ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
категорически НЕ ГРЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! после прогрева ,магдино внутрь уже не встаёт,в следствии этого токарь снял магниты с маховика,тем самым испортив его и теперь,в виде компенсации,изготавливает нам венцы из бронзы.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
ленаlena4 сказал(а):
категорически НЕ ГРЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! после прогрева ,магдино внутрь уже не встаёт,в следствии этого токарь снял магниты с маховика,тем самым испортив его и теперь,в виде компенсации,изготавливает нам венцы из бронзы.
Тогда сбить долотом и все.
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
bigflame_sp сказал(а):
ленаlena4 сказал(а):
категорически НЕ ГРЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! после прогрева ,магдино внутрь уже не встаёт,в следствии этого токарь снял магниты с маховика,тем самым испортив его и теперь,в виде компенсации,изготавливает нам венцы из бронзы.
Тогда сбить долотом и все.
Лёш,а нам зачем его снимать?
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Сегодня раскинул один из моторов. Появилась масса вопросов.

Нижний цилиндр прямо ржавый.


Средние половинки в проточках, но не сильных.


На пальцах поршней прямо канавы


На поршнях какие-то задиры местами.


Ну, золотники вроде более менее.



Подозреваю что поршни в утиль, покупать новые и точить блок под них.

Еще есть по коленвалу 3 корготких видео, но пока не загрузились. Суть там одна и та же: шатуны и центральный подшипник люфтят прямо руками чувствуется.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Все в топку Алексей тут нет рабочих деталей :pardon:
1) Цилиндр имеет следы коррозии глубже чем 0.1 мм. (видно на глаз по раковинам) Шаг ремонтов на Нептуне 0.01 то есть сотка против десятки :unknown:
2) Золотники в бороздах около 1 мм выводить нет смысла.
3) Средняя опора картера ещё послужит после проточки :yes:
4) Поршни перегреты но намазанного алюминия нет, значит не сильно надо смотреть как сядут новые пальцы и возможно ещё поработают поршеньки.
5) Коленвал с люфтами шатунов это не надолго, надо ещё иголки посмотреть на предмет квадратности и раковины от ржавчины то же.
Как то так :pardon:
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
танкист сказал(а):
Все в топку Алексей тут нет рабочих деталей :pardon:
1) Цилиндр имеет следы коррозии глубже чем 0.1 мм. (видно на глаз по раковинам) Шаг ремонтов на Нептуне 0.01 то есть сотка против десятки :unknown:
2) Золотники в бороздах около 1 мм выводить нет смысла.
3) Средняя опора картера ещё послужит после проточки :yes:
4) Поршни перегреты но намазанного алюминия нет, значит не сильно надо смотреть как сядут новые пальцы и возможно ещё поработают поршеньки.
5) Коленвал с люфтами шатунов это не надолго, надо ещё иголки посмотреть на предмет квадратности и раковины от ржавчины то же.
Как то так :pardon:
Т.е. Блок строго под замену? Опупеть. Если блок менять, то поршни вообще не вопрос что надо новые.

P.s. Новый блок стоит даже немного дороже чем весь мотор я купил. Брр. Будем подумать. Это дорого для меня сейчас, да и мотора два.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
bigflame_sp сказал(а):
Т.е. Блок строго под замену? Опупеть. Если блок менять, то поршни вообще не вопрос что надо новые.

P.s. Новый блок стоит даже немного дороже чем весь мотор я купил. Брр. Будем подумать. Это дорого для меня сейчас, да и мотора два.
Печально конечно Алексей но не только блок и поршня кончены на этом моторе ещё и коленвал не о чем :pardon:
Проще купить моторчик за эти деньги другой, хорошо поискав достойный вариант и конечно смотреть как следует что покупаешь с приборами не торопливо и так далее. Мне жаль но этот мотор малой кровью не восстановить.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
танкист сказал(а):
Печально конечно Алексей но не только блок и поршня кончены на этом моторе ещё и коленвал не о чем :pardon:
Проще купить моторчик за эти деньги другой, хорошо поискав достойный вариант и конечно смотреть как следует что покупаешь с приборами не торопливо и так далее. Мне жаль но этот мотор малой кровью не восстановить.
Ну ремонт колены это 5 т.р. К этому я морально готов и даже нашел где. Блок, видимо, буду восснанавливать. Поршни, понятно, менять.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
bigflame_sp сказал(а):
танкист сказал(а):
Печально конечно Алексей но не только блок и поршня кончены на этом моторе ещё и коленвал не о чем :pardon:
Проще купить моторчик за эти деньги другой, хорошо поискав достойный вариант и конечно смотреть как следует что покупаешь с приборами не торопливо и так далее. Мне жаль но этот мотор малой кровью не восстановить.
Ну ремонт колены это 5 т.р. К этому я морально готов и даже нашел где. Блок, видимо, буду восснанавливать. Поршни, понятно, менять.
С коленом может таким путём пойти дешевле вроде? https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q= ... 9107415547
Да и с блоком то же.........
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
танкист сказал(а):
С коленом может таким путём пойти дешевле вроде? https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q= ... 9107415547
Да и с блоком то же.........
Вот именно ему я и собрался отдавать в ремонт колено. 2к это цена за ремонт одного шатуна. Полный ремонт и центровка 5к.

Блок повезу кулибиным, пусть смотрят-колдуют. Если нет, буду искать б.у.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Кирюха сказал(а):
Алексей не выкидывай в утиль мне отдай если не жалко.
Я ж пишу, чинить же собираюсь. Пока тут крымнаш у меня финансы поют романсы. Все буду точить и восстанавливать. Основной вопрос с блоком, остальное более-менее ясно что делать и как.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
bigflame_sp сказал(а):
Вот именно ему я и собрался отдавать в ремонт колено. 2к это цена за ремонт одного шатуна. Полный ремонт и центровка 5к.

Блок повезу кулибиным, пусть смотрят-колдуют. Если нет, буду искать б.у.
А если просто колено купить бу доброе не дешевле будет? тут с пересылкой туда обратно уже на 6-7 потянет.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
танкист сказал(а):
А если просто колено купить бу доброе не дешевле будет? тут с пересылкой туда обратно уже на 6-7 потянет.
А проверять как? Я моторы вон уже купил :)))).
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
bigflame_sp сказал(а):
танкист сказал(а):
А если просто колено купить бу доброе не дешевле будет? тут с пересылкой туда обратно уже на 6-7 потянет.
А проверять как? Я моторы вон уже купил :)))).
Город то у тебя большой съездил да посмотрел, зачем в других регионах брать когда в своём городе можно всё найти, вон у Лены спроси может у них чего осталось, на барахолке была объява. Тут как не крути ремонт рублей на 15-20 ежели для себя и по серьёзному, а это стоимость приличного не ушатаного Нептуна с рук.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
танкист сказал(а):
Город то у тебя большой съездил да посмотрел, зачем в других регионах брать когда в своём городе можно всё найти, вон у Лены спроси может у них чего осталось, на барахолке была объява. Тут как не крути ремонт рублей на 15-20 ежели для себя и по серьёзному, а это стоимость приличного не ушатаного Нептуна с рук.
Не, я буду чинить то что есть. Ну, если денег не найду, то буду лепить хотя бы один. А найти не ушатанный и что бы ок с документами, это не реально. Я ну очень много вариантов пересмотрел. Даже лучшие варианты выглядели так, что я бы все равно перебирал.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
bigflame_sp сказал(а):
Не, я буду чинить то что есть. Ну, если денег не найду, то буду лепить хотя бы один. А найти не ушатанный и что бы ок с документами, это не реально. Я ну очень много вариантов пересмотрел. Даже лучшие варианты выглядели так, что я бы все равно перебирал.
Ну тогда Алексей Бог в помощь! И удачи в этой большой и творческой работе.............. :yes: :good:
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
танкист сказал(а):
Ну тогда Алексей Бог в помощь! И удачи в этой большой и творческой работе.............. :yes: :good:
Спасибо! Да уж, нашел я себе работу.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
А что у нептуна ремонтные поршня больше всего на 0,1мм??? :shock: :shock:
ржавчина на цилиндре врода поверхностная,можно ее хоном пройтись,снимит 0,1,даже если зазор между поршнем и цил будет 0,2,ничего страшного для двухтактника у нас водномоторниаи на 0,3 ездили. :crazy:
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
луха сказал(а):
А что у нептуна ремонтные поршня больше всего на 0,1мм??? :shock: :shock:
ржавчина на цилиндре врода поверхностная,можно ее хоном пройтись,снимит 0,1,даже если зазор между поршнем и цил будет 0,2,ничего страшного для двухтактника у нас водномоторниаи на 0,3 ездили. :crazy:
Да я вот и думаю, пройтись сразу на второй ремонтных поршень и все должно случится.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
луха сказал(а):
А что у нептуна ремонтные поршня больше всего на 0,1мм??? :shock: :shock:
ржавчина на цилиндре врода поверхностная,можно ее хоном пройтись,снимит 0,1,даже если зазор между поршнем и цил будет 0,2,ничего страшного для двухтактника у нас водномоторниаи на 0,3 ездили. :crazy:
Нет Алексей не на 0.1 а на 00.1
То есть всего 4 размера. То есть минималка 61.75 максималка 61.78 то есть всего 3 сотки плюс. Это очень мало для цилиндра с такой ржавчиной и не надо забывать что он не новый а рабочий значит уже изношенный на сколько то соток, а может и десяток.
Так что после проточки и подбора поршней думаю даже в 0.3 не попадёт размер :pardon:
 

Вложения

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
танкист сказал(а):
Нет Алексей не на 0.1 а на 00.1
То есть всего 4 размера. То есть минималка 61.75 максималка 61.78 то есть всего 3 сотки плюс. Это очень мало для цилиндра с такой ржавчиной и не надо забывать что он не новый а рабочий значит уже изношенный на сколько то соток, а может и десяток.
Так что после проточки и подбора поршней думаю даже в 0.3 не попадёт размер :pardon:
Я это все понимаю.Но надо пробовать. Понятно, что проще заменить на новый и все. Но при таких ценах ...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
bigflame_sp сказал(а):
танкист сказал(а):
Нет Алексей не на 0.1 а на 00.1
То есть всего 4 размера. То есть минималка 61.75 максималка 61.78 то есть всего 3 сотки плюс. Это очень мало для цилиндра с такой ржавчиной и не надо забывать что он не новый а рабочий значит уже изношенный на сколько то соток, а может и десяток.
Так что после проточки и подбора поршней думаю даже в 0.3 не попадёт размер :pardon:
Я это все понимаю.Но надо пробовать. Понятно, что проще заменить на новый и все. Но при таких ценах ...
Алексей я тебя не отговариваю не в коем случае, просто не хочется что бы были зря потрачены средства и силы тут надо замеры сначала сделать цилиндров сесть посчитать, только потом принимать решение точить или менять.
К стати сейчас только увидел не тут таблицу дал :shock:
Вот таблица поршней и вот тут вся статья если интересно. https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q= ... 2735845876
 

Вложения

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
танкист сказал(а):
Алексей я тебя не отговариваю не в коем случае, просто не хочется что бы были зря потрачены средства и силы тут надо замеры сначала сделать цилиндров сесть посчитать, только потом принимать решение точить или менять.
Да, конечно. Отталкиваться нужно от объективных параметров. Так что без замеров никуда.

За ссылку спасибо, полезно.

вопросы:

1) Каков ресурс нептунов? (в моточасах)

2) Как все же подобрать пальцы и поршни? Я пока мало где был, но те что видел, там нет никаких цветовых меток. Типа продавцу на доверии.

Вообще какая-то лажа с запчастями поршневой. Помню когда я капиталил 2106, так там поршни сразу с пальцами шли и даже между поршнями эти пальцы были не взаимозаменяемы. И это правильно.
 
Вверх Снизу