chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Я вообще ни капли мотор не уродовал. Нога вся аутентичная. На нее можно ставить как родной дружбовский мотор, так и прикрученный к переходной плите четырехтактник. Переходная плита из половинки картера Дружбы, сцепления от нее же, куска коленвала и самой плиты из амг 5 мм толщиной. Запиливал редуктор я до ровного. До состояния поверхности как у Ямахи не доводил :) Перо редуктора изначально кривое было, и с дикими наплывами острыми. Видимо в форме воды было много, и парило.
Юра, ты ж меня знаешь. Прикоснулся напильником к совколитью, как усы Джоконде гудроном дорисовал)))
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Там на фотографиях выше качество поверхности редуктора выше ,да и сам редуктор не такой кривой как у меня.
 

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
231
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Кстати, где сейчас можно надыбать тот самый красный грунт, которым на заводе покрывали? Он действительно хорошо держится. Смывка даже не везде берет. Современный фосфатирующий желтенкий грунт- ерунда дорогая. Растворителем достаточно легко смывается.
Тот самый красный грунт называется ГФ-021 . Бывает красный и серый.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Современный ГФ-021 сколько не покупал- хрень. К алюмишке нормально не липнет. Даже после просушки с прогревом при 60 градусах все равно 646 растворителем спокойно смывается, и скалывается легко. Кстати, он почти всегда серый. Красным и стойким был ФЛ-03, насколько помню. Современный желтенький Реофлекс, который аналог ВЛ-02, тоже не очень впечатлил. На стали нормально держится, а на алюмишке как-то не очень. Окрашенный через Реофлекс Вихрь скалывается до металла. При родной окраске краска царапалась, но на алюминии продолжал держаться заводской желтый матовый грунт. Он не прозрачный и матовый. Реофлекс же всегда полупрозрачный сколько не нанеси, да еще и глянцевый. Так что либо по мокрому красить, либо вышкуривать после сушки.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Современный ГФ-021 сколько не покупал- хрень. К алюмишке нормально не липнет. Даже после просушки с прогревом при 60 градусах все равно 646 растворителем спокойно смывается, и скалывается легко. Кстати, он почти всегда серый. Красным и стойким был ФЛ-03, насколько помню. Современный желтенький Реофлекс, который аналог ВЛ-02, тоже не очень впечатлил. На стали нормально держится, а на алюмишке как-то не очень. Окрашенный через Реофлекс Вихрь скалывается до металла. При родной окраске краска царапалась, но на алюминии продолжал держаться заводской желтый матовый грунт. Он не прозрачный и матовый. Реофлекс же всегда полупрозрачный сколько не нанеси, да еще и глянцевый. Так что либо по мокрому красить, либо вышкуривать после сушки.
Вика 2К фосфатирующая понравилась. Из буджетных.
 

Rex

мл. лейтенант
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
231
Карма
61
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Обь ГАЗИСО, Флагман-DK320
Мотор
Привет-22; Нептун-23; Москва-12,5; гибрид
Современный ГФ-021 сколько не покупал- хрень. К алюмишке нормально не липнет
Я гибрид на основе стрелоноги покрасил красным ГФ-021 и нитрой сверху. 8 лет ничего не скалывается и не облазит. Надо искать нормальный ГФ и всё.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
ГФ-021 ни разу не для цветных металлов. На черняге держится хорошо. Сам имею опыт его применения. ФЛ-03 оказывается и использовался при окраске моторов. Он бывает желтый , коричневый и серый. Вот его и не берет растворитель, и смывка с трудом одолевает. При этом он рекомендован для грунтования в том числе и цветных металлов. Правда, где-то была информация что он пошел только в 70-е годы.
Вика 2К фосфатирующая понравилась. Из буджетных.
То же что и Реофлекс. На удивление в Дзержинске сегодня видел оба рядом стоящие на полке. Дзержинский Реофлекс дороже ярославской Вики на 50 р за упаковку.
 
Последнее редактирование:

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
ГФ-021 ни разу не для цветных металлов. На черняге держится хорошо. Сам имею опыт его применения. ФЛ-03 оказывается и использовался при окраске моторов. Он бывает желтый , коричневый и серый. Вот его и не берет растворитель, и смывка с трудом одолевает. При этом он рекомендован для грунтования в том числе и цветных металлов. Правда, где-то была информация что он пошел только в 70-е годы.

То же что и Реофлекс. На удивление в Дзержинске сегодня видел оба рядом стоящие на полке. Дзержинский Реофлекс дороже ярославской Вики на 50 р за упаковку.
Только она вроде не блестит
 
Регистрация
31.05.2021
Сообщения
7
Карма
0
Город
Киев
Имя
Сергей
Лодка
Bark 280np
Мотор
Кама
. Нет никаких винтов, как открутить колокол где сцепление? Весь колокол болтается, но поеять немогу как его отсоединить и заменить в нем подшипники. И крепление под колоколом тоже цельнолитой цилиндрПосмотреть вложение 122316
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как его разобрать.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Там винтик стопорный надо открутить сбоку. У меня он был закрыт антифрикционным вкладышем из бронзовой или латунной фольги. Отверстие под винт вроде-бы под шильдиком спрятано. Могу и ошибаться. После выкручивания стопора верх откручивается от ноги. Дальше становятся доступными подшипники.
 
Регистрация
31.05.2021
Сообщения
7
Карма
0
Город
Киев
Имя
Сергей
Лодка
Bark 280np
Мотор
Кама
Там винтик стопорный надо открутить сбоку. У меня он был закрыт антифрикционным вкладышем из бронзовой или латунной фольги. Отверстие под винт вроде-бы под шильдиком спрятано. Могу и ошибаться. После выкручивания стопора верх откручивается от ноги. Дальше становятся доступными подшипники.
Спасибо поищу
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вот здесь. Видимо антифрикционный вкладыш также свернут. Аккуратно засверлить или расковырять отверткой и выкрутить стопор.
 
Регистрация
31.05.2021
Сообщения
7
Карма
0
Город
Киев
Имя
Сергей
Лодка
Bark 280np
Мотор
Кама

Олег 45

матрос
Регистрация
05.02.2020
Сообщения
7
Карма
0
Город
Шадринск
Имя
Олег
Лодка
Хз
Мотор
Кама
Всем привет!!!
Есть у кого инструкция по Каме?
Разобрал я это чудо для замены подшипников а собрать редуктор нормально не получается как то туго крутится, как стояли шаибы и втулки дистанционный не помню.
Помогите кто чем может.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка

you

старшина 1ст.
Регистрация
11.10.2015
Сообщения
89
Карма
28
Город
Северск, Томская область
Имя
Николай
Лодка
Казанка, Обь
Мотор
два весла
Всем привет!!!
Есть у кого инструкция по Каме?
Разобрал я это чудо для замены подшипников а собрать редуктор нормально не получается как то туго крутится, как стояли шаибы и втулки дистанционный не помню.
Помогите кто чем может.
Постараюсь отсканировать, но когда буду дома не знаю пока (не раньше чем к концу августа), если что напомини мне не стесняйся, дел полно, могу забыть
 

Олег 45

матрос
Регистрация
05.02.2020
Сообщения
7
Карма
0
Город
Шадринск
Имя
Олег
Лодка
Хз
Мотор
Кама
Постараюсь отсканировать, но когда буду дома не знаю пока (не раньше чем к концу августа), если что напомини мне не стесняйся, дел полно, могу забыть
Спасибо...
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Кстати, в редукторе этом набором прокладок регулируется зазор по вертикали, а горизонтальный вал вроде-бы только шайбой с замковым усом под гайкой. Иногда в процессе закручивания ус шайбы вылетает из выемки корпуса редуктора, и зазор уезжает т.к. гайка до конца не затягивается.
 

Олег 45

матрос
Регистрация
05.02.2020
Сообщения
7
Карма
0
Город
Шадринск
Имя
Олег
Лодка
Хз
Мотор
Кама
Как эту гайку протягивать?
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу