Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Ильдус сказал(а):
а мы как правило по команде все в воду - соскакиваем и тащим сверх легкий катамаран-саночки
По ровному, согласен. Но в гору и в шивере :unknown: Тока если размер, как у Михалыча, тот и под вёслами на скольжении пойдёт. :crazy: Манэ надо лебёдку ставить. Какой вездеход без лебёдки. :hahaha:
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Саша, у тебя в статике какая осадка? у меня корма 200 мм нос 100 мм. Это 450 кг водоизмещение. И считаю, что нужно иметь минимум 150 мм быстой регулировки высоты мотора...
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Ильдус сказал(а):
Саша, у тебя в статике какая осадка? у меня корма 200 мм нос 100 мм. Это 450 кг водоизмещение. И считаю, что нужно иметь минимум 150 мм быстой регулировки высоты мотора...
Рафаэлыч, не могу даже сказать. Всё мечтаю померить все показатели под разной загрузкой. Да супругу дурак научил спиннинг кидать, таперь с неё хоть не езди. Хорош возиться, всё хорошо давай рыбачить. :jokingly: Вот ежели на выходные поедем, попробую померить. Возьму канистры под воду.
 

Kornei

ст. мичман
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
192
Карма
25
Возраст
66
Город
Средний Урал
Имя
Валерий
Лодка
Флагман-280, катамаран "Камкур-420"
Мотор
Ямаха-3, Ямаха-5, Привет-22.
Катамаразматик сказал(а):
Kornei,красиво будет. :good: Только высота должна быть максимально минимальная, не в ущерб комфорту. Надо бы фото с человеком, а то размер не очень понятен. Я опять про высоту.
Всем, здрасте! Пока меня не было, вы тут аж две страницы изрисовали.
Высота получилась 1500 мм от днища. В основном нужен как стояночный, снизу тента пришью крючки на резинках, а с внутренней завязочки напротив дуг и тент будем ими крепить к дугам. Сами дуги будут раскрепляться ремнями, на фото вместо их веревки. Дуги получились довольно прочные, дуги разбираются на три части, длинной по 1200 мм., наконечники сделал из титана :hahaha:
Общий вес дуг 1,5 кг., пришлось покупать всю бухту арматуры, а это 50 метров, 860 руб., издержал 15 м. остальное отдал жене в огород, на подпорки, а то достала со своими реечками, радости сколько у нее было :lol:
 

Вложения

Kornei

ст. мичман
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
192
Карма
25
Возраст
66
Город
Средний Урал
Имя
Валерий
Лодка
Флагман-280, катамаран "Камкур-420"
Мотор
Ямаха-3, Ямаха-5, Привет-22.
bodima2001 сказал(а):
Катамаразматик и Kornei, громное спасибо! Можно еще вопрос? Есть готовые варианты, например Таймыр 600 и пр. экспедиционный http://splavitsa.com/katamarani/naduvno ... onnyj.html, а есть сайты, на которых предлагают изготовить (как минимум) баллоны под заказчика http://dvaplus.wix.com/dvaplus#!lessons-and-guides/cq4e. На фотографии уважаемого Kornei на баллонах (или это "шкура"?) специальные крепления под установку тента, такое подозрение что они там не случайно оказались. Подводя подитог, вопрос следующий: заказать готовый катамаран или заказать свой проект? И возможно установка сборно - разборных продольных и (или) поперечных труб для удобной транспортировки в машине. И какая максимально допустимая ширина катамарана (длина поперечной трубы)?
При заказе ката, специально попросил приклеить крепление под дуги, баллоны из ПВХ, двух секционные с предохранительными клапанами.
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Ильдус сказал(а):
Саша, у тебя в статике какая осадка?
Рафаэлыч, прикинь сам. На фото верхняя часть защитной полосы ПВХ 20 см от пола. Чичас сообразил, пошёл померил. :D
Я + 20 литров бензина и 200 литров воды.
 

Вложения

  • 31,1 КБ Просмотры: 806
  • 41,7 КБ Просмотры: 717

Алдан14

ст. лейтенант
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
316
Карма
5
Город
Алдан
Имя
Михаил
Лодка
джонбот-ящик
Мотор
Машенька 9.9
Под тремя конями.
Семь разномерных людей на корабле, восьмой с берега фотает, девятый в ящике лежит.
На вскидку, на фотке грзуа 470-480кг.
Ваше мнение про осадку корабля?
 

Вложения

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Алдан14, ну вааще то осадка смотрится в статике, для сплава и старта. А на ходу, от низа мотора, до уровня воды, для моромального передвижения. На фото не понятно, какая скорость. А так то. :good: Катамаран, он и есть катамаран. :crazy:
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
Для такого количества "чижиков" нет смысла ставить 9,9 сильный мотор... скорости не добавит, а выпасть могуть... у меня была раз загрузка около 700 кг... 12 км/час при любом газе... а полный газ - полное проскальзывание винта и отсутствие упора. может с 7" винтом и получше бы было...
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Ильдус сказал(а):
Для такого количества "чижиков" нет смысла ставить 9,9 сильный мотор... скорости не добавит, а выпасть могуть...
Так то оно так. :unknown: Но когда высадил пассажиров, КАК дал газу, поменяв винт и .......... :good: Газ то и сбросить можно. :hahaha: Трахометр надо обязательно!!!
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Ильдус сказал(а):
а мы как правило по команде все в воду - соскакиваем и тащим сверх легкий катамаран-саночки...
Чичас ногу в ограде подвернул. Злой, как собака. И Табе вспомнил. Ежели я в ограде ногу подвернул, то при прыгании с катамарана могу и шею свернуть. Кстати в позотой годе, напарник заползая на катамаран после очередного потаскунства (ходили на винте) сильно ушиб ногу об поперечную трубу, нога то чёрт с ней, а вот берцы ... :sorry: Блин и главное, почти трезвый был. :unknown:
 

Алдан14

ст. лейтенант
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
316
Карма
5
Город
Алдан
Имя
Михаил
Лодка
джонбот-ящик
Мотор
Машенька 9.9
На фотке, мотор 3лс.
На нем не надо никуда торопиться.
Про езду под 9.9лс:
- весь вес, с моторами, бензом, тремя людями и тп, составил чуть менее 300кг.
"Мерный участок" в 13 км, вверх по течению, прошли за 26минут.
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Катамаразматик сказал(а):
Алдан14 сказал(а):
"Мерный участок" в 13 км, вверх по течению, прошли за 26минут.
13/26*60=30 км.час :good:
Вот и выбрасывай свой водомут на помойку и бери 9,9999( в периоде) и будет тебе вечное щасьте! :crazy: :good:
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Корда сказал(а):
Вот и выбрасывай свой водомут на помойку и бери 9,9999( в периоде) и будет тебе вечное щасьте! :crazy: :good:
Не в деньгах счастье, а в их количестве. :hahaha: Не спорю усё нормально. Просто я считаю скорость маленько по другому. Мерный участок таёжной речки длина 80 км. Мой катамаран пройдёт со скоростью 20 км.час за 4 часа, практически без остановки. Сожрав 50 литров. Другой 2-3 дня, если дойдёт. Усё будет зависеть от здоровья бурлаков. Испытано на себе. :crazy: Вот такая у меня арифметика. :unknown:
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Катамаразматик сказал(а):
Сожрав 50 литров. Усё будет зависеть от здоровья бурлаков. Испытано на себе. :crazy: Вот такая у меня арифметика. :unknown:
Чего сожрав??? :good:
А если очена серьезно, то все эти цифры призрачны и зависят от многого. У меня с голым винтом 35 литров на 80 км с аналогичным временем прохождения мерной реч :unknown: ки.
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
С Рафаэличем мы прошлые годы использовали расходомер. Очень хорошая вещь! Ему достался от отца. Главное- механический. И никогда не подводит. Точность- какую выставишь. Он и сейчас им пользуется. У меня фотки кажется не сохранилось.
 

Алдан14

ст. лейтенант
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
316
Карма
5
Город
Алдан
Имя
Михаил
Лодка
джонбот-ящик
Мотор
Машенька 9.9
Про сожрав.

На фанерной плоскодонке 4.8м х 1.2м.
Нагрузка на мотор 9.9 почти 40кг на 1 лс.
Долили бак, поднялись на 20км притока, потом обратно вниз до устья, потом по "главной дороге" вверх около 60км.
В баке еще осталось.
Полный газ почти не давал, жалел мотор на обкатке.
 

Алдан14

ст. лейтенант
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
316
Карма
5
Город
Алдан
Имя
Михаил
Лодка
джонбот-ящик
Мотор
Машенька 9.9
Привирать мне смысла нет.
Я, скорее стараюсь приуменьшать "достижения" ввиду своей врожденной бескрайней безграничной, недостижимой для многих скромности. :roll:

Позавчера днюха, через неделю у дочки свадьба, потом бардовский фест, потом гараж к зиме, потом замена металлопластика на пропилен, потом.........

Надо как то попытаться абстрагироваться от дел и вырваться на переделаном корабле дня на два хотя бы. Только надо кой чего снова переделать.
Средний ящик не выдержал издевок и в одном углу разошелся по галтели со смолой.
Поперечные фанерки из 14мм фанеры выгибаются как рессоры, надо что то менее гнущееся кубатурить.
И от брызг надо какие то заборчики привязать. Посередине ничего, а впереди и на корме слегка брызгами освежает.
 

Ильдус

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
1 160
Карма
52
Возраст
69
Город
Красноярск
Имя
Ильдус
Лодка
Джонбот, Катамаран с мотором, кеяк из пенопласта
Мотор
Сузуки 15, Чих-Пых "чемпион 200", весла байдарочные
у меня бака 25 литров хватало до последнего поворота перед Енгидой... это почти 70 км кажется... дак тащили 60 литров чужего бензина еще...
а по Красноярскому мору бака хватало два раза съездить в залив за 25 км...= 100 км
 

Алдан14

ст. лейтенант
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
316
Карма
5
Город
Алдан
Имя
Михаил
Лодка
джонбот-ящик
Мотор
Машенька 9.9
Кат вещь своеобразная.
Но, едет на Калдине и в машине 5 чел.
Жесткая лодка жрет меньше, но, нужон прицеп.
Дилемма.
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Алдан14 сказал(а):
Кат вещь своеобразная.
И это только начало. :D Я не утверждаю, что кат само, самое но в некоторых случаях очень выручает. :yes:
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Вчерашняя проба. На кате Я + бак бензина + 150 к.г балласт. Под низом трава. :hahaha:

 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Вверх Снизу