СУ-ХАН

мл. лейтенант
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
216
Карма
13
Город
Камышин-Киров-Самара
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2, 1968 года выпуска
Мотор
Вихрь 30Э, Suzuki DT30 RS
Пётр. При такой компоновке сзади ловить уже не сможешь или сможешь с бооольшим трудом. Соответственно посмотри, сколько человек смогут ловить рыбу одновременно. По моему всего 2-е. Это раз.
Вложения в корпус и переоборудование составят немалую сумму, если делать катер таким, то делать надо хорошо. Это два. Ну и в третьих такая переделка значительно утяжелит лодку, соответственно понадобится более мощный мотор. Так что я бы все таки подумал хорошо над этим. Понятно, что есть мечта о катере с открытым кокпитом, может просто корпус сменить??? Купить голый Мастер, Беркут, Виндбот, Вятбот или прочее? А Прогресс оставить в первозданном виде? :) :lodka:
 

Петр-СПб

старшина 1ст.
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
83
Карма
2
Возраст
40
Город
Питер
Имя
Петр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Пока Тоха18
СУ-ХАН сказал(а):
Понятно, что есть мечта о катере с открытым кокпитом, может просто корпус сменить??? Купить голый Мастер, Беркут, Виндбот, Вятбот или прочее? А Прогресс оставить в первозданном виде? :) :lodka:
Батя сейчас покупает голый Беркут, так бюджет голой лодки 160 тысяч, плюс прицеп 53т.р. Не готов... Чесслово. При том, что прицеп, думаю, все же придется покупать и мне, т.к. мотаюсь на довольно приличные расстояния с лодкой. Переделывать свой не вижу смысла, лучше продам потом.
По утяжелению корпуса не согласен, смотрел что срежется, и что приклепается, получается абсолютно одинаково. Буду взвешивать все отрезанное и прикрученное скорее всего,есть такая привычка после автоспорта)))

Вот кстати нашел фото зеленого красавца


Теперь такой вопрос, если делать полы, как показывал неоднократно Владимир Докер, можно ли сверху класть бакелитовую фанеру 7мм? Получается что продольные лаги идут каждые 25-28см.
Разница в весе листа 7ки и 10ки 10кг.
 

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Петр-СПб сказал(а):
я сегодня погуглил на тему весел, и в принципе, старые добрые деревянные весла с пластиковыми лопастями стоют в пределах 2500р, так что не буду заморачиваться и искать оригинал, в данном случае можно пережить подмену))
topic2953-200.html Посмотри здесь)))
 

СУ-ХАН

мл. лейтенант
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
216
Карма
13
Город
Камышин-Киров-Самара
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2, 1968 года выпуска
Мотор
Вихрь 30Э, Suzuki DT30 RS
Петр-СПб сказал(а):
По утяжелению корпуса не согласен, смотрел что срежется, и что приклепается, получается абсолютно одинаково. Буду взвешивать все отрезанное и прикрученное скорее всего,есть такая привычка после автоспорта)))

Теперь такой вопрос, если делать полы, как показывал неоднократно Владимир Докер, можно ли сверху класть бакелитовую фанеру 7мм? Получается что продольные лаги идут каждые 25-28см.
Разница в весе листа 7ки и 10ки 10кг.
По разнице в весе: срезаешь немножко дюральки, веса практически нет никакого. Взамен: 2 поста из бакелитки, кг по 15 каждый, рундуки, ящики и прочая лабуда, их каркасы, крышки и прочая прочая прочая... Нагорит примерно кг 60-70 как минимум.


По сланям: класть 7мм можно на хорошее основание, короче говоря смотреть надо по месту... :yes:
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Петр реж нос не стесняйся, мы вырезали несколько лет назад стало на много удобней, надо было раньше вырезать. Нет не одного минуса в этой переделке, одни плюсы. А отговаривают те кто не пробовал. Но лучше на учет поставь и техосмотр сначала пройди, хрен его знает что у вас за гимс.
 

Петр-СПб

старшина 1ст.
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
83
Карма
2
Возраст
40
Город
Питер
Имя
Петр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Пока Тоха18
Старший помощник Лом сказал(а):
Спасибо, буду поглядывать! Хотя конечно все эти сопутствующие вопросы буду решать чуть позже, сейчас голова напрочь занята переделкой корпуса.

СУ-ХАН сказал(а):
По разнице в весе: срезаешь немножко дюральки, веса практически нет никакого. Взамен: 2 поста из бакелитки, кг по 15 каждый, рундуки, ящики и прочая лабуда, их каркасы, крышки и прочая прочая прочая... Нагорит примерно кг 60-70 как минимум.
По сланям: класть 7мм можно на хорошее основание, короче говоря смотреть надо по месту... :yes:
Обязательно взвешу скорлупку до переделки и после всех махинаций)
Сегодня купил ламинированную фанеру 9мм. Лист весит 18кг. Легче чем 7мм лист бакелитовой на 7кг.

Telenkov сказал(а):
Петр реж нос не стесняйся, мы вырезали несколько лет назад стало на много удобней, надо было раньше вырезать. Нет не одного минуса в этой переделке, одни плюсы. А отговаривают те кто не пробовал. Но лучше на учет поставь и техосмотр сначала пройди, хрен его знает что у вас за гимс.
Спасибо за поддержку. Сейчас занят как раз вопросами постановки.
А нет ли у вас случайно фотографий, переделки, или может окончательного варианта?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Есть, только у меня 4й прогрес, к тому же с рубкой (тоже переделанной). Все пустоты заполнены пустыми пластиковыми бутылками (они точно воду не впитывают) между бутылками кусочки пенопласта, зафиксировано все монтажной пеной.
 

Вложения

Петр-СПб

старшина 1ст.
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
83
Карма
2
Возраст
40
Город
Питер
Имя
Петр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Пока Тоха18
Telenkov сказал(а):
Есть, только у меня 4й прогрес, к тому же с рубкой (тоже переделанной). Все пустоты заполнены пустыми пластиковыми бутылками (они точно воду не впитывают) между бутылками кусочки пенопласта, зафиксировано все монтажной пеной.
Большое спасибо за фотки с разъяснениями!

Сегодня начал эпопею с полом в основном отсеке лодки. Взял у друга вот такую штуку поклепать, сильно облегчает жизнь)


Прикупил профиль, сколько денег отдал даже не скажу, самому до сих пор худо)))


Начало положено, один квадрат 40х40, два тавра 40х40, и два уголка 40х40


Вдоль пошли три тавра 40х25


По краям уголок 40х40. Он же будет упором для вертикальных обшивок.


Лодка с удовольствием съела уже около 100 заклепок)

Кстати вес лодки без каркаса на полу 137кг. Буду взвешивать и дальше.
 

Вложения

drzuboff

гл. старшина
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
104
Карма
2
Возраст
50
Город
Самара
Имя
Митяй
Лодка
прогресс 4
Мотор
тохацу 40
Здорово получается,меня ждёт та
же процедура...
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Петр-СПб сказал(а):
Лодка с удовольствием съела уже около 100 заклепок)
Кстати вес лодки без каркаса на полу 137кг. Буду взвешивать и дальше.
А как завешивал лодку? Где фото показателей? Ставлю в журнал 4-ку, Петя - отчет не полный ))))
И немного критики, возможно что неконструктивной:
Прямо под сиденьями ты, Петр, на каркас пайолов поставил трубу квадратную. А заклепок я вижу что не более 10-ка ее держат к шпангоуту (отметил красным). Вот:

И не мешало бы поставить усиление (отметил зеленым), т.к. все-таки будет сверху сидеть два хомячка, нагрузка под 200 кг, на волне возникнут вертикальные нагрузки на этот узел, может расшатать корпус лодки... И в местах стрелок положил бы какую-нибудь резину, а то не ровен час протрешь борт или днище трубой своей...

Все по-доброму, Петр.
Может я и не прав, все-таки не специалист я...
 

Вложения

Петр-СПб

старшина 1ст.
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
83
Карма
2
Возраст
40
Город
Питер
Имя
Петр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Пока Тоха18
Старший помощник Лом сказал(а):
А как завешивал лодку? Где фото показателей? Ставлю в журнал 4-ку, Петя - отчет не полный ))))
И немного критики, возможно что неконструктивной:
Прямо под сиденьями ты, Петр, на каркас пайолов поставил трубу квадратную. А заклепок я вижу что не более 10-ка ее держат к шпангоуту (отметил красным).
И не мешало бы поставить усиление (отметил зеленым), т.к. все-таки будет сверху сидеть два хомячка, нагрузка под 200 кг, на волне возникнут вертикальные нагрузки на этот узел, может расшатать корпус лодки... И в местах стрелок положил бы какую-нибудь резину, а то не ровен час протрешь борт или днище трубой своей...
Все по-доброму, Петр.
Может я и не прав, все-таки не специалист я...
Спасибо за конструктивную критику и советы!

У меня будет заднеконсольная компоновка. Т.е. на квадратной трубе не будут стоять сидения. Если бы оставлял классическую компоновку, непременно усилил бы как Вы показали!

Сама труба лежит на ребрах жесткости, не на полу. И около полсантиметра не доходит до бортов



Взвешивал вот так:



Сегодня результат такой:



Итого 138 кг. Думаю погрешность у данного способа минимум килограмм 5. Хотя похоже на правду, без обрешетки было на кило меньше.
 

Вложения

СУ-ХАН

мл. лейтенант
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
216
Карма
13
Город
Камышин-Киров-Самара
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-2, 1968 года выпуска
Мотор
Вихрь 30Э, Suzuki DT30 RS
Петр, не соответствует вес, у Прогресса масса корпуса 180 кг, правда снаряженный. Нужно взвесить на платформенных авто весах, тогда будет точнее намного. Нужно лодку погрузить и на прием металла свозить, только не надо выгружать))) а то при таком методе как у тебя часть веса распределяется и общий не соответствует действительности. Для проверки, встань на напольные весы, а потом возьмись за что-нибудь, взвешиваясь, сразу показания изменятся.
 

Петр-СПб

старшина 1ст.
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
83
Карма
2
Возраст
40
Город
Питер
Имя
Петр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Пока Тоха18
Ребята, у меня вопрос по пайолам. Я собиаюсь делать примерно такую компоновку:


Черным обозначен кокпит со ступенькой в носу, красным пайолы, желтым открывающийся задний диван, зеленым консоли, синим съемный пайол для доступа к дренажному отверстию.

Собстно вопросы появились такие:
1. Нужен ли на практике доступ к дренажному отверстию?
2. Нужно ли делать пайолы быстросъемными?
3. Видел на фотографиях народ ставит сеточки от раковин на пайолы, оно надо?
4. Чем обработать торцы ламинированной фанеры?
5. Надо ли на всякий пожарный обрабатывать поверхность по которой будут ходить?
 

Вложения

Петр-СПб

старшина 1ст.
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
83
Карма
2
Возраст
40
Город
Питер
Имя
Петр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Пока Тоха18
СУ-ХАН сказал(а):
Петр, не соответствует вес, у Прогресса масса корпуса 180 кг, правда снаряженный. Нужно взвесить на платформенных авто весах, тогда будет точнее намного. Нужно лодку погрузить и на прием металла свозить, только не надо выгружать))) а то при таком методе как у тебя часть веса распределяется и общий не соответствует действительности. Для проверки, встань на напольные весы, а потом возьмись за что-нибудь, взвешиваясь, сразу показания изменятся.
Приветствую! Таким способом взвешивают автомобили в спорте.
Вот ссылка, правда не про спорт) http://incos.by/about/news/15-metody-vzveshivaniya
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
А что за фанера, с одной стороны матовая как на пвхашках? У нас такая, с торцов пропитали лаком каким то, а поверхность так оставили, нормально. Сеточка от раковин нужна потому что блестит, других причин не вижу. Да и пайолы быстро семные зачем? Мы их просто поделили на куски со стыками над усилителями и закрепили саморезами из нержавейки, чтоб случись чего нужный квадрат отвинтить не разбирая все в лодке.
 

Петр-СПб

старшина 1ст.
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
83
Карма
2
Возраст
40
Город
Питер
Имя
Петр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Пока Тоха18
Telenkov сказал(а):
А что за фанера, с одной стороны матовая как на пвхашках? У нас такая, с торцов пропитали лаком каким то, а поверхность так оставили, нормально. Сеточка от раковин нужна потому что блестит, других причин не вижу. Да и пайолы быстро семные зачем? Мы их просто поделили на куски со стыками над усилителями и закрепили саморезами из нержавейки, чтоб случись чего нужный квадрат отвинтить не разбирая все в лодке.
Да, фанера как на ПВХшках. Про торцы понял, значит лак.
С сеточками тоже все ясно.
Остался вопрос делать ли небольшой лючек у дренажного отверстия в задней переборке и можно будет вечерком запилить пол.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Петр-СПб сказал(а):
С сеточками тоже все ясно.
Остался вопрос делать ли небольшой лючек у дренажного отверстия в задней переборке и можно будет вечерком запилить пол.
"Сеточки" нужны чтобы вода из кокпита уходила под слани (у тех, кто делает слани с герметиком) и для вентиляции подсланевого пространства...
 

Вложения

  • 65,8 КБ Просмотры: 1 737

Петр-СПб

старшина 1ст.
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
83
Карма
2
Возраст
40
Город
Питер
Имя
Петр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Пока Тоха18
Старший помощник Лом сказал(а):
Петр-СПб сказал(а):
С сеточками тоже все ясно.
Остался вопрос делать ли небольшой лючек у дренажного отверстия в задней переборке и можно будет вечерком запилить пол.
"Сеточки" нужны чтобы вода из кокпита уходила под слани (у тех, кто делает слани с герметиком) и для вентиляции подсланевого пространства...
Все ясно, спасибо!
Буду делать без герметика, пока без сеточек.
Шикарный диван кстати!
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
С герметиком слани получаются на века, хрен снимешь. А песок как доставать? Как мы не стараемся, и ножками бултыхаем и сапожки моем, песка все равно под сланями кучи. И сам он не вымывается, в конце сезона поднимаем слани выгребаем, иногда и слани частями меняем. Значит надо на блестящие хреновинки еще фильтра ставить.
 

Rickov

лейтенант
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
297
Карма
20
Возраст
46
Город
Улан-Удэ
Имя
Евгений
Лодка
Днепр
Мотор
Suzuki DT65
получится тяжелый броневик, мотор нужен 40 минимум, три человека шмотье и собака и 30-ка уже с огромным трудом везет, а с твоим тюнингом вообще никаких шансов. С учетом кормового поста будет заливать водичку в подмоторную нишу через сливные, как правило шмотье в передний бомоболюк.
В шторм от 0,7 и выше П2М роет носом и норовит уйти под попутную волну (в простонародье "подводная лодка"), соответственно и риск набрать воды велик. Рыбачить с носа П2М удобно и так.
П2М аналог твоего без колес и водила выпуска конца 80-х, у нас с 1994 года.
В общем, культура веса, а ее тут нет как класса.
Но, если задумал, то никого не слушай.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Telenkov сказал(а):
С герметиком слани получаются на века, хрен снимешь. А песок как доставать? Как мы не стараемся, и ножками бултыхаем и сапожки моем, песка все равно под сланями кучи. И сам он не вымывается, в конце сезона поднимаем слани выгребаем, иногда и слани частями меняем. Значит надо на блестящие хреновинки еще фильтра ставить.
А в чем проблема-то? :crazy:
Песок попадет под слани только в районе сливов. Поднимаешь заднее сиденье и под рецессом все аккуратно совочком вытряхиваешь. Можно для профилактики через бомболюк под поликами "Кёрхером" ухйнуть, чтобы в корму под помпу вся грязь смылась, дальше помпа откачает)))
Так что нет проблем, домыслы надуманные :pardon:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Старший помощник Лом сказал(а):
... Поднимаешь заднее сиденье и под рецессом все аккуратно совочком вытряхиваешь...
Старенький пылесос в помощь :good:
 

Петр-СПб

старшина 1ст.
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
83
Карма
2
Возраст
40
Город
Питер
Имя
Петр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Пока Тоха18
Всем категорически доброго вечера)
Сегодня был пожалуй самый сложный вечер, т.к. деятельность развивалась не только физическая, но и думательная. Последняя давалась с трудом.
Волевым решением все же определил будущую компоновку. Увы, но придется докупать штуртрос и троса газ-реверс.

Положил на пол ламинированную фанеру 9мм. Лежит хорошо, не гуляет. Ждет обработки торцов и нержавеющих саморезов.


По скольку одного листа на весь пол в основном отсеке не хватило, пришлось изворачиваться. Ту часть пола, что находится под задним диваном, сделал из фанеры 6мм.

В этом куске пола сделал лючек для доступа к дренажу.

Опять взвесил лодку


Ну что говорить, толстеем)

Установил рулевой редуктор с рулем.


Соответственно компоновка будет 2х консольная, консоли будут на месте передней переборки. Нос не режу, жду постановки на учет, да и не до него сейчас...

Ну и на последок пару тупых вопросов)))
1. Ламинированную фанеру как полагается класть, пупырчатой частью кверху, или наоборот?
2. Штуртрос для 2го прога нужен 14 футов?
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
lednic606 сказал(а):
Старший помощник Лом сказал(а):
... Поднимаешь заднее сиденье и под рецессом все аккуратно совочком вытряхиваешь...
Старенький пылесос в помощь :good:
Да проблем то нет. Только в позапрошлые выходные полы поднимали (вернее среднюю часть, полы из кусков, открывать можно не выходя из лодки) начинаем к сезону готовиться, надо было песочек сфоткать, а точнее его слой. Помпа тоже стоит, но почему то песок не трогает, мало того мы пробовали шлангом большим напором со стороны носа грязь к корме гнать, чтобы слани не снимать, вода текла грязная но когда подняли слани вся параша оказалась на месте. И в лодке пвх когда разбираешь всегда песок, и это за 2 выходных, а слани там со всех сторон плотно прижаты и отверстие для слива в корме. Кстати про фанеру, мы ее к верху пупырышками положили как в пвхашке.
 

Вложения

Евгений 28

мичман
Регистрация
20.05.2014
Сообщения
178
Карма
3
Город
Амурка
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 2м ,4
Мотор
меркурий 50ео
На моём - 13ф, в аккурат.
 
Вверх Снизу