Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Коллеги, нужен ваш совет.
Я на полпути к вашему братству (пока я ПВХ-ник :sorry: ). Приглядел корпус. Пытаюсь оценить бюджет для нормального оснащения. Поэтому есть вопросы:
- на лодке стоит рулевое под Нептун-23 (и сам оный...). Сгодится ли рулевое для "японцев" 30-40 л.с.?
- если не подойдет нептуновское, то вижу Ultraflex T-67: http://www.bch5.ru/index.phtml?topparam=20&prod_id=2280? Оно?
- какую длину тросов посоветуете (штурвал буду делать справа)?

Буду признателен за дополнительные советы.
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Если у тебя стоит родная советская рулёвка с замкнутым по кругу тросом, то оставь лучше её, все новомодные однотросовые типа Т-67 будут хуже и по управляемости и по надёжности. Лучше будет только гидравлика, но она дорогая сильно.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Макс43 сказал(а):
Если у тебя стоит родная советская рулёвка с замкнутым по кругу тросом, то оставь лучше её, все новомодные однотросовые типа Т-67 будут хуже и по управляемости и по надёжности. Лучше будет только гидравлика, но она дорогая сильно.
Спасибо. При осмотре проверю. На правую сторону руль реально переставить?
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Лыжник сказал(а):
Спасибо. При осмотре проверю. На правую сторону руль реально переставить?
А в чём проблема? Переставить можно как угодно, хоть посередине.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Макс43 сказал(а):
Если у тебя стоит родная советская рулёвка с замкнутым по кругу тросом, то оставь лучше её, все новомодные однотросовые типа Т-67 будут хуже и по управляемости и по надёжности. Лучше будет только гидравлика, но она дорогая сильно.
Максим,
вот такой расклад по результатам осмотра: там реально мало что стоит. Рулевого редуктора как такового не увидел: там вал со шкивами. И ролики: одни болтаются в корпусе, другие валяются снятыми. см фото.
Это все оживляемо?
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Саш, всё элементарно собирается и с удовольствием пользуется :yes:
До 50лыс. вообще без проблем, а я пока даже Джон-70 на штатной Сарептовской рулежке с 3мм. тросом пользую(опасно, не повторять :dedok )

...у тебя та же Калужская стоИт, так что соберёшь и всё будет гут :good:
 

Вложения

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
А у вас там всё есть что и должно быть, рулевого редуктора там и не должно быть, трос наматывается на этот барабан под рулём по типу как в стеклоподъёмнике ВАЗ классика, ролики на подвесах и должны болтаться когда трос снят, те ролике что стоят на стенках рецеса должны быть жестко приклёпаны. Когда трос натянете по периметру, всё будет чётко. У вас и так всё в первозданном виде, только собрать.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Макс43 сказал(а):
А у вас там всё есть что и должно быть, рулевого редуктора там и не должно быть, трос наматывается на этот барабан под рулём по типу как в стеклоподъёмнике ВАЗ классика, ролики на подвесах и должны болтаться когда трос снят, те ролике что стоят на стенках рецеса должны быть жестко приклёпаны. Когда трос натянете по периметру, всё будет чётко. У вас и так всё в первозданном виде, только собрать.
Чуть успокоили :)
Правильно ли я понимаю, что пара роликов на фото (лежат в рецессе) "лишние", относятся к машинке газа/реверса?
И пара роликов рулевой еще крепятся на углу борт-транец? Все оклеено пенопластом - не углядел место крепления. :?
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Лыжник сказал(а):
Все оклеено пенопластом - не углядел место крепления. :?
Саш, весь ЭТОТ ПЕНОПЛАСТ ИЗ ЛОДКИ - ВЫКИНЬ НАХ!!! Пенополистирол ПСБ-С впитывает воду и очень сильно набирает вес, как и монтажная пена оконная.
Лучше сними все и уложи пеноплекс, он практически воду не впитывает)))
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Старший помощник Лом сказал(а):
Лыжник сказал(а):
Все оклеено пенопластом - не углядел место крепления. :?
Саш, весь ЭТОТ ПЕНОПЛАСТ ИЗ ЛОДКИ - ВЫКИНЬ НАХ!!! Пенополистирол ПСБ-С впитывает воду и очень сильно набирает вес, как и монтажная пена оконная.
Лучше сними все и уложи пеноплекс, он практически воду не впитывает)))
Сергей, согласен.
Мне весь этот пенопласт не очень нравится. Пену счищать тоже не в кайф, подумаю. Я бы сделал по другому, с расчетом плавучести.
Лодка пока не моя, поэтому куча вопросов, чтобы понять "масштаб бедствия".
Всем спасибо за советы (нынешние и будущие) :good:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Лыжник сказал(а):
Лодка пока не моя, поэтому куча вопросов, чтобы понять "масштаб бедствия".
Всем спасибо за советы (нынешние и будущие) :good:
Ну это вопрос философский... так сказать риторический (про "масштаб бедствия")... :D
Какова цена вопроса?
Все равно в дальнейшем это затягивает и начинается "процесс" :hahaha:
Многие на этом ресурсе (да и остальных профильных) через ЭТО прошли. Купили плавсредство по сходной цене и начали ремонт. А он, в принципе, никогда не кончается :yes: И требует финансовых средств и не малых :crazy:
Ты стоишь в начале пути и могу пожелать успехов!!! :roll:
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Александр, все ролики что у вас в рецесе- именно для рулёвки
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Подвесные ролики (на петлях, их 4 штуки) ставятся по краям троссовки, опорные (их 2, на жестких кронштейнах) ставятся герметичной перегородке рецесса. Рулевой вал надо удлинять, что бы он фиксировался подшипниками в двух точках. Я пошел по неправильному пути на своей лодке, я усиливал панель, стало лучше, но проблемму это не решило полностью. Мой компьютер пока сломан, но по возможности буду забегать на форум, отвечу что знаю.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Karakul сказал(а):
Подвесные ролики (на петлях, их 4 штуки) ставятся по краям троссовки, опорные (их 2, на жестких кронштейнах) ставятся герметичной перегородке рецесса. Рулевой вал надо удлинять, что бы он фиксировался подшипниками в двух точках. Я пошел по неправильному пути на своей лодке, я усиливал панель, стало лучше, но проблемму это не решило полностью. Мой компьютер пока сломан, но по возможности буду забегать на форум, отвечу что знаю.
Рулевой вал свободной ходит по оси прмерно на 50-60 мм - видно на фото. Чего-то не хватает, может. Качну инстукцию к Рулевому, почитаю
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Лыжник сказал(а):
Рулевой вал свободной ходит по оси примерно на 50-60 мм...
Со стороны "барабана" должна стоять шайба зафиксированная шплинтом, если отсутствует - вернуть в зад, как було! :yes: :D
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Или как правильно написал Саша Karakul, вал лучше удлинить и закрепить на переборке с багажником, как на Казанках 5М2(3,4) - будет рулевка крепче...
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
lednic606 сказал(а):
Лыжник сказал(а):
Рулевой вал свободной ходит по оси примерно на 50-60 мм...
Со стороны "барабана" должна стоять шайба зафиксированная шплинтом, если отсутствует - вернуть в зад, как було! :yes: :D
Спасибо. Это я понял, прочитав инструкцию по Калужскому РДУ.
В разговоре ремонтник одной тюнинговой компании сказал, что все отечественные РДУ - ненадежны: тросики слетают с роликов, вытягиваются, мотать на барабан муторно и т.п. Странно, мне вроде тросик показался довольно хорошим.
А вот Т-67 крутил в руках 2 шт в прошлое воскесенье. 1 шт - явная "яйцеобразность" шестерни, неравномерность усилия на вращения. Второй - заметный люж в редукторе.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Старший помощник Лом сказал(а):
Или как правильно написал Саша Karakul, вал лучше удлинить и закрепить на переборке с багажником, как на Казанках 5М2(3,4) - будет рулевка крепче...
Заднего багажника? :hahaha:

Планирую панель из фанеры (собственно, она нагрузку нести будет) на торпедо, а к нему уже крепить рулевое. и все остальное.
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Александр, утяжелять Оку я тебе очень не советую, она и так со своей килеватостью просит мотор помощънее разрешенного, это и так потянет за собой много проблемм, а вторую опору, то же очень настоятельно рекомендую, у меня усилена панель изнутри мощным аллюминиевым уголком, так вот пока я ее не усилил дополнительно укосинами, она начинала отрываться от бортов. Посмотри у кого нибудь из форумчан доработанную окушку, не торопись, выбери лучшую конструкцию. А правильно отрегулированная троссовка работает отлично, я сейчас делаю дистанционку товарищу на Крыма, если хочешть могу выложить чего уже навоял.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Лыжник сказал(а):
Старший помощник Лом сказал(а):
Или как правильно написал Саша Karakul, вал лучше удлинить и закрепить на переборке с багажником, как на Казанках 5М2(3,4) - будет рулевка крепче...
Заднего багажника? :hahaha: .
Переднего :hahaha:
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Karakul сказал(а):
Александр, утяжелять Оку я тебе очень не советую....
И правильно. Так же думаю, моторчик 30 сил - перегружать корпус смысла нет.
Да на том корпусе на передней панели справа магнитола врезана. А по центру и слева - приборчики от ВАЗ, неработающие. Поэтому панель уже хлипкая от всего этого хлама, её нужно укрепить.

На счет конструкции задней опоры не совсем понял, точнее, совсем не понял... :) Может в личку?
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Панель у Оки и так сама по себе хлипкая, всю целиком ты ее не укрепишь без увеличения веса, хочешь закрыть дыры, наклепай на нее панель из тонкого алюминия, а его можешь покрыть структурированной краской, на вид как кожа, только аллюминий красить надо на кислотный грунт, с буржуйским не заморачивайся, дорого, а результат такой же. А конструкцию задней опоры я сейчас делаю для крыма, доделаю фотоочитаюсь.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Karakul сказал(а):
Панель у Оки и так сама по себе хлипкая, всю целиком ты ее не укрепишь без увеличения веса...
Согласен.
Но, думаю, даже фанера 5-6 мм даст большую жесткость, чем алюминий. Вырезаешь отверстия под приборы, покрываешь матовым лаком и приклепываешь в 4 точках сверху и снизу. Водостойкая фанера, морилка, яхтный лак.
Вот как-то так.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Лыжник сказал(а):
Старший помощник Лом сказал(а):
Или как правильно написал Саша Karakul, вал лучше удлинить и закрепить на переборке с багажником, как на Казанках 5М2(3,4) - будет рулевка крепче...
Заднего багажника? :hahaha:

Планирую панель из фанеры (собственно, она нагрузку нести будет) на торпедо, а к нему уже крепить рулевое. и все остальное.
Сделай стойку-усилитель под рулевой

и всё будет гут :yes:
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
У Оки-4 нет глухой переборки в носу, там одни голые шпангоуты. Но её можно сделать на шпангоуте с дверцей или люком, будет и багажник :)
 
Вверх Снизу