Чернов

матрос
Город
Рязань
Имя
Анатолий
Лодка
В поиске
Мотор
Ямаха 55 2Т
Вместо биты лопата под боком лежит, и сигнализации три штуки. Одна с датчиком движения, стоит в направлении воды. Вторая, растяжка-пищалка, на тропе к лагерю. Третья - с датчиком положения. Можно положить куда угодно, срабатывает при изменении наклона. У меня лодка надувная, выкатываю на ночь на берег и мотор опускаю. Что бы выкатить, мотор нужно поднять. Сигналку кладу под колпак, срабатывает при подъёме мотора.
Ну и фонарики с датчиками движения по лагерю стоят, но это уже для своего удобства.

Все вместе 3 эти сигнализации стоят в пределах тысячи на Али. Фонари от 300 руб.
Там же есть и видеокамеры с передачей инфы в инет. Можно дооборудовать динамиками, и издалека предупреждать гостей, что их фото уже в сети.

Благо что у нас всё тихо, что бы лагерь обчищали это огромная редкость, неделями бывает всё стоит без присмотра и никто ничего не трогает.
Полностью поддерживаю, что в дальних походах надо быть готовым ко всему. В течении последних 10 лет ежегодно ездил на рыбалку в Карелию. Пяозеро, Топозеро, Онега, Белое море. Места глухие иногда человека неделями не увидишь, медведи по ночам ходят по берегу. Поэтому без оружия никогда не бываю и ночью и в лодке. 4 сигналки с датчиками движения стоят у палатки и у лодки. И конечно старые проверенные растяжки по всему периметру с присоединенными петардами. К палатке никто не подойдет незаметно ночью, ни зверь, ни человек. Ну а днем уже проще. На нижней Волге сложнее. Там народу много. С растяжками не побалуешься особо. Кто то может пострадать. Поэтому стараюсь размещаться на базах где лодка под охраной.

alexT

мл. лейтенант
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
Так вроде закон вышел, что оружие должно само себя охранять, вернее ты его, если оно законное, конечно, попытка завладения. пока открыты разрешения весеннее, осеннее, зимний рябчик зайчик, всегда в машине. Выступал начальник чопа у нас из бывших, так лучше произвести "правильный" выстрел, говорил, не на поражение конечно, охотники меня поймут, подранка сделай, чтоб потом самому червяков не кормить и убиваться, а вот сделал бы чуть чуть, чуть подругому, жив бы был, детей с внуками воспитывал, бабушку окучивал в огороде, а так...

medgora 54

капитан 3-го ранга
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Полностью поддерживаю, что в дальних походах надо быть готовым ко всему. В течении последних 10 лет ежегодно ездил на рыбалку в Карелию. Пяозеро, Топозеро, Онега, Белое море. Места глухие иногда человека неделями не увидишь, медведи по ночам ходят по берегу. Поэтому без оружия никогда не бываю и ночью и в лодке. 4 сигналки с датчиками движения стоят у палатки и у лодки. И конечно старые проверенные растяжки по всему периметру с присоединенными петардами. К палатке никто не подойдет незаметно ночью, ни зверь, ни человек. Ну а днем уже проще. На нижней Волге сложнее. Там народу много. С растяжками не побалуешься особо. Кто то может пострадать. Поэтому стараюсь размещаться на базах где лодка под охраной.
Похоже на бред.Такие люди Карелию засерают.Им не место там.

Чернов

матрос
Город
Рязань
Имя
Анатолий
Лодка
В поиске
Мотор
Ямаха 55 2Т
Бред в вашей голове уважаемый. А мы исходим из реалий. До владения мною алюминьки, я ходил на ПВХ . Так вот моя ПВХашка была похищена у меня вместе с мотором на Онеге. И хорошо что не на острове, а на побережье. Полиция до сих пор ищет. А на Волге я уже молчу.

Чернов

матрос
Город
Рязань
Имя
Анатолий
Лодка
В поиске
Мотор
Ямаха 55 2Т
Для кого то бред, а кому-то может быть какие то знания или советы не только мотор спасут , но и жизнь. Раз создали этот раздел, значит он кому то интересен. Видимо люди уже сталкивались с подобными проблемами и не помешает себя обезопасить лишний раз. Просмотрите центральный форум рыбаков о количестве похищенных моторов и все вопросы наверное отпадут. В 2019 году я ловил треску на островах Белого моря в районе Чупской губы. Так вот там пропала супружеская пара. Не нашли ни лодки (ПВХ), ни палаток, ни людей. Так что будьте осмотрительны и осторожны. А Карелию я люблю и не вам решать где кому место.

Вверх Снизу