pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
http://boatplans.ru/
Изучай,до лета время есть,с тебя отчёт,удачи!!!
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Вот и я склоняюсь как бы к Джонботу, но слегка увеличенному в размерах. Хотя не слегка, по ссылке 3,2м, а я бы подумал минимум о 4.5 метровом.
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
pohlebaeFF сказал(а):
Изучай,до лета время есть,с тебя отчёт,удачи!!!
Да вот времени как раз и нету! Уже январь. Выбор проекта, заготовка материала, желательно всех позиций по максимуму, само строительство лодки - ВРЕМЯ! А не купив большую часть материалов можно конкретно встрять.
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Утка-2 наверно лучше будет,долбит плоскодонки по ряби.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Игорь Кронштадт сказал(а):
В свое время тоже думал про самострой, но не рискнул. В силу различных причин, они здесь не раз обсуждались, не охота повторяться. А насчет самоделка лучше, тоже вопрос спорный. Я Прога только корпус купил, блин, да и Фрегат и Автобот тоже, выкинул все что до меня было и делаю для себя. Тоже родное! Ниссана бусике я тоже не сам сделал, но уже столько рук в него и души вложил, что тоже родной стала. Сейчас собрался другую машину брать, но эту продавать пока не думаю. Так же как и ПВХ Фрегат, взял новым с магаза, а он сейчас так обвесом нужным мне оброс, что тоже пока не продаю. Возможно наступит черная полоса и придется отдавать все что нажито непосильным трудом. А пока ни ни. Правда была у меня мыльница Пикник, тоже тюнинговал, но понял, что не мое и обмненял на корпус прогресса без сожаления. А по самострою, я бы посмотрел в сторону казанки шестой. В сети достаточно проектов подобных ей много. К сожалению сейчас на работе и ссылки искать со смартфона не очень удобно, вернее совсем неудобно. Поиск рулит, удачи.
Игорь я трепаться не привык видел многое но остановился на том на чем мой Батя еще на двух Вихрях ходил. Вот этого красавца в 90е за долги забрал, не надолго на сезон получилось, потом отдал!!!!!!!!!
 

Вложения

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
pohlebaeFF сказал(а):
Утка-2 наверно лучше будет,долбит плоскодонки по ряби.
Вроде рябь у ТС не обозначена, по реке, речке, речушечке, ручеечку, по грибыягодыорехи. А плоское дно на себе столько подымет как ни один киль не возьмет. По водохранилищам вроде не надо ходить?
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Ну да вот что то такое я и имел ввиду. На мотолодке общаюсь тоже, хотя балаболов там на порядок больше чем здесь.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
В общем не люблю пустой трепп или говорим по телу или трепп далее..................... :yes:
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Люди которые не любят балоболов, вы не заметили что человек устал от мудрых советов, все понял и ушел?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Telenkov сказал(а):
Люди которые не любят балоболов, вы не заметили что человек устал от мудрых советов, все понял и ушел?
Как вы яхту назовете так она и поплывет!!! Было время сложное для меня, НО моя яхта всегда называлась ПОБЕДА!!! :yes:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Telenkov сказал(а):
Люди которые не любят балоболов, вы не заметили что человек устал от мудрых советов, все понял и ушел?
Каждому свое.....ушел и ушел.......земля то крутится :pardon:
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Перечитайте свои посты, один только Похлебаев хоть что то дельное предложил, а остальное-
танкист сказал(а):
В общем не люблю пустой трепп или говорим по телу или трепп далее..................... :yes:
.
 

Ivan1967

ст. матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
42
Карма
1
Город
Назарово
Лодка
солар
Мотор
ветерк
pohlebaeFF сказал(а):
http://boatplans.ru/
Изучай,до лета время есть,с тебя отчёт,удачи!!!
За инфу благодарю.Теперь. При выходе лодки из мелководного режима в режим глиссирования есть переходной режим. И чем меньше смачивая поверхность лодки в режиме глиссирования тем лучше,если я правильно понимаю. Вопрос. От чего это зависит?Где прочесть про это?
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
http://motorka.org/uploads/book/katera_ ... tvetah.pdf
Когда на главную страницу заходишь,с левой стороны есть литература и книги,много найдёшь интересного.
Иван,а чем Солар не устраивает?Надувахи имеют меньшую осадку и большую грузоподъёмность чем жёсткокорпусные лодки,к примеру Флагман-380 допустимая загрузка 750 кг а Прогресс-2 рассчитан на 500кг.
 

Ivan1967

ст. матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
42
Карма
1
Город
Назарово
Лодка
солар
Мотор
ветерк
pohlebaeFF сказал(а):
http://motorka.org/uploads/book/katera_lodki_motory_v_voprosah_i_otvetah.pdf
Когда на главную страницу заходишь,с левой стороны есть литература и книги,много найдёшь интересного.
Иван,а чем Солар не устраивает?Надувахи имеют меньшую осадку и большую грузоподъёмность чем жёсткокорпусные лодки,к примеру Флагман-380 допустимая загрузка 750 кг а Прогресс-2 рассчитан на 500кг.
Сейчас уже нет никаких плавсредств.По Солару почитай на тугун.ру,сразу станет все понятно.По самодельной лодке...Время видимо пришло испытать себя в этом.Спасибо за подсказку.Иду читать.
 

Ivan1967

ст. матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
42
Карма
1
Город
Назарово
Лодка
солар
Мотор
ветерк
По обводам лодок прочитал много,но понял не так уж и много.Лодка для реки,от чего начинать(я не про печку)форма,килеватость днища.Что от чего зависит не уразумею.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Ivan1967 сказал(а):
По обводам лодок прочитал много,но понял не так уж и много.Лодка для реки,от чего начинать(я не про печку)форма,килеватость днища.Что от чего зависит не уразумею.
Под ваш планируемый ПМ 9,9-15 л.с. и нагрузку 300-400 кг, для реки, нужна лодка с небольшой килеватостью, размером примерно 4-4,5 м на 1,5 м и весом около 100 кг. Отсюда и выбирайте проект. Наиболее подходящий это "антикризисная лодка", строительство методом "сшей и склей". Если выбираете старые проекты, которые во многом не хуже новых, то их чертежи наверно надо переводить в "карину", или строить лодку по старинке, сначала силовой набор на стапеле, затем обшивка, как на фото.
 

Вложения

Ivan1967

ст. матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
42
Карма
1
Город
Назарово
Лодка
солар
Мотор
ветерк
shalagin сказал(а):
Ivan1967 сказал(а):
По обводам лодок прочитал много,но понял не так уж и много.Лодка для реки,от чего начинать(я не про печку)форма,килеватость днища.Что от чего зависит не уразумею.
Под ваш планируемый ПМ 9,9-15 л.с. и нагрузку 300-400 кг, для реки, нужна лодка с небольшой килеватостью, размером примерно 4-4,5 м на 1,5 м и весом около 100 кг. Отсюда и выбирайте проект. Наиболее подходящий это "антикризисная лодка", строительство методом "сшей и склей". Если выбираете старые проекты, которые во многом не хуже новых, то их чертежи наверно надо переводить в "карину", или строить лодку по старинке, сначала силовой набор на стапеле, затем обшивка, как на фото.
Спасибо Сергей что откликнулся.Проектов конечно великое множество,выбирай что хочешь.Но это будет выбор слепого в моем случае.Задавая вопросы пытаюсь понять про обводы лодки.Ведь от них зависит все движение лодки ходкость,устойчивость и т.д.Лодка с изменяющейся килеватостью днища что дает,какие приимущества,по сравнению с плоскодонной,джон бот например.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Ivan1967 сказал(а):
Лодка с изменяющейся килеватостью днища что дает,какие приимущества,по сравнению с плоскодонной,джон бот например.
Основное отличие,- это мореходность, т.е. безопасность плавания в установленных производителем лодки пределах. Например, для джонбота с нулевой килеватостью днища "Казанка-6", разрешается максимальная высота волны всего 0,2 м, что даже меньше одного балла (0,25 м), и удаление от берега на 0,5 км. А для старой "Казанки", с килеватостью на транце 4 градуса, допускается высота волны до 2-3 баллов (0,5-0,75 м) и удаление от берега на 1,5-3 км.
 

Ivan1967

ст. матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
42
Карма
1
Город
Назарово
Лодка
солар
Мотор
ветерк
shalagin сказал(а):
Ivan1967 сказал(а):
Лодка с изменяющейся килеватостью днища что дает,какие приимущества,по сравнению с плоскодонной,джон бот например.
Основное отличие,- это мореходность, т.е. безопасность плавания в установленных производителем лодки пределах. Например, для джонбота с нулевой килеватостью днища "Казанка-6", разрешается максимальная высота волны всего 0,2 м, что даже меньше одного балла (0,25 м), и удаление от берега на 0,5 км. А для старой "Казанки", с килеватостью на транце 4 градуса, допускается высота волны до 2-3 баллов (0,5-0,75 м) и удаление от берега на 1,5-3 км.
День добрый Сергей Читая про обводы речных лодок и смотря видео преследую одну цель -ходкость лодки,т.е наименьшее сопротивление плавсредства воде.Волнение воды,удаленность от берега вторичны.Как начинающий самодельщик пока смотрю в сторону джон бота,но не факт.Плоское дно тоже не есть хорошо.
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М

Красивая река,увы я на жёстких корпусах не ходил,ребята помогите Ивану.
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М

Душевно!!!
 

Ivan1967

ст. матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
42
Карма
1
Город
Назарово
Лодка
солар
Мотор
ветерк
Всем дня доброго или вечера.Для себя определился с лодкой.Это удлиненный картоп Игоря Сидельникова.Как это правильно называется не знаю.В общем начерчен допустим днище и через каждые 150мм показано как оно изменяется в ширину.Где такой найти подробный чертеж.Разлиновал фанеру,гляди и черти себе на здоровье.Про подробный чертеж поскажите!Где найти?
 
Вверх Снизу