Владимир 73

матрос
Регистрация
04.08.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Обь1
Мотор
Ямаха 15 2т.
Приветствую всех любителей лодки Обь 1. Недавно решился на замену своего Ямарана на кастрюлю. Долго выбирать не пришлось т.к. у брата Обь и есть очень хорошая возможность протестировать ее. Он ходит правда под Тохой 9.8. В одного + груз скорость ~32 км/ч . Знал что лодочка редкая, но решил закинуть удочку. Клюнула! Взял за 25 т.р ЗИЧ 71г.в. Не течет.Состояние на 3+. Протерта килевая накладка (заклеена какой то субстанцией), транец с небольшими трещинами(ходили под Вихрём 30) и много много слоев краски. Под руку попался люк от прога 4 врезал. Мотор яма 9.9 со снятым ограничителем и 11 винтом Солас. Выгулял недавно. После ПВХ -корабль! Замерял скорость по жпс : В одного по течению была достигнута цифра 40. С двумя и груз около 50 кг. 32-34 км/ч. К сожалению зафиксировать данный факт не смог т.к. навигатор и камера у меня в одном флаконе (смартфон). Пока комплектом очень доволен, единственное не решил вопрос с доставкой лодки до берега. Но думаю это решаемо. В планах ремонт киля , усиление транца , ну и покраска.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ИМХО правильное решение :good: С хорошим приобретением и Добро пожаловать на форум :)

з.ы. Кстати люк от П-2 :D
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Добро пожаловать!!
 

Владимир 73

матрос
Регистрация
04.08.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Обь1
Мотор
Ямаха 15 2т.
Да , верно люк от Прогресс 2. Немного переделал. На фото. Пробую вставлять видео-никак! Откапал свой старый Гармин замерял скорость и фиксировал на видео. Экспериментировал с углом наклона двигателя, с первого на второе положение. Скорость падает до 37км/ч.
 

Вложения

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
59
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!!!
Удачи в доводке лодочки под себя любимого !!!
 

Василий_М

ст. матрос
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
32
Карма
0
Возраст
62
Город
Кемерово
Имя
Василий
Лодка
КРЫМ + ДЖОЙ-270НД(Енисей-Бот)
Мотор
НИССАН-30
Владимир 73 сказал(а):
Да , верно люк от Прогресс 2. Немного переделал. На фото. Пробую вставлять видео-никак! Откапал свой старый Гармин замерял скорость и фиксировал на видео. Экспериментировал с углом наклона двигателя, с первого на второе положение. Скорость падает до 37км/ч.
Поставь проставку(деревянный брусок) между транцем и мотором высотой примерно 4 см., главное чтобы плита мотора малость в воде была и увидишь как динамика и скорость поднимутся. С углом наклона можешь не заморачиваться-1-е самое правильное! В таком варианте держи грузовой винт (9-й шаг) и кучу груза сможешь перемещать на ней!
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
59
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
Владимир 73 сказал(а):
Да , верно люк от Прогресс 2. Немного переделал.
У меня вот такой люк - самодельный ;)
 

Вложения

Владимир 73

матрос
Регистрация
04.08.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Обь1
Мотор
Ямаха 15 2т.
Андрюха, хороший люк. А при врезке ребра жесткости не трогал? Болты не коррозируют? Вообще люк на Обь это большой +. Сравниваю свою лодку и лодку брата (без люка).
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
59
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
Володь, люк встал как-раз между усилениями :good:
как там и был :) Сажал на автомобильный герметик и на болты из нержавейки :yes:
Так что, вроде, всё сделал по уму....... Согласен с тобой-люк-БОЛЬШОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО !!!!!! :good:
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Владимир 73 сказал(а):
Андрюха, хороший люк. А при врезке ребра жесткости не трогал? Болты не коррозируют? Вообще люк на Обь это большой +. Сравниваю свою лодку и лодку брата (без люка).
А как быть с безопасностью на воде. :? .Ведь врезая люк вы нарушаете воздушный блок плавучести и не дай бог что случиться боковых булей не хватит удерживать лодку на ровном киле.И она медленно пойдет ко дну. :crazy: Как то так.
 

Владимир 73

матрос
Регистрация
04.08.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Обь1
Мотор
Ямаха 15 2т.
Есть такое опасение. Думаю все незадействованные пустоты наполнить пенопластом или его более современным аналогом. Помпа обязательно, ну и естественно без жилета ни куда.
 

Мишук

матрос
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Ямаран 330
Мотор
Тохатсу
Добрый день! Подскажите что с накладкой килевой планируете делать. У меня похожая проблема. Заваривать не получиться, так как лодка далеко от цивилизации (возить не хочу). Наклёпывать что-то по верху, тоже не очень нравится. Хотел воспользоваться химией.
Вам, кстати, не удалось узнать, что за субстанция у Вас на килевой наклвдке? И как себя ведёт? Не течёт?
 

Владимир 73

матрос
Регистрация
04.08.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Обь1
Мотор
Ямаха 15 2т.
Добрый день! До килевой накладки ещё руки не дошли , материалы все заготовил. Я все же склоняюсь к дюралевой накладке поверх старой , срезать старые клепки и поставить новые . Про субстанцию- думаю это какая-нибудь резино-битумная мастика. Не течет и не твердеет.Желаю удачи!!!
 

Владимир 73

матрос
Регистрация
04.08.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Обь1
Мотор
Ямаха 15 2т.
Да не за что, очень рад пообщаться. Как только дойдут руки до лодки обязательно поделюсь информацией. А на счет химии я думаю это самый бюджетный вариант с минимальными трудозатратами и в любое время что -то можно исправить, подправить , а по сварке- дюраль и сварка вроде как не дружат.
 

Мишук

матрос
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Ямаран 330
Мотор
Тохатсу
Добрый вечер!
Мои данные возможно устарели (вместе со мной :) ), но Д16т не варится или плохо варится, в отличии от алюминия, поэтому и нет сварных лодок из дюраля, а есть из разных вариантов АМГ. Ну да бог с ним.
Меня заинтересовала вот эта Ваша фраза: Про субстанцию- думаю это какая-нибудь резино-битумная мастика.
Дело в том, что я подумываю о кильгарде из теоколовой мастики/герметика.
Если верить данным из инете у него твердость как у автошины - 55 единиц по Шору. Вот только не понятно как это должно работать в открытом варианте (не между листов дюральки).
Если у вас нет течи, то это ободряет. Значит адгезия хорошая. Возможно не один я думал об автомобильных шинах. :)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Мишук сказал(а):
но Д16т не варится или плохо варится
Да варится она !!! Нормально варится !!!!Плохо варится только в хлам гнилая , но и черняшку гнилую заварить нормально невозможно.
У меня хватило дури варить прямо на теоколовой ленте и то заварилась .
Два плотных сезона , 280 мото часов !!! на меляки налетал , в расколбасы попадал .... ничего не треснуло , не лопнуло и не потекло ...
Другой вопрос , что геморойно это и сварные неохотно берутся за дюральку сорокалетнюю ....
Герметик я загонял в полость между наружной и внутренней килевыми накладками под давлением , обычным автомобильным шприцевателем .
Вот так всё сифонило после сварки , при опресовке ( теоколовая лента полностью выгорела ) . Герметик вылез через все эти свищи наружу при шприцевании .
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Адмирал сказал(а):
Мишук сказал(а):
но Д16т не варится или плохо варится
Да варится она !!! Нормально варится !!!!Плохо варится только в хлам гнилая , но и черняшку гнилую заварить нормально невозможно...
Андрей, а ты уверен, что накладка из Д16, а не из АМг/АМц а? :unknown:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
lednic606 сказал(а):
Андрей, а ты уверен, что накладка из Д16, а не из АМг/АМц а?
На сто процентов . Ибо обнаружил остатки вытравленной надписи Д16АТ. Краску я смывал , а не счищал . Такие надписи у моей лодки везде и на палубе и на бортах и на днище и на булях и на накладках палубных и на планшире . Я даже на видио показывал , где то тут .
Кстати , я и дно варил и нос был прострелен каким то дебилом и один буль пробитый был . И по ощущениям ( субъективно ) варятся все детали одинаково .
Варил с присадкой 4043 и не потому , что с ней надо , а потому как было две катушки этой проволоки .
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну, тогда будем поглядеть за дальнейшей эксплуатацией... хорошо, если всё останется так же крЕпко и цЕло :yes:
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
lednic606 сказал(а):
Ну, тогда будем поглядеть за дальнейшей эксплуатацией... хорошо, если всё останется так же крЕпко и цЕло :yes:
Дима я уже не первый раз слышу да еще и из разных источников что Обь-1 именно ЗИЧ вариться и неплохо :)
 

Владимир 73

матрос
Регистрация
04.08.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Обь1
Мотор
Ямаха 15 2т.
Хм.... Может ну его эти клепки ? Наварить накладку и без гемора с клепкой. А можно поподробней про сварку? А у меня листы дюраля от Прогресса 2, наверное не сварятся?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Владимир 73 сказал(а):
Хм.... Может ну его эти клепки ? Наварить накладку и без гемора с клепкой. А можно поподробней про сварку? А у меня листы дюраля от Прогресса 2, наверное не сварятся?
Я по этому и написал что " с дуру " взялся варить на теоколовой ленте .
Проблема в следующем ....
Если накладка не гнилая , то можно в щель протёртости сунуть алюм. пруток подходящей толщины и по верху , вврарить его , стараясь не сильно греть метелл ... Так я и сделал вначале , всё получилось на удивление легко . И тут как обычно ...... дай ка я ещё шовчики по бокам пущу .....
и на этом "легко " сразу кончилось . Начала гореть теоколовая лента и кромка стала просто "убегать " . Аргон очень чувствителен к чистоте свариваемых кромок , а тут ещё и лента горит и копоти в шов добавляет ....Всё кипит , фырькает , пузырится , пока лента полностью не выгорела , в этом заключается геморой .
Кстати , горит эта лента ... ну оооочень вонючим дымом . Этот запах держался в гараже ещё месяца 3 наверное , а похож он почему то , на запах зверька Норка ( охотники меня сразу поймут , что это за вонь .)
 

Владимир 73

матрос
Регистрация
04.08.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Обь1
Мотор
Ямаха 15 2т.
Андрей, спасибо за подробный ответ !!!
 

дюха леонидыч

старшина 2ст.
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
59
Карма
2
Город
г.Вытегра Вологодская обл.
Имя
андрей
Лодка
обь 1-газисо
Мотор
сузуки дт 15
поздравляю, с приобретением, сам зимой колдовал над такой, сезон откатал -доволен как слон . навигация закрылась снова в гараж на доработку
 
Вверх Снизу