ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Хотелки --Дело такое:)..... Усовершенствованиям нет предела:yes::hahaha:
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Сегодня дела шли не так быстро, как хотелось. Прикрутил роульс, предварительно сточив насечку на квинтете. Закрепил не на постоянно. т.к только к вечеру привезли герметик. Установил стоковый ролик идущий с лебедкой (вверх ногами) - на фото видно 3 болта его удерживающих. Сделал "раму" под фанеру, к которой будет крепиться лебедка. Фанеру взял опалубочную и срастил два листа между собой. Примерил лебедку. как легла - вроде нормально. Завтра проверю на проход троса по этой цепочке роликов. Ребята в гаражах посоветовали лебедку прикручивать через резиновые проставки, дабы снять вибрацию. Попробую такую шайбу. как на фото. Убрать не поздно. Ну пока все.
IMG_20180520_133211.jpg
IMG_20180520_162021.jpg
IMG_20180520_161917.jpg
IMG_20180520_161917.jpg
IMG_20180520_163806.jpg
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
Отчитываюсь: хотел купить мерк 4т-30л.с. передумал, купил hidea40-2т. После "вихря" мотор очь тяжелый, сегодня первый раз запустили мотор и прокатились в обкаточном режиме по реке Кеть. что смог пока сделать по лодке на фото :
 

Вложения

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
С приобретением. Лишь бы радовал мотор. Сам присматриваюсь к китайцу из-за отсутствия средств. Так как сороковку на обь3, а у меня именно она, зарегистрировать не получится, хочу 30ку на базе 40ки. HDX такие делает. И Хайди вроде тоже
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Отчитываюсь: хотел купить мерк 4т-30л.с. передумал, купил hidea40-2т. После "вихря" мотор очь тяжелый, сегодня первый раз запустили мотор и прокатились в обкаточном режиме по реке Кеть. что смог пока сделать по лодке на фото :
По усилению - Молодец - много не бывает
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Согласен с Ильичем про усиление. Советую усилить до покраски площадку под докатку и лесенку для купания. Я не сделал сразу (было как у тебя на фото) - вот теперь это делаю по крашенной лодке....Крутить болты в блоках плавучести (через задний рундук) сомнительное удовольствие. До сих пор бок болит....Кто делал, то поймет. Чуть не забыл. Высвободилась задняя ручка и носовая. Могу поменять на что-нибудь. При замене старого тахометра осталась "дыра" 4х4 см в доске приборов. Может есть часы или компас-просто заполнить эту дыру... С покупкой поздравляю. 40 2Т хорош, когда в редкие выходные прокатиться компанией. Я же летом использую лодку почти каждый день -2 месяца на Волге и остальное время 2,3 дня в неделю. Увеличение скорости между 30 и 40 лошадей не так велико, как расход топлива. Я бы сейчас пересел бы на 25 4 Т. Для 2 человек само то. Это мое мнение и оно может отличатся от "гонщиков выходного дня". Я давно уже не спешу....
 
Последнее редактирование:

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
хочу 30ку на базе 40ки. HDX такие делает. И Хайди вроде тоже
в магазе ответили, что моторы эти "30 сильные" -703см³ , больше вроде не выпускают и уж точно не поставляют на российский рынок... я два месяца на форумах и в живую пытался собрать инфу как зарегить 40ку, было пару писем с отказами от контор ранее этим занимавшимися.
p.s. ходил не один раз с другом на его обь-М под suzuki DT-30, могу от себя сказать, что комплект с 40кой это совсем другая техника!!!
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
Согласен с Ильичем про усиление. Советую усилить до покраски площадку под докатку и лесенку для купания. Я не сделал сразу (было как у тебя на фото) - вот теперь это делаю по крашенной лодке....Крутить болты в блоках плавучести (через задний рундук) сомнительное удовольствие. До сих пор бок болит....Кто делал, то поймет.
За совет спасибо! Но мы, на Оби, с лодок купаемся крайне редко, в основном не ожиданно для себя:), докатка это очень хорошая опция, но пока моя смета исчерпана:( и про покраску тож нынче не заикнусь уже, а по закромам лодочки у меня сынок лазает:good:, я уж и не влезу туды:roll:...
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
По усилению - Молодец - много не бывает
Вот с одним таким сообщением от Ильича, в ГИМСе должны регистрировать комплекты с большим желанием и уважением к людям авторитетным!
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
в магазе ответили, что моторы эти "30 сильные" -703см³ , больше вроде не выпускают и уж точно не поставляют на российский рынок... я два месяца на форумах и в живую пытался собрать инфу как зарегить 40ку, было пару писем с отказами от контор ранее этим занимавшимися.
p.s. ходил не один раз с другом на его обь-М под suzuki DT-30, могу от себя сказать, что комплект с 40кой это совсем другая техника!!!
У меня была Южанка 2 по Сузой 40- в этой же теме ранее есть ее фото. После ежедневной эксплуатации 2 месяца -всплакнул по бюджету. Я ведь не опровергаю, что веселей 40. Я описываю свой случай...А докатку я поставил вначале без усиления (моторчик Я 2-вес всего 9 кг) и получил гуляние по всей плоскости транца. Спасибо ребятам с форума - объяснили.
 
Последнее редактирование:

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
У меня была Южанка 2 по Сузой 40- в этой же теме ранее есть ее фото. После ежедневной эксплуатации 2 месяца -всплакнул по бюджету. Я ведь не опровергаю, что веселей 40. Я описываю свой случай...
я как то пропустил Вашу информацию, лодка побежала\растрепалась? или понадобился собственный нефтеперерабатывающий заводик?:)
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
я как то пропустил Вашу информацию, лодка побежала\растрепалась? или понадобился собственный нефтеперерабатывающий заводик?:)
В бюджет не уложилась. За два месяца я сжег около тонны. Продал. Походил на надувной - понял не мое и купил два корпуса Южанка 2. Один оставил себе. И опять понеслось - закупки. переделки, хотелки. Сейчас доделываю якорную лебедку, усилители докатки - все!!!! Может на следующую весну поставлю электроподъемник мотора и фару. Больше уже не придумать. Через пару дней кину много фото - что в итоге получилось. Цена затрат перевалила за рубеж реальной цены продажи. Поэтому больше ничего менять не собираюсь и буду просто жить. Эти гонки уже достали, нет предела совершенству.
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
За два месяца я сжег около тонны .
:shock: нее... нуу... с такими пробегами 2т.- 40ка любого раззорит... я работаю вахтовым методом, пол жизни на работе...:(, за то время , что нахожусь дома столько не сожгу! На "Вихре" за весь сезон сжигал ~400литров бенза. Тюнинговать лодку канечно есть желание, но реальность использования лодки "остужает" голову, только практичные и необходимые "довески" типа: тахометр, помпа, докатка...
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
Цена затрат перевалила за рубеж реальной цены продажи. .
я почти ничего не сделал еще в лодке, прикинул затраты, никогда за такую сумму у меня не купят этот комплект:(...
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
я почти ничего не сделал еще в лодке, прикинул затраты, никогда за такую сумму у меня не купят этот комплект:(...
Разумно. За эти деньги можно поискать "новодел" 5 м под 40 4Т из Владика. Ну или почти за эти деньги. Если взять стоимость только купленных метизов из нержавейки (у меня только нержавейка), то тупо становиться...
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Добрый день. Нашлось время отписать про скрытую установку лебедки. В общем работу я проделал пустую. Получилось плохо по простой причине. Угол захода каната от якоря до ролика внутри лодки составил почти 90 градусов. И все бы нормально, но... я сделал страховочный тросик якоря (на случай глухого зацепа). И пластиковые хомуты при каждом подъеме якоря постоянно срывает. Можно было наглухо зацепить якорь за верхнюю точку и все бы было нормально. Но тогда потеря якоря при зацепе обеспечена. Погоревал.....:popcorn:drinks:и переделал лебедку сверху, как у всех нормальных людей.


IMG_20180527_115049.jpgIMG_20180527_115104.jpg
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.......Погоревал.......и переделал лебедку сверху, как у всех нормальных людей.
Обидно..(
Видел варианты установки на крышку люка снизу и под палубу "вверх ногами" - такой вариант не прокатит?
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Обидно..(
Видел варианты установки на крышку люка снизу и под палубу "вверх ногами" - такой вариант не прокатит?
Под крышку люка не хочу - пользуюсь часто, вес и провод... В моем случае тросик, который зацеплен вглухую снизу якоря и удерживается вдоль него скобками будет срывать. Угол троса с якоря на лебедку будет всегда при проходе сквозь палубу. Можно поставить дополнительные ролики, тогда свободный сброс якоря под вопросом.
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Установил лебедку сверху. Переделки на три раза уже достали. Места для лебедки между роульсом и люком очень мало. В лучшем варианте лебедку лучше подальше отодвигать от роульса, оставив маневр для монтажа вертлюга и скобы. Я был ограничен в расстоянии от якоря до корпуса лебедки. Нашел в интернете якорный вертлюг длиной всего 60 мм - заказал. Пока едет вертлюг оставил так. Сброс и натяг работает. На воде еще не пользовал. Вчера с ужасом обнаружил. что в правах лодочных закончился срок. 10 лет как один день. Завтра срочно прохожу медкомиссию и в ГИМС. Проверьте свои права, ребята!

IMG_20180606_161401.jpg
IMG_20180606_161401.jpgIMG_20180606_161353.jpg
 

Вложения

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
Забыл - установил страховочный, быстросъемный тросик для удержания якоря при транспортировке и сильной волне от самовольного сброса. Еще раз убедился в правильности подбора краски (цвет RAL 7040) для лодки. При монтаже лебедки, для подкраски была краска в баллончике - подошла четко. На фото просто грязь смыта растворителем там где подкрашивалось, до помывки всей лодки руки не дошли. Это я свой плюсик к предыдущему спору про гламурную раскраску Южанка 2.:lodka_m
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Вчера с ужасом обнаружил. что в правах лодочных закончился срок. 10 лет как один день. Завтра срочно прохожу медкомиссию и в ГИМС. Проверьте свои права, ребята!

Согласен.. время летит.. Мне на след год менять... Спасибо за напоминалочку:yes::drinks:
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
сходили первый раз на новом комплекте (hidea40fes, Южанка-2) на рыбалку. Я, тесть и сын-250кг. снастей+барахло-30кг. бензин-40л.= 320кг. Выход на глисс. без проблем, винт 13", газ не полный 4500об/мин., скорость против течения 38км/ч. Особенно понравился нижний мелководный режим, по заливным зарослям некошенной травы удобно ползать, но только вперед, на зад в этом режиме с травой на винте хода почти нет.
Путь назад: минус 20л. бензина и плюс ~120кг. рып и мокрые снастии=440кг. Груз распределили максимально в переднюю половину лодки. Выход на глисс тяжеловато, скорость по течению при 4500об/мин. 41км/ч. Вроде и все устраивает, но лодка идет как то "носом вверх" штоли... после выхода на глисс не ложиться ровно к поверхности, отсюда много брызг с бортов и вал как "от танкера". Дифферент мотора в нижнем положени. Может неправильно подсчитал загрузку, но по ощущениям старенький Вихрь лодку бы не выталкнул на глисс.
 

vvb62

мл. лейтенант
Регистрация
10.01.2014
Сообщения
222
Карма
39
Возраст
61
Город
Екатеринбург
Имя
Валерий
Лодка
Южанка2, Ротан 420 - приобрел на пробу
Мотор
Mercury 30, Yamaha 2
сходили первый раз на новом комплекте (hidea40fes, Южанка-2) на рыбалку. Я, тесть и сын-250кг. снастей+барахло-30кг. бензин-40л.= 320кг. Выход на глисс. без проблем, винт 13", газ не полный 4500об/мин., скорость против течения 38км/ч. Особенно понравился нижний мелководный режим, по заливным зарослям некошенной травы удобно ползать, но только вперед, на зад в этом режиме с травой на винте хода почти нет.
Путь назад: минус 20л. бензина и плюс ~120кг. рып и мокрые снастии=440кг. Груз распределили максимально в переднюю половину лодки. Выход на глисс тяжеловато, скорость по течению при 4500об/мин. 41км/ч. Вроде и все устраивает, но лодка идет как то "носом вверх" штоли... после выхода на глисс не ложиться ровно к поверхности, отсюда много брызг с бортов и вал как "от танкера". Дифферент мотора в нижнем положени. Может неправильно подсчитал загрузку, но по ощущениям старенький Вихрь лодку бы не выталкнул на глисс.
Я на первой лодке под Сузу 40 делал клин сразу, но там ширина лап дали всего 1.5-2 см поджатия мотора. Не знаю спасет ли это Вашу ситуацию.
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
Я на первой лодке под Сузу 40 делал клин сразу, но там ширина лап дали всего 1.5-2 см поджатия мотора. Не знаю спасет ли это Вашу ситуацию.
вот блин же..., это ж мне транец переделывать...
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
вот блин же..., это ж мне транец переделывать...
переделывать не надо ... Клин из любого материала попробуйте подложить под струбцину ,, сразу понятки появятся...

Разберёшься, настроишь.. Под 40 кой - Ю-2 абсолютно адекватная лодка (при правильной настройке)
 
Вверх Снизу