Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Ильдус сказал(а):
Главное с весом не переборщить... и прочность пера (перьев) не потерять...
Рафаэлыч, ты опять про больное, про вес...... :sorry: А вот перья, это очень интересная тема для водомёта. особенно в борьбе с растительностью. :good:
 

Алексей_А

старшина 2ст.
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
72
Карма
6
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Лодка
ктамараны 6*0,6 и 7*0,7 м
Мотор
Suzuki DF25, Yamaha F40B, гибриды 6, 13лс, Нептун 23
Катамаразматик сказал(а):
Вот поэтому я пока за катамаран.
Я тоже за катамаран. Выбирал катамаран первоначально из-за дальнобойности. На лодке не получается даже Байкал объехать вдвоем, не говоря уже о большем количестве пассажиров (заправка только на самом севере). Проходимость тоже очень много значит. Против течения на лодках энерговооруженность несравнимо выше надо иметь, что сразу накладывает ограничение по топливу. Андрей считает, что 15 лс достаточно на катамаран, а груз-то довольно большой тащит против течения. На лодке сразу на 40 сил переходить приходится. Ну, а при сплаве по горным рекам катамаран выигрывает у любых лодок по всем статьям.
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Катамаразматик сказал(а):
Михалыч, посмотрел видео. Интересно, а дороги и реки у нас, ну очень схожи. :hahaha:
Я вот чего заметил при просмотре своего видео архива. Чем кат идёт мельче, тем больше брызг. Первый проход глубина сантиметров 20, потом всё меньше.
Любой тип эффективного движения подразумевает минимальное возмущение окружающей среды. У тебя повидимому, раньше кат никогда небыл подогнан под эту норму,-видимо поэтому "лес рубишь-брызги-щепки летят" :crazy: Я почему выставил видео,- чтобы увидели как правильно идет катамаран. Если внимательно присмотришся, то увидишь как кат гуляет по кильватеру. Это от того , что он не касается воды где у тебя бурунии. И только пяткой работает. Но петухов тоже нет. Но эта другая история и видимо другое кино будет. ВЕТЕРОК 8 В НОГЕ ИМЕЕТ ВСЕГО 5!!! СИЛ И ЭТОГО ДОСТАТОЧНО ДЛЯ СКОРОСТИ 20 КМ В ЧАС ПО ПЛЕСАМ. Т.е. 24/2-5=7 лошадей на то чтобы добавить в твоем случае 10 км. Все правильно.

А что касается похожести, так у нас одно широтное проявление и геологическая история. :lol:
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Катамаразматик сказал(а):
Ильдус сказал(а):
я хочу уменьшить ширину пластины до 300-340мм
Усё верно. Потом всё таки захотите защитить редуктор и частично винт. На енту пластину будет добавлено вертикальное перо. Мой первоначальный вариант. Повторюсь, но по моим убеждениям с волнами перед двигателем не надо сильно заигрывать и обыгрывать. Надо по возможности их РЭЗАТЬ. :crazy:
У нас -35, вот и попёрло. :hahaha:
Их надо не резать, а давить нагло наезжая на них, карабкаясь на горб воды. И не давать выходу давлению-это потери энергии от работы двигателя на поступательное движение. Иными словами,- зачем морщить зря поверхность и окучивать такой объем воды? Чтобы ее упустить, или, как подводная лодка, раздвигать бесполезно тратя еще дополнительно топливо? :unknown: Да уж...
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Корда сказал(а):
Их надо не резать, а давить нагло наезжая на них, карабкаясь на горб воды.
Ну может не так выразился. :oops: Смысл в том, чтобы не обыгрывать волну.
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Да я уж и сам стараюсь многое не писать и не замечать.Спокойней жить Но блин.... интернет сегодня шустрый. :crazy:
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Корда сказал(а):
Если внимательно присмотришся, то увидишь как кат гуляет по кильватеру. Это от того , что он не касается воды где у тебя бурунии.
Я и не спорю. Вот видео начала пути. Два ездюка, 200 литров бензина, манаток на неделю. Только шатёр с палаткой из баннерной ткани 30 кг. ;) Брызгов нет. Рулюется великолепно. Правда по колдовал с развеской. Брызги начинают лететь, когда он ложится на брюхо.

 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Вообще моя идейность в моих-же каторазмерностях претерпевает изменения. В лучшую, маломерную сторону. Пообщавшись с водниками-спортсменами я пришел к выводу о нецелесообразности этих громадных катов. Ну вот думаю в следующем сезоне претворить малоразмерные формы . Да я и сам сталкивался с удивительным-невероятным, казалось абсурдным. Взять хотя бы снижения давления- вопреки теории о твердом и скоростном, получил отличный результат. А налогично и другие фокусы. Поживем-поиспытаем-получим факт на лицо.
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Брухо кату подстругай или смажь типа вазелином.А и не надо половины брюха при наборе скорости. Вот я выше постом как раз в тютельку. Да я все это уже по третьему разу описываю или подвожу между строк... :eek:
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Катамаразматик сказал(а):
Корда сказал(а):
Если внимательно присмотришся, то увидишь как кат гуляет по кильватеру. Это от того , что он не касается воды где у тебя бурунии.
Я и не спорю. Вот видео начала пути. Два ездюка, 200 литров бензина, манаток на неделю. Только шатёр с палаткой из баннерной ткани 30 кг. ;) Брызгов нет. Рулюется великолепно. Правда по колдовал с развеской. Брызги начинают лететь, когда он ложится на брюхо.
Ну вот!!!! Могешь когда "не хочешь" а "будешь" :good: :crazy:
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Михалыч, до какой размерности предполагаешь малоразмерить? :?
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Салам -балам...На-пополам!
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Вот старое видео, баллоны слегка подкаячены поэтому приходилось двигатель толкать вперёд и при скорости больше 25км. корма старалась выпрямиться. получалась складка. Там видно старое крепление полов. Спереди экспериментальные шланги подкачки. Не самое хорошее место.

 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Все из старых запасов и действующих баллонов. А я видел уже это видео. У меня фотокамера в воде лет восемь назад снимала "фокусы" . Ну вот и приходит расплата кату за скрытые резервы.
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Тоже буду кат маленько переделывать. Хорошо не моно баллоны. Можно пришивать, отпарывать. По поводу малоразмерности, семь раз отмерь и дай другому отрезать. :hahaha: Допустим ты не используешь, какую то часть баллонов. Ну и пусть она болтается в воздухе. Сколько ты в весе выиграешь? А вдруг обратно с грузом идти. Так, только если для покатушек. Я думаю смысл будет при скорости от 40 и выше. Хотя и сам прорабатываю варианты.
 

Корда

капитан 3-го ранга
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
988
Карма
41
Город
Красноярский край
Имя
Виктор
Лодка
катамараны струйки
Мотор
Приветы, Ветерки, Лонг Тайлы
Катамаразматик сказал(а):
Допустим ты не используешь, какую то часть баллонов. Ну и пусть она болтается в воздухе. Сколько ты в весе выиграешь? А вдруг обратно с грузом идти. Так, только если для покатушек. Я думаю смысл будет при скорости от 40 и выше. Хотя и сам прорабатываю варианты.
Если бы было так просто, то я взял бы ножницы или топор... Но дело не только в бабине. Катамаран- дело тонкое. ;)Не говори Гоп, пока не перепрыгнешь... :(
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Буржуи тоже узкие пластины на свои каты впендюривают. :hahaha:

 

Маан

ст. матрос
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
44
Карма
1
Возраст
57
Город
Кузня
Имя
Андрей
Лодка
катамаран
Мотор
мерк 15
Да.....интересное крепление мотора ,что то оно напоминает ;) . Алексей а пластину можно немного уменьшить по ширине,получиться тот же эффект ,что и воздушные карманы. Только у меня резать готовый узел рука не поднялась(алюминий) Да и эксперименты нужно проводить с полноценной шириной. А перо-защиту на нее можно поставить (давно кто то уже предлагал ) типа как на моторе- весло ,однако потери в скорости будут очень большие и с ходу угадать размеры вряд ли без экспериментов получиться ,очень много нюансов ..... Да и вот ,что. Самое главное ее снимающуюся надо делать а то перевозить этот узел в сборе будет проблематично.
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
[quote="Костя Львович"[/media]GLRrKKerRG4[/quote]
Ну в принципе, рысканье можно и убрать. Только вот без слёз на Вашу посадку смотреть не возможно. :( При любом двигателе. Многие раздумают приобретать такой катамаран. Вы уж извините, но здесь, как то по комфортнее будет. :hahaha:

 

Маан

ст. матрос
Регистрация
06.12.2015
Сообщения
44
Карма
1
Возраст
57
Город
Кузня
Имя
Андрей
Лодка
катамаран
Мотор
мерк 15
Костя ,здорово конечно ,что проводишь эксперименты. Но такой мотор ставить на кат не стоит . Это антиреклама ходовых качеств твоего ката. ;)
 

Катамаразматик

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.01.2015
Сообщения
1 449
Карма
20
Город
Красноярский край
Имя
Саша
Лодка
Обь-М, Южанка, Катамаран, Турист-3, Флагман 380
Мотор
Ветерок-8,-12, Hidea 15, Mercury 25 ML JET
Маан сказал(а):
А перо-защиту на нее можно поставить (давно кто то уже предлагал ) типа как на моторе- весло ,однако потери в скорости будут очень большие и с ходу угадать размеры вряд ли без экспериментов получиться ,очень много нюансов
Крепить такую защиту на горизонтальную пластину, больших трудов не составит. Можно проверять несколько вариантов. Защита редуктора и винта, сразу. Потери скорости будут сильно заметны если скорость была 25 и выше. И то надо посчитать стоимость бензина и стоимость редуктора с винтом. Вибрирующий щуп-пруток может создавать большее сопротивление, чем перо. Рафаэлыч и нас умный, пусть посчитает. :hahaha:
 

Костя Львович

гл. старшина
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
108
Карма
10
Город
Кемерова
Лодка
Катамаран
Мотор
Судзуки 5 л.с.
Маан сказал(а):
Костя ,здорово конечно ,что проводишь эксперименты. Но такой мотор ставить на кат не стоит . Это антиреклама ходовых качеств твоего ката. ;)
По роду занятий мне положено проводить эксперименты, чтоб все остальные на пробах не попадали в лужу.... :D
 

Костя Львович

гл. старшина
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
108
Карма
10
Город
Кемерова
Лодка
Катамаран
Мотор
Судзуки 5 л.с.
TlIjDdat4Go[/url]
А это основной мой двигатель суза 5 л.с.
 
Вверх Снизу