Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 630
Карма
755
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Арчибальд сказал(а):
Ролики переносятся для того что бы трос по борту лежал без переходов сверху вниз, и у Александра нет задних ручек в которых стоят ролики. Ролики на верх, старые дыры в корме залепляем, через которые при гружёной корме затекает вода, и все довольны.
вот это причина для переноса! тогда понятно
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Ярослав сказал(а):
Если мотор один зачем тогда мудрить? и тяга тогда вообще не нужна, пружины служат не только для амортизации, но и компенсируют изменение длины троса при откидывании мотора
Тут и нет ни чего мудреного. С поводком на шарнире все и компенсируется при откидывании мотора. И все будет :good:
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Арчибальд сказал(а):
Сань ставь маленький талрепчик внутри как я писал для натяжения троса и всё. Нас три друга и у всех была эта система и ходили всегда под двумя, всё изумительно работает.
Да я так и хочу сделать :)
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 630
Карма
755
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Msmer54 сказал(а):
Тут и нет ни чего мудреного. С поводком на шарнире все и компенсируется при откидывании мотора. И все будет :good:
почти верно, точка крепления троса на поводке с шарниром не будет менять свое положение по вертикали, а вот по горизонтали она будет смещаться вперед на тросе будет появляться слабина, хорошо если конструкция крепления роликов предотвращает спадывание троса, если нет - замучаетесь.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 754
Карма
1 020
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Ярослав сказал(а):
Msmer54 сказал(а):
Тут и нет ни чего мудреного. С поводком на шарнире все и компенсируется при откидывании мотора. И все будет :good:
почти верно, точка крепления троса на поводке с шарниром не будет менять свое положение по вертикали, а вот по горизонтали она будет смещаться вперед на тросе будет появляться слабина, хорошо если конструкция крепления роликов предотвращает спадывание троса, если нет - замучаетесь.
Ярослав вот на этой фотке видно как и под каким углом стоят ролики, поверь ни разу не слетали. Ролики родные, стояли на боковых полках внизу, от угла под панелью трос шёл на эти самые ролики(сверху вниз), их убрал и перенёс назад, рулевой трос пошёл строго по прямой, без переломов. Сначала навешивался мотор, затем выставлялся оптимальный угол ролика, и потом он крепился.
 

Вложения

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 630
Карма
755
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Арчибальд сказал(а):
поверь ни разу не слетали.
зачем мне верить или не верить, я через это проходил, делали у нас подобную схему на 5М2, переносили ролики так чтобы трос шел без изломов по горизонту, только там трос в принципе шел по прямой линии, с выносным транцем трос пойдет под углом к одному мотору потом параллельно транцу к другому от него снова под углом. Вид сверху имеется фотография вашей установки?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 754
Карма
1 020
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Ярослав сказал(а):
Арчибальд сказал(а):
поверь ни разу не слетали.
зачем мне верить или не верить, я через это проходил, делали у нас подобную схему на 5М2, переносили ролики так чтобы трос шел без изломов по горизонту, только там трос в принципе шел по прямой линии, с выносным транцем трос пойдет под углом к одному мотору потом параллельно транцу к другому от него снова под углом. Вид сверху имеется фотография вашей установки?
Да это моё фото и моё т.с.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 630
Карма
755
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
для двухмоторной установки имеется еще один минус такой схемы это меньший возможный угол поворота моторов, при варианте с тягой его нет
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 754
Карма
1 020
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Ярослав сказал(а):
для двухмоторной установки имеется еще один минус такой схемы это меньший возможный угол поворота моторов, при варианте с тягой его нет
Ярослав с тобой соглашусь, вправо рулилось не до конца, а влево всё гуд. К сожалению нет других фоток.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 630
Карма
755
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Арчибальд сказал(а):
вправо рулилось не до конца, а влево всё гуд.
все правильно, это действие вращения винтов. :yes:
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 630
Карма
755
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
у меня последний вариант тяги был на шарнирах ШС, это позволило отказаться от поворотных планок и крепить тягу к штатным ручкам, сделано это было для того чтобы на ручках закрепить механизмы включения передач.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 754
Карма
1 020
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Ярослав сказал(а):
у меня последний вариант тяги был на шарнирах ШС, это позволило отказаться от поворотных планок и крепить тягу к штатным ручкам, сделано это было для того чтобы на ручках закрепить механизмы включения передач.
Насчёт включения никогда не заморачивался, реверс всегда был включен, стартером крутнул один, потом второй и вперёд. Последний раз на Вихорьках отъездил в 13году, в зиму продал все и всё что к ним было, и купил китайца, к нему же прикупил подъёмник СМС35, вообще вещь.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 630
Карма
755
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Арчибальд сказал(а):
Насчёт включения никогда не заморачивался, реверс всегда был включен, стартером крутнул один, потом второй и вперёд. Последний раз на Вихорьках отъездил в 13году, в зиму продал все и всё что к ним было, и купил китайца, к нему же прикупил подъёмник СМС35, вообще вещь.
неудобственно без реверса, почти 10 лет на ямахе уже из них 5 лет с родным штуртросом, жаль гидроподъема нет
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Наконец проложил штур-трос :D Задача оказалась не из простых :lol:
Ролики под панелью перенес в глубь, по вешал на карабины 4мм. Ролики на корме пришлось, маленько перегнуть. Так как задняя панель имеет небольшой наклон. По левому борту, рядом с задним диваном поставил талреп 5мм. А по правому борту напротив талрепа поставил пружинный амортизатор. Трос и ролики использовал с комплекта калужского РДУ.
 

Вложения

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Вопрос к владелицам Казанок. Каким образом разделывается трос на рулевом барабане(обвел на картинке место)?
Кто ставил талреп, какой номер использовали?
 

Вложения

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 630
Карма
755
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Msmer54 сказал(а):
Вопрос к владелицам Казанок. Каким образом разделывается трос на рулевом барабане(обвел на картинке место)?
Кто ставил талреп, какой номер использовали?
родной казанковский трос из двух частей, на одном из концов каждого троса обжаты бобышки которые входят в углубления в барабане где вы обвели, в данном случае надо зафиксировать трос от скольжения по пазам любым удобным способом
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Про бобышки в инструкции прочитал. Вот думаю может в домашних условиях кто обжимал такие вещи. Ты тент ходовой на свой корабль не делал? Интересует Какую высоту лучше сделать.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 754
Карма
1 020
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Msmer54 сказал(а):
Про бобышки в инструкции прочитал. Вот думаю может в домашних условиях кто обжимал такие вещи. Ты тент ходовой на свой корабль не делал? Интересует Какую высоту лучше сделать.
Александр здравствуй. Я бобышки делал сам, выточил из простого металла, диаметр наружний померь на барабане, а отверстие по диаметру троса. Одевал бобышку на трос, затем трос на конце разгибал по кругу в разные стороны, бобышку сдвигал до этого самого растопыренного места, и с помощью мощного паяльника и кислоты просто тупо её впаивал(заливал оловом). Потом не забудь место пайки промыть с мылом или с содой(смыть остатки кислоты), что бы в дальнейшем исключить окисление троса. Тент не делал, хотел заказать, у нас в Самаре шьют, но с финансами напряг, может что решится, тогда сразу закажу. Как по рулевой то, получилось или нет?
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Да все проложил натянул. Сейчас трос проходит ровнехонько без задеваний. Смущает талреп 5мм, как то хлипенько выглядит. Ты какой ставил, не помнишь?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 754
Карма
1 020
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Раньше на Прогрессе2 было штатное рулевое, там стояли талрепы, резьба была М6 правая и левая, вот их и ставил. А так можно любой воткнуть, лишь бы места хватило для хода троса.
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Большой то сильно там и не нужен. Пока поставил 5мм оси. Может поменяю на 6мм.
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Можно сказать последние штрихи :D
Обтянул сиденье и закрепил на каркасах. В качестве наполнителя использовал вспененный утеплитель 8мм (делал бутерброд в 5 слоев). Доделал рулевое управление, поставил калужскую машинку с троса С2.
Горловину пришлось наклонить мешала тросу.
Смотрел в магазине комплект для помпы шланг + крепеж на борт стоит 1000р. Рука не поднялась купить этот коплект, взял шланг от стиралки 80р и соединитель для этого шланга за 6р. У патрубка обрезал с одной стороны елочку, получилось трубка с буртиком. В борту просверлил отверстия и вставил патрубок, а с другой стороны натянул шланг. Все здорово держится :good:
 

Вложения

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 754
Карма
1 020
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Тёзка привет. Классно получилось, пора на воду уже. Я себе всё таки заказал тент, и уже установил. Жене и сыну понравился. Как и хотел, сделали без окон, но с клапанами и с москиткой.
 

Вложения

Вверх Снизу