elione

матрос
Регистрация
07.07.2022
Сообщения
13
Карма
18
Город
Чебоксары
Имя
Eugene
Лодка
надувная
Мотор
весла
И кстати на замену лодочному мотору "Кама" разрабатывался мотор "Волна" (информация из журнала "Моделист-Конструктор", июль 1967 г.). В 1967 г. выпущено первые 2000 комплектов бензопилы "Урал" (к сравнению мощность современных МП-5 "Урал 2Т Электрон - 3.7 л.с.). Значит "Волна" должна была быть с двигателем от бензиномоторной пилы "Урал".
Фотография мотопилы "Урал" из книги "Завод на Каме" (1967 г.).
Предварительный поиск по ЛМ "Волна" ничего не дал.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Nic.K

матрос
Регистрация
17.04.2021
Сообщения
6
Карма
11
Город
Киров
Имя
Николай
Лодка
Баджер
Мотор
Ямаха
Здравствуйте! Я тоже немного коллекционирую моторы. Есть у меня 4 мотора Кама, 2 оригинальные в стоке с Дружбой 60 (новые), один эксперементальный для ...
и один в процессе сборки на базе Урал с водяным охлаждением ( охлаждение завод). Но самый интересный в.... исполнении, кратер мотора Дружба изготовлен из стали, цилиндр чугунный с водяным охлаждением, дейдвуд нержавейка. Всё потроха Дружба 60, фото не делал но картер и цилиндр могу сфотать если интересно. На фото новая нога и мотор Урал с водянкой( штуцера торчат вниз)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Nic.K

матрос
Регистрация
17.04.2021
Сообщения
6
Карма
11
Город
Киров
Имя
Николай
Лодка
Баджер
Мотор
Ямаха
Стальной Картер Дружба, дейдвуд из нержавейки и Урал с водянкой.
 

Вложения

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Цилиндр выглядит как моя идея доработать цилиндр Урала. Протачиваются верхние ребра и верхняя часть у свечи получает резьбу. Одевается колпак со штуцерами и прокладками уплотняется. Сверху у свечного отверстия гайка притягивает колпак к головке и к ребру охлаждения что под ним. Интересно так ли там сделано?
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных

Nic.K

матрос
Регистрация
17.04.2021
Сообщения
6
Карма
11
Город
Киров
Имя
Николай
Лодка
Баджер
Мотор
Ямаха
Ещё немного. Чугунный цилиндр Дружба 60 с водяным охлаждением с ... мотора( заводское исполнение) очень редкий их всего шт. 5 было( мне так сказали) И чугунный цилиндр Урал, с трёх канальной петлевой продувкой. Их производили на каком-то предприя, чугун очень крепкий. Хотел подправить каналы простым надфилем, но не получилось, только алмазным хорошо берёт.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Ещё немного. Чугунный цилиндр Дружба 60 с водяным охлаждением с военного мотора( заводское исполнение) очень редкий их всего шт. 5 было( мне так сказали) И чугунный цилиндр Урал, с трёх канальной петлевой продувкой. Их производили на каком-то предприя, чугун очень крепкий. Хотел подправить каналы простым надфилем, но не получилось, только алмазным хорошо берёт.
Никогда не знал про такое...
Век живи, век учись
Спасибо!
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Чугунные поршневые под Дружбу и Урал долгое время продавались везде. Где их клепали -неизвестно, но конструктив прямо один в один. Вот под водяное охлаждение скорее всего в самой Перми делали опытные образцы.
 

Nic.K

матрос
Регистрация
17.04.2021
Сообщения
6
Карма
11
Город
Киров
Имя
Николай
Лодка
Баджер
Мотор
Ямаха
Фото моторов сделать не смогу, коллекция в деревне а я в городе. Если только много позже. Стоковые не столь интересные, разве что новые и на них приятно смотреть.
 

Nic.K

матрос
Регистрация
17.04.2021
Сообщения
6
Карма
11
Город
Киров
Имя
Николай
Лодка
Баджер
Мотор
Ямаха
Цилиндр выглядит как моя идея доработать цилиндр Урала. Протачиваются верхние ребра и верхняя часть у свечи получает резьбу. Одевается колпак со штуцерами и прокладками уплотняется. Сверху у свечного отверстия гайка притягивает колпак к головке и к ребру охлаждения что под ним. Интересно так ли там сделано?
Эскиз устройства водяного охлаждения на поле Урал.
 

Вложения

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Эскиз устройства водяного охлаждения на поле Урал.
Прямо то, что я предлагал в свое время лет этак 8-9 назад. Только криворукие деятели делают все через одно место, и предоставили видео что с таким колпаком все негерметично, и даже с герметиком все течет при небольшом напоре от помпы. Подозреваю что и ребра кривые были и колпак держался видимо не на резьбе у головки, а на все том же герметике.
 

elione

матрос
Регистрация
07.07.2022
Сообщения
13
Карма
18
Город
Чебоксары
Имя
Eugene
Лодка
надувная
Мотор
весла
Водяное охлаждение применялось и на цилиндрах Дружбы для увеличения длительности работы. Вот серийная мотопомпа МЛ-1СО с двигателем "Дружба".
И тоже серийная помпа с водяным охлаждением на базе бензопилы "Урал" - мотопомпа МЛВ-1М (кожух охлаждения под пластиковым дефлектором) и вторая лёгкая помпа - МЛ-1-О.
 

Вложения

Последнее редактирование:

elione

матрос
Регистрация
07.07.2022
Сообщения
13
Карма
18
Город
Чебоксары
Имя
Eugene
Лодка
надувная
Мотор
весла
Тишина в теме.
Общий вид лодочного мотора "Кама", 1965 г.:
  1. Стартер. 2. Двигатель в сборе. 3. Патрубок.
  2. Привод гребного винта. 5. Трубка подводящая. 6. Кольцо регулировочное.
  3. Уплотнитель задний. 8. Прокладка фрикционная. 9. Прокладка корпуса. 10. Трубка выхлопная. 11. Стойка в сборе. 12. Прокладка. 13. Редуктор гребного винта. 14. Система питания. 15. Кожух. 16. Подвеска мотора. 17. Румпель в сборе. 18. Трос управления газом. 19. Штуцер. 20. Кольцо. 21. Кронштейн.
238134
 
Вверх Снизу