• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

Лучший вариант это батарейное с двумя двух искровыми катушками соединенными последовательно и одним высоковольтным проводом замкнутым на массу, а на индуктивном датчике или датчике холла со шторкой под маховиком решать вам. Вы получаете три одновременных искры в трех цилиндрах через 120 градусов, и давайте не будем начинать спор что этот вариант не будет работать, что паразитные искры будут хаотично скакать в цилиндре и возможно у вас на голове вместе с оторванным маховиком, на таком зажигание работает мотор МИКА ему уже пытались доказать что он занимается ерундой и у него ничего не выйдет или бийск 45 с тремя наружными датчиками стоящими с шагом 120 градусов вокруг маховика, тремя катушками и тремя коммутаторами, в общем все очень просто в реализации, и без схем главное не слушать именитых электронщиков что это не возможно.Все возможно, а насчет трех прерывателей под маховиком такое чудо досталось мне в подарок от тестя, вместе с трех цилиндровым вихрем на котором был не соосный коленвал, и который я даже ни разу не заводил по этой причине а переделывать его желания не возникло, так его и продали не боящимся трудностей энтузиастам.
 

Вложения

A

Anonymous

Guest
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

Всё очень итригуеще интересно! Но на Вашем фото Вихрь уж больно красиво выглядет, мой и подавно так выглядеть не сможет, блок красивый, головка чистая, глушитель чистенький, шов конечно, "ключница водку делала" да и выкрашен он не по Вихревски, уж больно красиво! У меня картер сборный, литьё отличается по цвету, цвет блока тоже оставляет желать лучшего, да и головка тоже имеет свой индивидуальный цвет! Короче Затасканая! Абсолютно не презентабельный вид! А вот наличие большого количества проводов и монтажных соединений мне не совсем нравиться! У нас такая вода, что Вихря иногда умывает с головой и вода соленая! Конечно с этим можно бороться, колпак и силикон, но однако большое спасибо за совет!
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

Ладно не нравятся провода когда их много не проблема. Я как раз окончил компоновку СDI, которая облегчит вашу проблему настолько, что собрать мой вариант будет намного проще, чем химичить с третьим прерывателем, подходят абсолютно любые маховики и основания, проверка работоспособности на моторе до конца февраля потом выложу как сделать.
 
A

Anonymous

Guest
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

Скажите а это не с Вятки 150м потроха зажигалки Уж очень похожи!!
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

Визуальное сходство с Вяткой есть не спорю.
 
A

Anonymous

Guest
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

Очень буду благодарен ВАМ за помощь! А в лаборатории девчонки были очень удивлены качеством стали 20 х валов! Говорят что, давно не встречали такой стали! А знакомый токарь,(правла ставрый) взялся за валы с таким энтузиазмом, говорит когда то очень давно подхалтуривал так, тоесть он знаком с технологией! Так что зима идёт к концу, и "а-ля" Вихрь тоже!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

Афалина, ну вот и подтверждение!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

Афалина, а какие места вала проверялись? Можно фото посмотреть этих валов(если не затруднит)? Хочу со своими сравнить. собираю 2 мотора сейчас, думаю куда какой поставить.
заранее благодарен.
 
A

Anonymous

Guest
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

Увы, фотика пока нет да и вал уже собран и собран в блок, если можно так сказать или блоки! Суеверный я, когда всё будет готово, возьму фотик и покажу! Да и по правде говоря, блок варил не я, бо первый я испортил, пришлось отдать варку корешу! Валы собирали на заводе старый токарь, я только собирал всё до кучи, так что назвать сябя умельцем, я не могу!
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
44
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

Когда соберешь будет поздно фотографировать, или специально разберешь?
 
A

Anonymous

Guest
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

Больше чем уверен, что придётся! Даже если и заведётся, то огрехи вылезут сразу наружу, собираю то из чего бог послал! Вот тогда и поделюсь и фотками и недостатками, такой идеи!
 
A

Anonymous

Guest
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

АФАЛИНА я думаю что будет всё окейна !!!!!!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

Афалина, нормально будет, видно что всё с умом делаете, молодец. А зажигалку какую решил всё таки? контактную или электро?

Потом хоть, когда в бочке заведёшь, дашь посмотреть, послушать? :)
 
A

Anonymous

Guest
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

С зажиганием, как была проблема, так и осталась! Вналичии только контактные и маховики тоже под них! Но надежды мало, наверно всё таки надо искать альтернативу! Чем сейчас и занимаюсь!
 
A

Anonymous

Guest
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

НУ, плиз, поделитесь самой простой зажигалкой на 3-х целковый ВИХРЬ! Ну не получается у меня!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

Афалина, дык что ты молчишь?

Контакты сможешь поставить 3шт через 120град? если да, то потом скажу как всё подключить, если нет, будем с электро разбираться.

отписывайся чаще, я же не знаю в чём у тебя сложность конкретно.
 
A

Anonymous

Guest
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

будь так любезен, покажи как именно расположить эти три катушки и прерыватель на площадке, хоть рукой нарисуй!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

афалина, ну это тебе надо разметить точно, и закрепить молоточки равномерно через 120 градусов. Получается один молоточек останется как есть(например на верхний цилиндр), второй смещается, и добавляется третий, всё через равные промежутки 120гр. Смысл понятен надеюсь?

Можно так сделать? как думаешь? под рукой у меня сейчас нет МВ-1. Посмотри у себя.
Накрайняк можно катушки вообще выкинуть с железом. Не будет зарядки и напругу для катушек будешь брать с аккума. Покататься хватит. Пока хоть так.
 

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

Вот столкнулся ещё с одной проблемой, мои поршня оказались не а пизду, пришлось растачивать блок под ремонтные, а это стоило 22$ , плюс ремонтные кольца и новые поршня 35$ ! Вихрь ещё не работает а денег всё ещё требует! собрать собрал, потом здесь прочитал, что можно ещё в масле дрелью погонять, для какого-то там эффекта! Целый вечер кореш держал этот блок, а я мучил дрель и доливал масло! но результат мне даже очень понравился, не пожалел что заморочился!Собрал практически весь, осталось эта гребанная жига, но энтузиазм понемного иссяк, с расходами! Но все равно, что то буду думать! и никто же не хочет конкретно выложить простую схему! ну самую такую понятную, ну накрайняк купить, что ли!
 

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

тепрь я не афалина а vaova
 

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

Мужики, ну может есть у кого какие намётки? Ну не бросать же, ведь почти половину работы сделал!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

ovaavo давай тогда сначала из соседней темы мотор заведём. разберёшься хоть как зажигание устроено. иначе так ты вряд ли сделаешь.
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

Pilot-by сказал(а):
ovaavo давай тогда сначала из соседней темы мотор заведём. разберёшься хоть как зажигание устроено. иначе так ты вряд ли сделаешь.
...Представляю себе-еслибы мы с Вами жили в одном городе,то смогли бы неплохо нажраться во-первых,а во вторых точно бы придумали новый ПЛМ на базе "Вихря"!!! :P :lol: :P :lol: :D ;)
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: 3-Х цилиндровый ВИХРЬ

Димасик ну да, может быть. Я вот тоже подумывал, трёхцилиндровый из 20-ок делать. Те же 30 коней, но 3 циллиндра, работа мягче и динамика получше, но.... коленвал чтоб сделать ТОЛКОВО, это писец. с завода не вылезешь. Ведь неродные половины будут бить, а убрать это ох не просто.
 
Вверх Снизу