луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 705
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Алекс,нужно после переборки поэксперементировать как они будут себя вести с глушителями и без.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
луха сказал(а):
Алекс,нужно после переборки поэксперементировать как они будут себя вести с глушителями и без.
Это можно не сомневаться. Как только так сразу, я покручу моторы качественно! Ну и с таким входным у человека мотор ходил.
 

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
bigflame_sp сказал(а):
луха сказал(а):
Конструкция на самом деле не плохая,главное чтоб двиглу дыхалки хватало.изготовить грамотный глушитель не очень просто.
А что сложного? Главное что бы сечение было не меньше чем у карба. Остальное выдумки.
:) Та не очень то и выдумки. Видеть в живую грамотный глушитель впуска на вихре/нептуне мне еще не довелось.
Все таки, если не сложно, когда снимите - пофоткайте с размерами :drinks:
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Сегодня разобрал голову одного мотора. Видно, что как минимум прокладки либо вообще никогда не меняли, либо давно. Еще колено за маховик качается аж со щелчками. Подозреваю что сепараторы шатунов мертвые, что огорчает.
 

Вложения

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 853
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
bigflame_sp сказал(а):
Т.к. у нас тут импортозамещение, а мотор мне нужен, но то что хочу, позволить себе не могу, Поэтому закупил Нептун-23 две штуки.
План прост: полная переборка. Хоть моторы и рабочие (хотя я не заводил еще), думаю что с 79-го года есть на что обратить вимание. Да и не известно кто и как эксплуатировал их.
Из доработок хочу электрозапуск и электронное зажигание.
Искренне поздравляю! И надеюсь, что к весне моторы будут в таком состоянии, что владельцы иномарок будут только завидовать!
По электрозапуску. Посмотри тему про стартеры. Там есть варианты аналогов (их не меньше пяти). Я в какой-то из тем писал маркировки этих стартеров. Сам брал на свой "Нептун-25Э" СТ 362А. Но, поставить не успел, продал мотор. Стартер тоже продал позже.
По подключению к бензобаку: у каждого мотора должен быть свой заборник (с тройником работать не будут) или свой бензобак. Я на своей спарке использовал второй вариант. Если нужен бензобак, обращайся. Есть АМГ на 45 л.
С Леной, думаю, стоит поддерживать тесную связь: задачи и проблемы общие. Может, она сможет с запчастями помочь :)
Про соединение и управление моторами думал? Как хочешь решать вопрос? Понимаю, что пока рановато (до лета еще далеко), но лучше заранее все продумать, найти, приготовить. Посмотри тему про "Спарку" тут на форуме.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Борис сказал(а):
Про соединение и управление моторами думал? Как хочешь решать вопрос? Понимаю, что пока рановато (до лета еще далеко), но лучше заранее все продумать, найти, приготовить. Посмотри тему про "Спарку" тут на форуме.
Хочу поставить редуктор и трос. Еще подумываю сделать электротрим. Счетчики моточасов/тахометры естественно. Управление газом и реверсом, видимо, придется изобретать. Хотя, есть машинка от п4, может на ее основе что-то сделаю.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 853
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
bigflame_sp сказал(а):
Борис сказал(а):
Про соединение и управление моторами думал? Как хочешь решать вопрос? Понимаю, что пока рановато (до лета еще далеко), но лучше заранее все продумать, найти, приготовить. Посмотри тему про "Спарку" тут на форуме.
Хочу поставить редуктор и трос. Еще подумываю сделать электротрим. Счетчики моточасов/тахометры естественно. Управление газом и реверсом, видимо, придется изобретать. Хотя, есть машинка от п4, может на ее основе что-то сделаю.
Прежде, чем изобретать, изучи опыт предков. Может, там уже все есть :)
Для спарки, не совсем представляю, как можно поставить импортный редуктор и трос. Родное тросовое рулевое - без проблем.
Электротрим... Нужен? два "Нептуна", разнесенных от центра и поднятых на транце (параллельно днища), и так будут намного выше одного большого мотора. Необходимость регулировать угол наклона моторов на ходу минимальная и спорная. Но, если есть желание, то почему бы и нет? Как говорит моя соседка по даче: "Я так хочу!" Против такого аргумента у меня никогда не бывает возражений :)
С машинкой от "П 4" я лично, никогда не сталкивался. Возможно, что она предназначена для подключения двух моторов, т.к. лодка с завода идет под два мотора.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Борис сказал(а):
Прежде, чем изобретать, изучи опыт предков. Может, там уже все есть :)
Для спарки, не совсем представляю, как можно поставить импортный редуктор и трос. Родное тросовое рулевое - без проблем.
Электротрим... Нужен? два "Нептуна", разнесенных от центра и поднятых на транце (параллельно днища), и так будут намного выше одного большого мотора. Необходимость регулировать угол наклона моторов на ходу минимальная и спорная. Но, если есть желание, то почему бы и нет? Как говорит моя соседка по даче: "Я так хочу!" Против такого аргумента у меня никогда не бывает возражений :)
С машинкой от "П 4" я лично, никогда не сталкивался. Возможно, что она предназначена для подключения двух моторов, т.к. лодка с завода идет под два мотора.
Дык все просто же. Вешаем два мотора, берем рулевую рейку от жигулей, соеденяем моторы строго паралельно. Ну в общем-то и все! Остальное совсем не сложно.

Электротрим это, конечно, скорее блажь, чем необходимость. Но я люблю когда все на кнопках и правильно работает.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 705
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?t ... =176&pid=1
Вот такую штуку с в борт врезаеш,или там еще много всяких для крепления на транце.......и без проблем инотрос к любому мотору.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
луха сказал(а):
http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=2911&cid=176&pid=1
Вот такую штуку с в борт врезаеш,или там еще много всяких для крепления на транце.......и без проблем инотрос к любому мотору.
Как вариант. Правда, за 1800 р. я как-нибудь сам. Уж очень дорого для такой пустяковыны.

О! Да там и за 5к есть! Офигеееть. Это ж уже совсем "ку-ку, Гриня". И ведь кто-то покупает!

За ссылки спасибо, теперь тозно знаю как делать :).
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 705
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Главное принцып,а там......" наши руки не для скуки"
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 853
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Тут немного есть по спарке: post112133.html#p112133
Но, где-то в темах, есть фото соединительной тяги (и не одной).
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
GDM сказал(а):
bigflame_sp сказал(а):
луха сказал(а):
Конструкция на самом деле не плохая,главное чтоб двиглу дыхалки хватало.изготовить грамотный глушитель не очень просто.
А что сложного? Главное что бы сечение было не меньше чем у карба. Остальное выдумки.
:) Та не очень то и выдумки. Видеть в живую грамотный глушитель впуска на вихре/нептуне мне еще не довелось.
Все таки, если не сложно, когда снимите - пофоткайте с размерами :drinks:
Я когда себе глушитель на нептуне делал в ногу, то лекала мастерил из пластилина, а потом их уже из метелла резал.Работает моторчик очень приятно.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 705
Карма
2 831
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Karakul сказал(а):
GDM сказал(а):
bigflame_sp сказал(а):
луха сказал(а):
Конструкция на самом деле не плохая,главное чтоб двиглу дыхалки хватало.изготовить грамотный глушитель не очень просто.
А что сложного? Главное что бы сечение было не меньше чем у карба. Остальное выдумки.
:) Та не очень то и выдумки. Видеть в живую грамотный глушитель впуска на вихре/нептуне мне еще не довелось.
Все таки, если не сложно, когда снимите - пофоткайте с размерами :drinks:
Я когда себе глушитель на нептуне делал в ногу, то лекала мастерил из пластилина, а потом их уже из метелла резал.Работает моторчик очень приятно.
Александр там разговор шел о глушителе на впуске.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
А по реанимации моторов, почитайте форум, тему Елены, и не надо сильно замудривать с моторами, электрические насосы какие то? Мотор должен уметь работать сам, без всяких аккумуляторов, лишнее электричество на моторе - зло. Вокруг такая агрессивная среда как солоноватая вода, суп из металлов (сталь медь алюминий) как контактам не корродировать. Карбюратор к68 (бюджетно), зажигание электронное (можете паять сами, можете заказать у умельцев) и разумная модернизация вроде глушителей и дополнительных сальников. И уж если захотите электростартер, то ставьте не магнитный венец (была тема по установке электростартера на Нептун) обычный стальной вихревский сильно меняет магнитное поле.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
луха сказал(а):
Karakul сказал(а):
GDM сказал(а):
bigflame_sp сказал(а):
луха сказал(а):
Конструкция на самом деле не плохая,главное чтоб двиглу дыхалки хватало.изготовить грамотный глушитель не очень просто.
А что сложного? Главное что бы сечение было не меньше чем у карба. Остальное выдумки.
:) Та не очень то и выдумки. Видеть в живую грамотный глушитель впуска на вихре/нептуне мне еще не довелось.
Все таки, если не сложно, когда снимите - пофоткайте с размерами :drinks:
Я когда себе глушитель на нептуне делал в ногу, то лекала мастерил из пластилина, а потом их уже из метелла резал.Работает моторчик очень приятно.
Александр там разговор шел о глушителе на впуске.
А воздушок, понятно, товарищ на вихре сделал, получилось удачно, и расход снизился и бензин из карба не вылетает
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Саша, а про глушитель в ногу чуть подробнее расскажи! И вдруг фотки какие есть, заинтересовало.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Идея не моя, я ее сфонарил у Макса, он на своем моторе так сделал, ну а я пошел по уже проторенному пути. Сейчас мой мотор у товарища на волге, на днях приедет, сфоткаю мотор. Я и переключатель передач сделал сбоку, так переключается четко и легко, а контрольку из блока надо делать сверху, а сброс делать в сторону, так струю видно лучше, да и состояние помпы наглядно видно, если верхняя струйка слабая или отсутствует то сразу видно что помпе приходит конец.
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Karakul сказал(а):
А по реанимации моторов, почитайте форум, тему Елены, и не надо сильно замудривать с моторами, электрические насосы какие то? Мотор должен уметь работать сам, без всяких аккумуляторов, лишнее электричество на моторе - зло. Вокруг такая агрессивная среда как солоноватая вода, суп из металлов (сталь медь алюминий) как контактам не корродировать. Карбюратор к68 (бюджетно), зажигание электронное (можете паять сами, можете заказать у умельцев) и разумная модернизация вроде глушителей и дополнительных сальников. И уж если захотите электростартер, то ставьте не магнитный венец (была тема по установке электростартера на Нептун) обычный стальной вихревский сильно меняет магнитное поле.
По бензонасосу я как бе согласен, но: качество запчастей (новых) отвратительное. Поэтому говорить о стабильной работе не приходится. А рулетка не мой инструмент. Да и опыт установки электробензонасос на автомобиль был категорически положительным.

А вот где взять венец из не магнитного материала, не знаю. Точить на заказ? Стоить будет как самолет.

В остальном огорчает только большая вероятность замены/переборки колена. Что не гуманно по цене.
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
67
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Ребята, а кто-нибудь сталкивался - как снять венец с Нептуна? Готов махнуть венец с вихреского на немагнитный, но не представляю как снять уже установленный вихревский венец. Ставили то просто - разогрели венец от Вихря - он и сел свободно на маховик. А как теперь его снять - ХЗ...
 

bigflame_sp

капитан-лейтенант
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
469
Карма
34
Город
Санкт-петербург (Шлиссельбург)
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 4, пвх (Flinc 260, переделка под транец), гребнуха самоделка
Мотор
Mercury 2.5 m, Нептун 23 (2 шт.).
Zolotko сказал(а):
Ребята, а кто-нибудь сталкивался - как снять венец с Нептуна? Готов махнуть венец с вихреского на немагнитный, но не представляю как снять уже установленный вихревский венец. Ставили то просто - разогрели венец от Вихря - он и сел свободно на маховик. А как теперь его снять - ХЗ...
Абсолютно так же. Греешь и снимаешь. Если венец в утиль, можно и распилить.
 

бендер

матрос
Регистрация
06.10.2015
Сообщения
11
Карма
0
Город
киров
Лодка
казанка,депр сеччас мкм
Мотор
вихрь 25,30 меркури 25 си про сейчас ветерок 12
Дайте совет уважаемые любители отечественных лошадок.Приобрел по случаю моторчик ветер 12 1976 года почти нулевый судя по внешним факторам ну и решил полностью перебрать его.Взвесил поршни разница 12 грамм критично это или нет дайте совет..))
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Взвешивать надо не только поршни но и шатуны, лучше спроси у Макса, а я когда на привете мотор делал то выводил все в ноль.
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
67
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
bigflame_sp сказал(а):
Zolotko сказал(а):
Ребята, а кто-нибудь сталкивался - как снять венец с Нептуна? Готов махнуть венец с вихреского на немагнитный, но не представляю как снять уже установленный вихревский венец. Ставили то просто - разогрели венец от Вихря - он и сел свободно на маховик. А как теперь его снять - ХЗ...
Абсолютно так же. Греешь и снимаешь. Если венец в утиль, можно и распилить.
Не понял - как греть венец не нагревая маховик? Если греть все (ИМХО может привести к выходу маховика из строя), то расширится и маховик и венец....
Да и распилить венец не повреждая маховик не представляю как - маховик проточен и край венца в глубине проточки...
 
Вверх Снизу