Brave-Skif

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
855
Карма
35
Возраст
51
Город
Дальний Восток
Имя
Алексей
Лодка
Eidai Craft
Мотор
Kawasaki JS 550 / Suzuki DF 5L
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Надо же, где встретились! :D Парадокс какой то. :D Константин, у нас обязательно всё получится, по другому и быть не может, гидрики нам ещё послужат, но уже в новом качестве. :D Ещё раз желаю удачи в постройке, держите нас в курсе своих продвижений. :)
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

...
 

Brave-Skif

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
855
Карма
35
Возраст
51
Город
Дальний Восток
Имя
Алексей
Лодка
Eidai Craft
Мотор
Kawasaki JS 550 / Suzuki DF 5L
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Константин, по шлангам там ничего сложного нет, там их всего 2, толстый идет на забор воды (охлаждение, подключается к голове), тонкий, на принудительный откат воды из двигательного отсека, его надо вывести в самое низкое место в лодке и тогда он будет откатывать воду из лодки на ходу. ;) По поводу того что корпус гидрика сам станет силовым набором это так и есть, на моей лодке днище продавливалось слегка под моим весом, сейчас хожу даже не гнётся, усилилось гидролыжей и корпусом гидрика. :D Константин, на глушителе колено не забудьте поставить, надо чтоб оно выше ватерлинии было, колено препятствует затеканию воды в двигатель. Советую заменить водозаборную решётку на более мелкую, мало ли, камушков со дна подымет, через крупную камень не пропустит уже, застрянет и раздолбит импеллер или направляйки в водомёте, а мелкий камушек пролетит и может даже вреда не нанесёт никакого. Зазоры на импеллере 0.2 лучше выставить, побежит как новый. :yes: Хорошо у вас всё получается Константин, делайте, в следующую навигацию оттянемся как положено, со всеми атрибутами! :good:
 

Вложения

Brave-Skif

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
855
Карма
35
Возраст
51
Город
Дальний Восток
Имя
Алексей
Лодка
Eidai Craft
Мотор
Kawasaki JS 550 / Suzuki DF 5L
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Пардон, наврал, водозаборная трубка идёт на коллектор глушителя, подключается с низу. :pardon:
Нашёл фото, обвёл красным подключение водозаборной трубки, и фото как это стояло в гидрике.
 

Вложения

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

...
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

...
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

...
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

...
 

Brave-Skif

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
855
Карма
35
Возраст
51
Город
Дальний Восток
Имя
Алексей
Лодка
Eidai Craft
Мотор
Kawasaki JS 550 / Suzuki DF 5L
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Константин, откат лишним никогда не бывает, у меня 2е эл. помпы стоять будут, и механический откат тоже поставлю, мало ли что. :) Беда в носу ватербокс называется, нужен для удаления воды из системы выхлопа, работает в качестве отстойника и резонатора, нужен полюбому. Решётку лучше самому сделать, вот фоты хорошей педальной решётки, на мой взгляд самое то для рек. :good: Импеллер трёт возможно из за того что нет одного винта, но это не критично, на воде притрётся. Сикалка это контролька, как на ПЛМах, функция нужная, по ней определяешь на ходу идёт охлаждение или нет. Константин, выбрасывать ничего не советую, ставьте всё как есть в том числе глушитель, уменьшив глушитель нарушите выдох двигателя, в следствии чего можно двигатель потерять, сейчас у него выдох и вдох соответствуют, я бы не стал ничего там менять.
Константин, все верно, вода идёт в коллектор, потом в блок и крышку, потом опять в коллектор и на сброс через глушитель.
А теперь про пену, зря вы Константин собираетесь её туда задуть, какой только пеной народ палубы не задувал, со временем пучит их и палубы рвёт, даже от двухкомпонентной (с закрытой порой), конденсат там так и так соберётся как бы герметично вы там все не проклеили, наберёт конденсата увеличится в объёмах, а по зиме замёрзнет и треснет, так что советую пока не поздно сменить пену на герметик и саморезы из нержавейки, эпоксидка прилипнет на какое то время к металлу но вскоре отвалится, герметичности точно не даст, а герметик и саморезы долго держать будут. Момент плохой клей, от воды отваливается, 88 ос и 88 нт хорошие, долго в воде живут. :)
На водомёт приятно смотреть, сияет как новенький! :D Шайтан коробка это пламягаситель, даёт дополнительные 3-5л.с. Упростить немного можно если сделать выхлоп не в воду а выше ватерлинии, тогда колена можно не лепить но элементы лучше поставить все что стояли в гидрике.
 

Вложения

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

...
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

ПС. У меня терь чешутся руки распилить этот ватербокс чтобы глянуть как оно там внутри устроенно :)
 

Brave-Skif

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
855
Карма
35
Возраст
51
Город
Дальний Восток
Имя
Алексей
Лодка
Eidai Craft
Мотор
Kawasaki JS 550 / Suzuki DF 5L
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Без халабуды никак, она несколько функций выполняет, у кого её разрывало тем приходилось её по кусочкам склеивать, иногда в ней бензин скапливается и её рвёт, лучше её оставить. Вода проходит через глушитель, охлаждает его и уходит за борт.
В теории я не силён, но думаю что можно накрыть медным тазом двигатель, если просто убрать элемент глушителя, придётся ещё с карбюратором что то сделать обязательно. Тюнинг делается комплексно, увеличил выдох, увеличь вдох нулевиками, добавил карб, добавь тюнинговый облегчённый импеллер, штатный может просто рассыпаться, сделай пламягаситель чуть больше и наоборот потеряешь мощность у двигателя, сделаешь меньше двигатель поджарить можно, охлаждение при всём перечисленном тоже врезается дополнительное и выводится 2 контрольки, вот как то так, всё там важно, даже размер ватербокса, а про его отсутствие я уж вообще молчу. :)
Без пены можно легко обойтись, вот вы из пены делаете грубо говоря переходник, который свяжет воедино гидрик и лодку, а теперь представьте Константин что вы этот переходник сделали из ламинированной толстой фанеры, приклеили её к гидрику на эпоксидный клей, а к переходнику с гидриком, прикрутили лодку через герметик, нужно только вставку эту соединительную подогнать хорошо, чтоб зазоры минимальные были. ;)
Водомёт красил автомобильной краской садолин, адгезия у неё хорошая, держится долго на силумине. :D
Я выхлоп в воду тоже менять не стал по той же причине. :) У меня ватербокс вообще не лезет, городить что то придётся, попробую укоротить патрубки и поставить его вертикально. ;)
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

....
 

Brave-Skif

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
855
Карма
35
Возраст
51
Город
Дальний Восток
Имя
Алексей
Лодка
Eidai Craft
Мотор
Kawasaki JS 550 / Suzuki DF 5L
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Там её лобзиком пилить 3 минуты. :) С фанеры надёжнее чем с пены получится. :) Ватербокс это ещё и резонатор, он полюбому нужен. У себя если патрубки укорочу то это сильно не повлияет на работу, главное он будет стоять, немного вверх приподымется при этом но это думаю не критично будет. :D
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

...
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

...
 

Brave-Skif

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
855
Карма
35
Возраст
51
Город
Дальний Восток
Имя
Алексей
Лодка
Eidai Craft
Мотор
Kawasaki JS 550 / Suzuki DF 5L
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Костя, давай на ты, а то неудобно как то, я на твоем гидроцикле катался, а мы все на вы общаемся. :D
Костя, посмотрел на фотки профиля гидрика, на фото лодки, и на одной фото видно что никакие вставки не нужны, я считаю что вырез водозаборника был сделан правильно потому что именно в этих местах максимально корпус лодки прилегает к днищу гидроцикла, вот в этом месте и надо соединить саморезами через герметик, а потом уже с нутри что то думать.
По поводу ватербокса я так и написал выше "нужен для удаления воды из системы выхлопа, работает в качестве отстойника и резонатора"
Ватербокс у себя попробую развернуть на 90 гр. как на рисунке синим обозначено, перед этим укорочу патрубки, пока план такой. :D Костя, я в этом деле сам простой любитель, могу и ошибаться где то. :)
На видео посмотри на 6й минуте как дед притянул водозаборник по бокам, у него там перепад во много раз больше чем на твоей лодке. ;)
 

Вложения

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

...
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

...
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

...
 

Brave-Skif

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
855
Карма
35
Возраст
51
Город
Дальний Восток
Имя
Алексей
Лодка
Eidai Craft
Мотор
Kawasaki JS 550 / Suzuki DF 5L
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Костя, я про болты не упоминал, я имел ввиду что по периметру выреза лучше скрутить саморезами перед этим прогерметив их предварительно, просто в этом месте как не крути а прикручивать то, так и так придётся, винты тоже вариант, герметь с двух сторон отверстия, чтоб не побежало потом. :)
Вон ты как решил сделать, я то думал ты хочешь задуть пеной и вместе с гидриком оклеить с верху, ну а так то понадежнее получается, края за жёсткости зацепил, думаю держать будут при определённой толщине. :good:
Столько уже переделок таких видел, и смотрю, все делают одно и тоже, но каждый все равно, идёт своим путем. :D
Если эти гидрики, станут лодками, то мы станем, счастливыми людьми! :D
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

...
 

Brave-Skif

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
855
Карма
35
Возраст
51
Город
Дальний Восток
Имя
Алексей
Лодка
Eidai Craft
Мотор
Kawasaki JS 550 / Suzuki DF 5L
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Это видео я видел, в этом разделе есть тема "агрегаты гидроциклов в лодках" я там выкладывал это видео и ещё несколько подобных. :D У нас вообще никто лодки не переделывает, готовые берут, переделки я на разных форумах видел, про твою цель я понял, лёгкая лодка полетит на этом движке. ;)
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

...
 

Brave-Skif

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.07.2014
Сообщения
855
Карма
35
Возраст
51
Город
Дальний Восток
Имя
Алексей
Лодка
Eidai Craft
Мотор
Kawasaki JS 550 / Suzuki DF 5L
Re: Водомёт из гидрика в лодку.

Согласен Костя, "когда", будет уместней. :)
У меня пока без изменений, завтра надеюсь проклеить изнутри по мелочи, и хочу добавить немного места в коробе вокруг двигателя, а то глушитель не лезет, и палубу так легче привязать будет. :D
 
Вверх Снизу