Samian84

матрос
Регистрация
20.08.2015
Сообщения
20
Карма
3
Возраст
40
Город
Кемерово
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
2хВихрь-30; 2хВихрь-25; 2хВихрь-20
Re: Теперь я с вами! Сбылась мечта детства!

Перед выходом в такую погоду - все вещи тщательно уложить, убрать из под ног все лишнее, под сиденьями не должно быть ничего остро-тяжелого (топор, молоток и т.п.), либо должно быть завернуто в плотную ткань, чтобы исключить пробой днища на волне. На всех одеть жилеты и застегнуться как надо, а не как удобнее.
Трюмный люк на замки не закрывать, только на один шпингалет и то без застежки. По возможности в трюме разложить вещи так, чтобы было углубление под ноги.
Проверить топливные баки - крышки на месте, дренажи открыты, баки заполнены на 3/4. Моторы обязательно закрыть.
Весла должны быть освобождены от возможных дополнительных защелок, водитель и штурман держат весла рукой.

Все из личного опыта. Штормовался не раз, порой весьма жестко. П-2 все стерпит, главное на заходе на волну курс правильный держать, чтобы на борт не положить. Ну и чтобы моторы не подкачали. Вот короткая история для чего все эти приготовления.
Переезжали с одного места рыбалки на другое, погода хорошая, средний ветерок, река у нас не сильно широкая. В общем наскоро скидались, завели два В-30 и пошли. Первые 15 минут все было гуд, даже моторы не чехлили, идти-то недалеко, но вот доходим до места, где река делает крутой поворот, почти под 90 градусов, узкий проход между мелей, влетаем туда, поворот... и мы в оцепенении - после поворота идет широкий плес и на нем ветер получается против течения, нас сразу без предупреждения встречает метровая волна со срывающимися "барашками"! Возможностей уйти на циркуляцию нет - кругом мели, да и волна тоже жесткая. Решаемся проскочить наискось к берегу, я на руле, батя к моторам с чехлами, но не успел - через 15 секунд от брызг первый мотор начинает чахнуть, сходим с глиссера, первая же волна проходит просто по палубе через лобовое стекло, попутная волна приподнимает корму и топит к чертям оба карбюратора, тут же в мгновение ока нас ставит бортом к волне. Батин друг, тоже заядлый речной волк в ужасе вцепился в задний диван. Я рывком выпрыгиваю на палубу, благо трюм открыт и на весла. Усилия адские, с трудом успеваю выйти носом против волны, волна проходит по палубе, весла периодически выбрасывает из уключин, все мои усилия сводятся к тому, чтобы удержать лодку перпендикулярно волне, плюсом сильный ветер постоянно пытается вывернуть нос бортом к волне то в одну сторону, то в другую. До берега метров 70. В лодке хаос - вода потихоньку начинает быть выше сланей, они вдвоем с трудом нашли черпак, батин друган начинает черпать воду за борт, я ору бате, чтобы поднял моторы. Снова хаос - чтобы поднять моторы надо выйти на корму,там же чертов транец, надо чтобы они с корешом местами поменялись, чтобы через корму на залило. А в лодке под ногами все подряд - топор, кострище, швартовный фал, сеть, чайник, рюкзак, посуда... Минуты через 2 рокировка удалась, еще через минуту я получил бонус - моторы подняты, лодка стала реагировать на весла чуть легче, а так получалось 7 скорых гребков с одной стороны, один на курс и тут же нос уходит в другую сторону - 5-7 рывков в другую сторону, а в итоге стоишь на месте как пленник на расстреле и никуда. С поднятыми моторами все же удалось в паузах между гребнями начать уводить потихоньку лодку ближе к берегу, еще минут 15 и мы причалили. Я был просто без сил. Несмотря на ручки от носилок на веслах - на руках кровяные мозоли, руки просто без сил, пресс просто горит, сам мокрый, трясусь с холоду, глазенки выпученные :), в лодке вода сантимов на 7 выше сланей, вот так на скорую руку переехали... Это были мои персональные 40 минут водного ада. Замешкайся я тогда хоть на мгновение при выходе на весла и все, борт к волне и оверкиль.
То же самое по трюму - если бы он был забит доверху и я бы не смог упираться ногами, то я бы ничего не смог сделать - угол рук на поднятии весел неудобный - или бы не смог быстро переносить весла (в самом начале ада получалось 2 гребка в секунду) или бы их выбивало из уключин гораздо чаще, к тому же палуба скользкая, упора почти нет, быстро работать веслом не получится = постановка бортом к волне и готово...

Теперь по рубке. Такие ситуации, которую я рассказал - сплошь и рядом. Выводы - рубка должна позволять в течение 1-2 секунд выпрыгнуть на нос к веслам, с учетом того, что палуба мокрая и качается. Второе - на ходу в такую погоду под рубкой капитану делать нечего - через стекло не видно ничерта, то есть должна быть возможность стоять в полный рост. Лучше всего - сдвижная рубка. Опять же должна быть возможность для быстрого доступа к мотору и рубка не должна быть чрезмерно большой и тяжелой - парусность и смещенный наверх ЦТ никто не отменял, а при нештатной ситуации эти факторы могут сыграть роковую роль.
 

Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
473
Карма
119
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)
Re: Теперь я с вами! Сбылась мечта детства!

На нептуне шли как обошли остров на глиссере вскочили на волну ход не сбавил винт хапнул воздух шпонка сразу слетела в самый не подходящий момент и вот мы на этих метровых волнах лодку начинает сдувать все в панике мотор по неопытности не подняли ладно был зачехлён берег в 20 метрах но волна и ветер нас не пускали минут 30 после этого ходили только на среднем урок был конкретный, к вечеру по приезду на станцию встретил братишка и поздравил с боевым крещением, экзамен сдал говорит)))
 

Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
473
Карма
119
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)
Re: Теперь я с вами! Сбылась мечта детства!

СТАС_UA сказал(а):
https://cloud.mail.ru/home/VID_20150725_150641.3gp
ссылка не открывается, облака нет
 

Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
473
Карма
119
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)

Вложения

Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
473
Карма
119
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)
Re: Теперь я с вами! Сбылась мечта детства!

а рубку буду делать естественно с быстрым выходом на нос, материалы дюраль и поликарбонат думаю только килограмм 10 максимум к весу лодки прибавит типа такого варианта хочу, проект уже начал потихоньку готовить
 

Вложения

СТАС_UA

матрос
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
22
Карма
0
Город
г.Николаев
Имя
Стас
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-М
Re: Теперь я с вами! Сбылась мечта детства!

а как сюда видео залить?
 

Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
473
Карма
119
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)
Re: Теперь я с вами! Сбылась мечта детства!

СТАС_UA сказал(а):
а как сюда видео залить?
Понятия не имею на ютубе может есть или вконтакте
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Re: Теперь я с вами! Сбылась мечта детства!

Колпак на моторе ДОЛЖЕН быть ВСЕГДА!!!!!!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Теперь я с вами! Сбылась мечта детства!

СТАС_UA сказал(а):
https://vk.com/im?sel=153839042&z=video153839042_171443561%2F2b651594041883cce6
а так работает?
В Контакте далеко не все зареганы, выкидывай на Ютуб и сюда ссыль ;)
 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос

Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
473
Карма
119
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
Re: Теперь я с вами! Сбылась мечта детства!

Прогрес 2 носоройка(в отличии от 4-ки)поставь ГИДРОШАЙБЫ.
 

Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
473
Карма
119
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)
Re: Теперь я с вами! Сбылась мечта детства!

shkiper сказал(а):
Прогрес 2 носоройка(в отличии от 4-ки)поставь ГИДРОШАЙБЫ.
За 80км хода по волне от 0.5 до 1 метра ни разу не клюнул
 

Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
473
Карма
119
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)
Re: Теперь я с вами! Сбылась мечта детства!

Помогут ли ГИДРОШАЙБЫ?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Re: Теперь я с вами! Сбылась мечта детства!

Калян116рус сказал(а):
СТАС_UA сказал(а):
Тугарин сказал(а):
Колпак на моторе ДОЛЖЕН быть ВСЕГДА!!!!!!!
В колпаке задыхается )
Без колпака заливается :yes:
Освободи две дырки род свечами в паддоне от лишнего тюнинха.
 

Samian84

матрос
Регистрация
20.08.2015
Сообщения
20
Карма
3
Возраст
40
Город
Кемерово
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
2хВихрь-30; 2хВихрь-25; 2хВихрь-20
Re: Теперь я с вами! Сбылась мечта детства!

Тугарин сказал(а):
Освободи две дырки род свечами в паддоне от лишнего тюнинха.
Две дыры под свечами лучше прикрыть, но не наглухо - в хорошую волну оттуда может тоже на свечи ливануть, если нормальных наконечников нет, то можно и заглохнуть. Однако если их наглухо закрыть, то в случае пролива бенза с карбюратора вы рискуете опалить мотор при чихе в карб. Причем не стоит думать что чахотка бывает только при сбое в УОЗ или неправильной регулировке карба, достаточно чтобы топливо оказалось немного разбодяженным водой и готово. Тоже из личного опыта. Хорошо что рядом брезентуха была, только ТЛМ оплавились малость, ну и пара проводков низковольтных. Чтобы не задыхался надо дорабатывать колпак - делать вырезы, обязательно на вырезы изнутри делать козырьки, направляющие поток воздуха (и воды в шторм) вниз, чтобы вода сразу уходила в поддон и в воду. Одного выреза мало, надо делать как минимум два - принцип приточка-вытяжка. Ну и желательно на всякий случай делать их подальше от жизненно важных узлов - карбюратор, свечи, ТЛМ. Я у себя зимой точно сделаю, все равно в планах генератор какой-нибудь присобачить и магдино перевести на питание от АКБ (однако так, чтобы в случае необходимости тумблером можно было перещелкнуть на автономку). А там колпак точно придется почти весь перекраивать.
 

СТАС_UA

матрос
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
22
Карма
0
Город
г.Николаев
Имя
Стас
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-М
Re: Теперь я с вами! Сбылась мечта детства!

а чем поможет уплотнение тяги?
я думаю достаточно просто сделать воздухозаборник напротив карба и все)
таи в с колпаком неудобно у меня двигатель запускается только после пшика в карб туда суда снимать не удобно)
 

Samian84

матрос
Регистрация
20.08.2015
Сообщения
20
Карма
3
Возраст
40
Город
Кемерово
Имя
Михаил
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
2хВихрь-30; 2хВихрь-25; 2хВихрь-20
Re: Теперь я с вами! Сбылась мечта детства!

СТАС_UA сказал(а):
а чем поможет уплотнение тяги?
я думаю достаточно просто сделать воздухозаборник напротив карба и все)
таи в с колпаком неудобно у меня двигатель запускается только после пшика в карб туда суда снимать не удобно)
Если сделаешь воздухозаборник напротив карба, то можно ведь в шторм через него же и карб утопить... Тут не надо торопиться, надо вдумчиво делать. Дырку прорезать делов на 5 минут, а вот аккуратно заделать если не там вырезал - уже волокиты побольше будет...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Re: Теперь я с вами! Сбылась мечта детства!

СТАС_UA сказал(а):
а чем поможет уплотнение тяги?
я думаю достаточно просто сделать воздухозаборник напротив карба и все)
таи в с колпаком неудобно у меня двигатель запускается только после пшика в карб туда суда снимать не удобно)
Через тягу карб сосёт выхлопные газы.
Что бы не делать пшик, блин нужно мотор привести в порядок!
Хотя бы так, это далеко не идеал.
http://vk.com/video294542991_171251874
 

СТАС_UA

матрос
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
22
Карма
0
Город
г.Николаев
Имя
Стас
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-М
Re: Теперь я с вами! Сбылась мечта детства!

мотор в порядке)) работает отлично это его единственный минус "пшик"
я на 25-ом 30-ку обхожу спокойно и плюшку таскаю когда 4 человека внутри тоже без проблем
а такого на просторах интернета я не встречал :pardon:
 

СТАС_UA

матрос
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
22
Карма
0
Город
г.Николаев
Имя
Стас
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-М
Re: Теперь я с вами! Сбылась мечта детства!

насчет воздухозаборника думаю от карба вывести трубкой на верх колпака и там поставить нулевик.
но из диффузора если поставить рядом ладонь немного моросит смесью и немного стремаюсь что может быть бум))
а так думаю такой воздухозаборник был бы хорош и не заливало при хорошем волнении и работал на глушитель впуска (от части) а так же колпак нормально одевался без лишних зазоров :good:
как насчет такого думаете?
 
Вверх Снизу