MAZYA

мл. лейтенант
Регистрация
26.03.2013
Сообщения
241
Карма
12
Возраст
41
Имя
Александр
Лодка
КРЫМ М
Мотор
Вихрь 40, 30, 25, Suzuki 15, Yamaha F 60 CETL
ostashik1 сказал(а):
действительно,а что это на "пере"редуктора?защита?я так понял речь об этом.или не догоняю?
Да! Это реально защита!! И она рельно помогает и защищает рудуктор и винт от ударов! Я немного нарости перо и сдулал эту "ЛЫЖУ"!! На меляках лучше проходимость, так как перо редуктора не режет песок а ЛЫЖА не дает ему зарыться, благодаря своей площади, и винт не маслает грунт!!! РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ!!! СОВЕТУЮ!!!!!
Да! и о скорости! У меня приборы 6Y8! Так вот, когда я поставил эту ЛЫЖУ скорость и обороты вообще не упали и не поменялись!! Так что это не тормоз а защита!!! :good: :good: :good: :good:
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
MAZYA сказал(а):
ostashik1 сказал(а):
действительно,а что это на "пере"редуктора?защита?я так понял речь об этом.или не догоняю?
Да! Это реально защита!! И она рельно помогает и защищает рудуктор и винт от ударов! Я немного нарости перо и сдулал эту "ЛЫЖУ"!! На меляках лучше проходимость, так как перо редуктора не режет песок а ЛЫЖА не дает ему зарыться, благодаря своей площади, и винт не маслает грунт!!! РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ!!! СОВЕТУЮ!!!!!
Да! и о скорости! У меня приборы 6Y8! Так вот, когда я поставил эту ЛЫЖУ скорость и обороты вообще не упали и не поменялись!! Так что это не тормоз а защита!!! :good: :good: :good: :good:
угу.ну теперь,дорогой товарищ,просим подробностей.размеры,крепёж и т.д.тоже влетал на отмели,обходилось.но!
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Зачем тогда пытаешься уменьшить сопротивление редуктора подъемом мотора раз оставляешь этот тормоз, тогда и мотор смысла нет поднимать.
 

MAZYA

мл. лейтенант
Регистрация
26.03.2013
Сообщения
241
Карма
12
Возраст
41
Имя
Александр
Лодка
КРЫМ М
Мотор
Вихрь 40, 30, 25, Suzuki 15, Yamaha F 60 CETL
Telenkov сказал(а):
Зачем тогда пытаешься уменьшить сопротивление редуктора подъемом мотора раз оставляешь этот тормоз, тогда и мотор смысла нет поднимать.
Понимаете, он очень низко висит! максимальные обороты 5200!! А нужно хотя бы 5600-5800!!! Посмотрю как будет при такой установке! потом буду винтами играться!!!
 

MAZYA

мл. лейтенант
Регистрация
26.03.2013
Сообщения
241
Карма
12
Возраст
41
Имя
Александр
Лодка
КРЫМ М
Мотор
Вихрь 40, 30, 25, Suzuki 15, Yamaha F 60 CETL
ostashik1 сказал(а):
MAZYA сказал(а):
ostashik1 сказал(а):
действительно,а что это на "пере"редуктора?защита?я так понял речь об этом.или не догоняю?
Да! Это реально защита!! И она рельно помогает и защищает рудуктор и винт от ударов! Я немного нарости перо и сдулал эту "ЛЫЖУ"!! На меляках лучше проходимость, так как перо редуктора не режет песок а ЛЫЖА не дает ему зарыться, благодаря своей площади, и винт не маслает грунт!!! РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ!!! СОВЕТУЮ!!!!!
Да! и о скорости! У меня приборы 6Y8! Так вот, когда я поставил эту ЛЫЖУ скорость и обороты вообще не упали и не поменялись!! Так что это не тормоз а защита!!! :good: :good: :good: :good:
угу.ну теперь,дорогой товарищ,просим подробностей.размеры,крепёж и т.д.тоже влетал на отмели,обходилось.но!
Отмель это фигня, по сравнению с топляками, бетоннными плитами, камнем и т.д. Проходили это уже!!
по поводу размеры,крепёж и т.д. :unknown: :unknown: Там сваркой все варено!! Толщина аллюминия 4 мм. На выходных все сфоткаю!!
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ты приварил на перо пластину которая упирается во встречный поток как весло, и утверждаешь что оно не создает сопротивление, и тут же объясняешь мне что надо поднять мотор чтоб уменьшить сопротивление редуктора чтоб увеличилась скорость. Звучит это примерно так "У меня машина не тянет, надо увеличивать мощность. Может с ручника снять? Нет нет он не мешает". Люди когда скорости добиваются, заостряют кромки редуктора и полируют его, а ты пластину на кромку приварил.
 

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 109
Карма
314
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был
У меня мотор примерно как Саня MAZYA поднял, почти вровень с днищем.Правда перо на половину отпилено.
 

MAZYA

мл. лейтенант
Регистрация
26.03.2013
Сообщения
241
Карма
12
Возраст
41
Имя
Александр
Лодка
КРЫМ М
Мотор
Вихрь 40, 30, 25, Suzuki 15, Yamaha F 60 CETL
Telenkov сказал(а):
Ты приварил на перо пластину которая упирается во встречный поток как весло, и утверждаешь что оно не создает сопротивление, и тут же объясняешь мне что надо поднять мотор чтоб уменьшить сопротивление редуктора чтоб увеличилась скорость. Звучит это примерно так "У меня машина не тянет, надо увеличивать мощность. Может с ручника снять? Нет нет он не мешает". Люди когда скорости добиваются, заостряют кромки редуктора и полируют его, а ты пластину на кромку приварил.

Я не гоняюсь за скоростью! Мне нужно выйти на рабочий диапазон мотора!!! Со скоростью у меня не получится по многим причинам!!

А пластина на редакторе НЕ СОЗДАЕТ СОПРОТИВЛЕНИЯ!!!!!! ЧТО ДОКАЗЫВАЮТ ПРИБОРЫ И СКОРОСТЬ!!! ЭТО ПРОВЕРЕННО!!!! НИКОГО ПЕРЕУБЕЖДАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ!!! НО ШТУКА ПОЛЕЗНАЯ!!! РЕКОМЕНДУЮ!!!!
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ты серьезно думаешь что обороты регулируются установками мотора на транце? А пластина стоящая поперек потоку воды не создает сопротивления?
 

MAZYA

мл. лейтенант
Регистрация
26.03.2013
Сообщения
241
Карма
12
Возраст
41
Имя
Александр
Лодка
КРЫМ М
Мотор
Вихрь 40, 30, 25, Suzuki 15, Yamaha F 60 CETL
Telenkov сказал(а):
Ты серьезно думаешь что обороты регулируются установками мотора на транце? А пластина стоящая поперек потоку воды не создает сопротивления?
Конечно создает!!!! Но не настолько критичное!!!! Там ширина 2 см! Не очень оно то и влияет!!! Но - ЗАЩИТА НУЖНА!!!! Приборы показали характеоисти одинаковые!!!! Что еще нужно говорить?
 

perec

ст. мичман
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
190
Карма
12
Возраст
44
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
Крым
Мотор
Hidea 40 FES
MAZYA какие изменения получились после подьема мотора? А то я сейчас общался с опытными людьми, они мне сказали что на 40-ках мотор надо вешать на 1 см выше киля и что бы плита была горизонтально днищу при этом мотор раскручивается лучше и скорость значительно прибавляет? а если говорят на 2 см выше поставить то ваще самолет)!? как у тебя результат? после того как поднял мотор?
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
По килю 0.5 см выше. Больше не надо.
 

MAZYA

мл. лейтенант
Регистрация
26.03.2013
Сообщения
241
Карма
12
Возраст
41
Имя
Александр
Лодка
КРЫМ М
Мотор
Вихрь 40, 30, 25, Suzuki 15, Yamaha F 60 CETL
perec сказал(а):
MAZYA какие изменения получились после подьема мотора? А то я сейчас общался с опытными людьми, они мне сказали что на 40-ках мотор надо вешать на 1 см выше киля и что бы плита была горизонтально днищу при этом мотор раскручивается лучше и скорость значительно прибавляет? а если говорят на 2 см выше поставить то ваще самолет)!? как у тебя результат? после того как поднял мотор?
Еще не пробовал!! :unknown: Сезон не открылся еще!!! :oops: Масло и фильтр заменил!!! :good: Жду открытия - тогда и отпишусь!! :lodka_9:
 

perec

ст. мичман
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
190
Карма
12
Возраст
44
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
Крым
Мотор
Hidea 40 FES
MAZYA сказал(а):
perec сказал(а):
MAZYA какие изменения получились после подьема мотора? А то я сейчас общался с опытными людьми, они мне сказали что на 40-ках мотор надо вешать на 1 см выше киля и что бы плита была горизонтально днищу при этом мотор раскручивается лучше и скорость значительно прибавляет? а если говорят на 2 см выше поставить то ваще самолет)!? как у тебя результат? после того как поднял мотор?
Еще не пробовал!! :unknown: Сезон не открылся еще!!! :oops: Масло и фильтр заменил!!! :good: Жду открытия - тогда и отпишусь!! :lodka_9:
Странно все пишут про открытие сезона?) у нас вроде такого нет! Ходи в любое время если лед не мешает)!
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Дык дело в том, что движение на моторе запрещено в местах воспроизводства рыбы. У нас до 30.06.16. по фарватеру Волги пожалуйста катайся, а все остальное воспроизводческий участок. Люди ходят, но в любой момент можно попасть на протокол.
 

MAZYA

мл. лейтенант
Регистрация
26.03.2013
Сообщения
241
Карма
12
Возраст
41
Имя
Александр
Лодка
КРЫМ М
Мотор
Вихрь 40, 30, 25, Suzuki 15, Yamaha F 60 CETL
Выехали в четверг на воду! Поднятие мотора дало несущественный прирост оборотов - 100 об/мин. Скорость + 2 км! прохватов в поворотах нет! Вобщем доволен что перенавесил свой моторчик.
 

vladimir1758

старшина 2ст.
Регистрация
06.04.2015
Сообщения
69
Карма
8
Город
г. Владимир
Имя
Владимир
Лодка
Stingrey 390AL, КРЫМ
Мотор
Honda BF20, Suzuki DF30ATS
perec сказал(а):
MAZYA А то я сейчас общался с опытными людьми, они мне сказали что на 40-ках мотор надо вешать на 1 см выше киля и что бы плита была горизонтально днищу при этом мотор раскручивается лучше и скорость значительно прибавляет? а если говорят на 2 см выше поставить то ваще самолет)!
Рядом нет опытных людей, но скажу про свой комплект Крым с Suzuki DF30ATS.
АКП в ровень с килем, установлен клин, т.е. АКП при прижатом к транцу моторе НЕ ГОРИЗОНТАЛЬНА днищу лодки. Стартуеш, выходиш на глиссер и регулировкой трима добиваешься увеличения скорости, при этом АКП опять получается НЕ ГОРИЗОНТАЛЬНА днищу лодки.
Горизотальность АКП днищу лодки, как пишет Илья и я с ним согласен, актуальна если нет трима.
 

Вольный Кот

лейтенант
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
276
Карма
19
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Фрегат, Ока4
Мотор
TOHATSU М40С, YAMAHA F70Jet, MERCURY 40ELPTO
ставить паралельно АКП к килю надо только при замерах высоты навески, в любом случае наилучшие ходовые показатели достигаются при определённом угле между акп и килем и не важно мотор с тримом или без, про это даже в инструкции к мотору пишут. У меня Хонда 50 висела на транце без клина, и выставить в параллель не было возможно, тем не менее на ходу ещё приподнимал мотор чтобы идти на пяточке, а если акп будет паралельно, тогда лодка будет буровить пузом. И ещё, не надо слушать ни каких "спецов" все лодки индивидуальны, по этому высота навески у всех разная, набрал планочек разной толщины и поднимай до прохватов, потом приопусти и все.
 

vladimir1758

старшина 2ст.
Регистрация
06.04.2015
Сообщения
69
Карма
8
Город
г. Владимир
Имя
Владимир
Лодка
Stingrey 390AL, КРЫМ
Мотор
Honda BF20, Suzuki DF30ATS
Согласен Сашок, кроме фразы " все лодки индивидуальны". Есть тип лодки, но ее индивидуальность конечно зависит от состояния корпуса - т.е. потерянной заводской геометрии, состояния и характеристик мотора и т.д.
А "высота навески у всех разная, набрал планочек разной толщины и поднимай до прохватов" тут тоже все не однозначно и зависит от загрузки лодки.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
У Сашка скоро белые мухи уже полетят :hahaha: Вот поэтому так только на планочки подкладки под мотор за столь не продолжительный сезон руки дошли :crazy: Больше не на что время то ему и не хватило :)
 

Вольный Кот

лейтенант
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
276
Карма
19
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Фрегат, Ока4
Мотор
TOHATSU М40С, YAMAHA F70Jet, MERCURY 40ELPTO
херню каку то несешь, у большинства стоят мелкие моторы до 30 сил со струбцинами, в том числе и у Володи для которого я писал свой пост, чтобы не делать из транца решето сперва с помощью планок разной толщины находишь оптимальную высоту навески мотора, потом сверлишь транец и крепишь на болты, так тебе понятней?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Крым- лодка плоскодонная,поэтому прохваты начнутся на поворотах уже вровень с килем,но при такой установке будет макс.скорость.чтоб не было прохватов на 1 см ниже.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Вольный Кот сказал(а):
у большинства стоят мелкие моторы до 30 сил со струбцинами
Блин например мне бы было Стрептоцидно на 30-ке тока на струбцинах поливать.Это же не пятак или пятнадцатка :)
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
qwertym сказал(а):
Вольный Кот сказал(а):
у большинства стоят мелкие моторы до 30 сил со струбцинами
Блин например мне бы было Стрептоцидно на 30-ке тока на струбцинах поливать.Это же не пятак или пятнадцатка :)
три сезона на 30ке поливаю на одних струбцинах.вылетали на мель как висела так и висит.хотя,конечно,это разгильдяйство. :)
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Нуууу. Все когда то бывает впервые. Налет на топляк и мотор делает бултых и буль буль. В лучшем случае. В худшем влетает в кокпит и рубит винтом все поряд. При налете на мель ничего такого не бывает.
 
Вверх Снизу