просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Арго сказал(а):
.... на "Южанке-2" этот полтос хорошо бы "сидел".
Не через чур, не по Сеньке шапка, АМГ то мягкий, вон под сороковкой течь Ю-2 начинают. :(
 

Арго

гл. старшина
Регистрация
06.07.2012
Сообщения
101
Карма
10
Возраст
67
Город
Краснодар
Имя
Владимир
Лодка
Были: Флинк 300, Фрегат 360, Южанка 2, Аллюр 40-2К, КомпАс 380S, Азимут Атлас 365 .
Мотор
Были: Меркури 15 Си про, Ямаха 30 HWCS, Тохатсу 50 EPTOS, Ямаха 9,9 G, NS Marine 9,8.
Вышеупомянутый Тоха 50 и по весу, и по объёму тот же Тоха 40 ЭПТОС. Особенность приазовских лиманов - сильно заросшие они, поэтому мощность нужна особенно для старта. Насиловать на полную мотор и лодку конечно, же, не стоит, но запас, как известно..., ну, он и в Африке запас. Можно рассмотреть Тохатсу 40С (60 кг), но у него нет трима. В общем как в анекдоте про чукчу:
Чукча с женой в лодке, жена на вёслах. Чукча:"Хорошо тебе, сиди да греби, а тут думай, как жить дальше, однако..."
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Арго сказал(а):
Я в пятницу заехал в магазин лодкомоторный прикупить по мелочам, а там за 182 килорубля стоит Тохатсу 50 EPTOS, красавец, все дела, и вес 85 кг. Пообнимал-погладил, пооблизывался, но... Только вернулись с женой из отпуска (на Крите были, довольны очень), ну а как же из Греции без шубки, но зарубочку поставил, на "Южанке-2" этот полтос хорошо бы "сидел".
Для 50-са вес нормальный, мне Тохи очень нравятся, по мне так он ни чем не хуже Ямахи. Но в последнее время мне больше нравятся 4-х тактные, да и себе уже начинаю потихонечку присматривать 4-х тактник.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Андрей, правильно начинаешь присматривать... Осчусчения оч интересные :yes: .. "Мотолодка" превращается в "Маленький катер" :yes: Можно потихоньку побродить на водоизмещающем, можно выйти на глисс и убавить до экономичного, а можно, (как я) в полную тапку -- с правильно подобранными винтами ... двухтактнику -- точно не уступит!!, А уж ежель на дальняк.....Тут говорить не о чем... Единственное, тяжеловат он ..бл.. но мне оч нравится!! :yes: :)
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
ilyich сказал(а):
Андрей, правильно начинаешь присматривать... Осчусчения оч интересные :yes: .. "Мотолодка" превращается в "Маленький катер" :yes: Можно потихоньку побродить на водоизмещающем, можно выйти на глисс и убавить до экономичного, а можно, (как я) в полную тапку -- с правильно подобранными винтами ... двухтактнику -- точно не уступит!!, А уж ежель на дальняк.....Тут говорить не о чем... Единственное, тяжеловат он ..бл.. но мне оч нравится!! :yes: :)
Александр, у меня есть Хонда 4,5 л.с. я на ней на Каймане 280 ездил, бак 10 литров мне хватало на все лето, и это без масла. Я эту Хондочку ставил и на Прогресс и на Крым, через Волгу на Прогрессе переходил не раз на ней, так что прелесть 4-х тактника я уже прочувствовал. Переметы раньше завозил на веслах, а сейчас только хондой, к хорошему быстро привыкаешь. В сентябре был на Волге на Корочинском затоне, так меня это бадяжинье бензина с маслом просто достало. А 4-х тактник к тому же и экономичней. По грубым подсчетам получается в два раза экономичнее эксплуатация 4-х тактного мотора, правда стоят они дороже.
 

Вложения

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
tushev сказал(а):
.....Но в последнее время мне больше нравятся 4-х тактные, да и себе уже начинаю потихонечку присматривать 4-х тактник.
А я уже присмотрелся. :D :D :D :good:
 

Вложения

  • 77,9 КБ Просмотры: 1 217

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Весч!!!!
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Андрей 116 сказал(а):
tushev сказал(а):
.....Но в последнее время мне больше нравятся 4-х тактные, да и себе уже начинаю потихонечку присматривать 4-х тактник.
А я уже присмотрелся. :D :D :D :good:
Искренне рад за тебя, ПОЗДРАВЛЯЮ и желаю удачи. :lol:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
ilyich сказал(а):
;) Ну дак что.. , можно поздравлять??? :? :)
ДА! :roll: :roll: Пока всё на стадии сборки. :) Эту лодку запытать получится только на следующий сезон. :)
 

Вложения

  • 122 КБ Просмотры: 1 221

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну блин... с 4х тактником !!! :yes: Красавчик! :good: :good: :good:
 

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5
Думал что от сорока сильного мотора начала лодочка брать воду даже нашел на днище пару плачущих заклепок но на последней рыбалке обнаружил что вода поступает через нижние болты крепления мотора.Пока игрался с высотой его установки переставляя то на одну дырку вверх,вниз как то плохо обработал винты и они начали пропускать воду.Снял,промазал все (толстым,толстым слоем силикона) и все пропало ну за исключение ста грамм с двух заклепок.
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Андрей 116 сказал(а):
ilyich сказал(а):
;) Ну дак что.. , можно поздравлять??? :? :)
ДА! :roll: :roll: Пока всё на стадии сборки. :) Эту лодку запытать получится только на следующий сезон. :)
Красив. Желаю, чтоб только радовал своего хозяина.
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Пакин сказал(а):
Думал что от сорока сильного мотора начала лодочка брать воду даже нашел на днище пару плачущих заклепок но на последней рыбалке обнаружил что вода поступает через нижние болты крепления мотора.Пока игрался с высотой его установки переставляя то на одну дырку вверх,вниз как то плохо обработал винты и они начали пропускать воду.Снял,промазал все (толстым,толстым слоем силикона) и все пропало ну за исключение ста грамм с двух заклепок.
На какой высоте остановились? Мне не дает покоя полученный результат с установкой АКП вровень с днищем (но прохваты ужассс), напилил дощечек с интервалом 5 мм, на выходных буду экспериментировать.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Пакин сказал(а):
Думал что от сорока сильного мотора начала лодочка брать воду даже нашел на днище пару плачущих заклепок но на последней рыбалке обнаружил что вода поступает через нижние болты крепления мотора.Пока игрался с высотой его установки переставляя то на одну дырку вверх,вниз как то плохо обработал винты и они начали пропускать воду.Снял,промазал все (толстым,толстым слоем силикона) и все пропало ну за исключение ста грамм с двух заклепок.
Я тож чёт не пойму -- две недели лодочка у понтона стоит -- воды не прибавляется.. Как прогончик "весёлый "по воде----с ведёрко откачиваю.. .. Похоже весной наливать буду воды в корпус -- искать конкретно.. - условности начинают доставать.... Всё равно разберусь -- вытаскивал на пару дней лодочку -- днищще ИДЕАЛЬНОЕ!!! По любому разберусь.. Я в ответе за Ю-2 :crazy:
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
ilyich сказал(а):
Пакин сказал(а):
Думал что от сорока сильного мотора начала лодочка брать воду даже нашел на днище пару плачущих заклепок но на последней рыбалке обнаружил что вода поступает через нижние болты крепления мотора.Пока игрался с высотой его установки переставляя то на одну дырку вверх,вниз как то плохо обработал винты и они начали пропускать воду.Снял,промазал все (толстым,толстым слоем силикона) и все пропало ну за исключение ста грамм с двух заклепок.
Я тож чёт не пойму -- две недели лодочка у понтона стоит -- воды не прибавляется.. Как прогончик "весёлый "по воде----с ведёрко откачиваю.. .. Похоже весной наливать буду воды в корпус -- искать конкретно.. - условности начинают доставать.... Всё равно разберусь -- вытаскивал на пару дней лодочку -- днищще ИДЕАЛЬНОЕ!!! По любому разберусь.. Я в ответе за Ю-2 :crazy:
У меня на П4 тоже такая ерунда, но похоже нашел, вытащил с водой на колесах и нашел на носу где капает, а на воде если стоит это место выше воды потому, что мотор давит на транец и нос приподнимается, а когда начинаешь кататься водичка просачивается.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Разберусь -- КАНЭШНО расскажу!! :yes: :) Похоже теперь весной :) Работы выше крыши..
 

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5
Alex30RUS сказал(а):
На какой высоте остановились? Мне не дает покоя полученный результат с установкой АКП вровень с днищем (но прохваты ужассс), напилил дощечек с интервалом 5 мм, на выходных буду экспериментировать.
Поставил АКП вровень с килем,прохватов не было но я не гонял а испытывал в условиях рыбалки думаю что если начать тягать лыжника или ватрушку то могут и появиться ну и незабываем что у меня стоит крыло на плите.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Пакин сказал(а):
Alex30RUS сказал(а):
На какой высоте остановились? Мне не дает покоя полученный результат с установкой АКП вровень с днищем (но прохваты ужассс), напилил дощечек с интервалом 5 мм, на выходных буду экспериментировать.
Поставил АКП вровень с килем,прохватов не было но я не гонял а испытывал в условиях рыбалки думаю что если начать тягать лыжника или ватрушку то могут и появиться ну и незабываем что у меня стоит крыло на плите.
Вот, про крыло я тоже подумал, когда Мерка на транец повесил, оказывается у него нога намного короче чем на Ямахе, если с той уровень АКП был практически вровень с килем, то у Мерка АКП вровень с дном, а транец уж очень не хотелось бы пилить, но я думаю всётаки надо дождатся ходовых, хотя вроде как результат заранее известен, так что тоже буду пробовать с гидрокрылом, еще одно заметил - площадь АКП Ямахи намного больше площади АКП Мерка, может из - за этого прохватов больше на Мерке. :?
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Пакин сказал(а):
.... у меня стоит крыло на плите.
Подскажи по винтам на EFI, сказали что от простого Мерка не подходят, а идут только серия Black Max, сейчас у меня стоит 9.25Х12.5, но надо шагом поменьше, этот не докручивает, может есть еще какие винты и какой у тебя на EFI стоит. :?
 

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5
Андрей 116 сказал(а):
Подскажи по винтам какой у тебя на EFI стоит. :?
Точно по цифрам скажу завтра,знаю точно что был 14 но он не докручивал,купил родной 13 стало гуд,обороты 5900.
 

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
ilyich сказал(а):
Я тож чёт не пойму -- две недели лодочка у понтона стоит -- воды не прибавляется.. Как прогончик "весёлый "по воде----с ведёрко откачиваю.. ..
Аналогичная картина. Где течёт - не нашёл. Да и не искал. Не ведёрко, но литра два-три есть.
А в этом году ещё негаразд вылез. Сняли много пограничных ограничений на Украине, мы и отправились на радостях по днепробугскому лиману покататься, и на хорошую волну попали. Шли быстро, лодки не особо жалели. И в итоге верхнюю часть транца, где мотор крепится, выгнуло дугой назад. Мотор МС-40, 68кг, вроде и немного, но увы.
 
Вверх Снизу