Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
по видео... Саша! Тяжело идет... скорость не соответсвует реву мотора... ежелиб был винт.....

про расходомер не думай... через мерную емкость с делениями запитай мотор - так будет дешевле...
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Рафаэлич, а где твой расходомер с делениями внутри мерной емкости :crazy:
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Про "рев натужный". В этом лете я поставил винт на пределе возможностей. Тахометр забыл. Так вот тоже, ревел как медведь после ягод черемухи. А потом, поставил обрезанный винтик! Так скорость возросла на 3-5 км, в зависимости от "мерного" участка реки.
Во-о-от! Расход топлива упал- газ только на 60-70 процентов, дальше только шум лишний.
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Ильдус сказал(а):
по видео... Саша! Тяжело идет... скорость не соответсвует реву мотора...
Как идёт, так и идёт. По стоячке с ентим грузом 28. На трахометре 4800 обмин. Перед ентим залез в самую Ж. Усё было в траве. Чуток поснимал, а остальное потом отлетело. :hahaha: Зато, как он задом крутить начал, после напутственных советов Михалыча. :D :crazy:
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Я табе еще скажу ! (Седня у меня выходной) Все должно быть гармонично-не то что вы подумали слова, мысли и др, а мощь, вес и размеры.
Как в Золотом сечении. Если чего-то не догоняет, то уже и не обгонит.
Тебе надо бросать вещи или чижиков " в набежавшую волну" до тех пор, пока не поймаешь сладостный звук мотора на октаву выше, чем в твоем видаке.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Дак там он и так пустой без чижиков...
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Корда сказал(а):
Тебе надо бросать вещи или чижиков " в набежавшую волну" до тех пор, пока не поймаешь сладостный звук мотора на октаву выше, чем в твоем видаке.
Ту не в чижиках дело. Усё началось после шлифовки пропеллера, он у меня метал и снятия горшка заднего хода. При первой поездке кат был собран по проверенной схеме, которая не орала и струя была лучше. Вот таперь и думу думаю. :?
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Тогда как у Репина, -"Бурлаки на Волге"
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Рафаэлыч, а Ты наешь, как прикольно на кате идти по мелякам переползая через каменюки, переваливая через брёвна? Просто идти и всё, не задумываясь, чего там под тобой. :crazy: А енто должно чего то стоить. Вот и лепишь всякие там реданы, да решётки. Набираешь вес. Разберёмся и с шумом и тягой. Время надо, а его не хватает. :unknown:
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
У меня слух не музыкальный но вроде моторы гудят почти одинаково. Правда там барахла по больше. :unknown:

 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Александр! Прорвало у моего инета скорость. Посмотрел сразу два твоих клипа.
Что я подумал. Давненько описывал этот эффект. И надо смотреть вооруженным опытом взглядом. Можно построить дебет-кредит воды. Когда баллоны сближены по расчету расхода ее мотором, то объем поднимаемой воды бывает больше или меньше необходимой.В первом случае корма просаживается до безумия и винт гребет камни, а баллоны два тормоза.
Во втором случае , как у тебя, воды избыток. Она запирается впереди твоих «регулирующих» устройств. Все это превращается в тормоз и непосильную ношу мотора. Здесь кетчуб не поможет,- надо видеть и чувствовать динамику переработки воды.
Ну а в третьем случае,- кат скользит как помазанный. Дебет воды такой, что хватает на подстилку и на толкание-ввинчивание. Остальная идет безпрепятственно, неся на себе кат с грузом.
Добиться этого можно. Но только шевельнется ваш полик с мотором или что другое находящееся во власти воды, наступает КИРДЫК . Поймать это состояние « либидо», мона. Для этого надо на катамаране но-че-ва-ть!
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Корда сказал(а):
Во втором случае , как у тебя, воды избыток. Она запирается впереди твоих «регулирующих» устройств. Все это превращается в тормоз и непосильную ношу мотора.
Да Михалыч, воды хоть продавай. Но дело в том, что для не забивания решётки на неё надо подавать воды больше, чем может проглотить водомут. Спасибо за разъяснение. Будем чегойто предпринимать. Думаю, как вариант приподнять нос, есть много способов. Можно попробовать и Ваш. Как думаете поможет приподнять баллоны над водой, для уменьшения водохлёбства? :?
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Баллоны поднимай-неподнимай не тот подход. Первый подход в загрузке ката. Второй подход в расстоянии между баллонами. Для этого надо поездить на кате без рамы с одним мотором, укрепленном на продольном дышле-штанге. И смотреть и записывать в мозгу.
Третий подход определение высот для оборудования. Четвертый подход - навеска оборудования с плоскостями между моторной и предмоторной. Сразу видно сколько воды лишней будет подмывать. Ну а дальше сам догадаешся. Я обреченно привязан к размещению и весу, что меня дисциплинирует и позволяет определить напарника в дальнейшем. Просто так я не гружу- КАТОВ НА ЛЮБОЙ ГРУЗ-ЗАГРУЗКУ ПРОСТО ЕЩЕ НЕ ПРИДУМАЛИ.
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Михалыч, расстояние между баллонами я увеличить не могу, писал уже, не пролезет. :crazy: Поищем другие способы, ну и с распределением груза надо помудрить.
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Знакомый первый раз сел на катамаран. :hahaha:
Снимал регистратором. Поставил далековато. Прохватывает, на ходу регулировал высоту. Два чел. + 70 балласт и полный бак.


Скорость на видео не накручивал. Видать, чем ниже камера, тем больше скорость. :unknown:
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Идет нормуль! :good: Вариант приемлемый.
Что хочу сказать со своей ложкой дег меда :crazy: Намедни встретил таки умельцев. На соларе прокрадывались вверх по мели, по которой даже кат мой приходится протаскивать местами. Но у меня винт и это многое объясняет. Ребята на соларе ВТРОЕМ С ХОРОШИМ ГРУЗОМ - молодцы -умельцы с водометом. Сообразил по разговору,- мозги у них не от интернета работают. Наверное 2 см им уже фарватер. Разговорились. Ездят так уж лет 5. Преград им пока нет нигде. Скорость по мели скоко надо, мона и 30, по простору наверное ЖПС не хватит. Очень хитромудро используют воду.
Хранят свои наработки, но не набитому глазу не понять. Так и живут. Дали взаимный паритет о неразглашении.
Да, к чему это я. Если водомет в умелых руках, то и кат и надувнушка запорхает ;)
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Корда сказал(а):
Ребята на соларе ВТРОЕМ С ХОРОШИМ ГРУЗОМ - молодцы -умельцы с водометом. Сообразил по разговору,- мозги у них не от интернета работают. Наверное 2 см им уже фарватер.
Я уже сообщал, двоих видел. Солар без тонеля, водомут сороковка. Чуть не по берегу ходят. :unknown:

Вспомнил, один Саларовод говорил, что 7 см воды надо. Но я думаю нужно острое зрение и чуточку везения. ;) Один камешек может испортить весь праздник. А я хожу пока вода не кончиться. :hahaha: 2 см думаю сказки. 5 см с разбегу. :pardon: Пока видео не увижу буду сомневаться.
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Корда сказал(а):
Идет нормуль! :good: Вариант приемлемый.
Вчера заработался, забыл поблагодарить Михалыча за экспертизу. :pardon:
Михалыч, ежели какой косяк увидишь, то сразу :evil: :twisted: иначе я, как карась в озере. :)
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Кислородожопные баллоны. Волнов за кормой почти нет. Опять рабочая съёмка. :hahaha:

 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
не поняв... а кде вид кислородожопы крупным планом? и какова была скорость движения с полным газОм?
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Ильдус сказал(а):
не поняв... а кде вид кислородожопы крупным планом? и какова была скорость движения с полным газОм?


Смотри личку.
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET


 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Рафаэлыч, скорость в этот раз не мерил. Но по стоячке 25-28. Всё зависит от центровки. На пустом его выталкивает из воды. Но я ваял танк и он маленько получился. :crazy: Через камни, просто переползает. Могу точно сказать, что Михалыча друзья на Соларе там не пройдут. :pardon:
 
Вверх Снизу