ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Металл 8 мм приготовил, поскребу сусеки в мастерской по вопросу кругляка, накрайняк дорога в металоприёмку :)

Мож ешшо в этом сезоне испытать успею :unknown: :)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Сегодня утром написал в своей теме новый пост. Решил его и здесь продублировать:

Когда заходит речь о якоре, почему-то у всех (в том числе и у ГИМС) все сводится к тому, какого веса должен быть якорь.
У меня мнение совсем другое. От веса якоря зависит только то, как быстро он ляжет на дно водоема. И все !!!. А вот как быстро он войдет в грунт дна водоема (и войдет ли вообще) зависит совершенно от других факторов. Есть еще понятие удерживающая сила якоря, которая зависит от площади лопастей и, естественно, грунта. Поэтому якорь надо подбирать не по весу, а по конструкции. А просто груз на канате -это для стоячей воды и безветренной погоды. Моей же лодке нужен якорь, который будет держать лодку даже в сильный шторм. Вот такой якорь у меня и стоит на Казанке-5М2. Выдерживает любой шторм и лодка не ползет и мгновенно лопасти входят в дно моря.. Если налетел штормовой ветер, то думаешь только об одном: чтобы не оторвало бортовую "утку", которая рядом с ветровым стеклом (всегда нужно канат крепить за нее, чтобы волна ударяла в скулу, но не в нос, только так лодка будет отыгрываться на любой волне), а начало якорного каната, естественно, закреплено на носовой "утке". Так что хороший якорь -это , прежде всего, безопасность людей, находящихся в лодке (если якорь плохо держит, то может лодку кормой выбросить на берег. А там скалы, камни и т.д.) Или лодка продрейфует на фарватер, где проходят суда.
Попробуйте меня переубедить! :)
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Переубеждать не будем, но вес якоря значение имеет. Легковесный плохо ляжет. Вес имеет значение, но не абсолютное.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
hanter2013 сказал(а):
Переубеждать не будем, но вес якоря значение имеет. Легковесный плохо ляжет. Вес имеет значение, но не абсолютное.
Что значит "плохо ляжет" ???
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Якорь "Мальтийский крест" :D
 

Вложения

ЕвгеХа

ст. матрос
Регистрация
16.03.2020
Сообщения
35
Карма
11
Город
Нарва
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha F30AET
Всем привет
Сделал на пробу якорь вес 4.5кг
Прогресс 4 как то плохо держит
Где ошибка ?
202939
202940
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
Всем привет
Сделал на пробу якорь вес 4.5кг
Прогресс 4 как то плохо держит
Где ошибка ?
Посмотреть вложение 202939Посмотреть вложение 202940
боковые не отрезай..они нужны, без них не держит хорошо. и можно подутежелить сам шток в верхней части.

202941
 

Chugunnij Zajac

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
75
Карма
71
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
боковые не отрезай..они нужны, без них не держит хорошо. и можно подутежелить сам шток в верхней части.

Посмотреть вложение 202941
Шток сквозь лапы точно не надо было резать - он помогает якорю встать правильно. А так - 4 или 5 кг веса вполне достаточно для Прогресса даже по морским стандартам.
Вместо утяжеления штока можно между якорем и верёвкой поставить 3-5 м тяжелой цепи (не собачей). И также - для того, чтобы якорь держал, длина отпуска верёвки должна быть порядка 3-х глубин, т. е., на 10 м глубины надо метров 30-40 верёвки.
 

ЕвгеХа

ст. матрос
Регистрация
16.03.2020
Сообщения
35
Карма
11
Город
Нарва
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha F30AET
Спасибо, понял, наварю..
..у нас фоновые глубины 5-6м,
есть якорь Брюса, держит на длине двух глубин отлично,без цепи, на любом грунте.. Этот нужен как кормовой, когда на леща встаю..
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Если честно то смотря на фото возникает вопрос самоспасения якоря при таком способе его контровки.. мне кажется что заморишься дергать пока те хомуты порвуться.. петлю делать надо что бы нагрузка на контровку сперва шла..
 

ЕвгеХа

ст. матрос
Регистрация
16.03.2020
Сообщения
35
Карма
11
Город
Нарва
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha F30AET

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Вложения

ЕвгеХа

ст. матрос
Регистрация
16.03.2020
Сообщения
35
Карма
11
Город
Нарва
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha F30AET
Фал в свою очередь что нагружает?
если рогами зацепился.. рога с упором, если бы они на 360град шарнире были, тогда согласен..
..стяжку срывает норм
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Фал в свою очередь что нагружает?
если рогами зацепился.. рога с упором, если бы они на 360град шарнире были, тогда согласен..
..стяжку срывает норм
А типа зацепился за трос старый или подобное гибкое..якорь с фалом будет в струну вытягиваться
 
Последнее редактирование:

ЕвгеХа

ст. матрос
Регистрация
16.03.2020
Сообщения
35
Карма
11
Город
Нарва
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha F30AET
Буду на причале, порву специально, на видео ..
 

Vovca

матрос
Регистрация
12.07.2021
Сообщения
6
Карма
1
Город
Екатеринбург
Имя
Владимир
Лодка
Ykona 280GT
Мотор
HDX T2,6
Предлагается к обсуждению якорь непотеряйка на основе якоря Холла. При достижении силы отцепа срезается шпилька и лапы
могут занять любое положение вокруг своей оси вращения (рабочее положение .+45град, -45град).
217546
 

Vovca

матрос
Регистрация
12.07.2021
Сообщения
6
Карма
1
Город
Екатеринбург
Имя
Владимир
Лодка
Ykona 280GT
Мотор
HDX T2,6
Предлагается якорь непотеряйка на основе якоря Холла. При достижении силы отцепа срезается шпилька и лапы могут сложиться.
217547
 

grischanov

матрос
Регистрация
23.12.2021
Сообщения
8
Карма
4
Город
Магнитогорск
Лодка
Кайман-300
Мотор
в поисках
я думаю трубу взять, засыпать песка и заварить стороны. по краю или центру закрепить кольцо для веревки. кг на 5 пару с двух сторон думаю будет нормально держать лодку
 

Bertran

ст. мичман
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
195
Карма
56
Возраст
61
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
Волжанка 46
Мотор
Я50
Предлагается к обсуждению якорь непотеряйка на основе якоря Холла. При достижении силы отцепа срезается шпилька и лапы
могут занять любое положение вокруг своей оси вращения (рабочее положение .+45град, -45град).
Посмотреть вложение 217546
И как якорь показал себя в боевых условиях?
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
И как якорь показал себя в боевых условиях?
Я такие якоря купил себе ещё летом-когда Корвет сдвигало течением и волной с другими якорями.Каждый-по 8 кг.Держат-изумительно!Только никакой шпильки у меня нет,а сделано так-кольцо смонтировано у самого основания якоря-у лап(там где на эскизе втулка),канат через карабин закреплен на кольце,а после прижат к телу якоря алюминиевой проволокой(в одном месте-там,где на эскизе-рым).И когда происходит зацеп,то проволока разжимется и канат за кольцо поднимает якорь-как-бы в перевёрнутом состоянии-ему лапы не мешают и он освобождается от "мертвого груза".
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Предлагается якорь непотеряйка на основе якоря Холла. При достижении силы отцепа срезается шпилька и лапы могут сложиться.
Посмотреть вложение 217547
Это для продвинутых и технологически подкованных для которых простые пути решения вопроса просто чужды.. Можно даже сказать что они противны им:))) на практике проще веревка с петлей — 5 постов выше и начались примеры решения этого принципа — но гораздо более простым методом..
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
я думаю трубу взять, засыпать песка и заварить стороны. по краю или центру закрепить кольцо для веревки. кг на 5 пару с двух сторон думаю будет нормально держать лодку
Смотря где. У меня подобный был (просто трубы кусок) для других целей — что бы течением лодку сильно не несло а мы с товарищем спокойно блеснили по разным бортам.. А так то на течении без лап или зацепов — не удержит.. хотя смотря какой грунт еще.. На дону и н волге — понесет однозначно.. В заросших травой лиманах или в илюке — удержит ..
 

grischanov

матрос
Регистрация
23.12.2021
Сообщения
8
Карма
4
Город
Магнитогорск
Лодка
Кайман-300
Мотор
в поисках
Смотря где. У меня подобный был (просто трубы кусок) для других целей — что бы течением лодку сильно не несло а мы с товарищем спокойно блеснили по разным бортам.. А так то на течении без лап или зацепов — не удержит.. хотя смотря какой грунт еще.. На дону и н волге — понесет однозначно.. В заросших травой лиманах или в илюке — удержит ..
у нас на урале рек таких бурных нет. в основном рыбачим на озерах
 

ВитяN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.04.2015
Сообщения
1 446
Карма
289
Возраст
55
Город
Тулун
Имя
Виктор
Лодка
Казанка-М
Мотор
Мерк-10М
:crazy:
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
у нас на урале рек таких бурных нет. в основном рыбачим на озерах
Дон не бурный — но трубу с песком понесет.. у вас тогда от ветра и от грунта будет зависеть — понесет или нет..
 
Вверх Снизу