Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Понял.
Интересно, почему во многих процессорных сисьтемах временнУю привязку делают к ширине лепестка, а не к одному обороту, то есть не к паузе между импульсами ?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Понял.
Интересно, почему во многих процессорных сисьтемах временнУю привязку делают к ширине лепестка, а не к одному обороту, то есть не к паузе между импульсами ?
Пауза после лепестка- это ни что иное как вторая составляющая одного цикла. Что бы процессор отрабатывал корректно нужны два логических сигнала разного времени. То есть допустим логическая единица ( шторка 60 градусов) это одно время и определенный логический сигнал.
Логический ноль (промежуток после шторки 120 градусов) это уже другое время и другой логический сигнал.
На этом и построено исчисление. Как только начнут изменяться обороты от холостого хода, пропорционально начнет изменятся и время обоих единиц.

В зажигании Сарумана коэффициент работы ноля и единицы 1х2. Он привязан через процессор, к автомобильному коммутатору.
То есть коммутатор должен получать именно такой алгоритм времени единицы и ноля, что бы корректно вводить задержку накопления энергии в индуктивности на высоких оборотах.

Сам авто коммутатор (современный) построен таким образом, что время накопления энергии в индуктивности всегда стабильное и не зависит от оборотов. То есть с датчика на максимальных оборотах приходит уже очень короткая по времени единица. Её времени не достаточно что бы накопление энергии было полным в трансформаторе. Соответственно в схеме коммутатора введен своеобразный "стабилизатор" времени накопления.

А процессор всего лишь сдвигает по времени подачу той самой пары, ноля и единицы, в зависимости от частоты поступления сигналов с датчика. Которая пропорциональна опять же оборотам маховика.
Если выразится по простому и образно. Зажигание Сарумана- это своеобразный частотомер, который формирует в зависимости от заложенной программы, задержку ноля и единицы на выходе, распознавая частоту следования с датчика.

Не так давно возникла у меня мысль, привязать именно это зажигание, точней процессор к СДИ.
Вопрос стоит в том что надо сильно укоротить по времени, единицу на выходе процессора, при этом на входе процессора останется тот же самый алгоритм и тот же самый датчик с теми же шторками. Далее сильно укороченную единицу подать на управление тиристора.
И собственно получится очень не плохой и автономный вариант микропроцессорного СДИ на базе программы Сарумана.
Вопрос однозначно решаемый. Зимой займусь реализацией этой идеи.
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Схема Сарумана пусть косвенно, но это делает - при 3500 дает меньший УОЗ, в отличии от механики
Схема Сарумана имеет три переключаемых графика. Для случая максимальной нагрузки, точнее для случая когда мотор не вытягивает нагрузку, а равно как и не вытягивает до максимальных оборотов, можно прописать отдельный график где угол на оборотах 3500 будет значительно ниже. Стало быть ни каких проблем в данной ситуации нет. Просто переключаем модуль на нужный график и нагружаем мотор до безобразия, (конечно же условно) не опасаясь за его здоровье.

А по сути надо бы увеличить энерговооруженность судна. Слишком уж мало 20 л.с. для тяжелого Прогресса.
Ну или хотя бы шаг винта поменять на меньший, с помощью винта с регулируемым шагом. (для Вихря нет стандартных вариантов шага ниже 280 мм.)
За что же так издеваться над старичком?
 
Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Андрей, укортить управляющий импульс несложно, я уже влезаю в чужие программы, подправляю под свои нужды, и если шаги с комментариями, то просто меняешь цифры в скобках, если без комментариев, то пока не разберусь наверное.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
У нас нет датчика детонации,
У 2Т моторов я ни когда не наблюдал детонации. При этом механический угол сделан на заводе.
То есть сам мотор допускает очень широкий диапазон эксплуатации с разными углами. Программа Сарумана ограничивает этот диапазон конкретными оборотами.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Почему издеваться? До 6000 об/мин еще далеко. :) Или 4000 это для него предел?
Тяжело моторчику. Не его ноша Прогресс. И это видно по тому на сколько падают обороты. Эксплуатировать мотор с такими существенными нагрузками, на таких низких оборотах, точнее сказать на тех низких оборотах которые смог развить мотор, равносильно "изнасилованию" мотора.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Андрей, укортить управляющий импульс несложно, я уже влезаю в чужие программы, подправляю под свои нужды, и если шаги с комментариями, то просто меняешь цифры в скобках, если без комментариев, то пока не разберусь наверное.
Программы разумеется дают очень широкие возможности в системах зажигания. Тут надо говорить индивидуально о какой то конкретной программе. А тема у нас о программе Сарумана.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Ага, краёв не видно :lol:
 

Вложения

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
в жигулевском коммутаторе нет 8 контакта для тахометра, если внутрь залезть, есть куда подпаяться?
может кто знает интернет магазин, отломил кончик у спининга, купить бы тлько верхнюю половинку.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Немного о надёжности 84-х пикушек, лет 14-15 назад, делал эти пять плат, плавное включение лампового усилителя, точнее пятиканального кинотеатра. Владелец попросил слегка проапгрейдить систему управления, вобщем платы с пикушками не дали ни одного сбоя, и не было ни одного глюка.
Правда они ещё не китайские. До сих пор всё отсчитывает заданное время, и когда надо щёлкает релюшками.
 

Вложения

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Всем привет! Давно не отмечался на форуме.... Но за некоторыми темами всегда следил. Тут вижу некоторую активность в своей теме. Ну да ладно, ближе к делу. 84-ки у меня на моторах тоже пашут отлично лет 5-6, никаких сбоев, всё чётко.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Тоже тогда повторю эту схему, на Ямахе 2, пусть у неё будет "мозг" :lol:
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
как бы нагуглил, 6 и 7 ногу МС вместе и будет выход. хватит амплитуды для тахометра БК-08?
со световых катушек ниже 1500 оборотов не показывает.
вскрыть не могу, болтики открутил по бокам, а от алюмишки не отделяется, вроде поковырял. сильнее надо?
 
Последнее редактирование:

romul_256

матрос
Регистрация
01.12.2020
Сообщения
23
Карма
3
Город
окт
Лодка
нету
Мотор
ветерок12
на ветерок кто-то прикручивал сарумана?
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Я в этом году прикручивал сарумана на Ветерок, сезон отработал. Самое сложное было организовать подзарядку акума на низких оборотах, поскольку у меня мотор в основном дорожку таскает. Победил, пробовал на малом ходу снимать клемму с акума, мотор продолжал работать, т.е. энергии генератора хватает для работы батарейной системы зажигания. Для этого использовались все пять катушек бывшего магдино, плюс ещё две дополнительные, установленные на свободное место бывшего электронного блока.
 

romul_256

матрос
Регистрация
01.12.2020
Сообщения
23
Карма
3
Город
окт
Лодка
нету
Мотор
ветерок12
Печатки в спринте под смд без выпайки нету ни у кого ? Разводить лень, плюс много нюансов по помехам... С тырнета по фото на смд минут за 5 сделал, но как то не охото выпаивать чтоб прошить...
195416
 

romul_256

матрос
Регистрация
01.12.2020
Сообщения
23
Карма
3
Город
окт
Лодка
нету
Мотор
ветерок12
Отвечу сам себе, может и людям поможет, перерисовал примерно топологию, ув. IGNAT, единственное транзистор тоже планарный сделал как и вся комплектуха.
 

Вложения

  • 209 КБ Просмотры: 235
  • 25,7 КБ Просмотры: 229

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Отвечу сам себе, может и людям поможет, перерисовал примерно топологию, ув. IGNAT, единственное транзистор тоже планарный сделал как и вся комплектуха.
День добрый. Так что Ветерок может работать с зажиганием одноканальным или два блока будете ставить с прошивкой Саруман? Меня много раз убеждали, что скорее нет, чем да.
 

romul_256

матрос
Регистрация
01.12.2020
Сообщения
23
Карма
3
Город
окт
Лодка
нету
Мотор
ветерок12
День добрый. Так что Ветерок может работать с зажиганием одноканальным или два блока будете ставить с прошивкой Саруман? Меня много раз убеждали, что скорее нет, чем да.
Здравствуйте, пока не решил, мечусь между пик + батарейное, и пик+CDI энергонезависимый по рецепту Сергея Дарьина из соседней темы там можно и поканально. Вообще думал саруман +коммутатор + многоискровая катушка и смиритьтся с холостой искрой. Но идея настройки онлайн манит. Начал трасировку платы по Сергею Дарьину, но пока осилил только 30 страниц из 60 с чем-то и понимания нет, я еще даже магдино не заказал, у меня мл10, с ним тупик, в раздумиях...
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Здравствуйте, пока не решил, мечусь между пик + батарейное, и пик+CDI энергонезависимый по рецепту Сергея Дарьина из соседней темы там можно и поканально. Вообще думал саруман +коммутатор + многоискровая катушка и смиритьтся с холостой искрой. Но идея настройки онлайн манит. Начал трасировку платы по Сергею Дарьину, но пока осилил только 30 страниц из 60 с чем-то и понимания нет, я еще даже магдино не заказал, у меня мл10, с ним тупик, в раздумиях...
А я Вам предлагал на радиокоте и именно МЛ10.
 
Последнее редактирование:

romul_256

матрос
Регистрация
01.12.2020
Сообщения
23
Карма
3
Город
окт
Лодка
нету
Мотор
ветерок12
А я Вам предлагал на радиокоте...
Вы очень амбициозный человек, в самом хорошем смысле этого слова. Чужое вы повторять не хотите, сделали свое, за что несомненно респектую. Но моих знаний не хватает чтобы кодить, а еще сильнее не хватает времени, просто катастрофически, разрываюсь между 10 делами сразу и героически преодолеваю себя чтобы не бросить на середине. больше всего времени отнимает поиск информации и принятие решения. В плм меня занесло случайно, т.к купил пару ветерков побитых, купил бы тохатсу, но деньги потратил на разработку внедрения альтернативной кпп для лады весты под турбомотор и меня если честно это дело высосало морально и физически настолько что я хотел просто спаять на тиристорах тройку от Лукича на эти сквозняки, но потом одумался и решил что надо делать по людски...
Что касается вашей схемы, то я обязательно займусь прочтением для большего понимания, как я понял ардуино вы не используете, а только сам проц который в этом ардуино, проц там конечно намного мощнее pic16f84 и это будет оправдано если появится фактор нагрузки на мотор ввиде дад, дтв, и\или дпдз... но этого пока ни у кого не видел...
 
Вверх Снизу