ТаргеТ

гл. кор. старшина
Регистрация
06.07.2015
Сообщения
133
Карма
19
Возраст
55
Город
г. Волгоград
Имя
ТаргеТ
Лодка
Просто Крым
Мотор
Вихрь 30, Сузуки DT30
РЕШИЛ ВЫНЕСТИ В ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ.
Недавно купил мотор СУЗУКИ DT30 румпельный. Цена сравнительно невысокая, мотор в отличном состоянии. Лодка КРЫМ поэтому надо делать ДУ. Рулевое отлично подошло родное - штурм-тросы. Так как сталкиваюсь с этим впервые, то есть вопросы.
Уже понял, что машинка должна быть тянущая, причем подходит и ямаха. Ищу на авито Б/У. Также смотрел в "1000 размерах".
Спасибо форумчанину Виктор_Саратов который подкинул несколько ссылок. Вопрос:
Родная сузуковская машинка для установки на румпельный DT30 предназначена для установки только на левый или правый борт? Непонятно откуда должны выходить троса с широкой части (где кнопки) или с узкой части машинки? мне нужно на левый борт.
Далее на сайте 100 размеров есть машинка тайвань - по мотивам Ямахи 701 Насколько надежно и удобно такое ДУ: Дистанционное управление левый борт, тянет газ, 5 м. (аналог Yamaha-701)
http://vodnik.1000size.ru/distancionnoe ... 75791.html
Есть ли заедание, перекосы, недовключения? Стоит брать или лучше родное ДУ смотреть? Фильм смотрел, где не подходит фиксатор, остальное также криво?
Троса С2 какие кто посоветует исходя из соотношения цена/качество и из личного опыта эксплуатации?
Набор для крепления тросов ДУ к мотору в "1000 размеров" почти 4200 руб. Может кто встречал где дешевле или есть чертежи самому сделать?
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
скинь фото как крепятся троса.в смысле куда крепятся кронштейны от тросов.если на дт 30 также как и на дт 15 скину фото и размеры как делал крепеж себе
 

ТаргеТ

гл. кор. старшина
Регистрация
06.07.2015
Сообщения
133
Карма
19
Возраст
55
Город
г. Волгоград
Имя
ТаргеТ
Лодка
Просто Крым
Мотор
Вихрь 30, Сузуки DT30
Окей. В воскресенье сфоткаю (или завтра).
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
http://vodnik.1000size.ru/fiksator-tros ... 04960.html
вот такую штуку сделал из профильной трубы 40х25
машинку нашел калужскую перекрутил рычаг газа получилась тянущая.троса с2 один черный один красный.брал б.у.красный жестче и толще.черный вообще супер.здесь немного есть topic7517.html
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
как то так
 

Вложения

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
Я ямаховскую,701 себе поставил отлично работает,покупал в интернет магазине "винты дв",троса тоже у них брал,как подключать все посмотрел на ютубе
 

ТаргеТ

гл. кор. старшина
Регистрация
06.07.2015
Сообщения
133
Карма
19
Возраст
55
Город
г. Волгоград
Имя
ТаргеТ
Лодка
Просто Крым
Мотор
Вихрь 30, Сузуки DT30
maximus сказал(а):
Я ямаховскую,701 себе поставил отлично работает,покупал в интернет магазине "винты дв",троса тоже у них брал,как подключать все посмотрел на ютубе
В смысле аналог 701? Можно поподробнее если она. Не заедает? включается мягко, без перекосов? Ничего в ней не болтается? Сколько лет работает у Вас? Троса там какие-то индийские.
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
да,аналог,тайваньская,включается мягко,не хуже оригинальной точно(сам пробывал),троса не помню чье производство,пользуюсь первый сезон
 

ТаргеТ

гл. кор. старшина
Регистрация
06.07.2015
Сообщения
133
Карма
19
Возраст
55
Город
г. Волгоград
Имя
ТаргеТ
Лодка
Просто Крым
Мотор
Вихрь 30, Сузуки DT30
В 1000 размеров предлагают вот такой набор для подключения дистанции к мотору (4190 р.)
В магазине ВМТ набор деталей в 3 раза больше (5000 р.). непонятно для чего такой полный набор. кто разбирался с этим вопросом подскажите. Написал запрос в ВМТ - молчат.
 

Вложения

ТаргеТ

гл. кор. старшина
Регистрация
06.07.2015
Сообщения
133
Карма
19
Возраст
55
Город
г. Волгоград
Имя
ТаргеТ
Лодка
Просто Крым
Мотор
Вихрь 30, Сузуки DT30
Набор ВМТ
 

Вложения

ТаргеТ

гл. кор. старшина
Регистрация
06.07.2015
Сообщения
133
Карма
19
Возраст
55
Город
г. Волгоград
Имя
ТаргеТ
Лодка
Просто Крым
Мотор
Вихрь 30, Сузуки DT30
Фото крепления дистанции газ-реверс мотора DT30. На предыдущей картинки для чего нужны детали поз. 8 и 11???
 

Вложения

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
ТаргеТ сказал(а):
На предыдущей картинки для чего нужны детали поз. 8 и 11???
Рычаг газ и реверс. По картинке и фото полное совпадение по посадке и креплению, посмотри внимательней
 

ТаргеТ

гл. кор. старшина
Регистрация
06.07.2015
Сообщения
133
Карма
19
Возраст
55
Город
г. Волгоград
Имя
ТаргеТ
Лодка
Просто Крым
Мотор
Вихрь 30, Сузуки DT30
На первой схеме деталей достаточно для подключения тросов ДУ???
Что-то туплю, никак не могу понять как они подключаются. Может у кого фотка есть?
 

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
У мну нет сузы, точно не скажу, но понимаю так что оба набора для сузы ( к примеру от 10-40 лс) какбэ универсальность комплектов.
У тебя на фото не видно привод газа изнутри, тоесть, на бобышку если накрутить рычаг, газ будет работать?
Обясняльщик из меня еще тот, ход мысли надеюсь поймешь.
Есть у меня яма8 румпель, с боку есть рычаг реверса, а от газа только дырка от бублика с резиновой заглушкой. Если делать на него дистанцию, то деталей с первой картинки не достаточно, нужен большой набор.
Офдестенд? :)
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
скорее всего нужен первый набор,где меньше запчастей,можно зайти к официалам,попросить показать набор для подключения дистанции к такому-то мотору,я так и делал когда свой подключал,только набор б.у купил,кстати через наш форум
 

ТаргеТ

гл. кор. старшина
Регистрация
06.07.2015
Сообщения
133
Карма
19
Возраст
55
Город
г. Волгоград
Имя
ТаргеТ
Лодка
Просто Крым
Мотор
Вихрь 30, Сузуки DT30
О... Спасибо за фото, то что нужно. Да уж теперь задача найти комплект. Новые есть, но цена... Если у кого есть б/у - предлагайте. Также куплю троса 13 или 14 футов.
Вчера купил машинку Сузуки Б/У, но в очень хорошем состоянии, правда без ключа и кнопки триммера (но мне они не нужны совсем), за 4700 руб. с доставкой из г. Находка. :)
 

Виктор_Саратов

капитан 3-го ранга
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
532
Карма
9
Возраст
37
Город
Саратов
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5м2 (был прогресс 2 с вихрями 20,30. Suzuki DT30RS)
Мотор
Suzuki DT40WRS
ТаргеТ сказал(а):
РЕШИЛ ВЫНЕСТИ В ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ.
Недавно купил мотор СУЗУКИ DT30 румпельный. Цена сравнительно невысокая, мотор в отличном состоянии. Лодка КРЫМ поэтому надо делать ДУ. Рулевое отлично подошло родное - штурм-тросы. Так как сталкиваюсь с этим впервые, то есть вопросы.
Уже понял, что машинка должна быть тянущая, причем подходит и ямаха. Ищу на авито Б/У. Также смотрел в "1000 размерах".
Спасибо форумчанину Виктор_Саратов который подкинул несколько ссылок. Вопрос:
Родная сузуковская машинка для установки на румпельный DT30 предназначена для установки только на левый или правый борт? Непонятно откуда должны выходить троса с широкой части (где кнопки) или с узкой части машинки? мне нужно на левый борт.
Далее на сайте 100 размеров есть машинка тайвань - по мотивам Ямахи 701 Насколько надежно и удобно такое ДУ: Дистанционное управление левый борт, тянет газ, 5 м. (аналог Yamaha-701)
http://vodnik.1000size.ru/distancionnoe ... 75791.html
Есть ли заедание, перекосы, недовключения? Стоит брать или лучше родное ДУ смотреть? Фильм смотрел, где не подходит фиксатор, остальное также криво?
Троса С2 какие кто посоветует исходя из соотношения цена/качество и из личного опыта эксплуатации?
Набор для крепления тросов ДУ к мотору в "1000 размеров" почти 4200 руб. Может кто встречал где дешевле или есть чертежи самому сделать?
Машинку можно устанавливать как на левый, так и на правый борт, я думаю целесообразней ставить на правый, чтобы не было лишнего крена на левый борт, да и машинку нет необходимости разбирать и переставлять в ней рычаг.
 

Вложения

ТаргеТ

гл. кор. старшина
Регистрация
06.07.2015
Сообщения
133
Карма
19
Возраст
55
Город
г. Волгоград
Имя
ТаргеТ
Лодка
Просто Крым
Мотор
Вихрь 30, Сузуки DT30
Спасибо за фото. Очень полезные. Машинку буду ставить на левый борт так как рулевое слева, да и привык уже.
 

ihtiandr

лейтенант
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
265
Карма
12
Город
саратов
Имя
ihtiandr
Лодка
прогресс 2
Мотор
suzuki dt 30
Машинку буду ставить на левый борт так как рулевое слева, да и привык уже.[/quote]

Очень зря. суза дт 30 правого вращения, на полном газе винт по часовой стрелке, мотор закрепленный на транце вместе с лодкой против часовой (реактивный момент). В результате имеем не хилый крен на левый борт. Сидя слева ситуация с креном еще более усугубится. Учти что Suzuki DT 30 и Вихрь 30 неМНОГО отличаются по мощности. На моторах свыше 50 справа нужно садиться вдвоем чтоб компенсировать крен.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Не чего себе, так я значит по краю пропасти ходил, всегда один, а надо в двоём иначе крен. Я из практики скажу, руль с права, когда один идешь влево смещаешься на пол булки чтоб крена вправо не было.
 

ТаргеТ

гл. кор. старшина
Регистрация
06.07.2015
Сообщения
133
Карма
19
Возраст
55
Город
г. Волгоград
Имя
ТаргеТ
Лодка
Просто Крым
Мотор
Вихрь 30, Сузуки DT30
Telenkov сказал(а):
Не чего себе, так я значит по краю пропасти ходил, всегда один, а надо в двоём иначе крен. Я из практики скажу, руль с права, когда один идешь влево смещаешься на пол булки чтоб крена вправо не было.
ihtiandr сказал(а):
Булки у всех разные :lol: , поэтому и смещаться будут все по разному.

Очень зря. суза дт 30 правого вращения, на полном газе винт по часовой стрелке, мотор закрепленный на транце вместе с лодкой против часовой (реактивный момент). В результате имеем не хилый крен на левый борт. Сидя слева ситуация с креном еще более усугубится. Учти что Suzuki DT 30 и Вихрь 30 неМНОГО отличаются по мощности. На моторах свыше 50 справа нужно садиться вдвоем чтоб компенсировать крен.
Мощность вихря 30 и сузуки 30 одинаковая - 30 л.с., уже сто раз обсуждалось. На коленвалу вихря 32 л.с. Я тоже сначала думал, что сейчас как дам на Сузе на Крыме, ан нет - 40 км/час что на вихре, что на Сузуке(и).
А так да, Ваша правда про реактивный момент, на вихре я это замечал, но на Сузуке вроде есть плавничок для компенсации. Надо подумать. Кто-то ещё считает перенос на правую сторону рулевой крайне желательной процедурой???
 

ihtiandr

лейтенант
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
265
Карма
12
Город
саратов
Имя
ihtiandr
Лодка
прогресс 2
Мотор
suzuki dt 30
Плавничок для компенсации поворота лодки в сторону, а не компенсации крена. На счет одинаковой :D мощности вихрей и иномоторов, могу только привести пример моего прога 2 прибавившего в весе после определенного тюнинга 50 кг. с dt30 винт стандарт - 13, мой вес 90кг., скорость в одно лицо 46,5 км/ч. Про такие показатели с вихрем 30 чесно говоря я не слышал.
 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
не помню,писал я где-то или нет,у меня на немане руль слева,крен влево,сел в казанку у брата руль справа,крен вправо,так,что я считаю нужно правильно груз в лодке распределять
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Тема милион раз обмусоливалась.
 
Вверх Снизу