Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
lednic606 сказал(а):
Pilot-by сказал(а):
инжектор тогда уже лучше.
нескажи,я по приглашению Алексея на "snowmobil" по теме пробежался - эфект то :shock: серьезный.
Почему? Инжектор смесь лучше приготовит. Форсунки пылят гораздо лучше чем карб. Другое дело, что реализовать всё это гораздо сложней. Нужно собирать блок управления, расходник воздуха, температурные датчики, программировать всё это, отлаживать.... топливный насос, регулятор давления. Всё как в машине короче. в принципе всё решаемо, но надо много времени. Но оно бы того стоило...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
в том то и дело,что столько всего надо "нагородить",а с клапаном(внешним) все намного проще в исполнении.
 
Регистрация
29.03.2011
Сообщения
4
Карма
0
lednic606 сказал(а):
Ну не совсем "прыгнуть в мощности",скорее в ТЯГЕ и ЭКОНОМИЧНОСТИ.А если всетаки карбюратор + ЛК + коллектор от одного карба на два полукартера?
Бурановский движок увеличивает мощность с 34 заявленных( по факту 30) до 45-46.Это показал стенд в уфе.
Рысевский двигатель с 38 заявленных( по факту 34х), увеличивает мощность до 44.Это тоже со стенда.
Я катался на своей рыси 500 со стандартным двигателем, и с модернизированным.Это разные снегоходы.
По варианту установки, проще всего и в то же время дороже, это два клапана и два карбюратора.
Вариант с одним ЛК и карбом, усложняет конструкцию, но выигрывает в цене( - один ЛК , и один карб).
Ещё раз повторяю, мне пока не понятна компоновка двигателя.От этого надо смотреть.
Поищу схемы в интернете, покумекаю.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
С нетерпением ждем результатов.
 

BeegBob

матрос
Регистрация
04.12.2009
Сообщения
9
Карма
0
А результаты таковы. ;)
Был модернизирован В-30, зажигание батарейное. Поставлено по три клапана от ветерка (большие) на каждый полукартер. Вся работа заняла, примерно, неделю если не считать потерянное время на поиски самих клапанов, изготовление ключей и приспособ для полной разборки головки. Клапана посажены на 3х мм текстолит винтами к корпусу. Винты обработаны фиксатором резьбы ( такое буржуйское изобретение типа нашего лака для тех же целей).
Выборка в корпусе самое гиморойное. Фрезеровщику пришлось чуть ли не "крестиком вышивать", что б не выскочить насквозь и тело не послабить. Проточку под шайбы, с одной стороны, пришлось делать на 0.5мм меньше по глубине. Ничего доваривать я категорически не хотел.
В итоге - двиг успешно завелся. Правда, не с полоборота. Как после обычной зимовки - погонял стартером минут 5 на одном масле, потом с бензином еще минут 5.
Первые ощущения : Звук то другой, больше на мотоциклетный смахивает, но все ожидания превзошла повышенная приемистость. Легкий шелбан по тяге газа приводит движок в жуткий восторг (!!!) и такое же резкое падение оборотов до ХХ, но не глохнет. Работает устойчиво и довольно ровно.
Похоже площади клапанов хватает, лишнего топлива не берет. Осталось проверить на воде, т.е. как с тягой дела.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ув. BeegBob мы все еще ждем результатов проверки "на воде". :D .
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Если хватит проходного сечения и мотор раскрутит 5500 то результат будет в любом случае интереснее чем на стандартном, полностью прекратится обратный выброс и исчезнет провал мощности на средних оборотах это уже проверено.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Рыбак,тут нарисовалась(для меня) такая "непонятка" - выкинув золотниковую шайбу,ты здорово увеличил об"ём картера(а это не есть гуд) и ничем его принудительно не уменьшил.Может это пробный вариант,тогда как хочешь исправлять эту ошибку на следующей конструкции?(мощность то теряется,почем зря). :D .
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Интересно очень...хочу видео глядеть\!!!!
 

TVG

матрос
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
10
Карма
0
BeegBob сказал(а):
Похоже площади клапанов хватает, лишнего топлива не берет. Осталось проверить на воде, т.е. как с тягой дела.
Очень хотелось бы услышать ответ, или увидеть
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
мощность мотора не уменьшилась а на режиме в пол газа даже подросла теперь второй прогресс на 282 винте идет на пол газа 30 км заметно экономя топливо, просто уменьшение объема картера ведет к выбросу смеси при продувке, и уменьшая объем мы напрямую увеличивая расход что при нынешних ценах на бензин никому не нужно, к сожалению двухтактные карбюраторные моторы все жрут примерно одинаково и поднимая мощность этого не избежать, даже выжав из 500 кубиков 40 лошадок нет никакой гарантии что вас не сделает 30 с тем же объемом, в умных Советских книгах писали что 23 Нептун идет быстрее чем 25 Вихрь из за формы редуктора, винта, и всего остального, короче все эти писульки полная ерунда проверяли вместе с кентом на двух южанках при одинаковой нагрузке при исправных моторах, так вот 25 вихрь засовывает нептуна в жопу практически мгновенно уходя со старта, а 20 Вихрь уходит вперед с минимальным отрывом но уходит тут на лицо практическая разница в объеме моторов все таки 350 кубиков не ровня 422 а на тяжелых лодках это еще заметнее, может быть на максимальных режимах клапанный вихрь и проиграет своему золотниковому родственнику по скорости но по экономичности при любом режиме выиграет в любом варианте.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ribac666 сказал(а):
мощность мотора не уменьшилась а на режиме в пол газа даже подросла теперь второй прогресс на 282 винте идет на пол газа 30 км заметно экономя топливо, просто уменьшение объема картера ведет к выбросу смеси при продувке, и уменьшая объем мы напрямую увеличивая расход что при нынешних ценах на бензин никому не нужно, к сожалению двухтактные карбюраторные моторы все жрут примерно одинаково и поднимая мощность этого не избежать, даже выжав из 500 кубиков 40 лошадок нет никакой гарантии что вас не сделает 30 с тем же объемом, в умных Советских книгах писали что 23 Нептун идет быстрее чем 25 Вихрь из за формы редуктора, винта, и всего остального, короче все эти писульки полная ерунда проверяли вместе с кентом на двух южанках при одинаковой нагрузке при исправных моторах, так вот 25 вихрь засовывает нептуна в жопу практически мгновенно уходя со старта, а 20 Вихрь уходит вперед с минимальным отрывом но уходит тут на лицо практическая разница в объеме моторов все таки 350 кубиков не ровня 422 а на тяжелых лодках это еще заметнее, может быть на максимальных режимах клапанный вихрь и проиграет своему золотниковому родственнику по скорости но по экономичности при любом режиме выиграет в любом варианте.
понял,спасибо.Сегодня в обед отвез токарю "среднюю часть"(вчера старика В-25 разобрал),на одной из фоток с этой темки разрисовал в Paint размерчики, распечатал и отдал с картером...Токарь сказал,что фрезеровшик вроде легко разобрался...бум ждать звонка с радостным известием.... :D :D :D
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
44
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
понял,спасибо.Сегодня в обед отвез токарю "среднюю часть"(вчера старика В-25 разобрал),на одной из фоток с этой темки разрисовал в Paint размерчики, распечатал и отдал с картером...Токарь сказал,что фрезеровшик вроде легко разобрался...бум ждать звонка с радостным известием.... :D :D :D[/quote]

выложи пожалуйста сюда этот эскиз
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Evgeniy сказал(а):
выложи пожалуйста сюда этот эскиз
Вот эскиз,но сразу говорю,что все размеры я подгонял именно по "СВОЕМУ КАРТЕРУ" :cool: ,поэтому воизбежании ошибок поправимых только аргонной сваркой :cry: ,рекомендую сначала прикинуть мои размеры на свой картер. :D :D :D Край "сквозного канала длинной 30мм" у меня сдвинут,т.к.иначе -"вылет на улицу"размер токарь сказал сам высчитает.

P.S.на практике выяснилось,что под основание клапанов надо срезать не "толщину стальной шайбы",а 4 мм. минимум!! иначе не хватает места под "ограничители хода" клапанов!!!
 

Вложения

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Мужики ну видео хоть выложите!!! Интересно же послушать как клапанный вихрь работает....
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Мне тоже интересно,вот и решил воспроизвести в металле....чтоб послушать :D :D :D
 

alexsims

ст. лейтенант
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
312
Карма
7
Возраст
37
Город
Моск. Область. С.Дединово.
Имя
Александр
Лодка
ока-4, казанка
Мотор
эвинруд-50 ларк 1973 г., вихрь-30
Это хорошо, как сделаешь, я тоже хочу послушать :) , жаль что силоно старичка мотора нет, да и времени мало сейчас. Тож сделал бы, тем более с оборудованием любым проблем нет....
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну и Вот....снова токарь с фрезеровшиком "на высоте" :cool: и за "неизменные 350р." :D :D :D Процесс благополучно продолжается...... :D
 

Вложения

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
44
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
Сделая фото с боку (сравнить проставку со своим хочу)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Так видно? :?
 

Вложения

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
44
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
Алексей_Аксенов сказал(а):
Evgeniy сказал(а):
Есть еще проблема: как организовать уплотнение кривошипных камер? (изолировать друг от друга)
Ну а если всё таки врезать в каждый полукартер свой клапан + карбюратор?
Изолировать не проблемма.
Так все-таки как изолировать? Если не секрет
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
44
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
lednic606 сказал(а):
нужно мне свой проверить еще раз, у меня три картера и такие размеры ну никак невыходят((((
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Должны сойтись,я у себя делал "по минимальным размерам" Сравнивай Эскиз и нижнюю фотку из поста 10.29 :D .
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Со свободным временем - "катастрофа",но хоть и понемногу,но всё же движение наблюдается,и это РАДУЕТ! :D :D :D
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Рыбак подскажи,а как ты фиксировал текстолитовое основание со стороны цилиндров?И еще..у меня текстотлит 6мм.,проточка в теле 2мм. ..... щёки К.В. не будут бить по ограничителям клапанов?Я что то в прострации - никак не соображу :(
 
Вверх Снизу