Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
я не знал, спасибо. как он отковыривается, если ошибся? забил в гугл, а это строительная компания.
Все правильно. Но у них
Давай, Роберт, проездишь целый день, компаунд супер (про цену умолчим, особенно в чипе), да и нет там похожего. А изобрести оно завсегда почётнее, из старых проверенных технологий :)
Цена 1100 руб за литр в стройдинге на сухарной. Полупрозрачный. Смотрится отлично. Брал на прошлой неделе.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Первый снимок это силагерм 2111, второй для регуляторов, термопроводный. Накосячил с про порциями отвердителя, обычно схватывается за 4 часа. Тут простоял сутки и был как желе. Хватанул корпус и... А так мне оч нравится. С эпоксидкой можно делать, но это по цене не сильно дешевле. Нужно хорошую. Добавки от стеклогранулята 0.5 - 1.5 мм до талька и кварцевого песка, но только специального, название сейчас не вспомню правильное, он идёт для формовочной смеси у литейщиков. Особенность в гранях зёрен. Они как то компенсируют разницу в усадке при застывания и при последующей эксплуатации. Большой вопрос ещё, про заливку эпоксидки в пластик, не со всей пластиковой тарой, коробочкой, нормально сцепляется. Все о чем пишу проверено на сотнях блоков и есть кое какая статистика. В итоге вывод интересный статистика даёт... Нет ничего более дешёвого, чем профессиональные средства и материалы. И никогда не сделаешь хороший блок в одном экземпляре. Точнее, можно и один сделать, но ценник будет космос. Там же все важно, от самих деталей и их размещения до вывода проводов и качества комплектующих. Потому и задают вопросы на форуме практически одни и те же люди. По многу лет подряд. И тут вопрос, или они и не начинали делать, или не получается. Может действительно проще купить готовый, тот что по карману, от китайского до русского. Тут ведь кроме знаний и инструмент и оснастка и условия нужны хорошие. Не у всех это есть. А когда на каждом этапе компромисс, отход от технологии, то даже в простом коммутаторе на выходе получаем не гарантированный результат 100 % качества а кучу компромиссов, что в нашем случае можно назвать отказ в работе.
 

Вложения

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Кстати, вот, с пылу с жару, только из паяльной печки... Мб 2 и МБ 22. Будут вот в таких жёлтых фирменных корпусах залиты.
 

Вложения

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
kav75
вот ты пропуски стробоскопом ловиш. что за чудо стробоскоп? у меня их два, один дорогущий, "астро 5" углы сам ловит и прибамбасы есть. но и он показывает пропуски, а искра то есть, я ее визуально вижу. может вобще заткнуться пока не газанеш..вот не мыргает и все. на уазике ни каких пропусков.
yoric

залил казанским герметиком. до этого в метал корпус гудроном заливал.
Первый снимок это силагерм 2111, второй для регуляторов, термопроводный.
вот этот второй как называется? сколько стоит? как хранится? короче ссылку.
 

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
kav75
вот ты пропуски стробоскопом ловиш. что за чудо стробоскоп? у меня их два, один дорогущий, "астро 5" углы сам ловит и прибамбасы есть. но и он показывает пропуски, а искра то есть, я ее визуально вижу. может вобще заткнуться пока не газанеш..вот не мыргает и все. на уазике ни каких пропусков.
yoric

залил казанским герметиком. до этого в метал корпус гудроном заливал.
вот этот второй как называется? сколько стоит? как хранится? короче ссылку.
Силагерм 2104
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
kav75
вот ты пропуски стробоскопом ловиш. что за чудо стробоскоп? у меня их два, один дорогущий, "астро 5" углы сам ловит и прибамбасы есть. но и он показывает пропуски, а искра то есть, я ее визуально вижу. может вобще заткнуться пока не газанеш..вот не мыргает и все. на уазике ни каких пропусков.
yoric

В стробоскопе лампа питается напряжением 300-500 вольт, в нормальных стробоскопах установлен преобразователь с 12 вольт до 300-500, он тяжелее и пищит, имеет два крокодила для подключения к АКБ, им можно проверять любые системы зажигания, он даже пьезозажигалку видит.
В современных сэкономили, преобразователя нет, высокое напряжение берётся с катушки зажигания, в машине это вобщем работает терпимо, а в нашими ПЛМными не всегда, тут гораздо меньше мощность на первичной обмотке.
Вот такой точно работает с любым зажиганем, только нужен аккумулятор.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
kav75
вот ты пропуски стробоскопом ловиш. что за чудо стробоскоп? у меня их два, один дорогущий, "астро 5" углы сам ловит и прибамбасы есть. но и он показывает пропуски, а искра то есть, я ее визуально вижу. может вобще заткнуться пока не газанеш..вот не мыргает и все. на уазике ни каких пропусков.
yoric

залил казанским герметиком. до этого в метал корпус гудроном заливал.
Таким много пользовался и в авто и в мотоциклах. Потом он стал сильно "позднить". В чем, интересно, может быть причина?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
В смысле позднить, долго застывает или опережение уходит позже? :)
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Ниразу не сталкивался с таким эффектом, а может не замечал.
Позднит на каких оборотах ?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Кстати, непонятно, то ли герметик, то ли гудрон "позднит". А в принципе неважно, будем считать, электроны вязнут в тянучей массе :)
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
В смысле позднить, долго застывает или опережение уходит позже? :)
При нормальном угле, проверенно на двух других стробах, этот Луч стал показывать на 5 гр позднее метку. Примерно 5.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 603
Карма
734
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Цена 1100 руб за литр в стройдинге на сухарной. Полупрозрачный. Смотрится отлично. Брал на прошлой неделе.
В интернете где купить, желательно по гуманной цене и чтобы продавали не ведрами? В нашей глуши такого в принципе нет.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
В интернете где купить, желательно по гуманной цене и чтобы продавали не ведрами? В нашей глуши такого в принципе нет.
Гугл в помощь. Но, большой минус заказа, эта штука перевозится только спец транспортом, почта не принимает, транспортники берут за 1 кг тройной тариф плюс навязывают тару ящик. Поэтому разговаривать надо с той транспортной, что у тебя в доступности. В офис ехать. Я потому и не заказываю, что дорого транспорт. Но мне повезло, есть представительство.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
в кол застывает или расковырять можно?
Зачем разбирать? Сделал нормально и ходит и ходит и ходит... Если горит, ищи причины в механике. Катушка, сердечник к, подшипники. С зажигание просто так ничего не происходит. Ну а если кркнуло, то новую лучше собрать. Там же 3 детали. Что ее терзать то. Да, а ты на плате или объёмный навесной монтаж?
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Если без платы, то можно заливать чем угодно не кислотный. Тонким слоем. Например силиконовый герметик для аквариумов, одно компанентная резина для кровли. Жидкая резина. Сохнет в тепле дня 3.дешево и сердито.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Герметик для автостекол, для пластиковых окон, для стекло пакетов. Этого добра сейчас много. И в тубах как колбаса варёная, и в пластиковых баллонах.
 
Последнее редактирование:

РобертНСК

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
635
Карма
24
Город
НСО Завьялово
Имя
Роберт
Лодка
обь
Мотор
вихрь30
то можно заливать чем угодно не кислотный
вот ты интересный, ты в теме (правильно сказал. знаешь) все. ты обшался с нынешными продавцами?. или не знают или жопу оторвать от стула не хотят а если скажу, что зажигание залить надо они совсем обалдеют.. буквы мелко на тубе написаны, да не факт что правду написали. давай пожалуйста со всем уважением к твоему опыту, конкретное название, лучше фото еще. что б я заехал в королрон и тупо купил, маленькую "тубу". и лучше чтоб расковыривалось, пусть с трудом, но расковыривалось. вон
yoric
сказал казанский, ни счем не спутаешь.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
вот ты интересный, ты в теме (правильно сказал. знаешь) все. ты обшался с нынешными продавцами?. или не знают или жопу оторвать от стула не хотят а если скажу, что зажигание залить надо они совсем обалдеют.. буквы мелко на тубе написаны, да не факт что правду написали. давай пожалуйста со всем уважением к твоему опыту, конкретное название, лучше фото еще. что б я заехал в королрон и тупо купил, маленькую "тубу". и лучше чтоб расковыривалось, пусть с трудом, но расковыривалось. вон
yoric
сказал казанский, ни счем не спутаешь.
Я не смогу назвать тебе марку, сам я не пользуюсь сейчас такими "мазями". У меня же все на платах сделано и на смд. Если бы знал точно, как про компаунд, то так и написал бы. Точно могу сказать только про силикон каким когда то пользовался. Это герметик силиконовый нейтральный Момент.
Вот ссылка, для примера, их тут целый список...
Герметики
Расковырять сложно будет, вообще навесной монтаж сложно разбирать.
Застывания у Момента примерно 1 мм в сутки. Потому сильно толстым слоем не покрывай.да это и не нужно. Без заливки 1 мм это 1000 вольт. С заливкой гораздо больше. Откуда там такие напряжения? На плате такого нет. Ты видел, я где то тут фото выкладывал, зажигание прекрасно работает на тиристоре 2р4m в корпусе TO92. Я повторил в sot223, отлично.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Так этот казанский и есть силиконовый нейтральный герметик, везде навалом, цена доступная, тара мелкая, чего ещё хотеть? Если надо пару схем залить, то не стоит затрудняться, всё будет в лучшем виде. РАсковыривается уж полегче эпоксидки.
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 058
Карма
579
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
Так этот казанский и есть силиконовый нейтральный герметик, везде навалом, цена доступная, тара мелкая, чего ещё хотеть? Если надо пару схем залить, то не стоит затрудняться, всё будет в лучшем виде. РАсковыривается уж полегче эпоксидки.
Называется "Автосил", серый, до +300 градусов. Есть тюбики побольше и поменьше.
Большой 100..120 руб. в зависимости от жадности продавца :)
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Не, серый с примесями, вот белый - высшей очистки, ЧДА :) А автозапчастях они есть. Но продавцы его опознают по словам "казанский синий тюбик" :) Кто его не знает, тот ничего не знает :)
161189
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Мне думается что за то время пока товарищ выясняет чем залить плату, можно было спаять, проверить, залить и установить на моторы как минимум десяток коммутаторов. :hahaha:

Я заливаю обычным эпоксидным клеем без добавления пластификатора.
Ни каких температурных расширений, растрескиваний клея, повреждения плат и деталей, не выявлено на сегодняшний день. Отказов коммутатора так же не выявлено, и это проверено на протяжении последних 20-30 лет в самом широком диапазоне температур на тех же МБ-22.
Последний комплект вовсе хранился в неотапливаемом сарае и был изготовлен очень давно.
Маховики заржавели, а коммутатор и основание по прежнему в рабочем состоянии.

Делать надо грамотно и тогда не возникнет необходимости удалять клей и ремонтировать коммутатор.
А уж если такая необходимость всё же возникла, то не вижу трудностей удалить эпоксидку вместе с платой и установить новую плату в корпус МБ-22.
Все эти работы описаны довольно подробно в том числе и на этом форуме.
 
Вверх Снизу