за 5 000, Псковская по моему объява.Мужики а не трудно сделать фотку у кого как выходят силовые провода со стартера,купил стартер,потавил,вот теперь думаю как безопастней вывести на лодку провод?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Покупал в з\ч ВАЗ рез. пробку. Идет она вроде в пороги.Там много что можно подобрать. Нужно с что бы торца была формы - Н.Сверлить отверстие и с маслом вставить,не будет перетирать кабель с обеих сторон.
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Для того, чтобы шнур стартера легко ходил и не перетерался нужно выполнить всего два условия. Первое-это он должен быть только определенного заводом сечения (толщина, диаметр). Второе -это его смазка.
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
257
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Я имел ввиду,где его в поддоне выводить?Сечение может быть и толше заводского,хуже не будет.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Чего то не понимаю. Покупал себе на джип стартер 8500р.Здесь размер - убить можно, япы из него два стартера сделают.Свой Нептун купил за 6000р.+ от ВАЗа стартер 1200р., есть вроде даже Бошовский для ВАЗа.Ребята ну на хрена это покупать?Панель с кнопками по виду,типа - НЕ ВЛЕЗАЙ УБЬЁТ!К цене надо по хорошему (и придётся) "помощь" токаря добавить, человек работал,конус точил,маховик точил,одевал. Золотой стартер выходит.Абсолютно не адекватные цены, для сравнения- цена на Ебее нового стартера на Джонсон 20-35сил 100-130 евро.
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
Советчики по установке вазовского стартера,вы в курсе что на родном вихревском венце модуль 2,5. А у вазовского модуль 2,14. То есть зубцы венца и шестерни бендикса в нормальное зацепление не войдут, так как разница небольшая работать будет, но плохо и недолго.
Выход или заказывать венец с вазовским модулем, или ставить на бендикс шестерню с модулем 2,5.
Я идеей электостатера давно переболел, поставил на стартер Магнетон уазовскую шестерню, но поставив коммутатор нормальный от электростартера отказался за невостребованностью, чего и всем советую.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
AVSh сказал(а):
.....но поставив коммутатор нормальный от электростартера отказался за невостребованностью, чего и всем советую.
это как?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
AVSh сказал(а):
Советчики по установке вазовского стартера,вы в курсе что на родном вихревском венце модуль 2,5. А у вазовского модуль 2,14. То есть зубцы венца и шестерни бендикса в нормальное зацепление не войдут, так как разница небольшая работать будет, но плохо и недолго.
Выход или заказывать венец с вазовским модулем, или ставить на бендикс шестерню с модулем 2,5.
Я идеей электостатера давно переболел, поставил на стартер Магнетон уазовскую шестерню, но поставив коммутатор нормальный от электростартера отказался за невостребованностью, чего и всем советую.
Да, модуль другой.На чём основано - плохо и не долго? О каком времени эксплуатации известно?
Коммутатор 131.3734-11?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
AVSh сказал(а):
Советчики по установке вазовского стартера,вы в курсе что на родном вихревском венце модуль 2,5. А у вазовского модуль 2,14. То есть зубцы венца и шестерни бендикса в нормальное зацепление не войдут, так как разница небольшая работать будет, но плохо и недолго.
Выход или заказывать венец с вазовским модулем, или ставить на бендикс шестерню с модулем 2,5.
Я идеей электостатера давно переболел, поставил на стартер Магнетон уазовскую шестерню, но поставив коммутатор нормальный от электростартера отказался за невостребованностью, чего и всем советую.
Что-то я нигде не встречал метрический модуль 2,14 зубчатого зацепления, потому что его нет в машиностроении (в том числе и в автостроении), даже древнего в дюймах (модуль Питча: http://www.tekresh.ru/catalog/proizvods ... m-modulem/ ). Возможно в Вазовских шестернях введена угловая или высотная коррекция зуба.
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
Михаил , достаточно давно на волнах мотолодки.ру и я отстаивал именно такую же позицию, оставшуюся у меня в голове со времени обучания. Но жизнь оказалась сложнее. Вот история моих заблуждений:
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=97114&t=97114
 
Вверх Снизу