Hudoy54

матрос
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
6
Карма
1
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
пока мечтаю
Мотор
под мотор 9,9
Всех приветствую! Сразу скажу, что в судостроительстве я новичок, хотя до этого я увлекался авиацией в юношестве, но, к сожалению, не удалось мне с этим завязать судьбу. Так же я в данный момент имею джип класса ТР-3, который сам и строю. Короче, люблю своими руками всё мастерить. Вот и захотел изготовить своими руками моторную лодку. Жена захотела, да и сам я люблю на природу выезжать, но на спортивном снаряде полноприводном особо с семьёй не покатаешься, поэтому и решил, что лодка будет правильным выбором. В планах изготовить её из стеклопластика, хотя опыт у меня был только с эпоксидкой, но желание познать сей процесс полностью очень велико. Требования такие - лёгкая моторная лодка под двигатель 9,9л.с. (предположительно - Хидея), длиной около 3,5м с 3-4 человеками на борту. Ходить планирую по реке Обь и Обскому водохранилищу, а также какие-либо более мелкие протоки. Из всех моделей я выбрал для себя ориентир на тип лодок "Янтарь", "Москвичка", "Вега", только в стеклопластике, возможно с последующей переделкой на дистанционное управление, если на румпеле надоест сидеть. Вопщем, хотелки такие, буду рад, если не запинают ногами, а дадут пищу для размышлений, подсказки по углам всяким, килеватости и т.п... Заранее благодарю за напутствие!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Нужен совет по лодке.

Hudoy54 сказал(а):
Всех приветствую!..
Добро пожаловать на форум!. Саш, должен тебя сразу огорчить, ты выставляешь не реальные требования от комплекта :unknown: ...
1) ИМХО в Янтаре и т.п. 4 пассажирам(да ещё с "поесть-попИть+бензин+снарЯга") просто не разместИтся.
2) 9,9(т.е. я понял раздУшенная до 15 л.с.) + даже грузовой винт скорее всего вряд ли поднИмет на глисс 4 чел.+"всё что надо" в лодке(глиссирующая поверхность малА), но попробовать можно :)

ИМХО твой комплект на 2х человек(максимум + ребенок) и без лишнего хабара... да и мореходность в непогОду такого сУдна спОрна... а с грузом ОЧЕНЬ спОрна :(
Рассмотри лучше Неман-1, он то же из АМг5, в этих же вЕсах/размерах, такой же морехОдности и такой же плоскодонный, но имеет самоотливной рецесс :yes: (допуск: 4чел., 20л.с. и волна до 0,25м )

з.ы. А "Москвичка" вообще 3х местная по паспорту :crazy:
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
лучше уж неман 2
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
maximus сказал(а):
лучше уж неман 2
Максим, так Александру нужен проект, а не лодочка :pardon: .. да и 2й Неман будет сложнее изготовить и тяжелее наверное получится :?
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
да,Дим ты прав,неман 1 проще
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
и под пятнашкой он полетит
 

Hudoy54

матрос
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
6
Карма
1
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
пока мечтаю
Мотор
под мотор 9,9
Спасибо большое уже за совет, ребята! На Немана, как на вдохновление, уже заглядывался, но показался сложноватым, но раз эксперты говорят, что в эксплуатации он будет практичнее - как тут поспоришь! Канеш, у меня 4 человека - это уже с запасом планировалось, но тут примерно тех же размеров Неман, что и Янтарь, а плюсов так много уже. Только есть немного смущения - були мне изначально не понравились. Их из-за специфики изготовления из стеклопластика в матрице. Либо их делать потом и внахлёст крепить - тоже не идеальный вариант, хотя и плюс есть - лишние баки плавучести выйдут. А ещё угол килеватости транца... Не маловат ли? На глис хватит выскакивать?
И ещё, шерстю инфы потихоньку много, много абсолютно разных вещей нахожу по технологиям изготовления. Может кто ткнёт носом в проверенные методы изготовления или другие материалы, основанные на опыте изготовления лодок из стеклопластика? Тоже был бы признателен...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Всё ИМХО:
1)були только после, из пенополистирола(Пеноплекс), приклЕить, обтянуть и приформовАть стеклоткАнью к бортам(ИМХО були "а, ля Обь-1" будут лучше).
2)Делать лодку только из "фанерный остов" оклеенный в пару слоев стеклотканью, будет легче, проще и прочнее.
3)При твоей малой мощности чем меньше угол килевАтости днища - тем проще выйти на глисс(2град. - то что надо :good: )
4)Есть два хороших метода:
а)"классический" - набОр из тонких реек, к немУ тонкая 3мм. фанера, сверху пара слоев стеклоткани на эпоксидке.
б)"СИС"("сшЕй и склеЕй") - имхо сложнее, т.к. очень критичен к точности заготовок и потом выкрАивать/вклЕивать несущие детали - проблематично...
Я бы остановился на варианте а) :yes:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Hudoy54 сказал(а):
И ещё, шерстю инфы потихоньку много, много абсолютно разных вещей нахожу по технологиям изготовления. Может кто ткнёт носом в проверенные методы изготовления или другие материалы, основанные на опыте изготовления лодок из стеклопластика? Тоже был бы признателен...
Технология строительства лодки из пластика требует матрицу, это значительно сложнее чем лодка из фанеры. К тому же по весу пластиковая лодка тяжелее. Есть описания в нете пластиковых лодок и матриц, но это как правило маленькие прогулочные лодки. А вот строительство из фанеры имеет большие преимущества и возможности. В конечном итоге фанерная лодка это то же почти пластик, только в качестве матрицы фанерная основа, да и по прочности это уже совсем другой корпус в отличии от пластика в чистом виде. Ещё пару слов о пластике, это понятие условное, лодки строят на эпоксидной основе с применением ткани что каркасные (фанера) что так называемые "пластиковые" полученные формовкой в матрице. Прочитал твой первый пост и вспомнил очень похожую историю, вот тут почитай очень много полезной информации о строительстве лодки и самая распространённая и не сложная технология.
http://www.motolodka.ru/sbuild/boat_ma/boat_ma.htm
 

Hudoy54

матрос
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
6
Карма
1
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
пока мечтаю
Мотор
под мотор 9,9
Благодарю! Очковал, что фанера будет воду набирать. Ещё по-существу пара вопросов:
1) Шпангоуты через какое расстояние делать? 300 или можно чуть поболе? Толщину фанеры брать миллиметров 10-12?
2) Транец тоже из фанеры? Какой толщиной?
3) В Карене рассчитывать выкройки или брать готовые чертежи Немана и по месту воять?
4) Я так понимаю, что в ГИМСе регать не надо, так же как и права мне не нужны. А что-то мне скажут за то, что это лодка самодельная и без шильдика про массу и мотор?
Всеми советами воспользуюсь, так как всё равно всё это уже у всех пройдено на сто рядов - есть возможность обойти грабли, значит надо воспользоваться)))
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 839
Карма
988
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Может в Новосибирске проще найти "Обь" любой модели, чем мастерить самому? А самому тоже найдется куда руки приложить: тюнинг, например.
 

Hudoy54

матрос
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
6
Карма
1
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
пока мечтаю
Мотор
под мотор 9,9
Борис сказал(а):
Может в Новосибирске проще найти "Обь" любой модели, чем мастерить самому? А самому тоже найдется куда руки приложить: тюнинг, например.
У нас не только Обь найти можно, а практически любую лодку, хоть Казанку, хоть нарзанку... Хочется свою лодку, а не тот лом цветмета, что продаётся за неадекватные деньги. Тем более это будет новое и своё, родное. А ещё возможно легче по весу и т.п.... Короче, хочу построить сам и потом насладится плодами - это намного выше удовольствие, чем просто купил и покатался, а для меня эти ощущения дорогого стоит.
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Во первых на этот комплект права ни кто не отменял,во вторых с регистрацией вопрос спорный(могут обязать),т.к.корпус жесткий. Может в целях безопасности себя и близких сразу рассматривать другой проэкт под другой мотор?
Зы,я бы не рискнул в этот самотоп семейство сажать.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Hudoy54 сказал(а):
Благодарю! Очковал, что фанера будет воду набирать. Ещё по-существу пара вопросов:
1) Шпангоуты через какое расстояние делать? 300 или можно чуть поболе? Толщину фанеры брать миллиметров 10-12?
2) Транец тоже из фанеры? Какой толщиной?
3) В Карене рассчитывать выкройки или брать готовые чертежи Немана и по месту воять?
4) Я так понимаю, что в ГИМСе регать не надо, так же как и права мне не нужны. А что-то мне скажут за то, что это лодка самодельная и без шильдика про массу и мотор?
Всеми советами воспользуюсь, так как всё равно всё это уже у всех пройдено на сто рядов - есть возможность обойти грабли, значит надо воспользоваться)))
Александр! Начинать надо с проекта, то есть ответы на твои вопросы лежат именно в документации, её же и будешь потом в ГИМС предоставлять для регистрации лодки. Отвечу на некоторые вопросы для начала, фанера как и все остальные материалы будет воду напитывать, это нормальный естественный процесс, для влагостойкой фанеры он не страшен. Пластик же напитывает воду значительно больше чем фанера, поскольку для одинаковой прочности пластик по толщине должен быть почти в два раза больше. Весь набор на лодке устанавливается согласно проекта, толщина днища и бортов то же согласно проекта. Для информации 10 мм для лодки это перебор и очень большой. Вот катер 9 метров длиной, полное водоизмещение 4 тонны. Построен моим другом, днище 9 мм борта 6 мм Набор усиленный, отделка 4 мм. Это для того что бы понять что и как, то есть вес и прочность в каркасном строительстве из фанеры на высоте, этому способствует грамотный набор, по этой причине не стоит увеличивать сечение фанеры.
 

Вложения

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Если уж настолько все сложно(размер,мощность), то лучшее предложение это АКЛ с мотолодки. Ее половина мира посьроили ,испытали и обмусолили. Проэктная документация в свободном доступе,советов и консультауий хоть отбавляй. Строили даже дети начальных классов.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
стрелок сказал(а):
Если уж настолько все сложно(размер,мощность), то лучшее предложение это АКЛ с мотолодки..
Кстати ДА - ИМХО удачный проект под 15ку :yes:
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Совершенно в дырочку,Дима,и размеров уже от картопа до минияхты.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
А ссылочку для коллеги по оружию........ :unknown: :popcorn :uchu: :oops:
 

стрелок

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.10.2013
Сообщения
803
Карма
24
Возраст
49
Город
Краснодар
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4+тохатсу-90
Мотор
докатка тохатсу-18
Андрей,я не умею.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Если маленькой,то строй джонбот.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Александр, привет. Смотрю, мы соседи :)
Тебе много дали дельных советов, но попробую втиснуть свои 5 копеек. т.к. терзает меня похожая мысля по поводу лёгкой лодочки 3 метра + - для передвижения по озёрам и таёжным речкам. Это конечно не ОВХ. Продал я свою ПВХ-шку topic8729.html#p232046 с решением пересесть на малый жесткий корпус. Думал сначала сделать матрицу из фанеры, обтянуть стрейч-плёнкой, нанести разделяющий состав, оклеить сендвичем из стеклоткани и коремата, снять скорлупу и добавлять в неё банки, усиления и т.д. Посчитал по деньгам - недёшево получается. Сейчас больше склоняюсь к постройке лодочки из фанеры ФСФ 4 мм с оклейкой стеклотканью.
В Carene прикинул проектик плоскодонки для удобства постройки. Вот что получил.

Развертки 10 см. Только почему-то транц не рисуется. Ну да ладно, в проекте развал борта на транце 75 градусов.

Задачи лодки:
1. транспортировка лодки на багажнике машины (вес до 50 кг).
2. Перевозка 1-2 пассажиров под Ветерком восьмым в режиме глиссирования.
3. Перевозка трёх пассажиров в водоизмещающем режиме под китайчёнком 2,5 л.с.
Потом наткнулся на тему "Пластиковые лодочки-тримараны 3м. - 4,5м. поговорим", конкретно посты про лодку "Кайман". Видео и фото с постов topic4557-75.html#p231287
Очень уж у неё цена привлекательная. Вот теперь с думках.
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
А почему ни кто не посоветовал такую технологию как сендвич, из сендвича (пенопласт со всех сторон закатанный стеклотканью) яхты огромные делают. Обводы можно изготовить абсолютно любые, легче простого пластика, так как слоев стеклоткани меньше, без уменьшения прочности, не нужна матрица. Пошарь в инете, посмотри как это делается, я думаю тебе понравится.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 839
Карма
988
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
zavitay сказал(а):
Если маленькой,то строй джонбот.
Так требования: 3-4 человека + шмурдяк. Мне кажется, в 3-х метровом корпусе это сделать трудно.
 
Вверх Снизу