ihtiandr

лейтенант
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
265
Карма
12
Город
саратов
Имя
ihtiandr
Лодка
прогресс 2
Мотор
suzuki dt 30
Привет всем! Предлагаю обменяться опытом обеспечения личной безопасности и сохранности имущества на отдыхе и в походах.

В последние несколько лет на воде поспокойнее стало, однако в нашей области нет-нет да и украдут лодку или катер с иномотором. Результат их последующего поиска как правило равен нулю. В связи с этим прошу поделиться кто и как защищает свое имущество: лодку мотор, другое барахло. Может ваш опыт поможет кому-то не стать жертвой.

Также интересно кто и как решает проблему непрошеных гостей маргинального вида, которые появившись не понятно как на острове настойчиво пытаются присоединиться к вашей компании и не найдя понимания могут перейти к более активным действиям.
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

вот такая прелесть решит многие проблемы!!!

 

ihtiandr

лейтенант
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
265
Карма
12
Город
саратов
Имя
ihtiandr
Лодка
прогресс 2
Мотор
suzuki dt 30
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

Согласен, практически универсальный вариант. У кого нибудь есть другие способы защиты, например с помощью имеющейся в плавсредстве ракетницы и т.п.?

Например в отличии от водномоторников например у автомобилистов круг предметов очень широк, начиная от хитроумных сигнализаций и блокираторов до спортивных снарядов (бейсбольных бит :D ).

Где то на просторах интернета попадалась статья об использовании яхтсменами в качестве оружия самообороны от не прошенных гостей и диких животных арбалетов. Ни кто не практикует?
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

ihtiandr сказал(а):
Согласен, практически универсальный вариант. У кого нибудь есть другие способы защиты, например с помощью имеющейся в плавсредстве ракетницы и т.п.?

Например в отличии от водномоторников например у автомобилистов круг предметов очень широк, начиная от хитроумных сигнализаций и блокираторов до спортивных снарядов (бейсбольных бит :D ).

Где то на просторах интернета попадалась статья об использовании яхтсменами в качестве оружия самообороны от не прошенных гостей и диких животных арбалетов. Ни кто не практикует?
Как только ты достанешь любой предмет похожий на оружие то к тебе родная полиция может применить ст.119 ук.рф."угроза убиством" и им обсолютно фиолетово достал ты его чтоб воров отогнать или в носу поковырятся.А теже любители чужой собственности на тебя ещё и заяву напишут ,и тогда весьма трудно будет доказать что ты белый и пушистый.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

Скобарь сказал(а):
Как только ты достанешь любой предмет похожий на оружие то к тебе родная полиция может применить ст.119 ук.рф."угроза убиством" и им обсолютно фиолетово достал ты его чтоб воров отогнать или в носу поковырятся.А теже любители чужой собственности на тебя ещё и заяву напишут ,и тогда весьма трудно будет доказать что ты белый и пушистый.
А я не достаю, у меня загодя стоит. :lol: три дырки, один предупредительный и две "кто не спрятался я не виноват", и табличка рядом - самонаводящейся самострел.
И пусть сперва докажут что ст. 119 ко мне применима, а чтоб заявы не было надо мочить и концы в воду, чтоб от уродов уроды не рождались.
 

Вложения

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

222 УК РФ :D
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

На форуме выкладывали бур со съёмной ручкой и приваренной к нему калёной цепью, который в песок ввинчивается - на мой взгляд это самое надёжное средство от кражи... Себе такое хотел сделать - но калёную цепь не нашел...
Если днем на острове, то всегда чеку и ключ убираю по крайне мере из прямой видимости... Если большой пьяной компанией с ночевой - то стараемся лодки подальше на остров затащить - чтобы вдвоем их было не осилить...

Ну а так, средств защиты вроде какого-либо оружия с собой не возим, хотя стоит об этом задуматься...
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

Если есть какое то оружие, оно обязательно выстрелит
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

Alex1981 сказал(а):
Если есть какое то оружие, оно обязательно выстрелит
:) В машине пистолет,на лодке если в незнакомое место с ночёвкой помпа.Здоровье и спокойствие семьи дороже! Всё законно,на всё есть разрешение. Пули резиновые,дробь "бекосин" с ослабленным зарядом пороха.Отдача слабее.Нанести серьёзный вред здоровью шансов меньше.Лучше быть здоровым на нарах чем калекой в больничке! :sorry:
 

ihtiandr

лейтенант
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
265
Карма
12
Город
саратов
Имя
ihtiandr
Лодка
прогресс 2
Мотор
suzuki dt 30
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

Скобарь сказал(а):
Как только ты достанешь любой предмет похожий на оружие то к тебе родная полиция может применить ст.119 ук.рф."угроза убиством" и им обсолютно фиолетово достал ты его чтоб воров отогнать или в носу поковырятся.

Для этого угроза должна быть воспринята реально (Пленум Верховного суда).

А теже любители чужой собственности на тебя ещё и заяву напишут ,и тогда весьма трудно будет доказать что ты белый и пушистый.
Замучаются доказывать что вы им угрожали. Скорее всего вы укажите негодяям путь на паховую область мужчин, а не будете следовать диспозиции ст. 199 УК РФ и говорить что всех порешите. И вряд ли у них будет регистратор что бы зафиксировать весь диалог.
А на счет полиции.... вы туда когда нибудь обращались со своими проблемами? Каков результат? Кстати речной полиции вообще все пох... они обслуживают только форватор, а пиратов как в сомали у нас пока нет.:D
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

Я вообще не пацифист. И я за оружие в пользовании граждан. Но смущает одно высказывание в передаче: " хочу травмат себе взять. - Зачем? - Слишком много идиотов с травматами ходит"... не совсем здоровая ситуация.
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

против пьяной толпы в безлюдном месте без огнестрельного оружия есть два варианта:
1) сваливать
2) становиться святыми и идти на их условия
никакие подручные средства не помогут.
если на борту есть огнестрельное оружие, то добавляется 2 варианта
3) применять его и сразу сушить сухари
4) ещё один вариант похожий на третий)
больше вариантов не вижу.
(сугубо личное мнение)
 

ihtiandr

лейтенант
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
265
Карма
12
Город
саратов
Имя
ihtiandr
Лодка
прогресс 2
Мотор
suzuki dt 30
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

Трехствольный пулемет вощее шедевр!!!! Че за боеприпасы используете?
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

Скобарь сказал(а):
ihtiandr сказал(а):
Согласен, практически универсальный вариант. У кого нибудь есть другие способы защиты, например с помощью имеющейся в плавсредстве ракетницы и т.п.?

Например в отличии от водномоторников например у автомобилистов круг предметов очень широк, начиная от хитроумных сигнализаций и блокираторов до спортивных снарядов (бейсбольных бит :D ).

Где то на просторах интернета попадалась статья об использовании яхтсменами в качестве оружия самообороны от не прошенных гостей и диких животных арбалетов. Ни кто не практикует?
Как только ты достанешь любой предмет похожий на оружие то к тебе родная полиция может применить ст.119 ук.рф."угроза убиством" и им обсолютно фиолетово достал ты его чтоб воров отогнать или в носу поковырятся.А теже любители чужой собственности на тебя ещё и заяву напишут ,и тогда весьма трудно будет доказать что ты белый и пушистый.
+100
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

Категорически против использования оружия для сохранности имущества на отдыхе, по крайней мере. Считаю, что практически, в 99% случаев можно решить спорные вопросы с помощью головы и языка. У нас обычно, если место занято - ищи другое (мест полно), запасные варианты всегда есть. Бывало, что прихожу на свое место, а там уже отдыхает компания. Своих высажу на другое, а сам могу подойти к не прошенным гостям, попросить, чтобы не оставляли мусор, не ломали столы и т.д. В это лето поставил на своем месте шатер, который простоял все лето. Правда, последний раз приехал, лежатт одни трубки, полога нет. Ну, и бог с ним. Послужил одним людям, послужит и другим. Единственный раз в жизни, подъезжал к нам на ПВХ какой-то перец в наколках с желанием составить нам компанию. Сначала пытались ему объяснить, что у нас вакантных мест за столом нет. Через некоторое время подъехал он второй раз. Кобель наш не стал разбираться в тонкостях дипломатии и бросился в воду к его ПВХ (она была, примерно, метрах в 6 от берега). Гость по газам и изчез. Больше не беспокоил.
Сейчас возим двух кобелей: один для охраны, второй для души.
 

Вложения

valentin

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2014
Сообщения
82
Карма
1
Возраст
43
Город
Красноярский край.Богучанский район
Имя
валентин
Лодка
гладиатор B-370al
Мотор
вихрь20,москва-м
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

С помощью головы и языка можно решить спорные вопросы но есть люди которым если ё.......нуть быстрей доходит, а так как я не Шварцнегр то вертекалка 12 калибра всегда с собой, хотя ещё тьфу,тьфу,тьфу ни разу не приходилось на отдыхе решать спорные вопросы даже с помощью головы.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

valentin сказал(а):
С помощью головы и языка можно решить спорные вопросы но есть люди которым если ё.......нуть быстрей доходит,...
Вы считаете, что такие люди после этого сразу становятся тихими, спокойными и застенчиво удаляются?
Скорее всего, они применят точно такие же "аргументы", как и Вы, если не тяжелее. Лезть в драку надо только тогда, когда нет другого выхода.
По защите имущества знаю пару реальных случаев, закончившихся летально. Правда, оба произошли с любителями воровать чужие сети.
 

valentin

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2014
Сообщения
82
Карма
1
Возраст
43
Город
Красноярский край.Богучанский район
Имя
валентин
Лодка
гладиатор B-370al
Мотор
вихрь20,москва-м
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

Я согласен что драка и тем более оружие это уже крайние меры но когда дело касается безопасности родных и близких то ту уж долго думать не придётся, а насчёт воровства, знаю одного деда у которого сети с рыбой воровали, он один раз предупредил потом второй а на третий раз взял вора на прицел и сказал " рыбки хочешь,кушай", и с тех пор этот воришка рыбу не ест. Повторюсь я не попадал на реке в неприятные ситуации может у нас в Сибири народ дружелюбней. Собака тоже хороший вариант.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

Мы всегда если попадаются на спининг сети на берег их выбрасываем, кроме сетей артельщиков, это их хлеб, но их не перепутаешь. На слова это моё, отвечаем что оно вон там в кустах полежит потом заберешь. Как то быстро личная безопасность в сохранность браконьерских сетей перешла. Лично выбрасывал ружье в реку такого охранника.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

ihtiandr сказал(а):
Трехствольный пулемет вощее шедевр!!!! Че за боеприпасы используете?
Психогенные. :lol:
 

ihtiandr

лейтенант
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
265
Карма
12
Город
саратов
Имя
ihtiandr
Лодка
прогресс 2
Мотор
suzuki dt 30
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

Каланчин сказал(а):
ihtiandr сказал(а):
Трехствольный пулемет вощее шедевр!!!! Че за боеприпасы используете?
Психогенные. :lol:
Вот время появится себе тоже сварганю типа Гатлинга в приводом от шуруповерта! :D
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

ihtiandr сказал(а):
Каланчин сказал(а):
ihtiandr сказал(а):
Трехствольный пулемет вощее шедевр!!!! Че за боеприпасы используете?
Психогенные. :lol:
Вот время появится себе тоже сварганю типа Гатлинга в приводом от шуруповерта! :D
Делай сразу два!! Тоже хочу, ибо всем хорош прогресс, но курсового пулемёта нехватает!
 

ihtiandr

лейтенант
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
265
Карма
12
Город
саратов
Имя
ihtiandr
Лодка
прогресс 2
Мотор
suzuki dt 30
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

Чет мысль появилась про торпедный аппарат..... :D
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

ihtiandr сказал(а):
Чет мысль появилась про торпедный аппарат..... :D
Тяжеловато будет прожику....
Лучше пулемет! :good:
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Личная безопасность и сохранность имущества на отдыхе и в походах.

Telenkov сказал(а):
Мы всегда если попадаются на спининг сети на берег их выбрасываем, кроме сетей артельщиков, это их хлеб, но их не перепутаешь. На слова это моё, отвечаем что оно вон там в кустах полежит потом заберешь. Как то быстро личная безопасность в сохранность браконьерских сетей перешла. Лично выбрасывал ружье в реку такого охранника.
Не в тему, но выскажусь.
Я родился в г. Касли Челябинской области (может кто знает про Каслинское художественное литье). Город расположен среди озер. Во времена моего детства (начало 60-х годов) рыбалка сетями была очень распространена. Почти в каждом дворе висели сети. Дед мой ими рыбачил, сам вязал. Ловил мало, рыбу крупную. Вся семья (как, наверно, и большинство горожан) в основном питались рыбой. Это относится ко всем населенным пунктам, расположенным на берегах рек, озер, морей. Продавать рыбу продавали, но очень дешево, т.к. ее в озере полно. Просто, не у всех было желание и время рыбачить. Было у деда четверо детей, сам он был инвалид войны. Он браконьер? Кстати, сети в те времена, по крайней мере у нас, не были в запрете.
Я тут уже писал (в какой-то теме) о своем бывшем начальнике смены. Тот тоже любил рыбачить сетями. Его я считал браконьером и на работе регулярно вступал с ним в дискуссии по этому поводу. Он мне отвечал:
- Борис, я ловлю крупной сетью 5-6 крупных, нагулявших жир, давших потомство, отживших свое "пенсионеров". И кормлю ими семью всю неделю (выезжал на рыбалку он раз в неделю, по выходным). Ты на свою удочку наловишь полведра "детей", которые еще не выросли, не дали потомства и т.д. и т.п. Кто из нас браконьер?
Сейчас, я не считаю его браконьером. Кстати, ловил он мало, но рыбу любил крупную (от кг). И считал высшим искусством рыбака поймать именно то, что нужно по породе и размеру, а не количество.
Я сетями не рыбачу. Я вообще, рыбачу мало. У нас на озерах ведется промышленный вылов рыбы Каслинским рыбзаводом. При необходимости, можно всегда подойти на лодке утром к рыбакам и выбрать что хочешь и сколько хочешь (если хорошо попросить :) ).
 

Вложения

Вверх Снизу