hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
По ходу карб нормальный. Конечно сделаешь. Это самый ремонтабельный мотор и надёжный. Ну вал считай у тебя уже есть, корпус редуктора на металлолом, конические шестерни типа нормальные (по фото). Как искра? И слышны ли шумы в головке?
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
А нормально что в стакане помпы такая квадратная дырка? Наверное лучше тоже поменять.
Шума в голове, как по мне, нет. Провода побиты сильно, поэтому буду зажигание переделывать. Нашёл в гараже колодку ВАЗзовскую, попробую из неё сделать съёмник. После праздников решили с тестем купить сварочник, буду учится приваривая гайку для съёмника :)
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Как правильно сделать прокладку главного топливного жиклёра для карбюратора? Точнее из чего и какой диаметр дырки делать в ней?
 

ЕВГЕНИИ

гл. старшина
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
129
Карма
4
Возраст
43
Город
киров
Имя
Евгений
Лодка
сильверадо 3,30
Мотор
маринер 15-18
в помоику его и купить нормальныи ветерок. слишком расходно собирать мотор по запчастям
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
главное не сцать :D

для начала проведем дефектовку...

выкладываешь фото редуктора(вал с подшипниками и зубья шестерен)...подшипники под замену...список сальников импортных
здесь есть...как и список подшипников...

короче каждый узел с фото...

если КВ живой и зазор по юбке поршней меньше 0.5 мм, новое поршневое кольцо утопленное на глубину 15 мм имеет зазор меньше 0,4-0,5 мм то очень гуд и можно=нужно поупираться :D

главное не ломать при разборке...
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
WOLLI сказал(а):
главное не сцать :D

для начала проведем дефектовку...

выкладываешь фото редуктора(вал с подшипниками и зубья шестерен)...подшипники под замену...список сальников импортных
здесь есть...как и список подшипников...

короче каждый узел с фото...

если КВ живой и зазор по юбке поршней меньше 0.5 мм, новое поршневое кольцо утопленное на глубину 15 мм имеет зазор меньше 0,4-0,5 мм то очень гуд и можно=нужно поупираться :D

главное не ломать при разборке...
Фотографии редуктора и начинки дейдвуда на предыдущей странице есть. Голову пока не трогал.
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
ЕВГЕНИИ сказал(а):
в помоику его и купить нормальныи ветерок. слишком расходно собирать мотор по запчастям
В помойку может любой, тема не для этой группы лиц.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 979
Карма
4 661
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Правильно Костя, на помойке любой может оказаться. А вот собрать просто интересно и полезно
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
anubissk сказал(а):
ЕВГЕНИИ сказал(а):
в помоику его и купить нормальныи ветерок. слишком расходно собирать мотор по запчастям
В помойку может любой, тема не для этой группы лиц.
Правильно! И не такие собирали!
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
[/quote]
Фотографии редуктора и начинки дейдвуда на предыдущей странице есть. Голову пока не трогал.[/quote]



нет дружище...так не пойдет...тебе помощь нужна или сами с усами? :D

во первых=прежде чем что либо сделать нужно включить МОЗГ :pardon:

про фото я тебе не зря написал...например полумуфты...ну на фото муфты...а что на них можно=нужно увидеть??? :roll:

правильно=состояние зубьев полумуфт, которые сопрягаются между собой именно в зацеплении!!! тобиш выработка и место этой выработки...:?

далее шестерни...что на фото можно=нужно увидеть??? :D

каждая шестерня имеет зубья :pardon: ...но одна сторона зуба не рабочая, а вторая имеет пятно контакта с парой...вот как на фото можно увидеть пятно контакта??? и соответственно сделать выводы об остаточном ресурсе и в первую очередь!!!!! :D правильность стоковой регулировки редуктора!!!...толщина прокладки между проставкой редуктора и корпусом редуктора сколько??? прежде чем ее отложить промерил???


вертикальны вал...ну выложил фото хвостовика нижнего и что??? да он самый беспроблемный в ремонте в таком состоянии...тебе известно пачиму??? вот фото нижнего хвостовика КВ и состояние зубьев верхней части ВВ вала мне скажут многое...а тебе???

горизонтальны валик...на нем можно увидеть место где работал сальник на том фото что ты выложил???

уверен достаточно...раньше я много писал....теперь больше читатель и то по возможности...тебе помощь нужна или сам будешь умничать??? если умничать то вперед на мины:)

прежде чем что либо делать нужно понять как оно работает!!! иначе будут грабли....ну и нет того что мы не можем....есть только то, что недостаточно хотим....
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
anubissk сказал(а):
В фишбейне читал про замену сальников в карбе, но не встречал в нете, что бы кто-то делал это. Нужно ли на какие-то прокладки или сальники обратить внимание?


вот это совсем не так...все гораздо проще и доступнее чем думаешь...ищи пост Сашка 33 по поводу карба...не найдешь, поищу-подскажу...
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Сашок ну не твой логин WOLLI .доктор ветер больше катит.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
мне пох на ветер, но я его люблю :D как впрочем и все моторы из совка...просто инфы было мало по сему мотору и придя на мотолодку ру, я был очень удивлен, что нет реально любителей сего мотора, которые способны разжевать все в доступной форме и обьяснить как в тайге... с помощью молотка , выкрутки, ключа 8на10 ...и какой то матери, привести его в чувство...причем чтобы на зависть япономам......

например как Атеист по вихрю...Фишбейну однозначно светлая память, за хороший, простой и надежный мотор и за мурзилку...но она неприменима для простого юзверя в колхозно полевых условиях... и ее реально надо переварить мозгом и соображалкой...и иметь определенные знания и опыт работы с двс...я разжевал просто на пальцах...повторит любой, даже гуманитарий=ботан....отаке... :)
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
WOLLI, руки у меня вроде не из ж*пы, но мотор (ДВС, да ещё и ПЛМ, не важно какой) разбирать не приходилось, поэтому читаю форумы, литературу и создал тему эту.
Но при этом я даже близко не стал специалистом хотя бы по теоретической части, не говоря уже о практической, но я стараюсь. Всех нюансов удалённого лечения заболеваний я так же пока не знаю. К чему относится, утверждение, что я умничаю, я не понял, извините... Просил помочь - это да.
По фотографиям деталей, думаю понял, завтра заеду в гараж, постараюсь сфотографировать по нормальному их дома.
Про карб понял, спасибо, буду искать.
Прокладку между промежуточным корпусом и редуктором не померил, но и не снимал её, все прокладки превратились в ороговевший кисель. Вроде как сопли, но в большинстве случаев не отдерёшь.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...

UStas68

ст. матрос
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
47
Карма
3
Город
Тверь
Имя
Станислав
Лодка
Смарт 310
Мотор
Ветерок 8/12
anubissk сказал(а):
Как правильно сделать прокладку главного топливного жиклёра для карбюратора? Точнее из чего и какой диаметр дырки делать в ней?
Берешь баллон от дезодоранта какого-нибудь, разламываешь клапан - там прокладка есть из правильной резины и отверстие в прокладке уже готовое. У меня третий год стоят такие.
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
WOLLI сказал(а):
anubissk сказал(а):
В фишбейне читал про замену сальников в карбе, но не встречал в нете, что бы кто-то делал это. Нужно ли на какие-то прокладки или сальники обратить внимание?
вот это совсем не так...все гораздо проще и доступнее чем думаешь...ищи пост Сашка 33 по поводу карба...не найдешь, поищу-подскажу...
Нашёл! Спасибо! Сохранил на комп и распечатал. Блин я думал это у меня только крепление карбюратора гнутое...
Спрошу про бензошланг мопедный когда буду катушки от хонды покупать.
Ссылки эти у меня сохранены, читаю, но уже каша в голове полнейшая от прочитанного. Нужно закрепить материал делом, что бы осознать всё держа в руках железки
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Кто что думает о подшипниках фирм NTN и FBJ? Понятно всё про KOYA и SKF, но пока не нашёл в наличии и по осносительно гуманным ценам
Особенно касается подшипника 7203 (30230), есть KOYA, но вариант закрытый с одной стороны :(
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
anubissk сказал(а):
Кто что думает о подшипниках фирм NTN и FBJ? Понятно всё про KOYA и SKF, но пока не нашёл в наличии и по осносительно гуманным ценам
Особенно касается подшипника 7203 (30230), есть KOYA, но вариант закрытый с одной стороны :(
Ну вариант закрытый можно открыть! Я себе покупал SKF 202 за 200руб.
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
NTN очень достойный вариант(по качеству они на уровне эскаэф)...но именно 7203 можно поставить хоть вологодский-рассейский....абы не китайский из сыромятины и кривой...

парни, БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА!!!

задавать глупые вопросы только в том случае, если в великих гугле с яндексом забанили...самая первая ссылка из поисковика http://www.snr.com.ru/news/industry_new ... 9_21_1.htm

вывод=эфбиджи поставь врагу...я себе и товарищам такое не поставлю...
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Это отличная новость, они более доступны по наличии и что ещё не мало важно - по цене
 

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Вчера успел только мельком забежать в гараж, забрал Фишбейна ибо понял что почти всё вылетело уже, буду читать как вторичный вал вытащить из промежуточного корпуса, да и все остальные подшипники.
Это нормально что вал как бы провёрнут, судя по шлицам?

Шлицы в нижней части КВ:

Есть такой комплект подшипников, подарили добрые люди :)
Состоянии неизвестно как и происхождение. Якобы всё сделано в USSR :) Наощупь люфтов нет, следов использования тоже нет, так все грязные с песочком. Нужно тщательно отмыть.

В таком сопле-каменном виде прокладка между промежуточным корпусом и редуктором.
Позже попробую измерить. Проблема в том, что верхний слой раскисший, а дальше каменный

Горизонтальный вал, как мне кажется, не убит

При разборке дейдвуда выяснил что сломан один болт крепления промежуточного корпуса.

Буду покупать экстрактор
 

Вложения

anubissk

капитан-лейтенант
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
413
Карма
58
Возраст
37
Город
Щербинка
Имя
Костя
Лодка
Воронеж-М, Адмирал 340S
Мотор
Evinrude 15, Нептун-23
Не знаю нужно было смотреть пятно контакта или нет:

Шестерни в паре:

Общий вид:


Вилка:


Фотки тёмные получились, хотя даже принудительную вспышку включил :(
 

Вложения

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
anubissk сказал(а):
Вчера успел только мельком забежать в гараж, забрал Фишбейна ибо понял что почти всё вылетело уже, буду читать как вторичный вал вытащить из промежуточного корпуса, да и все остальные подшипники.
Это нормально что вал как бы провёрнут, судя по шлицам?



ВВ НА ПОДХОДЕ...ПОЛОМАЕТ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ...ИМХО ПОД ЗАМЕНУ...ЕСЛИ ОСТАВИТЬ ТО УБЬЕТ ШЛИЦЫ В ХВОСТОВИК КВ ПРИ ПОЛОМКЕ ИЛИ СРЕЗАНИИ...


Шлицы в нижней части КВ:


ЖИВЫЕ...

Есть такой комплект подшипников, подарили добрые люди :)
Состоянии неизвестно как и происхождение. Якобы всё сделано в USSR :) Наощупь люфтов нет, следов использования тоже нет, так все грязные с песочком. Нужно тщательно отмыть.


В МУСОРКУ...ИЛИ ВРАГУ...НО СЕЗОН-ДВА ДОЛЖНЫ ВЫЖИТЬ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРАВИЛЬНОГО 80w90

В таком сопле-каменном виде прокладка между промежуточным корпусом и редуктором.
Позже попробую измерить. Проблема в том, что верхний слой раскисший, а дальше каменный


ГЛУБИНОМЕРОМ ШТАНГЕЛЯ ПРОМЕРИТЬ ТУ ЧАСТЬ КОТОРАЯ НАИМЕНЕЕ ТОНКАЯ=БЫЛА СЖАТА И НЕ РАСКИСШАЯ ...И ОТОДРАВ БЕЗ НЕЕ...ОТПРАВНАЯ ТОЧКА НА КОРПУСЕ СБОКУ ВО ЧТО МОЖНО УПЕРЕТЬ ШТАНГЕЛЬ

Горизонтальный вал, как мне кажется, не убит


ПЕРЕД СЬЕМОМ НУЖНО БЫЛО ПОКРУТИТЬ И ПОСМОТРЕТЬ "ГУЛЯЕТ ЛИ ВЫТОЧКА В ТОРЦЕ ГДЕ КОЛПАЧЕК ВИНТА...КОРОЧЕ НА КРИВОСТЬ...ВИЗУАЛЬНО ЖИВОЙ...

При разборке дейдвуда выяснил что сломан один болт крепления промежуточного корпуса.

Буду покупать экстрактор

ЛУЧШЕ ПОДВАРИТЬ ГАЙКУ И ВЫКРУТИТЬ...ЭКСТРАКТОРОМ ОЧЕНЬ АККУРАТНО ТОЖЕ МОЖНО...КУПИ АБРОВСКУЮ СМАЗКУ ПРОНИКАЮЩАЯ С ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ РЖАВЧИНЫ...НЕДОРОГО И ПОМОГАЕТ...ЗАОДНО И СИНИЙ РАЗЬЕМНЫЙ ФИКСАТОР РЕЗЬБЫ...В ВЕТРОМОТОРЕ НА НЕГО ПРИ СБОРКЕ ЗАКРУЧИВАЮТСЯ АБСОЛЮТНО ВСЕ ВИНТЫ...ЗАЩИТА НЕ ТОЛЬКО ОТ ОТКРУЧИВАНИЯ НО И ОТ ЗАКИСАНИЯ...
 

WOLLI

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
836
Карма
102
Город
Мать городов русских
Имя
Александр
Лодка
маломерные и не только
Мотор
внутреннего сгорания...
anubissk сказал(а):
Не знаю нужно было смотреть пятно контакта или нет:


ПЯТЕН КОНТАКТА У ПОЛУМУФТ ВСЕГО 4... :)

Шестерни в паре:


ПОЛУМУФТЫ СТАРОГО ОБРАЗЦА(ТАКИЕ БЫЛИ НА МОТОРАХ ДО КОНЦА 70-НАЧАЛА 80)...ВЕРХНЯЯ ИЗНОС КРИТИЧЕСКИЙ ПО ПРИЧИНЕ НЕПРАВИЛЬНОЙ РЕГУЛИРОВКИ ТЯГИ ВКЛЮЧЕНИЯ ХОДА С ВИЛКОЙ...ВЫБИВАЛО ПЕРЕДАЧУ У ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА КАК ПИТЬДАТЬ...ПЛЮС ВКЛЮЧАЛ ХОД НА ПОВЫШЕННЫХ...КОРОЧЕ ПОД ЗАМЕНУ...ЕСЛИ НЕ НАЙДЕШЬ, ТО НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПРОСЛУЖАТ С ВЫШЕИЗЛОЖЕННОЙ ПРОБЛЕМОЙ...ВЫБИВАНИЕМ ХОДА С ТРЕСКОМ НА ХОДУ...ИЩИ МОЙ ПОСТ ПО РЕГУЛИРОВКЕ ТЯГИ ВКЛЮЧЕНИЯ ХОДА...НЕ НАЙДЕШЬ=КРИЧИ...ПОИЩУ ИЛИ НАКРАПАЮ ЗАНОВО...
Общий вид:



Вилка:


Фотки тёмные получились, хотя даже принудительную вспышку включил :(


ВИЛКА МОТОР ПЕРЕЖИВЕТ...ЖИВЕЕ ЖИВЫХ

КОМПОНУЙ СВОИ СООБЩЕНИЯ ТАК ЧТОБЫ БЫЛО ЛЕГЧЕ ОТВЕЧАТЬ С ЦИТАТОЙ ТВОЕГО ПОСТА...НЕ ПИХАЙ В ОДНО СООБЩЕНИЕ МНОГО ФОТОК И ИНФЫ ПО РАЗНЫМ УЗЛАМ...
 

Вложения

Вверх Снизу