Гарик 69

мичман
Регистрация
08.12.2020
Сообщения
163
Карма
49
Возраст
44
Город
Тверь
Имя
Игорь
Лодка
Днепр (Казанка М была)
Мотор
Yamaha 30 HWC 2 такта (был Mercury 15M 15 л.с. двухтактный (Японец))
Добрый день водомоторники! Подскажите из чего лучше выточить вот такую втулку для рулевого? А то у меня стоит типо такой же (пластик или текстолит хз) руль в ней ходуном ходит в разные стороны... Как то не по фен-шую. Не знаю что придумать.
 

Вложения

Гарик 69

мичман
Регистрация
08.12.2020
Сообщения
163
Карма
49
Возраст
44
Город
Тверь
Имя
Игорь
Лодка
Днепр (Казанка М была)
Мотор
Yamaha 30 HWC 2 такта (был Mercury 15M 15 л.с. двухтактный (Японец))
Может какой подшипник придумать
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
452
Карма
42
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Ставь нормальное рулевое однотросовое и не мучаяйся с этими роликами.
Ну какие там мучения, это если ставить все с нуля (ну пол дня, день максимум). А если все разведено, бери с товарищем и натягивай штуртрос. Я себе на казанку тоже в этом году поставил. Надо сказать больше времени зимой искал комплектующие по частям да торговался со "жлобами". Весной до открытия все впер, натянул и сейчас успешно использую под вихря. Рулится неплохо (нет с чем правда сравнить) ужасного скрежета не наблюдаю, тросы не слетают и не звенят не гудят. Реверс включается нормально (прогрессовская ревмашинка стоит), а если еще руки дойдут так и стартер поставлю электро. Да руль поставил по середине, лодка узкая, считаю нет смысла сдвигать в право или в лево. Мой вывод такой, тросовая советская система работает нормально, стоит копейки, полностью обеспечивает потребность в управлении лодкой. И не нужно своим неудачным опытом зачерьнять ее, может просто руки кривые, и соображалка слабая, поэтому так и вышло. Кстате тоже хотел калужскую ревмашинку ставить но трос дорогущий, нашел от комбайна дормовой но он длинный поэтому и не ставил. Но повторюсь, от рулевки самые положительные впечателения.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 784
Карма
1 041
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Добрый день водомоторники! Подскажите из чего лучше выточить вот такую втулку для рулевого? А то у меня стоит типо такой же (пластик или текстолит хз) руль в ней ходуном ходит в разные стороны... Как то не по фен-шую. Не знаю что придумать.
Точи с капролона, хватит на всю жизнь.
 

jessekid

ст. мичман
Регистрация
22.07.2019
Сообщения
183
Карма
80
Возраст
40
Город
Братск
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-2М, badger FL330
Мотор
-
Добрый день! Как и чем можно смазать подшипник на этом карболитовом ролике для штуртроса? Под рукой есть циатим.
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 537
Карма
521
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
А что, скрипит? В инете есть метод, полиэтиленовым пакетом, но точно не помню как. Масла плеснуть на него, когда просочится, готово. Так-то он вечный.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 791
Карма
2 276
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Добрый день! Как и чем можно смазать подшипник на этом карболитовом ролике для штуртроса? Под рукой есть циатим.
Миш как раз эти подшипники и смазываются циатимом , акуратно плоской тонкой отверткой поддеваеш защитную крышечку у внутреннего кольца ( правда она малость деформируется в этом месте , её придется выпровить ) старую смазку лучше смыть , она как правило лет за 30 ( а твои ролики точно не моложе ) загустела до состояния глины, сами подшипники обычно из нержи , о чем свидетельствует буква ,,Ю,, в номере в конце , не подвержены корозии.
 

jessekid

ст. мичман
Регистрация
22.07.2019
Сообщения
183
Карма
80
Возраст
40
Город
Братск
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-2М, badger FL330
Мотор
-
Некоторые не плавно крутились. Попробовал на одном запасном как Олег посоветовал, вскрыл. Родная смазка к счастью не высохла, промыл, новой смазал. Действительно крышка тонкая, деформировалась сильно. Особой разницы не ощутил и решил другие не трогать, потому как на внутренней обойме подшипника ролики плавнее крутится на штоке, чем на самом подшипнике. Трения там не серьезные, лет на 100 хватит)
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 072
Карма
1 285
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Некоторые не плавно крутились. Попробовал на одном запасном как Олег посоветовал, вскрыл. Родная смазка к счастью не высохла, промыл, новой смазал. Действительно крышка тонкая, деформировалась сильно. Особой разницы не ощутил и решил другие не трогать, потому как на внутренней обойме подшипника ролики плавнее крутится на штоке, чем на самом подшипнике. Трения там не серьезные, лет на 100 хватит)
Трения там хорошие. мотор при работе дрожит. ты его не видишь но ход от тряски есть.
 

jessekid

ст. мичман
Регистрация
22.07.2019
Сообщения
183
Карма
80
Возраст
40
Город
Братск
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-2М, badger FL330
Мотор
-

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 537
Карма
521
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Капролон, а не карболит, подойдёт
 
Вверх Снизу